Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оцените сорт Алтайский мёд  

5 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка:

    • 1 балл
      0
    • 2 балла
      0
    • 3 балла
      0
    • 4 балла
      1
    • 5 баллов
      4


Рекомендуемые сообщения

Томат Алтайский мёд  - индетерминантный, среднеспелый, крупноплодный сорт.

Растение средне -
рослое, мощное. У меня куст вырос до 1.7 метра. Куст раскидистый, с большим количеством листьев. Формировала в 2 стебля. Плоды очень красивые, плоско- округлые, гладкие, малиново-красного цвета, собраны в кисти по 5-6 плодов. Но иногда встречалась неправильная форма плодов ( как у меня на фото).

Средняя масса плодов 350-400 грамм, были и более крупные до 600 грамм. Томаты на вкус восхитительны, имеют неповторимый медовый привкус. Очень сладкие, плотные и мясистые, но в тоже время и сочные. Сорт очень урожайный. Завязывал плоды без пропуска кистей. Универсален в использовании.

Эти помидоры хороши для свежего потребления: салатов, бутербродов, нарезки.  А также для заготовок на зиму , приготовления соков и соусов.
Сорт Алтайский мёд был у меня фаворитом среди розовых и красных томатов этого сезона. Обязательно буду выращивать и в дальнейшем.
Семена были от Светланы ( Семечки )

14878-290917132630.jpeg

14878-290917132713.jpeg

14878-130817125336.jpeg

14878-270817101006.jpeg
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Юля, подскажи а по срокам созревания ? И через сколько листьев, кисть? :-[

Цитата
:

Спасибо :thx:

Галя! Он среднеспелый, а у меня получился средне- ранним. Через сколько листьев кисть не могу сказать. Раз он индет, то скорее всего через 3 листа. Он сидел в самом юго- восточном углу, рядом мощные разлапистые соседи были. Я только руку просовывала и срывала плоды. Кистей много было. Чем выше, тем крупнее плоды были. Первая кисть была почти на земле.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Томат Алтайский мёд 

Плоды очень красивые, плоско- округлые, гладкие, малиново-красного цвета, Томаты на вкус восхитительны, имеют неповторимый медовый привкус. 

По названию можно предположить, что помидоры желтого  (оранжевого) цвета :-X ,

Такой Алтайский мёд зарегистрирован в Госреестре (от ООО ССЦ 'РОСТОВСКИЙ')

"Сорт раннеспелый, салатный. Растение детерминантное. Лист длинный, тёмно-зелёной окраски. Соцветие промежуточное. Плод сердцевидной формы, средней плотности, среднеребристый. Окраска незрелого плода зелёная с пятном у плодоножки, зрелого - оранжевая. Число гнёзд - 4-6. Масса плода - 250-350г. Вкус отличный."

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 11 months later...
  • 3 months later...

  • 2 weeks later...

Вот что нашла по Алтайскому Меду в инете:

Цитата

Томат Алтайский мед станет находкой для любителей крупноплодных сортов. Существует две разновидности, отличающиеся расцветкой. Сорт с розовыми плодами был выведен в Украине, с оранжевыми – в России (Сибирская серия). Каждый из них заслуживает внимания и сможет занять достойное место на грядках. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2111878613_.thumb.jpg.acba0362df21c066c2da0bda4277336d.jpg

Хороший сорт. Помидорки красивые, плотные, приятно в руку взять. Вкус хороший. 1195055549_.thumb.jpg.12048872173374fe94ce3bdea86cb41f.jpg

2012434246_.thumb.jpg.57a7c66232545c2654015a68f189f45d.jpg

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
В 11.03.2019 в 10:46, Садовница сказал(а):

меня такая пачка семян, вчера посадила, посмотрим.

Поделитесь впечатлением об урожайности и вкусе. Тоже купила такой оранжевый.

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Natushkad сказал(а):

Поделитесь впечатлением об урожайности и вкусе. Тоже купила такой оранжевый.

 

Отличный сорт ! Урожайный , красивый и вкусный , сам сформировался в три стебля и вязал все кисти без пропусков.:thumb: 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня было малиное сердце, т.е. украинская селекция от Лены Данко. Впечатление остались двоякие. В 2019 я растила Розовый Мед из покупной пачки от СидСада и Алтайский мед. Я могу дико ошибаться, но мне они показались одинаковыми по всем категориям. Плоды - огромные сердца до 900 гр, урожайность, в моем понимании, средняя, около 15-20 плодов на сезон, кусты не любят расти на солнце, плоды пекутся, появляются зеленные плечики, и твердые прожилки на разрезе плода. Лучше себя проявили возле забора в частичном затении.  Вкус плодов в моих условиях в течении сезона менялось от кисло-сладного, пресно-сладкого, до хорошо сладкого. Строение куста изящное, требуется хорошо подвязывать кисти, чтобы те от тяжести плодов не обрывались. Что меня удивило: кусты цвели хорошо, завязывались без пропусков, но только первые 4 кисти, кисти выше наливать плоды не стали, выждали, когда я убрала созревшие плоды, и только тогда стали наливать кисти выше, а тут и сезон закончился, если бы сезон был дольше, то можно было бы ожидать еще несколько полноценно налитых кистей. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 3 years later...

В прошлом году сажал Алтайский мед, оранжевый. Очень вкусный, только салатный, долго не лежит. Посадил на солнечное место в теплице с южной стороны, оказалось много света и тепла ему излишни. В этом посажу в теплице с северной стороны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...