Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Бы не рисковала воду добавить, а то бродит через, например, 6 месяцев?

Я даже в пакете хранила вяленные прямо с сушилки, а там уже с приправой, помазаны кисточкой масла. И на балконе хранила, мороз нипочем. Зимой, весной, если пересушенные, то пропарила и в банку одну. Остались еще 2 пакета.  :D

Ссылка на сообщение

Таня! да ты просто томатный олигарх!! ))) 2 пакета вяленых помидор 8)  у меня где то пол банки 300 мл припрятано для поднятия настроения )))

у нас только один раз забродило когда конкретно недосушили, я поняла что пусть лучше будет чуть пересушено ) все равно вкусно ) в этом году хочу попробовать так перцы завялить ... ну или совместно с помидорами )

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Я не рискнула с маслом ставить в микроволновку, а набила баночки вяленными томатами с лепестками чеснока и базиликом и поставила на полную мощность на 2 раза по 3 минуты. Хорошо высохшие просто прогрелись, а влажноватые стали надуваться и вылазить из банок, я их ручкой вилки обратно запихнула, этой же вилкой масло вниз банки пропускала. Масло я перегрела и очень этим довольна, пожертвовав парой ломтиков томата приобрела чудный аромат жаренных помидор с чесноком.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки, я в этом году делала первый раз. Сделала сначала одну баночку 0,8, за 2 дня улетела на ура, при этом первая желающая их съесть была я. Поэтому сделала еще 6 по 0,8 и 2 по 0,5. Вялила в сушилке, соль, сахар и специи насыпала ложечкой на каждый кусочек до того как ставила в сушилку, заливала холодным маслом, сутки при комнатной температуре и в холодильник. Чеснок не клала, как-то упустила это дело.  В пару баночек положила свежие веточки зеленого базилика. Вот теперь вся в переживаниях, не пропадет ли мой труд, я же не переживу этой потери(!!!), я же мечтаю их зимой покушать.

Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 в 10:47, Без имени сказал(а):

заливала холодным маслом

Я первый раз тоже холодным маслом залила, испортились, хоть и в холодильнике стояли. Может, лучше съесть их побыстрее, пока еще хорошие. В этом году часть залила горячим маслом, а часть в морозилку сунула.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я от вяленых отказалась совсем, теперь делаю только запеченные с травами и чесноком, это и быстрее и вкуснее. Некрупная сливка запекается около часа на среднем огоньке до закипания сока и " подгорания" снизу, дальше в баночку слоями и каждый слой заливаю ложкой горячего масла. Поскольку появились вопросы добавлю: масло должно быть горячим, но не перегретым, во время заливки чеснок должен шипеть, но цвет его не должен меняться! Если чеснок горит масло сильно перегрето! Для запеченных томатов очень подходят поздние, плотные( безвкусные) сливки, во время запекания они идеально сохраняют форму, консистенция  запеченного томата внутри пастообразная, вкусная.

 

156380849759701212 (1).jpg

156380853214326063 (1).jpg

156416786286216128 (1).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 04.11.2019 в 12:28, Юля сказал(а):

Я первый раз тоже холодным маслом залила, испортились,

Не так сушила, значит. То есть не ДОсушила...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

каждый слой заливаю ложкой горячего, а лучше кипящего масла.

Насчет кипящего масла хочу спросить. Не горит чеснок в нем? Я как-то залила не кипящим, но сильно горячим. Чеснок весь сгорел. Или если по ложке, то нормально?

И где храните такие баночки?

Ссылка на сообщение

СветaР масло нагреваю до горячего, снимаю, по мере накладывания помидор, заливаю горячим маслом. Поверх помидор кладу резаный чеснок на него и лью масло, чеснок шипит, но не горит. Для последней банки поленилась нагреть масло...больше так не делаю! Каждый слой чуть приминаю ложечкой, которой и наливаю масло. На 700гр банку у меня получается 4-5 ст. л горячего мала. А когда их ставлю запекаться в духовку посыпаю солью, сахаром и травами. Вкуснее, когда в травах содержится сухой чеснок и лук ( забыла, как эта смесь называется). До этого рецепта вялила  как и все, теперь только так. На счет масла, масло нагревается почти без видимых признаков и когда это становится видно масло уже перегрето! Так у меня получилось в первый раз, теперь масло снимаю раньше.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Не так сушила, значит. То есть не ДОсушила...

Да, Тань, как я сейчас понимаю, недовялила. Но и масло все же не должно быть холодным.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Так у меня получилось в первый раз, теперь масло снимаю раньше.

Спасибо! Теперь научите снимать вовремя масло. Я явно перегреваю. В моем понимании, кипящее масло - это как вода, с пузырями. 

Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Да, Тань, как я сейчас понимаю, недовялила. Но и масло все же не должно быть холодным.

Да, не холодным залить. Правильно поняла, Юль. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

СветaР С пузырями это уже капут, как перегрелось, как только масло начинает двигаться, как раскаленый воздух оно нагрето. Чтобы понимать его температуру, киньте кусочек чеснока, если зашипел и остался белым масло нагрето, как надо, если чеснок горит и становится коричневым - перегрето! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

С пузырями это уже капут, как перегрелось,

Вот, я это подозревала. Но меня смущало слово "кипящее". Спасибо за науку!

Ссылка на сообщение

СветaР Вот я всегда в рецептах боюсь таких неосторожных слов. Вы попробуете налить стакан масла, поставить на небольшой огонек и по времени посмотреть, когда оно начнет ДВИГАТЬСЯ, кидайте кусочек чеснока, как чеснок зашипел, масло снимаем и накладываем баночки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я сразу в масло бросаю мелкую луковку,типа севка. Как она начинает обугливаться,то масло прокалилось,даю чуть остыть и заливаю в банки. У меня есть термометр кухонный,остужаю до 70 гр. По мне,это масло и на вкус лучше. Во все заготовки,где оно добавляется в конце рецепта, масло прокаливаю.

В молодости соседка была с Казахстана,она таким маслом морковку по корейски заливала. И в старых рецептах такой совет встречала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

GalinaD А смысл прокаливать масло, а потом остужать? Чем больше температура накаливание, тем больше канцерогенов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татуня сказал(а):

Да, не холодным залить. Правильно поняла, Юль. 

Девочки, а я холодным заливаю, в маленькие баночки  правда. Туда же чеснок слайсами тонкими и сразу в холодильник. В основном оливковым маслом заливаю, стоят хорошо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Natushkad сказал(а):

В основном оливковым маслом заливаю, стоят хорошо.

Наверное, оливкового не стоит греть? Я обычно обыкновенным растительным маслом, не сильно подогрела его. Раньше обе масла пробовала, не заметила разницу в вкусе, а оливковое масло может твердеть в холодильнике. 

У меня в основном слегка пересушены, так для меня надежнее, потом в пакет хранила. Маслом не сразу залила, просто не до этого, лишь бы "спасать" урожай, если надо освободить ящики с томатом постоянно. :09fp: Потом, скоро, в баночки доделаю. Это, то есть, слегка попарила сушенные (по частям, по мере заполнения 2-3 баночек), потом в горячее масло, не в кипящее. Масло лила одновременно наполовину в баночках, и подогрела в водяной бане, как в это время попарила сушенные на дуршлаге. Вот это привыкла делать, мне так проще. И всю осень, зиму так делала, пока не кончатся сушенные. Они, сушенные без масла, в пакете, обычно на балконе хранятся. Сейчас эти сушенные пока на даче. 

16 минут назад, Natushkad сказал(а):

Туда же чеснок слайсами тонкими

Да, и еще сыпала чего-нибудь из приправ типа прованские травки. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

и еще сыпала чего-нибудь из приправ типа

Ага, и я добавляю, чаще сразу посыпаю при вялении. Масло оливковое застывает в холодильнике, я предварительно вытаскиваю, чтоб оттаяло.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я вялю уже со специями. Смешиваю крупную соль и всякие травки, раскладываю помидоры на поддон и чайной ложкой раскладываю на них эту смесь. А когда укладываю в банки, добавляю чеснок. В этом году залила горячим маслом, стоят пока нормально. Масло брала смешанное - оливково-подсолнечное. Подруга посоветовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natushkad сказал(а):

Ага, и я добавляю, чаще сразу посыпаю при вялении. Масло оливковое застывает в холодильнике, я предварительно вытаскиваю, чтоб оттаяло.

Я травы добавляю уже когда по банкам раскладываю. Могу и свежих , если есть, а если нет- то сухих. А если при сушке, так эти высохшие облетают сильно. И соль тоже уже когда по банкам сухие раскладываю. Сахара вообще не приходится класть- и так они сладкие усушенные. Заливаю тоже прогретым маслом. Причем заливать приходится в несколько приемов, при каждом заливании шипеть начинает и чтобы не проливалось приходится частями. Но я очень уплотняю помидоры и масло медленно протекает до низа банки. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Причем заливать приходится в несколько приемов, при каждом заливании шипеть начинает и чтобы не проливалось приходится частями. Но я очень уплотняю помидоры и масло медленно протекает до низа банки.

Я так же делаю.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ninulia сказал(а):

соль тоже уже когда по банкам сухие раскладываю. Сахара вообще не приходится класть- и та

А я вообще ни соли, ни сахара не кладу. Они получаются натуральные. Ну это дело вкуса, конечно.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня нынче помидоры такие же сушёные и достаются с масла...прошлый год были идеальные, только не помню, когда начала есть. А нынче начала рано есть, а они аж ломаются....расстроена.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...