Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Семена и описание с БК. Тыква Фортна белый

 

Cucurbita mixta. Совершенно уникальная тыква! Мякоть желтая, плотная. Использовать по картофельным рецептам! Вкус отличается и от картофеля, и от желудевых тыкв.  Определенно, стоит попробовать всем. Очень урожайная тыква, очень красивая. До 5 кг.

На рассаду высаживала 27 апреля три семени, но два семечки сопрели, осталась одна растишка. В грунт под укрывной с середине мая. Поскольку мне очень, почти маниакально хотелось получить эту тыкву - вдруг и правда вместо картошки подойдет, ей досталось больше всех перегноя, золы, фосфата, гумата, полива, подкормки, аэрированного компостного чая и шаманских танцев. Она отблагодарила. Дала четыре плети с прекрасными огромными высокими листьями с серебрянными искорками и кучу женских цветов уже с начала июля. Женские цветы были практически в каждой пазухе и ни одного мужского цветика. Искала, ползала по плетям - ни одного. В итоге, пять тыковок все таки завязались в начале августа. Тыковки около 1 -1,5 кг . Не пробовала пока, жду пока вызреют семена. Вывод: сажать не меньше двух-трех растений микста, чтобы было кому опылять. Очень отзывчива на питание. Стрессоустойчива (май-июнь были сложными). Про вкус отпишусь позже.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Гульнара,  плеть у миксты какого сечения?  Мягко опушена, как у мускатной тыквы?  Место крепления плодоножки у спелой  потом покажешь  или опишешь? 

  Вроде не-семенные тыквы- миксты опыляются любыми крупноплодными и мускатными мужскими цветами. Ты главную плеть сама прищипывала  для ветвления? 

  Возможно, для семеноводства  два куста надо формировать по-разному, чтобы на одной раньше МЦ появились.  Ту, что на фото, ты сама опыляла  или насекомые?  Раньше  октября  не режь!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зульфия, я когда доеду до фазенды все это сфотографирую и опишу. Просто не обратила внимание. Куст я не формировала никак. Она сама так разрослась на гумусе. Опылилась она сама, пока я уезжала на две недели. При мне ни одной ни завязи, ни МЦ не было. Я пыталась опылять свеженьким МЦ от Хаббарда, но то ли этот мужчинка ей не понравился, то ли у меня руки кривые. Ни одной завязи от моей работы не вышло. Плодоножка поразила своей толщиной в месте крепления к тыкве и относительной тонкостью у стебля.  Фото будут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот она, крошка-плодоножка!!!! Чуть меньше моего запятстья. Хотя нет. Пошла, не поленилась - измерила. Запястье на полтора сантиметра тоньше!!! )))))))))))))
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Самый толстый стебель - "форточкин", причем где-то в двух метрах от корня. Вдоль него - чиримановский, а поперек ниже  - хаббардовский. Фортна впечатляет как плодоножкой, так и стеблем. Опушение жестче, чем у мускаток. Руки ободрала так о нее, будто кошки постарались. Длина плетей большая. Около 5 метров. Устойчивость к мучнистой росе достаточно высокая. Крупноплодные давно сдались, а у этой еще полно листьев.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Самая крупная.  Самая мелкая была на 1600. Пока не вскрывала, жду когда семена полностью вызреют.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гульнара, спасибо за фоторепортаж  :thx: Очень интересуюсь этой тыквой. Визуально нравится - сил нет, беленькая такая  :-* А где заявленные на БК 5кг  >:( ну до 5кг, если дословно  :-[

Буду ждать Вашего отзыва о вкусе  ;)

Ссылка на сообщение

Пять кг ))))))))))). Уж и не знаю, может была, да спер кто ))))))). Все одна к одной были, как солдатики.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Гульнара, может следующий год больше солнышком порадует и вырастут более 5кг  ;)

Думаю, что это их стандартный размер. И кормила я ее как порося, и солнца было полно в июле-августе-сентябре, и влаги, и осень долгая и теплая. Только июнь был холодный.Думаю, что просто БК они с запасом вес указывают, чтобы никто от радости такой в обморок не упал)))))))) :hid:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гульнара, планирую эту тыкву на след. сезон. Очень жду отзыва о вкусе  :-[

И все-таки не поняла с опылением.... не хочу два куста сажать. Будут ли ее опылять крупноплодки и мускатки?  :dnt:

Ссылка на сообщение

 

Гульнара, планирую эту тыкву на след. сезон. Очень жду отзыва о вкусе  :-[

Цитата

И все-таки не поняла с опылением.... не хочу два куста сажать. Будут ли ее опылять крупноплодки и мускатки?  :dnt:

Нет, Белочка, не будут!!!!!! Это действительно разные виды со своим генотипом. И у меня ни одного опыления с крупноплодной не получилось - я не Лысенко. :D Если будете один куст сажать - рекомендую посадить его немного поодаль или с краю, чтобы проще было искать МЦ. Сейчас, когда ботву убирали - плети были до семи метров. Учитывайте это - плети достаточно длинные. По вкусу немного подождите, пожайлуйста. Слишком много того, что нужно скушать в первую очередь.  :o :P

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Решила проверить и оказалось, что две фортны стали мягчеть у плодоножки. Под плодоножкой просто начала гнить. Возможно сказались дожди. В общем, пришлось вскрывать, хотя и не преполагалось пока. Мякоть тонкая, сухая как у кабочи. Есть тонкий тыквенный запах.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Запекла. При запекании запах стал еще меньше, ушел на задний фон. Тыква возле корки очень крахмалистая, рассыпчатая. Ближе к плаценте волокнистая. Волокно рассыпчатое, сухое. По вкусу как печеный картофель с легким тыквенным ароматом. Сладковатая, но не сильно. Аромат отличается от запаха крупноплодных. Немного другой, более тонкий какой-то. Вкусная.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Семечки очень понравились. Еле спасла на семена. Толстенькие, полновесные, вкусные. Крупнее, чем у мускатных, но мельче чем у крупноплодных.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сейчас подружка заскочила. Попробовав, была в диком восторге. Она запаха вообще не почувствовала, сказала, что вкуснее печеной тыквы не ела. И что она очень сытная. С этим я тоже согласна. Очень сытная. Хочу попробовать ее с мясом приготовить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здорово как! Спасибо за отзыв!

Плодоножки действительно на ваших тыквах гигантские!

Вот интересно, вот тут http://www.rareseeds.com/fortna-white-pumpkin-winter-squash/ и вот тут http://bataty.ru/wp-content/uploads/2016/08/Tyikva-Fortna-belyiy-Fortna-white.jpg  плодоножки вроде обычного размера.

Или такие же, как у вас, только тыквы крупнее? Там написно, что плоды в 5 кг примерно (10 lb) Или просто в ваших условиях плодоножки такие толстенные?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Может быть еще кто нибудь отпишется по этой тыкве. Вот и узнаем, только в наших условиях она такая или вообще в России.  :hey: Вкус замечательный, и это главное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Может быть еще кто нибудь отпишется по этой тыкве. Вот и узнаем, только в наших условиях она такая или вообще в России.  :hey: Вкус замечательный, и это главное.

 

Удивительно, что у тыквы такие разные вкусы. Тыква как печеная картошка очень заманчива, буду садить тоже. И красивая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, очень красивая. Представляю, как она будет смотреться сногсшибательно в огороде и потом дома. Гульнара, спасибо за подробные отзывы!  :thx: Очень интересная. Наверное посажу парочку для опыления....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение




У моих плодоножки обычные. На вкус еще не пробовала. Очень много завязала плодов, но поздновато и их уничтожило градом. Выжили только три самые крупные. Сняла  23 августа. Мама съела самую маленькую, просто потушила с овощами. Не прокоментировала, а я не спросила.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Гульнара

Нет, Белочка, не будут!!!!!! Это действительно разные виды со своим генотипом. И у меня ни одного опыления с крупноплодной не получилось - я не Лысенко. :D ....

Пришла в голову мысль, что, если микста не опыляется с крупноплодками и мускатками, то с нее можно спокойно собрать семена на посадку... без плясок с изоляцией и пр....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...