Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю всех желающих к обсуждению этого сорта. Показывайте своих красоток, хвалитесь урожаем, рассказывайте как и сколько хранили, какая у Вас была на вкус и тд.

Так как у многих семена от БК, цитирую описание с их сайта.

 

Cucurbita maxima. Старый сорт, выращиваемый индейцами Мексики. Мякоть плотная. Отлично хранится до весны, сохраняя сладость. До 4 кг.

 

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Мой Сиблей! Всего 670гр и 540гр. Если бы это были не сортовые - то я на такие бы и не заостряла внимания. Тот кот поменьше...недозрел слегка. Сажала 3-х недельной рассадой1-2 мая.Место оказалось не очень. От соседей тень.Но сорт мне нравится чисто за веретёнообразную форму.Если семена в первом будут полноценными, то повторю из своих семян и из семян с БК. Первую сняла в 8 августа и только после этого завязалась вторая.Была всего одна плеть не длинная.Никак не формировала.Сажала только одно растение :) :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля! Даже не знаю! Отлично хранится до весны! Пока будет целой трогать не буду! А вот вторую недозрелую может и раньше. У меня мнооооого тыков :ogo: :ogo: Уже одна стала портиться то ли лечебная то ли мраморная...разрезала...стала волокниться...Вкуснаяяяя :niam:

Порозовела.Не сфоткала. Если интересно :D кусочек  :D остался сфоткаю

Ссылка на сообщение
Елена, у меня Мраморная тоже есть, надеюсь подольше полежат  :-X Ранних гораздо больше, чем долго хранящихся.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Наконец-то удалось идентифицировать Сибли и Голубой банан, могу написать об урожайности.



На этом фото Сибли в центральном ряду 2шт по обоим краям, отличаются они горизонтальными полосами. Здесь 4шт и еще 3шт сняла в конце сезона, когда убрала сидевшие рядом кусты, в том числе и ГБ.
Вес плодов на момент съема был максимально 4,5кг, а последние снятые недозревшие по 2кг каждый. Общий вес с куста примерно 20,7кг.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Забыла здесь написать  :-[

На днях разрезала первый Сибли, был покрыт здоровыми страшными пятнами, которые не пошли в мякоть, а остались на коре, но выглядели ужасно. Не хочу портить тему о сорте этим безобразием, поэтому без фото.

Кора очень твердая, резала еще кое-как, а чистила с большим трудом. Мякоть плотная, слегка крахмалистая и сладкая. Для картофельно-тыквенного пюре не подходит - сладко. Для цукатов не подходит - крахмально, кусочки ломаются и крошатся. В каше - идеально. Тыквенный запах присутствует, но еле уловим. Бывало и похуже в моей практике  :D

Вчера заметила и на втором Сибли пятно  :- С долгим хранением, похоже, траблы  ::)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
На сегодняшний день оставшиеся Сибли (кроме 3х недозревших, снятых в конце сезона) очень красиво порозовели.



Это красивая сторона, а вот пятна, о которых писала ранее

alt="" />

Не хотела употреблять эти некрасивые тыквы, планировала угостить курочек, но тянула, наблюдала, что с ними будет дальше. Пятна не разрастались, они сухие, так и оставались в той же степени, только цвет коры становился розовее.
Попробовав несколько недозревших мускаток и разочаровавшись в них, решила разрезать Сибли и не ошиблась. Безумно рада, что курам их не отдала, а оставила себе  :D
При разрезании явного тыквенного запаха не было, может слегка пахнуло, но больше простой овощной аромат, после тепловой обработки вкуса и запаха тыквы нет совсем. Мякоть твердая, режется с прилаганием силы. Кора жесткая, как в октябре.
Мякоть ярко желтого цвета, не волокнится, семки все полные вызревшие.
Вкус и текстура мои любимые  :-* Варила просто кусочками в маленьком количестве воды, кусочки хорошо держат форму, мучнистые, сладковатые, как вкусная и необычная картошка. Готовила большими кусочками с курицей в остро-сладком соусе - идеально  :yep:
Главный недостаток этой тыквы - пятна, причем на всех тыквах этого сорта. На других тыквах нет таких пятен. Но дальше коры эти пятна не идут, что тоже радует.
Вот так я полюбила пятнистые Сибли  :pom:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мои Сибли тоже порозовели , точнее которая первой была снята - такой нежный благородный цвет , а 2-я пожелтела :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сегодня разрезала последнюю Сибли. На групповом фото она в центральном ряду, самая маленькая. Один бочок был уже мягковатым, но сухим, на коре пятна, но в разрезе тыква идеальная: мякоть не перезревшая, запах приятно овощной, на вкус сладковатая крахмалистая вкусняшка  :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Не знаю, почему выбрала этот сорт... за компанию, наверное. Но посадила. Растёт

27048602.jpg

Сажала через рассаду. Семена из СП Лены Гулены БоббиСидс

Посеяла в стаканчики 01.05.2019. В ОГ 14.05.2019. Для лунок копали ямы 50х50х50, заправляли недоперепревшим сеном, сверху перегноем и целинной землёй. Из удобрений зола и фертика "весна-лето". Посажены на солнечное место через 1,5метра. Полив регулярный. Подкормки по выходным дням чередуя огранику (птичий помёт, травяные настои) и минералку (Акварин овощной).

Посмотрим.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...