Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Pascal de Picardie


Рекомендуемые сообщения

Pascal de Picardie (предыдущее название Crazy Horse Antho Paste, или просто Бешеная лошадь :D )

Растения индетерминантные, плакучие, с тонкими стеблями. Сорт достаточно ранний, урожайный, красивый и очень вкусный. :niam: Один из фаворитов нынешнего сезона.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Вот и добралась до фаворита сезона!!!  Очень желанный был сорт, холила и лелеяла , как могла! И он отплатил мне  просто сногсшибательной урожайностью и покорил вкусом. Немного пожож по вкусу с Сержантом. Мясистая, сладкая плоть, вес 80-120 гр( на нижних кистях).Если кисти формировать, будут крупнее 100гр томатики, завязываемость просто отличная, мне кажется ничего не сбросил. В теплице росло 2 куста и пасынок был укоренён и высажен в ог. Даже в ОГ до сентября успела снять вызревшие 3 кисти, остальные дозаривались дома, лежат отлично. В теплице  рост 1.7 м , достаточно прозрачный куст  с длинными плакучими, но прочными листьями. Любимец сезона!

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, Марина, Леночка!  :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:  МОЛОДЦЫ!!! 

Потрясающей красоты сорт!  :yep:  А уж ФОТО!!!  Лена :hat:

Теперь вот, как-бы дождаться следующего сезона и уже в своей теплице  познакомиться поближе с этим умопомрачительным красавчиком!  :-

 

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Я в восторге от сорта!  :appl: Превосходного вкуса  :niam:, необыкновенной красоты,  хорошая завязываемость и урожайность :hey:, длительное плодоношение. Неплохо лежит, мякоть мармеладная, упругая и сочная, очень хорошего вкуса со сладостью, семян в плодах мало. Плоды блестящие темно-розовые с синим антоцианом до 130 грамм самые крупные, в среднем 60-100 грамм.
Несколько кустов росли в разных теплицах (в 3-4 стебля, высокорослые индеты) и один в ОГ (прищипнула на высоте около 90см), везде прекрасный результат, хотя в рассаде и начале вегетации кусты выглядели дохлыми хиловатыми (видимо особенность сорта).



alt="" />
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

И я довольна сортом. У меня получилось два вида - с тёмно-розовыми и с красными плодами, оба урожайные и вкусные. Семена собираю отдельно))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Ох, как же я хотела этот сорт! Получила его окольными путями благодаря отзывчивости форума.  :)
Цитата Svetikk


У меня получились не просто сладкие, а прямо очень-очень сладкие. Перезревшие на кусту по вкусу даже напоминают чем-то черешню.
Бешеной урожайности не получилось. Для первого раза, думаю, нормальная урожайность. И размером мои Паскальчики максимум 100, большинство меньше.
  alt="" /> 
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
Я тоже выращивала в этом сезоне томат Pascal de Picardie. Семена были от Софии. Растение очень стройное, компактное ( какое-то колоновидное ). У меня был высотой 1,70 м. Стебли тонкие, листья длинные, опущенные, но в целом куст не хилый, он просто редкий. Вела в два стебля, можно и больше оставлять. Отлично завязывал, без пропусков. По срокам получился средне- ранним, урожайным, с продолжительным плодоношением. Плоды очень красивые, гладкие, с  антоцианом. Максимальный вес плодов был 120 грамм , в основном 80-100 грамм. Плоды не только красивые, но очень вкусные. В любимчиках.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
Очень красивый сорт. В теплице был высотой под 2 метра, среднего срока созревания. Плоды среднего размера, очень вкусные, мясистые, сладкие, с привкусом экзотических фруктов.







  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

В теплице получился такой - синий верх, красно-оранжевый низ. На улице обычной для сорта формы и вида. Куст не хилый, но и не богатырь вяжет по всей высоте без пропусков. 

IMG_20190727_165737.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, КсенаZ сказал(а):

В теплице получился такой - синий верх, красно-оранжевый низ. На улице обычной для сорта формы и вида. Куст не хилый, но и не богатырь вяжет по всей высоте без пропусков. 

IMG_20190727_165737.jpg

В ходу есть красно-оранжевый (я его зову кирпичным), малиновый, и красный. Сорт молодой распался на три цвета, все цвета хороши собой и урожайны. Так что беспокоится не стоит.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

В ходу есть красно-оранжевый (я его зову кирпичным), малиновый, и красный. Сорт молодой распался на три цвета, все цвета хороши собой и урожайны. Так что беспокоится не стоит.

И на формы тоже распался)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Тоже в этом сезоне посадила этот томат. За семена спасибо ГалеП.:08thanks:

Растёт в теплице 2 куста на средней грядке, в два стебля, листья длинные, плакучие, но крепкие, слегка извилистые (думала даже что перекормила). По сравнению со многими сортами, совсем не сбрасывал цвет, завязал много кистей, которые сейчас уже висят и под крышей. Томат очень нарядный когда полностью созреет. В меру и мяса и сока, вкусный.

27562677_m.jpg

27562678_m.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 Паскаль из Пикардии после высадки в теплицу был очень хилый ,прямо боялась за него, что не выживет. Но он как-то быстро оправился, окреп, листья стали темно зеленые, хотя и поникшие..Зацвел и  стал завязывать плоды без пропуска кистей.На трех стеблях завязалось 15 кисточек. Плоды очень красивые, вес 60- 120 г. Вкусные и сладкие, моя внучка ест их как фрукты вместе с Блашем, говорит , что очень вкусно!

20190817_093317.jpg

20190830_011335.jpg

Изменено пользователем Ирина Федорова
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Паскаль уже весь собран. Поздний. Лежкий. По вкусу и урожайности проигрывает синему Яркому Самоцвету, но, как и все синие у меня, вполне достойный. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мой  Pascal de Picardie от Lana s Kavkaza. Не был хилым, созрел в средние сроки. Был красивым и урожайным large.IMG_0238.JPG.92e786b734ad0d544f72d04cde187d76.JPGlarge.IMG_0226.JPG.2d5d7cbb865e0d06e6a284ff42631e5e.JPGlarge.IMG_0165.JPG.b1a5682a8ed49a067217c94d3aaf5807.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Рос один кустик в 2 стебля. В теплице, на солнышке. Получился среднеспелый.  Прямо подарок - стройный, не наглый, здоровый, красивый и очень вкусный! Муж постоянно норовил его сорвать и слопать втихушку.  Приказал сажать ежегодно. :crazy::04laugh:

 

1327085089_.thumb.jpg.e45a69bf967d87859876bd7ec5f9659d.jpg

Изменено пользователем Татьяна Кемерово
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Cоздан Дином Слейтером, скрещивание разновидности "antho" и разновидности типа paste, названия   не раскрывались. Назван в честь Паскаля Антигни, коллекционера из Пикардии ( Франция), принимавшего участие в селекции этого сорта.

Сладкий, но от такого расхваленного сорта, я ждала большего.

IMG_4301.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Меня этот сорт вполне устроил, семена от Данко и Софии27. В моих условиях он долго был ниточным, долго не вязал, выжидал тепла, а потом обильно навязал (больше 12 кистей, вырос около трех метров), ели с куста и на дозаривание было много, до сих пор дозаренные едим. С куста был сладким, временами супер сладким, дозаренные по вкусу уступают, но вполне ничего, если посолить. Достойный сорт для повтора. Для моих условий достойная универсальная сливка, но требовательная к более теплой температуре воздуха и почвы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Рос в 2019г. в ОГ, семена от Лены Данко. Сорт обладает изящной конституцией, листья тонкие, сам выглядел сначала хилым, но вообще оттенок листвы какой-то голубоватый что ли. Пыталась вести в 2 стебля, получилось в результате в 4. В ОГ и в первый адаптационный год получился мелким - чуть крунее коктельных черри и совсем неурожайным (кисти может 3 или 4 завязались и выспели), плюс окрашивался как-то неровно, одна кисть довольно рано, остальные поздновато. В жару сильно сбрасывал цвет, ветер не любит очень. Короче, сорт для теплицы - в ОГ у нас он мается (обычно антоциановые прекрасно себя в ОГ чувствуют).  По потенциалу цветения и растоянию между междоузлиями должен быть в разы урожайнее, но первый год и не лучшее лето... По прохладе навязал еще кистей, но выспеть они уже не успели.

Вкус отменный! Очень и очень вкусный получился. Мясистый, сочный, шкурка не толстая и не жесткая, антоцианового привкуса вообще нет, хотя плоды от него аж черные (в ОГ инсоляция бешеная), приятная легкая пряность, но не антоциановая на мой вкус, а какая-то совсем особенная. Очень, очень и очень сладкий, но не приторный, а сбалансированный. Сладость в наших условиях не уступала хорошим черри, но текстура лучше и размер ессно побольше. Скорее всего будет так же хорош на засолку (достаточно плотный томат и вкуснючий) и на вялку - очень мясистый.  У нас разумеется в этом году никуда не попал - все так съели, что поспело. 

В конце августа-сентябре как сильно похолодало плоды стали совсем черными, едва-едва нос более или менее без анто, определить спелость стало сложно, приходилось наклоняться. подлазить под кисть и смотреть снизу, т.к. при перевороте томат легко обрывается с кисти. Кстати, в отличие от розового сибирского тигра (для меня эталонный по вкусу розовый-красный с анто), который особенно вкусен и сладок "по холодку", Паскаль одинаково вкусный и по жаре и по холоду. Дозаренный очень неплох, но выспевший на кусте - восхитителен! Впрочем если снять не зеленым, а  розовым, но чуть не дошедшим, то дозаривается быстро и  без потери вкуса.

Свои семена собрала, планирую на повтор в 2020г., но в теплицу.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Отличный сорт! В моих условиях в теплице все растут лучше.А этот просто поразил красотой и вкусом. И не только меня.Носила на работу девочкам попробовать. Все в восторге.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...