Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица по Митлайдеру - стоит ли покупать или строить?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Надо понять, что чем больше объем воздуха, тем меньше перепады температур в теплице. Чем больше металла, тем больше теплоемкость теплицы. И т.д. и т.п.

Анатолий , :-[ понять то можно (если честно физику хоть и любила в школе , но забыла :D),а чисто практически? В тёплый период , всё понятно, а вот в весенний , когда ночные заморозки , метал ведь сильно охлаждается :-[Или для поддержания t ,включается дополнительный обогрев?

Ссылка на сообщение

 

Анатолий , :-[ понять то можно (если честно физику хоть и любила в школе , но забыла :D),а чисто практически? В тёплый период , всё понятно, а вот в весенний , когда ночные заморозки , метал ведь сильно охлаждается :-[

Цитата
Или для поддержания t ,включается дополнительный обогрев?

 

Никакого обогрева у меня нет. Кроме металла конструкции еще есть у меня грядки высотой 60см. Там порядочный объем грунта который быстро не остывает. Это тоже большой теплонакопитель. Заморозки бывают на улице. На практике в моей теплице рассада томатов нормально выдерживала заморозки -5-6. Но повторю. Это кратковременные заморозки допустим только ночью.

Ссылка на сообщение

Анатолий, благодарю :hat:Короче , учить физику надо :D занова.В этом году у нас в мае неделя ночей была до -10.Вот и размышляю на будующее ;)

Хотя по жизни больше предпочитаю конструкции из дерева.

Ещё раз спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Еще в этих теплицах от Новатора идет не оцинкованный металл,а крашеная труба.Это намного хуже?

 

Оцинкованный металл хорошо держит влажность, крашенная квадратная труба будет со временем ржаветь. А вообще ржавчина на урожай не влияет.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Еще в этих теплицах от Новатора идет не оцинкованный металл,а крашеная труба.Это намного хуже?

 

Цитата
Это намного хуже?

 

Как знать, как знать. Цинк окисляется не хуже железа. Более лучшее покрытие порошковая краска, пока это видел у "Воли" Дубна. Но конструкции её мне не нравятся. Так что при выборе надо многое взвешивать.

 

Ссылка на сообщение

Цитата yelenka

Эт пронятно :)Хочется,чтоб  на подольше хватило конструкции).

Ну-у, ржавые 3 мм металла у Анатолия и за 100 лет не рассыпятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Как знать, как знать. Цинк окисляется не хуже железа. Более лучшее покрытие порошковая краска, пока это видел у "Воли" Дубна. Но конструкции её мне не нравятся. Так что при выборе надо многое взвешивать.

 

О,так  может это оно и есть ? http://teplichka.by/novator-mitl,

"Чтобы каркас был более долговечным, стальные трубы покрываются порошковой краской в камерах под высокой температурой."

Ссылка на сообщение

Кто нибудь мне может объяснить зачем закрывают теплицу на ночь? И кто нибудь может мне объяснить зачем автоматика на форточках? Ну не могу я понять этого.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Я ж ,девАчка, мне 3 мм . кажутся мизерно тонкими ;)

 

Металл в среднем ржавеет за год на 0,1мм. А вот в теплице по выше приведенной ссылке толщина профиля – 1 мм. Карл! Всего 1мм. Это же почти как папиросная бумага.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Металл в среднем ржавеет за год на 0,1мм. А вот в теплице по выше приведенной ссылке толщина профиля – 1 мм. Карл! Всего 1мм. Это же почти как папиросная бумага.

 

Блин,погуглила,что во всяких сибирских и иже с ними вообще 0,8 мм.  >:(Есть из готовых что-нибудь удобоваримое? 8)

Ссылка на сообщение

Анатолий  :-[ не велите казнить :D я  с женской логикой :-[Конкретно в моих условиях, ночи весной и последнии 2 года летом очень холодные (+5+10), да и днём не жарко.Вот для того чтоб ночью ,t не опускалась до таких едениц и стоит автомат.А влажность на улице у нас постоянно высокая(болото однако :D)Так , что что открыто всё, что закрыто разница не велика ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Металл в среднем ржавеет за год на 0,1мм. А вот в теплице по выше приведенной ссылке толщина профиля – 1 мм. Карл! Всего 1мм. Это же почти как папиросная бумага.

В моей 2 мм, но на это пришлось уговаривать с 1,5 ну и сколько то дороже, не помню. И это только потому что эти размеры готовят только под заказ. Я всегда закупаю профиль для сварки 2 мм, 1,5 тяжелее варить.

Ссылка на сообщение

 

Анатолий  :-[ не велите казнить :D я  с женской логикой :-[

Цитата
Конкретно в моих условиях, ночи весной и последнии 2 года летом очень холодные (+5+10), да и днём не жарко.Вот для того чтоб ночью ,t не опускалась до таких едениц и стоит автомат.А влажность на улице у нас постоянно высокая(болото однако :D)Так , что что открыто всё, что закрыто разница не велика ;)

 

Вот на улице +5. В три часа ночи какая температура в вашей теплице? Думаю +7. Не более. Внутри все влажно. Что дает +2? Только проблемы. Создаем условия для развития грибковых болезней.

Ссылка на сообщение
Цитата yelenka

Блин,погуглила,что во всяких сибирских и иже с ними вообще 0,8 мм.  >:(Есть из готовых что-нибудь удобоваримое? 8)

 

А мне тут сказки рассказывают о деньгах. Да обули по всей программе огородника. На радость еще есть от покупки.

Ссылка на сообщение

Анатолий, вот не мерела t ,Но ТТТ , у меня грибковых нет :-[На мой взгляд ,(возможно я не права),но для развития грибковым заболеваниям способствует и дисбаланс в питании.Практически ФФ , у меня за 10 лет, была в ОГ, (1 раз)причина-загущение, неделя дождей и отсутствие крыши от дождя.Те томаты , над которыми была крыша от дождя , их ФФне тронула , хотя росли в 1,5 от заболевших.Это только мой личный опыт :-[

Ссылка на сообщение

У меня новая мечта. Как она названа будет не важно, по Митлайдеру или ещё как не имеет значения. Хочу над земляничными грядками высотой 0,5 метра просто одну крышу, с приличным напуском от косого дождя.

Ссылка на сообщение

 

Анатолий, вот не мерела t ,Но ТТТ , у меня грибковых нет :-[На мой взгляд ,(возможно я не права),но для развития грибковым заболеваниям способствует и дисбаланс в питании.Практически ФФ , у меня за 10 лет, была в ОГ, (1 раз)причина-загущение, неделя дождей и отсутствие крыши от дождя.Те томаты , над которыми была крыша от дождя , их ФФне тронула , хотя росли в 1,5 от заболевших.Это только мой личный опыт :-[

Цитата

 

Все это сказки о дисбалансе питания томатов и фитофторозе. Споры фитофтороза есть во всех теплицах. В моей тоже, даже больше чем надо. Нужны условия для ее развития. И эти условия очень сложные. Не просто температура и влажность. В апреле бывает влажно и солнечно, но белых грибов в лесу не бывает. Также и здесь.

У нас есть места где фитофтора никогда не бывает. Почему? Никто не знает. Одно только отличие от моего огорода, там песок.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

У меня новая мечта. Как она названа будет не важно, по Митлайдеру или ещё как не имеет значения. Хочу над земляничными грядками высотой 0,5 метра просто одну крышу, с приличным напуском от косого дождя.

 

Это утопия. Землянику садовую выращивают немного по другому. В Лены в дневнике я давал ссылку на книгу. Почитай. Все намного проще.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это утопия. Землянику садовую выращивают немного по другому. В Лены в дневнике я давал ссылку на книгу. Почитай. Все намного проще.

Анатолий, перепахать весь дневник Лены :-.

Намного проще, проще чего?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, перепахать весь дневник Лены :-.

Намного проще, проще чего?

 

Если хочешь урожай, высаживай ежегодно. Только первый год земляника садовая дает приличный урожай. Укрытие весной делаются в марте месяце из пленки или нетканки. Регулярно проветривают. Мульча - агроткань.

Лови http://www.rosinformagrotech.ru/sites/default/files/files/technol_pr_zeml_sad-465.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

У нас есть места где фитофтора никогда не бывает. Почему? Никто не знает. Одно только отличие от моего огорода, там песок.

Анатолий, ты прав , вопрос не простой.Но вот песка  :D у нас на болоте тоже нет.А Фф у многих есть.Но чаще в наших краях , она свирепствует в августе.Опять же когда ночи холодные, и роса !! пожилые обычно говорят"чёрная роса"

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...