Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Герман F1

LenaVt

Рекомендуемые сообщения

Хороший и надёжный сорт. Хорошо переносит перепады температур, дружно и стабильно плодоносит. В засол холодным способом просто идеален. Шкурка немного грубовата. Но буду сажать 2-3 растения всегда, как палочку-выручалочку.

Герман – самый популярный сорт огурца на российском рынке. Гибрид раннеспелый, высокоурожайный. Выведен голландскими селекционерами – агрофирмой Монсанто (Monsanto holland B. V.), а точнее ее дочерней компанией Seminis. В 2001 году включен в госреестр РФ. Допущен к использованию во всех регионах России. Предназначен для выращивания на садовых участках и в небольших фермерских хозяйствах. Подходит и для теплиц (парников), и для открытого грунта. Период от появления всходов до плодоношения составляет 40 – 45 дней.
Растения среднерослые, партенокарпические (завязывают плоды без опыления пчелами), женского типа цветения, детерминантные (с ограниченным ростом главного стебля). Листья темно-зеленые, среднего размера. Завязи в узле формируются пучками – по 6 – 7 штук.

Куст сорта Герман рекомендуется формировать в один стебель. На первом этапе в пазухах первых четырех листьев проводится ослепление (прищипывание завязей и побегов). Это делается для того, чтобы растение сформировало крепкую корневую систему. Затем в пазухах 5 и 6 листа прищипывают побеги, оставляя по одной завязи. В пазухах 7 — 10-го листа также удаляют все побеги, оставляя уже по две завязи. На этом этапе формировку можно прекратить. Когда верхушка растения дойдет до шпалеры, ее можно пустить вдоль нее или направить вниз и прищипнуть в метре от земли. Впрочем, это лишь один из вариантов формировки куста в один стебель, в интернете можно найти другие схемы.
Зеленцы цилиндрические, ребристые, среднебугорчатые, выравненные, длиной 10 – 11 см, диаметром 2,9 — 3,1 см, массой 70 — 90 грамм. Отношение длины плода к толщине — 3,3:1. Кожица огурца темно-зеленая, с короткими белыми полосками и слабовыраженной пятнистостью, покрыта слабым восковым налетом. Опушение частое, шипы белого цвета. Мякоть средней плотности, хрустящая, ароматная, сладковатая, без горечи. Товарная урожайность составляет 8,5 — 9 кг/кв.метр. Выход товарной продукции равен 95%.
Этот гибрид устойчив к распространенным болезням: кладоспориозу (бурая пятнистость), вирусу огуречной мозаики, мучнистой росе. Хорошо выдерживает перепады температуры. Даже не сорванные вовремя огурцы не вырастают больше 15 см. В лежке плоды долго не желтеют.
Сорт универсальный, хорош как в свежем виде при приготовлении салатов, так и при консервировании.
Достоинства огурца Герман: высокая товарность и урожайность, раннеспелость, устойчивость к заболеваниям, высокие вкусовые свойства, продолжительное плодоношение.
Весомый недостаток – плохая устойчивость огуречных кустов к жаре. В связи с этим в регионах с жарким климатом растения нужно притенять или высаживать в полутени.
Стоит отметить, что сорт Герман также продается под названиями Мирабелл, Мирабелла и Мирабель (Mirabelle).
Источник: http://sortoved.ru/ogurec/sort-ogurca-german-f1.html

Добавлю свои фото:

Герман сажаю года 4 - мне нравится :yep: - ранний.
Семена от фирмы Семинис - из Совместной закупки.
Как закрою сезон - напишу, сколько огурчиков с куста у меня получилось.
Цитата Золушка

Добавлю свои фото:

Герман сажаю года 4 - мне нравится :yep: - ранний.
Семена из Совместной закупки.
Как закрою сезон - напишу, сколько огурчиков с куста у меня получилось.

Оля, позвольте сделаю не большие поправки. Была агрофирма Роял Слайс, созданная братьями Слюисами, поставлявшими семена императорскому двору около 150 лет назад, не так давно вошла в объединение Семинис. Там и был создан этот гибрид. И они его позиционировали как супер раний за 30 дней, у меня он получился тогда в первый год за 34 дня.
Ну а все остальные заморочки по уходу, если так ко всему относится то и жизни не хватит, он, особенно он этот гибрид под именем Герман F1, выдаст огромную отдачу и при простеньком содержании.
Уж очень скрупулёзно ведёте наблюдения, спасибо Вам огромное, всё это очень не легко.
  • Соглашаюсь! 1
Цитата Сергей Праздничнов

Уж очень скрупулёзно ведёте наблюдения, спасибо Вам огромное, всё это очень не легко.

Сергей, решила в этом году записать, сколько получается огурчиков с разных гибридов - самой интересно.

30 дней - это очень круто. Наверное, это при постоянно оптимальной температуре. Этой супервесной вышло примерно 45 дней от всходов.

Спасибо за уточнения :thx:

Цитата Золушка

Сергей, решила в этом году записать, сколько получается огурчиков с разных гибридов - самой интересно.

30 дней - это очень круто. Наверное, это при постоянно оптимальной температуре. Этой супервесной вышло примерно 45 дней от всходов.

Спасибо за уточнения :thx:

Оля, конечно при постоянном и соответствующем микроклимате в тепличных промышленных условиях, этот год естественно не показатель. То что Вы задумали это подвиг. А на вес тоже?

Цитата Сергей Праздничнов

Оля, конечно при постоянном и соответствующем микроклимате в тепличных промышленных условиях, этот год естественно не показатель. То что Вы задумали это подвиг. А на вес тоже?

Нет, только в штуках - записываю при сборе на большой бирке около куста. Я конечно, герой :-[, но не до такой степени.

• 3 months later...

Выращиваю Герман уже третий год. Люблю его за надежность, вот как бы ни сложились погодные условия, а огурцы на нем вырастут. Кроме того, сорт толерантен к ложной мучнистой росе. В этом году она у меня буствовала и как бы не болела листва Германа, а плоды выдал богато и не кривые. Из минусов, для еды жесткая шкура, При засоле горячим способом могут появится пустоты, но на хрусте это не отражается, Герман для засолки очень подходит. Впоследствии выращивать буду.

• 2 months later...

Супернадежный гибрид. Выращиваю его уже лет 6 и не разу не подводил, даже в 2017 г. Считать огурцы с него я бы не взялась, только ведрами. В 2012 году из 6 посеянных семечек огурцов осталось 2 Германа - ведро через день-другой было гарантировано. Росли на куче органики (сено, дерн и пр). Он свободу любит - сажаю примерно 50х100, обычно не больше 4-6 растений (еще парочку мест на грядке заполняю каким-нить другим гибридом). никак не формирую - он все сам.

Про холодный засол - соглашусь, идеально солится.

• 1 year later...

Хороший гибрид, насчет устойчивости к жаре не знаю-не знаю. У меня семена полтора года лежали, потому что вычитала это предупреждения (у нас жара в июле стоит около +40, стандартно за +35 взлетает и день длинный, как начинает часов с 8 палить так и до 7-8 часов духовка). В 2019г. все же решились проверить, высадили, правда задвинули поближе к забору там хоть сколько-то тени бывает и чуток попрохладнее. Не формировали, рос в расстил, отлично отплодоносил. Не горел, не вял, не сыпал цвет и ничем не болел. Выдал самую большую урожайность совместно с Подарком юга F1 (этот гибрид рос с солнечного конца той же грядки). Вот Подарок юга F1 как раз выводили для особо жарких условий, но у него заявленная урожайность ниже. Просто поливать надо каждый раз как только урожай соберешь и выбирать зеленцы через день-два и кормить желательно - чтобы пучковое заложение завязей получить.

Огурцы правда у нас в августе сожрала тля, какое-то нашествие ее было этим летом, но мы уже объелись, насолили, раздали всей родне и знакомым... В общем не стали травить, удалили кусты и сожгли вместе с паразитом. Каких либо болячек на огурцах не наблюдалось ни на одном из гибридов.

• 4 weeks later...

"Герман" хороший гибрид. В условиях северо-запада показал отличный результат в дождливое лето 2019. В ОГ огурцов других сортов и гибридов даже на еду было мало. Герман выращивала в теплице, всего 1 куст. От погоды количество огурчиков не зависело. Плоды были ровные, не перерастали, как-будто ждали друг-дружку. На еду хватало семье из 5 человек, даже в банки закрыть немного хватило. Стоит попробовать вырастить.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...