Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рукоделки от Belkи (Belocka-умелочка)))


Рекомендуемые сообщения

Ну это сейчас, когда на участке дел много, а вот зимой или весной вполне может получиться, мне кажется :)

Ссылка на сообщение

не зимой, не весной..... эх! на пенсии  :-* (это я о пенсии мечтаю так...  :D )

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

не зимой, не весной..... эх! на пенсии  :-* (это я о пенсии мечтаю так...  :D )

 

Не помню, кто сказал на эту тему, но суть такая: пенсию надо давать пока молодой, когда есть желание и силы что-то делать, жить и т. п.  А потом можно и поработать :)

Ссылка на сообщение

А я не планирую пенсию ждать. дорастим детей до самостоятельности, и айда на остров на постоянку. ДитЯм квартира в Питере освобождается. А на острове найдем работку за скромное вознаграждение.... Так что я надеюсь на лучшее  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Представляю вам свою последнюю рукоделку -  Левитирующий стол!!!!!!
Находка для тех, кто ютится в маленьких кухонках, где не пройти, не разойтись.

Вот стол во всей своей красе:



А тут видно, что он левитирует:



А тут раскрывается секрет левитации:



А если серьезно, то очень рекомендую такую конструкцию для тех, у кого очень мало места.
Преимущества:
1. за счет скругленного угла улучшается эргономика
2. Отсутствие ножек дает возможность разместить под столом стулья
3. Ножки не мешаются под столом, когда там сидят люди
4. и наконец  :mail2: Удобно мыть пол  :mail2:

Делается просто как банан.

1. у покупного мебельного щита 1200х600х50 скругляется угол
2. уголок, который будет стыковаться с углом стены тоже надо чуть скруглить, так как в домах редко бывают идеальные углы
3. край заглаживается сначала рубанком, а потом шлифом. Этому краю, где будут сидеть люди, надо уделить повышенное внимание. Требуется качественная обработка поверхности, чтобы не было заноз и зацепов на одежде.
4. к стене крепим на хорошие анкера две опорные доски по двум прилегающим сторонам.
5. Из бруса 50х50 делаем опорную укосину.
6. Да, столешницу надо очень хорошо прокрасить лаком или краской, так как крепление к стене не предусматривает скатерти
7. Привинчиваем столешницу к направляющим и прилаживаем контр-форс.
8. Самое надежное крепление должно быть в месте стыковки контр-форса и стены. Там будет самая нагрузка.

Может кому-то пригодится.... :-[
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Всем снова привет!  :hat:
Сегодня расскажу, как я делаю мАканые свечи из огарков церковных свечей.
Огарки накапливаются в течение года, и великим постом мы выбираем денек для изготовления мАканых свечей. Это старинная и самая простая технология.
Итак, нам понадобится:
1. Огарки
2. Ковшик для перетапливания (у меня старая алюминиевая турка)
3. Фитиль (покупаем в церковном магазине. Они продаются в мотках)
4. Кастрюля для водяной бани
5. Мензурка узкая и длинная (мы разобрали старый спиртовой градусник и взяли от него колбу)
6. Проволока для закрепления колбы в кастрюле
7. еще емкость для еще одной водяной бани))

Огарки закидываем прямо с фитилями и нагаром в ковшик. Воск легкий, и вся бяка оседает на дно. Ставим на водяную баню и топим. По ходу пьесы удивляемся, как много огарков закинуто, и как мало воска натапливается.

В кастрюльку по-выше крепим нашу мензурку вертикально с помощью проволоки (ну как-нить за ручки ее приделать).

Нарезаем фитили длиной примерно в два раза длиннее мензурки.

Ну и понеслась.... Обычно привлекаем детей, так как это прикольное и веселое занятие.

Растопленный воск наливаем в мензурку. Вода в кастрюле подкипает.

Первый раз обмакиваем кончик фитиля. Вынимаем, даем чуть схватиться воску. Можно рукой выпрямить этот конец. Нужно для того, чтобы легкий и тонкий фитиль не скручивался и легко проваливался в мензурку.
Далее надо быстро опустить фитиль до конца и вытащить. Остыло, снова опустить. Именно макать. Отсюда и название мАканки. Чем больше маканий, тем толще свеча. Делать именно быстро, чтобы наросший слой не успел начать таять. Удобнее сделать сразу много. Мы их вешаем на остывание на края стола или табуреток.
В процессе изготовления воск в мензурке быстро расходуется, но у нас на плите продолжает греться ковшик с горячим воском, куда мы не забываем подкидывать огарки...
Потом лишний кусок фитиля, за который мы держали, отрезать. Свечи готовы!
Фотки, какие нашла, от 2015 года... (на кухню не смотрите, ремонт тогда был)

Вот здесь видно, как Никита макает, при увеличении видна проволока и остальные прибамбасы.


А тут видно, как они остывают.


Дело не трудное и веселое!

Эти свечки мы собираем в наборы по три или по пять, упаковываем в самодельные крафтовые пакетики с ленточкой и дарим на Пасху. Так как воск от церковных свечей, то ИМХО свечи можно не освящать, и использовать для домашних целей.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настён, спасибо огромное за мастер-класс! А я то собиралась сначала огарки отмыть-отскоблить, потом топить и заливать в пластиковую высокую баночку (подобрала нужный размерчик), мне хотелось делать толстые, чтобы дольше горели. "Твой" метод производительнее, чем заливка одной-двух баночек.

Кстати таким способом можно и худые свечки утолстить! Здорово!

:thx: :thx: :thx:

 

Про твои столярные изделия вообще в отпаде! Обожаю дерево, мечтала всю жизнь что-то делать своими руками, но времени или смелости не хватало, отговорки конечно. Перед твоим мастерством снимаю шляпу!  :hat:

Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова!

Рада, что пригодилось  :)  :thx:

Ссылка на сообщение

Настя, СПАСИБО большое за всю темку! Пожалуйста, как нибудь, покажите и расскажите о своих инструментах по дереву! Ну и рабочий уголок хочется увидеть, если можно  :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Настя! Восхищена вашими работами! И да, про инструменты , которыми пользуетесь расскажите и покажите , если не сложно, пожалуйста! Я тоже обожаю , что возможно делать своими руками, но опыта нет и подсказать некому, поэтому иногда велосипед изобретаю, особенно что касается инструментов.

Ссылка на сообщение

Окей, про инструменты расскажу... а вот, что касается рабочего уголка.... дома в квартире я делаю что-то крайне редко. В основном на острове. У меня там сарай-мастерская и уличный верстак под навесом. Что-то делаю у папы на даче в гараже. В квартире не хочу шуметь. Жалко соседей. От электроинструмента много шума. Да и уборка древесной пыли - отдельная строка.

 

Про инструменты сделаю отдельный пост по-позже. Может фоток наберу в архиве...

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата мамаГаля

... Пожалуйста, как нибудь, покажите и расскажите о своих инструментах по дереву! Ну и рабочий уголок хочется увидеть, если можно  ...

Мое рабочее место на острове выглядит вот так:



(это мой любимый пытается чинить развалившиеся веерные грабли. Его ждал полный провал  :D )

Обычные доски, сколоченные по принципу козлов. Верстак привинчен к стене сарая под навесом. Эта штука долгое время стояла под открытым небом. После пожара и гибели нашего сарая мне пришла в голову гениальная идея - а не перенести ли нам этот верстак под навес нового сарая вместо помывочной для посуды? Для посуды у нас есть навес над летней кухней. Ура! Наконец-то в этом году я не зависела от погоды и даже в проливной дождь ваяла свои рукоделки!
Из-за пожара там сейчас нет стационарного электричества. Но есть отличный удлиннитель, который я оставляю на ночь под навесом, не боясь за его сохранность. Инструменты убираю в сарай после каждого пользования. Над верстаком удобная полка для мелочей типа карандашей, рулеток, уголков, саморезов и т.д. На стене несколько крючков для подвески ручного инструмента.
Опилки смахиваю со стены и верстака простой щетинной щеткой. Потом веником и совком собираю в мешки и либо меняю на навоз, либо компостирую.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Покажу свои любимые электроинструментики  :-*

1. Электрорубанок Макита



Очень хороший вариант для девушек. Легкий и компактный. Используется для обработки поверхности. Глубина лезвия меняется простым поворотом ручки. То есть первые проходы делаю глубиной 2,0-2,5, потом уменьшаю выход лезвия. Обработка получается более чистой. В принципе, после этого рубанка даже шлифовать не всегда надо. Специально сфоткала подошву, где видно девайс для кромок. Видите, там такая ложбинка? Вот этой ложбинкой приставляем к кромке и режем. Естественно, рубанок держим под наклоном к плоскости. Считаю этот девайс маст-хэв  :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2. Ручная циркулярка (паркетка) Макита



Это незаменимый инструмент при распиле множества заготовок, толстых (до 5 см досок), продольных распилов. Тут распил не очень точный. Где-то до 5 мм бывает погрешность. Это надо учитывать. Зато гарантировано вертикальный распил, очень чистая поверхность на спиле.
А продольный распил можно сделать только этим инструментом. Ну стационарную циркулярку не берем. Она вне конкуренции. Но, во-первых, наша сгорела, во-вторых, для нее надо много места. Для распила трехметровой доски ее приходилось вытаскивать из сарая.( я уж молчу о 6-метровых досках).
Так же у паркетки можно менять угол лезвия и пилить под углом. Иногда пригоджается...

Инструмент оснащен защитой. Срабатывает ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ нажатии двух кнопок. Очень важно соблюдать технику безопасности!!!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3. Электролобзик Скил



Электролобзики - моя любимка  :-*
У меня были разные - наш какой-то отечественный, Хамер был, Бош. Теперь Скил. Ну наш из всех был самый неудачный. Следующий Хамер. Бош и Скил примерно одинаковые по достоинствам.
Лобзик нужен для:
1. Криволинейные распилы
2. точные и аккуратные распилы
3. Множественные подпилы для последующей работы стамеской

Лобзиком можно пилить не только дерево и фанеру, но даже и железо. В продаже есть пилки для разных нужд. Меняя их, меняем свойства инструмента. Это очень важно. Например, пилка по дереву будет оставлять задиры на фанере. Или пилка для прямого распила сломается при повороте по дуге. Есть пилки для очень быстрого грубого распила. Они оставляют задиры и заусенцы. Но иногда и эта функция нужна. Толщина материала до 10 см! (нужна специальная длинная пилка). У лобзиков есть функция раскачки лезвия. Этим достигается большая скорость, но есть потеря в точности. Так же поворотом стола можно достичь разные углы спила (часто пользуюсь. Распил под углом делает изделие более интересным и объемным)
У всех моих лобзиков был один недостаток. Толстый материал имеет не вертикальный спил. То есть пилка немного изгибается. И, чем длинее спил, тем больше погрешность к концу распила. Это надо учитывать. Дорабатываю этот недостаток рашпилями...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4. Реноватор Хаммер.



Инструмент для меня достаточно новый. Но успел себя хорошо зарекомендовать. Пригождается для работы в труднодоступных местах, для корректировки изделий прямо в собранном виде, для всяких неудобных операций. Имеется много разных насадок. Действует по принципу вибрации, а не вращения. Самое понятное применение у меня пока - спил верхушек деревянных чопиков при склейке разных деревянных деталей. Еще с мужем корректировали обшивку сарая, когда вставляли окно. Если бы не реноватор, пришлось бы разбирать часть стены и подпиливать доски, мешающие окну. А так приставил лезвие к нужному участку, нажал кнопку, и оно само отпиливается...
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5. Шлиф-машинка Интерскол



Эта шлиф-машинка по крутящему принципу (есть еще вибро, но у нас такая сгорела с сараем). Очень люблю этот инструмент. Кроме основной функции - доводить поверхности, использую для придания рукодельности. Заглаживаю кромки и ребра заготовок. Писала об этом выше. К данной модели претензий нет. Такая же машинка у нас сгорела. Когда решали, какую купить новую, купили снова Интерскол.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5. Электродрель Макита (лежит) и шуруповерт Бош (стоит)



Эти два иструмента хороши в паре. Отчасти они заменяют друг друга.

Шурик работает от аккумулятора. Их должно быть два. Один разрядился, его ставим на зарядку и работаем на втором.
Оба инструмента сверлят разными сверлами, завинчивают разными головками, крутят разные щетки насадки. Но все же, шуриком удобно именно завинчивать саморезы (у него много скоростей, регулировка усилия, нет шнура). А дрелью удобнее сверлить и обрабатывать насадками, она более мощная, не садится аккумулятор.
Дрелью я обрабатываю дерево щетками для выявления структуры (браширование). Мы зачистили мягкими щетками бревна внутри нашей избы (сняли наружнюю грязь, налет, отшелушки всякие)

Как я ими работаю в паре?
Когда надо свинтить деревянные заготовки аккуратно. По идее дерево всегда сначала засверливается тонким сверлом, а потом по этому канала загоняется саморез, иначе дерево может треснуть. Конечно, не всегда мы так делаем. Но при сборке мебели это необходимо. И вот, в дрель сажаем сверло. Засверлили - засаморезили шуриком, и так много раз. Для одного, двух раз можно обойтись и шуриком - просто заменить сверло на головку. Но когда надо закрутить 5, 10 и более саморезов - устанешь менять сверло-головку....
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Настя, спасибо за обзор!

Облизываюсь на паркетку - давно хочу. Настя, насколько она для девушек вообще в обращении легка?

Рубанок тоже бы иногда пригодился.

И новое для меня совсем - это реноватор. Я поначалу подумала, что это болгарка с какой-то неизвестной насадкой.

Не совсем я поняла, как она работает, надо видео поискать о них.

 

У меня есть ударная дрель Макита, шуроповерт Хаммер, эл. лоблик Матика, болгалка Хаммер. И мебельные степлеры 2 штуки.

Ссылка на сообщение

Свет, паркетка довольно тяжелая по весу, но работаешь ею в упоре. То есть она лежит на заготовке. Тяжести не ощущается. Если много пилить - очень удобная штука. Ну и продольный пил - ни лобзиком ни ручной пилой продольно пилить невозможно. Проще сдохнуть на месте  :D

 

Реноватор делает быстрые короткие движения туда/сюда. Это лучше посмотреть в инете. Словами трудно объяснить. Например, чтобы спилить торчащую верхушку чопика, надо только приставить насадку и нажать. 2 секунды и готово!

 

Свет, а что болгаркой делаешь? (у нас есть, но я ее боюсь. Один раз только пользовалась - отпиливала пластик)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя, у меня почти такой набор инструментов, только вместо пчелки циркулярка , ну и дрелей много накопилось, поэтому одну превратила в миксер для бетона, одну в шлифмашинку, из одной полировалку сделала. Болгаркой я пилю металл, но ты работаешь с деревом, на болгарку есть лепестковые шлифовальные диски попробуй, думаю понравятся ;) А для зимних домашних более тонких работ у нас есть гравировальная станция по типу дремеля, только там насадок больше 200 штук. Тоже присматривалась к реноватору, но что-то он мне слабеньким показался :-[

Ссылка на сообщение

Наташ  :yep: Столько инструмента!

А реноватор хорош именно своей пронырливостью. Труднодоступные места, неудобно достать... вот там реноватору самое место.

Дримель у меня есть, но чего-то пока не нашла ему применения... Вот скоро займусь обработкой лагенарий (если они как следует высохнут), тогда, думаю, и дримель пригодится...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Свет, паркетка довольно тяжелая по весу, но работаешь ею в упоре. То есть она лежит на заготовке. Тяжести не ощущается. Если много пилить - очень удобная штука. Ну и продольный пил - ни лобзиком ни ручной пилой продольно пилить невозможно. Проще сдохнуть на месте  :D

 

Реноватор делает быстрые короткие движения туда/сюда. Это лучше посмотреть в инете. Словами трудно объяснить. Например, чтобы спилить торчащую верхушку чопика, надо только приставить насадку и нажать. 2 секунды и готово!

 

Свет, а что болгаркой делаешь? (у нас есть, но я ее боюсь. Один раз только пользовалась - отпиливала пластик)

 

Настя, болгаркой я пилила керамогранит и метал. дверь опиливала :D.

 

Настя, а скажи, можно ли паркеткой сделать пропилы длинные в половой доске?

Есть у меня терраса, на ней лежит половая доска встык (не по уму, но что сделано строителями, то и есть, не было тогда всяких новомодных пластиковых террасных досок тогда :)) и вот попадает туда дождь и снег ветром заносит. Ну и соответственно не стекает, а в пазы между досками все равно проходит, хоть и крашеная. Хочу вот чем-то пропилы сделать между, чтобы стекала вода. И не знаю, паркетка подойдет ли для целей моих.

 

Или лучше просверлить дырку и лобзиком? Тогда какую пилку лучше купить? Чтобы не сломалась и пропил был не очень тонкий?

Ссылка на сообщение

Думаю, подойдет... Если мне надо провести паркеткой длинную линию по дереву, то приделываю направляющую параллельную пропилу. Тогда паркетку можно упереть в нее и весьти спокойно.... (как вариант)

Главное, наверное, мягко врезаться сначала, а там само пойдет.

Ну, и в моем случае, придется защиту рукой придержать в начале распила. Так как ей зацепиться не за что, то она не откинется сама...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...