Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка теплицы к зиме


Рекомендуемые сообщения

Закончился сезон. Оборвала последние томатики....И тут встал вопрос как подготовиться к зиме ? Соседка говорит, что перекапывать землю на зиму нельзя...Да ее и не укапнешь. ;D.!!!.Лопата не лезет...(Теплица 1 сезон на даче...ездим по выходным...а зимой вообще не попадаем...Как же быть ?

Обработала Бордосской смесью, пролила землю марганцовкой, через неделю - медным купоросом землю...через неделю разбросала Искру и Интравир..Посоветуйте, плиззз..

Ссылка на сообщение

Цитата aisina

Закончился сезон. Оборвала последние томатики....И тут встал вопрос как подготовиться к зиме ? Соседка говорит, что перекапывать землю на зиму нельзя...Да ее и не укапнешь. ;D.!!!.Лопата не лезет...(Теплица 1 сезон на даче...ездим по выходным...а зимой вообще не попадаем...Как же быть ?

Обработала Бордосской смесью, пролила землю марганцовкой, через неделю - медным купоросом землю...через неделю разбросала Искру и Интравир..Посоветуйте, плиззз..

Я еще не готовлю, перцы в обоих теплицах остались еще! Планирую как все уберу помыть от грязи и шашкой серной протравить. И если время будет- перекопать. Мне осенняя перекопка больше нравится- весной привозим  рассаду и в теплицу ставим, копать уже некогда. Вот про перекопку в зиму вообще не поняла :o. Наоборот лучше в зиму перекапывать, только не рыхлить, чтобы комьями перевернутыми земля была, тогда всякие вредители перемерзнут. А весной просто граблями те комья разбить и  :yep:
Ссылка на сообщение

Нинуля спасибо ! Значит перекопать...А вот про серную шашку прочитала , что в поликарбонатных нельзя, коррозия металла будет.

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Нинуля спасибо ! Значит перекопать...А вот про серную шашку прочитала , что в поликарбонатных нельзя, коррозия металла будет.

Ну я больше доверяю своему опыту ;), поэтому и обработаю.
Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Закончился сезон. Оборвала последние томатики....И тут встал вопрос как подготовиться к зиме ? Соседка говорит, что перекапывать землю на зиму нельзя...Да ее и не укапнешь. ;D.!!!.Лопата не лезет...(Теплица 1 сезон на даче...ездим по выходным...а зимой вообще не попадаем...Как же быть ?

Обработала Бордосской смесью, пролила землю марганцовкой, через неделю - медным купоросом землю...через неделю разбросала Искру и Интравир..Посоветуйте, плиззз..

Марганцовка, медный купорос, искра, интавир...  :o :o :o :o :o :o :o :o :o

Всех травите. И подземных жителей и себя.

 

Ссылка на сообщение

Каждый конечно по своему разумению делает.

Я мою теплицу с горчицей и всё.

Для нашего региона всегда ставим подпорки, чтобы снег не продавил поликорбонат и дуги. Хотя и ездим часто, скидываем снег.

Ссылка на сообщение

Землю в теплице перекопала. Делаю это в обязательном порядке на всех грядках. Обычно осенью всегда заправляю их и хорошо перепревшим навозом, но в этом году не стали. Весной положу. Теплицу помыла обычным средством для мытья окон, потом пролила хорошо водой из шланга.  Шашки в этом году не ставила, забыли купить. Может, весной сделаю или вовсе не буду. Не знаю пока. В прошлом году оставляла окна открытыми. В этом открыла окно и дверь. Дверь хорошо зафиксировала, чтобы не дрыгалась от ветра. Зимой на дачу не ездим, снег не сидываем с крыши. Но у нас профиль усиленный, пока выдержал прошлую зиму. Как будет этой зимой посмотрим.

Ссылка на сообщение

Я вообще никогда не копаю. Если только внутрь растительные остатки закапываю. А так, горчица и все. Весной начинаю мульчировать и до осени земля закрыта. Иногда весной успеваю горчицу.

Ссылка на сообщение

Я ещё в те выходные все сделала в теплице.Натурального ничего не было( то что мыть с горчицей можно :(,только что прочитала)помыла с Ферри,дооолго потом смывала :).Что я заметила,когда перекапывали в коробах,я не увидела ни одного червяка,земля сухая как пыль.Пришлось вынимать почву и приносить компост,вот где было много червяшек.Но на верх пришлось положить все ту-же землю.Другой не было,надо машину заказать,а пока что есть.Насыпала совсем чуть чуть удобрений и доломитку.Удобрения на 1кв метр,азофоска,суперфосфат,гранулированное куриное и лошадиное ,каждого по полгорсточки.

Посеяла овес с горчицей и все как следует пролила.Вчера посмотрела, горчица уже взошла,я пролила еще раз.Думаю горчица заберет в себя все удобрения и переработает в полезные.

А как теперь поступить,когда ее лучше в почву заделать и какие удобрения весною положить или уже не надо,я слышала что томаты жиреют от избытка удобрений.Ну и конечно все замульчирую,да-же проходы.

Ссылка на сообщение

По поводу мульчи. Я читала, что на зиму не надо мульчу. Под ней земля весной хуже нагревается. Мульчу весной и летом. Но решать конечно вам ;)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

 

Посеяла овес с горчицей и все как следует пролила.Вчера посмотрела, горчица уже взошла,я пролила еще раз.Думаю горчица заберет в себя все удобрения и переработает в полезные.

А как теперь поступить,когда ее лучше в почву заделать и какие удобрения весною положить или уже не надо,я слышала что томаты жиреют от избытка удобрений.Ну и конечно все замульчирую,да-же проходы.

Я бы ничего больше не делала. Овёс и горчицу мороз положит на землю, а весной червяки остатки утащать под землю. Главное, что бы горчица не зацвела.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

По поводу мульчи. Я читала, что на зиму не надо мульчу. Под ней земля весной хуже нагревается. Мульчу весной и летом. Но решать конечно вам ;)

Спасибо ,все верно,я описАлась :)мульчу конечно весною,когда посажу томаты и после этого где-то через недельку замульчирую.

Цитата kinnergard

Я бы ничего больше не делала. Овёс и горчицу мороз положит на землю, а весной червяки остатки утащать под землю. Главное, что бы горчица не зацвела.

Спасибо,я так и сделаю это хорошо что утащат :),а почему нельзя горчице цвести?

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Спасибо ,все верно,я описАлась :)мульчу конечно весною,когда посажу томаты и после этого где-то через недельку замульчирую.Спасибо,я так и сделаю это хорошо что утащат :),а почему нельзя горчице цвести?

Где-то читала, что до цветения в ней больше пользы. Потом все полезности уходят в цвет и семена.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Где-то читала, что до цветения в ней больше пользы. Потом все полезности уходят в цвет и семена.

Ясненько,спасибо :) так и сделаем :mail:.

Ссылка на сообщение

Непонятно почему так получилось. Все по порядку: Из теплицы все убрал, обработал серной шашкой, через три дня проветрил и промыл теплицу (мою керхером с добавлением жидкого мыла), перекопал грядки с внесением навоза и посеял горчицу. Горчица взошла ровно на половине гряды (семена из одного пакета) на второй половине гряды тоже взошла но не развивается. Разница ощутимая 4-5 см.

Особо не растраиваюсь но интересно почему такое разное развитие сидерата?

Подскажите, что я не так сделал?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей43

Непонятно почему так получилось. Все по порядку: Из теплицы все убрал, обработал серной шашкой, через три дня проветрил и промыл теплицу (мою керхером с добавлением жидкого мыла), перекопал грядки с внесением навоза и посеял горчицу. Горчица взошла ровно на половине гряды (семена из одного пакета) на второй половине гряды тоже взошла но не развивается. Разница ощутимая 4-5 см.

Особо не растраиваюсь но интересно почему такое разное развитие сидерата?

Подскажите, что я не так сделал?

У меня так было,не хватило влаги,когда пролила хорошенько,все пошло в рост.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей43

swetlanna, поливаю грядку одинаково и, мне кажется, не в поливе дело.

Такая же ерунда с горчицей. Взошла проплешинами, хотя полив одинаковый на обеих грядах.

Ссылка на сообщение

Я сейчас перекапываю. Пока в огуречной. Томаты ещё растут.

Комья земли не удается сохранить, так как выбираю сорняки. Думаю дымить или нет. Шашки на готове, но поликарбонат уже желтоватый. Стоит ли? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Я сейчас перекапываю. Пока в огуречной. Томаты ещё растут.

Комья земли не удается сохранить, так как выбираю сорняки. Думаю дымить или нет. Шашки на готове, но поликарбонат уже желтоватый. Стоит ли? ???

Привет, теска, желтый налет на поликарбонате прекрасно убирается жидким мылом или хозяйственным натертым на шинковке и растворенным в воде. Сосед моет теплицу применяя шампунь для мытья машины, я не рискую.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата aisina

Нинуля спасибо ! Значит перекопать...А вот про серную шашку прочитала , что в поликарбонатных нельзя, коррозия металла будет.

Как хорошо, что я про это не знал! :) Каждую осень шашкой обрабатываю п/к теплицу, коррозию не наблюдал (и так 10 лет). А вот мыть -может, и полезно, но некогда.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

я  аж  два  раза  перекопала  теплицу  ;D

Сначала в  начале  сентября  все  убрала  и посеяла  горчицу.  Когда  она  выросла  на  15  см  примерно,  я ее  перекопала.  Потом решила  разнести  компостники  и  в  теплицу  тоже  разнесла,  червей  в  компосте  было  море,  компост  не  совсем  перепревший.  Посыпала  все  сверху  золой и  снова  перекопала,  а  от  горчицы за  пару  недель  уже  ничего  в земле  не  осталось,  переработали  ее  червяки быстро.

Больше  ничего  не  делала 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...