Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А якон кто-нибудь пробовал выращивать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день :)

Пробую в этом году в первый раз южноамериканскую экзотику, якон. Вроде живой пока, но, как мне кажется, ростом вышел маловат.


Кто-нибудь пробовал его выращивать? Поделитесь опытом?

P.S. Фото от 31.07.2017. Но с тех пор он не очень сильно изменился.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Продолжу тут сама с собой в надежде, что кто-нибудь ещё подтянется или, может быть, присоединится в следующем году  :) Интернет говорит, что якон в России выращивают.
Я всё ещё не знаю, как он мне на вкус, потому что ему нужен как можно больший период вегетации, копать советуют после первого мороза, которого у нас пока, к счастью, не было.
У меня растут две разновидности, обычный со светлыми клубнями и "Морадо", у которого клубни должны быть красно-фиолетовыми. Они отличаются и внешне.
Обычный




У Морадо намного заметнее красноватый оттенок стеблей и молодых листьев




Растение пока почти беспроблемное. В начале сезона проблемой было отбить его у слизней. Потом, когда подросли повыше и нижние листья загрубели, слизни оставили его в покое. Выглядит, на мой взгляд, симпатично. Листья с мягким опушением, на ощупь совсем не такие шершавые, как у его родственника топинамбура.

Покупала я два растеньица, одно из них дало ещё на подоконнике второй побег, который я просто не могла не укоренить  :-[ Позже прочла, что вообще для якона норма расти во много стеблей и лучше было оставить его в покое, на заметный урожай от укоренённого черенка в этом году рассчитывать не стоит. Но зимовка - самый сложный момент в выращивании якона, а теперь у меня будут три растения, а не два, и, надеюсь, соответственно больше шансов, что что-то доживёт до весны.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 28.08.2017 в 16:34, Минидачница сказал(а):

Добрый день :)
...
Кто-нибудь пробовал его выращивать? Поделитесь опытом?

Здравствуйте, @Минидачница

Как у вас сложились отношения с яконом? Понравилось, нет?

В этом году я решила попробовать вырастить якон. Один сорт, названия не знаю, купила у дамы из Питера. Нашла по поиску в Гугле. 

Она прислала три корешка,  я их хранила в подвале. Все три прекрасно перезимовали. Достала 1 февраля, поставила на проращивание. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 03.03.2020 в 17:47, Ботаник сказал(а):

Как у вас сложились отношения с яконом? Понравилось, нет?

Добрый день, Гульфия! Восстановила потерянный пароль, увидев Ваше сообщение тут :)

Отношения с яконом у меня сложились не очень хорошо - я не смогла обеспечить ему нужную зимовку, и он высох.

В остальном растение мне понравилось. С осенью повезло, растения подморозило только в ноябре, поэтому я была довольна размером урожая. Копала, если верить датам на фотографиях, 11-го ноября.

Вкус не произвёл особого впечатления, сахарный сироп с привкусом георгина :) Но очень приятная консистенция. И я знаю за собой, что часто не с первого раза распробую что-то новое. Так что в этом году снова купила малыша, стоит на подоконнике и ждёт тепла :)

Пара фотографий, сделанных в ноябре 2017-го.

IMG_9828.thumb.JPG.08c8a1f1d528a04c8a3a47c27b4e54b9.JPGIMG_9832.thumb.JPG.5bea5d4de09e49a1427261579c919f4d.JPG

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Минидачница сказал(а):

Добрый день, Гульфия! Восстановила потерянный пароль, увидев Ваше сообщение тут :)

Отношения с яконом у меня сложились не очень хорошо - я не смогла обеспечить ему нужную зимовку, и он высох.

В остальном растение мне понравилось. С осенью повезло, растения подморозило только в ноябре, поэтому я была довольна размером урожая. Копала, если верить датам на фотографиях, 11-го ноября.

Вкус не произвёл особого впечатления, сахарный сироп с привкусом георгина :) Но очень приятная консистенция. И я знаю за собой, что часто не с первого раза распробую что-то новое. Так что в этом году снова купила малыша, стоит на подоконнике и ждёт тепла :)

Пара фотографий, сделанных в ноябре 2017-го.

Спасибо за отклик! 

Вряд ли мне так повезет, что до ноября якон расти сможет. У нас хорошо, если в сентябре не заморозит. 

Я хранила в хвойных стружках, обернутые бумагой и сложенными туго в тесной картонной коробке в погребе. Сохранились все на отлично. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

С морозами у нас тоже раз на раз не приходится, бывает и в сентябре, но всё равное надеюсь и в этом году на долгую осень :). Как я поняла, в конце сезона идёт наибольший прирост массы корнеклубней.

Подвала у меня в тот момент ещё не было, дачу с маленьким подвалом мы купили-арендовали только год спустя. Так что в этом году попробую сохранить его в подвале Вашим способом, спасибо за совет!

Изменено пользователем Минидачница
Обозвала корнеклубень клубнелуковицей.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...