Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мизуна - капуста японская


Nataly

Рекомендуемые сообщения



Предлагаю в одной теме собрать отзывы о японской капусте, она же мизуна или мицуна. Культура для нас довольно новая, и даже сами производители/продавцы семян не могут до конца определиться, как ее называть :)

Для тех, кто не знаком с этой культурой, сообщу, что это нечто среднее по вкусу между салатом и капустой, а внешне очень похоже на рукколу. В магазинах можно встретить в том числе выращенной в горшочках. Вот так выглядит мизуна от Московского:

alt="" />

Я в этом сезоне сеяла четыре сорта. Сеяла в июле, вместе с пекинкой, на позднелетний и осенний урожай. Все сорта всходили дружно и быстро, 27.07.17 были высажены в ОГ и в парник.


Капуста японская сорт Изумрудный узор от Поиска (серия Восточный деликатес).
На пачке указано ботаническое название Brassica L.subsp. nipposinica.



Высажена в открытый грунт, в грядку, где солнце в течение дня закрывается неплотной листвой яблони.
Очень понравилась, изумительно красивые широковатые резные листья, розетка компактная. Примерно 10% ушло в цвет, но цветоносы появились из середины розетки, которую уже вполне можно есть.

Горчица салатная сорт Старый лекарь от Аэлиты.
Ботаническое название Brassica juncea.



Высажены в открытый грунт на грядку с полным солнцем до 18 часов, далее тень. Хорошая резная компактная розетка, но практически все растения быстро ушли в цвет, буквально в стадии 4-5 листочков. Интересно, что в цвет сразу же ушли и нераспикированные оставшиеся, два листа и цветок - сразу.

Японская капуста сорт Мицуна ред от Биотехники.
Ботаническое название не указано.



Самая правдоподобная фотка на пачке :) Именно такая она и выросла, зеленые листья с буровато-красноватыми краями. Внешне не очень привлекательно выглядит на мой взгляд.

Высажена в открытый грунт на грядку с полным солнцем до 18 часов.
Листья очень тонкие, ажурные, всё растение сильно тянется. Очень быстро ушло в цвет, сразу же после пикировки в открытый грунт. Забавно было видеть крошечные растения с двумя листьями и цветком в середине :) Вот эти растения в парнике, продержались чуть дольше, но всё равно зацветают.

Сурепица яровая сорт Импульс от Johnsons.
Ботаническое название Brassica rapa L.subsp.



Этот сорт был весь распикирован в парник. Довольно крупная рыхлая розетка с ажурными резными листьями и длинными черешками, очень похожа на мизуну от Московского. Ни одно растение в цвет не ушло.

-----

Получается, что лучше всего мизуна чувствует себя в полутени и в условиях повышенной влажности парника. Также  неудача выращивания в открытом грунте может быть связана со временем посева, когда было довольно жарко и был длинный световой день. Однако, некоторые сорта совершенно не обратили на это внимания и дали хороший урожай зеленой массы. Интересны отзывы форумчан, сеявших мизуну ранней весной, или в другие сроки и в разные условия выращивания. Также интересны отзывы на другие сорта, хочется найти хороший краснолистный сорт.
Ссылка на сообщение

Я сеяла эту капусту весной, после 20 чисел апреля в небольшой парничок  вместе с другими капустами на рассаду. Сеяла целый рядок. Взошла хорошо, росла быстро. Я ее использовала вместо салатов- они только еле разрастались. А ее порсто продергивала в рядке, где густо было. И так практически всю съели, еще до товарного вида салатов. В цвет не шла, листочков было  :hey:. У меня один сорт- с коричневатыми листочками. Осталось в рядке несколько штук, и уже салаты подошли, капусты уже и не хотелось. И вот с течением времени эти оставшиеся растения зацвели. Кусты стали большими, цвета много , а потом и стручки :hey:. Как начали желтеть, выдрала кусты- их штуки 4 оказалось, досушила эти кусты до желтых стручков и семян собрала :hey:. На будущий год посажу уже из своих семян. Еще бы зеленой мизуны раздобыть. У меня кстати и стручки созревают от китайской Пак-чой, по весне вовремя не срезала листья с черенками и в цветочную стрелку быстро она ушла ;)

Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом практическим :-[

Выращивала из разных упаковок и разных производителей.Итог -независимо от названия на упаковке, есть мицуна красная и зелёная ;)

На размер и форму , цвет (у красной),влияют внешнии факторы(влажность, температура , солнце, качество грунта)

В момент цветения , лист становится грубым.Я обычно убираю совсем с грядки .Можно срезать , она занова отрастает.Делала и повторные посевы .Но больше всего нравится весеннии. Так как высаживаю прямо в грунт, как только грунт оттает на 2 см.Выдерживает ночные заморозки до -5.Быстро нарастает.А к моменту когда зацветает , уже нарастают и другие листовые салаты.

В жаркую погоду , листья повреждаются крестоцветной блошкой.

Ссылка на сообщение

П.С. По вкусовым качествам больше нравится красная :-[

Нинуля , семена не проблема,  ;)если надоть , буду рада одарить :-[

Ссылка на сообщение

Я сеяла в середине апреля на балконе, высадила на солнечное место в начале мая без повреждения корневой. Зеленая, названия сорта нет, куплена у любительницы, выращивающей ее из собственных семян. Зацвела, когда была ростом сантиметров 10. Что я успела понять - мне очень нравится ее внешний вид, консистенция зелени тоже очень приятная, нежная, но вкус не понравился. Напоминает мне листовую горчицу, которую я не люблю. Но буду пробовать сеять ещё, рукколу я тоже не сразу распробовала, а теперь понемногу ем с удовольствием.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня я в надежде на долгую осень посеяла немного мицуны. На одном из сайтов, торгующих семенами, пишут, что она переносит до -10. Проверю.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Мороза у нас до сих пор не было, мицуна растёт потихоньку. В одном месте из двух, в другом всходы уничтожили слизни. Но и тут листья какие-то обглоданные. Вообще растёт, я бы сказала, уж очень тихо. Посеянная в тот же день рукола её обгоняет, сегодня ощипывала листики, а мицуна пока раза в два меньше. Похоже, не климатит ей у меня(

Ссылка на сообщение

Сею второй год по весне в теплице, очень нравится. Нежная зелень, вырастает быстрее салата. Красная на вкус более острая, мне больше понравилась. К моменту высадки томатов остатки мицуны зацвели, семян дожидаться не стала, удалила.  Так что эта культура получила постоянную прописку на огороде.

Ссылка на сообщение
Мне больше всех нравится зелененькая, сорт Русалочка. Сажаю я её уже под осень. В прошлом году она у меня практически до декабря росла в теплице. Фото от середины ноября прошлого года.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Мне больше всех нравится зелененькая, сорт Русалочка. Сажаю я её уже под осень. В прошлом году она у меня практически до декабря росла в теплице. Фото от середины ноября прошлого года.


Лен, а чьи семена и где купила?
Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Лен, а чьи семена и где купила?

Семена от Русского Огорода, покупала здесь: http://1semena.ru/product/kapusta-yaponskaya-rusalochka/

Ссылка на сообщение

Вот моя мизуна в парнике 17.10.17. Парник перечный, ширина грядки 50 см, мизуна была посажена между перцами в шахматном порядке. После уборки перца вот такая картина :)

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Супер! Наталья, когда сеяла?

 

Сеяла 02.07, распикировала в парник 22.07. Вот куда мне её теперь столько?  :hid: Попробую потушить что ли...

Ссылка на сообщение

Наташ, поделись впечатлением. У меня приблизительно такая же картина, только кустов меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Наташ, поделись впечатлением. У меня приблизительно такая же картина, только кустов меньше.

 

Поделюсь, если она от заморозков не гикнется  :D Думаю зелень и молодые листики можно в салат, а черешки и крупные листья по краям потушить в рагу или может в борщ...

Ссылка на сообщение

Я люблю мицуну (мизуну). Сею полосочку в теплицу примерно метр, потом срезаю, она опять отрастает, долго растет у меня она.

Я ее насушила и наморозила.

Кладу в супы, гарниры, курицу/мясо посыпаю... и типа того.

 

А еще есть горчица салатная Чудеса в решете, она точно такой же формы, как мицуна, но фиолетовая. Но на вкус горчица.  :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Выложила результаты эксперимента по приготовлению мизуны в соответствующую тему http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=9532.msg1289199#msg1289199

Ссылка на сообщение

посеяли семенами на грядку в ОГ.. выросла ,и все лето радовала зеленью, по мне какая то горьковатая она. Маме понравилась, в зиму оставили на грядке..

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я люблю мицуну (мизуну). Сею полосочку в теплицу примерно метр, потом срезаю, она опять отрастает, долго растет у меня она.
Я ее насушила и наморозила.
Кладу в супы, гарниры, курицу/мясо посыпаю... и типа того.

А еще есть горчица салатная Чудеса в решете, она точно такой же формы, как мицуна, но фиолетовая. Но на вкус горчица.  :)

Ирин,не такая? А то я забыла как называется-хотела ещё прикупить.
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

посеяли семенами на грядку в ОГ.. выросла ,и все лето радовала зеленью, по мне какая то горьковатая она. Маме понравилась, в зиму оставили на грядке..

 

Не зимует она, погибнет.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сажала ранней весной, Русалочку от РО, ну очень быстро выросла и зацвела (ее прям надо сразу есть как взошла практически), вкус у молодых листочков нежный и совсем не горчит...а в начале мая я ее выдернула с бутонами, а так-как выбрасывать рука не поднялась - воткнула под смородину и забыла про нее, а в сентябре такой урожай был :hey:, столько насеялось :-, вот тут то мы наелись молодой зелени с томатами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Выращиваю такую капусту 3 год, в этом году уже ращу сразу 3 всего корня, разрастается очень, даже съедать всю не успеваем. Нравится очень,что ее никто не ест из вредителей.:thumb:

A82A45E9-0E07-47A5-8CAF-0966C7EBC7B0.thumb.jpeg.d32db9543d779b7a03964620f101fabf.jpeg205A9048-11AC-4F55-A380-7CFDA753FC4D.thumb.jpeg.44afb47083a6f235bf6a9270cdd68f21.jpeg

Изменено пользователем Ева77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...