Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лилейники — выращивание и просто фотки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маришка

Оранжевый будет цвести даже микрокустиком. Сортовые лилейники цветут только когда наростят хорошую массу. И корней и розеток.

 

Т. е. получается еще не все потеряно? А то я уже подумывала его выкопать.

Ссылка на сообщение

История моих лилейников небольшая- всего с 14года. Весной мне прислала Галочка64 две деленки своего желтого лилейника, я их посадила, они хорошо прижились, кустики наросли, но не цвели. А в августе я купила в районе у бабушки тоже сортовой, она вроде про цвет говорила, я не запомнила. Весной 15г кустик уже хороший был. А потом в июне желтые зацвели, цветочки да, недолгие, но их было достаточно, цвели больше недели. А купленный не цвел долго, до середины августа, но расцвел, такой красивый- кирпично-бардовый! Но цвел недолго, стрелка одна была. То ли сорт поздний, то ли просто он еще все наращивал себя до августа, силы набирался.

А прошедшей осенью мне наша Верочка -Глаша прислала еще  :hey: лилейников, штук 5 точно, я им даже еле место нашла :D. Так что спасибо девушкам и буду ждать цветения  летом!!! :thx: :thx: :thx:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Желтый очень красивый!

 

Надеюсь мой все же в это год порадует меня цветением.

Ссылка на сообщение
    Я купила три сортовых лилейника, один зацвел этим же летом, два - только на следующий год. Но красота какая! Так жалко, что быстро отцветают!
    Вот только Дабл Дрим у меня бледно-желтый, а на картинке  цвет был сливочный с бледно-розовым. Растут в полутени, может быть поэтому разница в цвете.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Очень яркий и контрастный лил в первой половине дня после роспуска. Потом контраст сглаживается.
А звать его Blue-breasted bee-eater, то бишь  пчелоед  (он же щурка) с голубой грудкой



Ну а вот собсно та самая Золотистая щурка, в честь которой назван сорт


pete's passion




rumble in the jungle



tropical hot flash




rio fiesta



willie markus



All Things to All Men





Bowtie Affair




Pele's tears





Body and soul



Bright in the night




Chrostopher Moody



Pete's passion



  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Желтый очень красивый!

 

Надеюсь мой все же в это год порадует меня цветением.

 

Кстати, в конце лета мой лилейник все же зацвел. Правда всего один цветонос, но красивый, без пересорта. Надеюсь в этом году порадует более пышным цветением.

Ссылка на сообщение

Маша, это все фото Ваших красавцев? Ну очень хороши! Нереальная просто красота. И я смотрю, что кустики небольшие, а уже цветет. Сколько им по возрасту? Может секрет какой-то знаете ;), чтобы они так хорошо цвели.

Хотя, конечно, сравнивать Ленобласть и Белоруссию нельзя. У вас и солнышка больше и вообще теплее.

Ссылка на сообщение

Вы живете рядом с ними постоянно? А то трудно уловить день, когда они цветут. Одного дня.... :( Хорошо, если несколько на одной ветке. Наверное, спецподкормку надо, чтоб много бутонов. То есть осенью (август-сентябрь) больше фосфора положить... А так у себя не выращиваю, что ничего не могу советовать. Только раз, когда-то... :-\

Ссылка на сообщение

Светлана, да, конечно, все мои )))

Вообще, лилейнику положено цвести в год посадки ( если посадка весенняя), при условии, что куплен не "мышиный хвост", то есть не очень мелкая деленка, а "стандарт ". К концу лета, а то и пораньше, такие растения  зацветают , если что-то не срослось, то уж на следующий год железобетонно должен зацвести.

Ничего сверхъестественного я с ними не делаю, подкормки-несколько раз за сезон, в зависимости от фазы роста - старт, бутонизация, цветение, подготовка к зиме.  На зиму укрываю , так как выращиваемые сорта  в большинстве своём evergreen, то есть вечнозеленые, у них нет периода покоя, они уходят в зиму с листвой. Ну и плюс не допускать замокания  корневой шейки-это больное место лилейников  ,значительно заглубление  шейки категорически не рекомендуется.

На самом деле, лилейник -это не цветок одного дня,  так как  многие современные сорта цветут не один раз за лето, а с повтором, да и количество бутонов переваливает за несколько десятков, поэтому когда бы вы не приехали на дачу, почти всегда есть бутоны либо открывшиеся, либо вот-вот откроющиеся.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вы живете рядом с ними постоянно? А то трудно уловить день, когда они цветут. Одного дня.... :( Хорошо, если несколько на одной ветке. Наверное, спецподкормку надо, чтоб много бутонов. То есть осенью (август-сентябрь) больше фосфора положить... А так у себя не выращиваю, что ничего не могу советовать. Только раз, когда-то... :-

 

Меня вот тоже смущает, что цветок живет один день. Я поначалу загорелась их купить, посадила 1 и поняла, что это очень недолговечная красота. Возможно не все они  такие, не знаю. Обидно, если такие красивые цветы могут радовать только 1 день. Это и сдерживает от дальнейшей покупки.

Ссылка на сообщение

Цитата LadyMary

Светлана, да, конечно, все мои )))

Вообще, лилейнику положено цвести в год посадки ( если посадка весенняя), при условии, что куплен не "мышиный хвост", то есть не очень мелкая деленка, а "стандарт ". К концу лета, а то и пораньше, такие растения  зацветают , если что-то не срослось, то уж на следующий год железобетонно должен зацвести.

Ничего сверхъестественного я с ними не делаю, подкормки-несколько раз за сезон, в зависимости от фазы роста - старт, бутонизация, цветение, подготовка к зиме.  На зиму укрываю , так как выращиваемые сорта  в большинстве своём evergreen, то есть вечнозеленые, у них нет периода покоя, они уходят в зиму с листвой. Ну и плюс не допускать замокания  корневой шейки-это больное место лилейников  ,значительно заглубление  шейки категорически не рекомендуется.

На самом деле, лилейник -это не цветок одного дня,  так как  многие современные сорта цветут не один раз за лето, а с повтором, да и количество бутонов переваливает за несколько десятков, поэтому когда бы вы не приехали на дачу, почти всегда есть бутоны либо открывшиеся, либо вот-вот откроющиеся.

 

Маша, спасибо. Возможно я свой сортовой заглубила при посадке, или его затянуло при поливах.

А какие сорта можете посоветовать с обильным повторным цветением? Может рискну посадить все же.

Ссылка на сообщение

Ой, Светлана, их очень много, повторноцветущих, как среди дорогих , так и среди сортов попроще. Когда покупаете  лилейник , заранее  пробейте в базе AHS ( американское сообщество любителей лилейников), если сорт повторноцветущий, то у него в характеристике будет указано Re , то бишь Reblooming.

Примеров масса, да хотя бы :  Eight Miles High,Sink Into Your Eyes, Lavender TuTu, Lady Betty Fretz и тд и тп

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Мне кажется, что без разницы, пересаживала и весной, и осенью, и цветущий куст делила, если делёнка не один веер, да даже один приживался, то они прекрасно переносят пересадку в любое время.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я вот до этого лета думала, что лилейники это не моё) Но сломалась когда зацвели купленные "в нагрузку" к пионам. В этом году уже заказала и посадила штук 15)))

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Ксюша @корманова , какая красота! :06yes:

Ты их на зиму укрываешь? У меня 1 лилейник осенью выгоняет листья и в зиму уходит с ними. Прошлой зимой его накрывала, а этой не успела, снег и морозы рано пришли. Вот не знаю, перезимовал ли он :dnt:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ксюша @корманова , какая красота! :06yes:

Ты их на зиму укрываешь? У меня 1 лилейник осенью выгоняет листья и в зиму уходит с ними. Прошлой зимой его накрывала, а этой не успела, снег и морозы рано пришли. Вот не знаю, перезимовал ли он :dnt:

Нет. Не накрываю совсем.они отлично зимуют. Есть сорта которые  полностью листву скидывают. А есть частично. 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Лилейники - моя любовь на всю жизнь. Тоже в свое время получила один сорт бонусом к пионам . Когда расцвел .....пропала. У меня их чуть более 100 сортов. 

 

 

i (9).jpg

i (6).jpg

i (12).jpg

i (1).jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Олюська, привет!!! Рада тебя видеть!!!:08thanks::hi:

Твои лилейники просто СУПЕР!!!:good2::applo:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...