Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

Вкус вяленых помидор хорош тогда, когда достаточно добавлено соли, сахара, чеснока и трав.

Сушила в этом году первую партию в Изидри. Дети сказали что также вкусно. А я рада, на 10 поддонах сколько много можно на вялить помидорок.

Галина! А Вы когда добавляете соль, сахар, чесно, травы? Когда начинаете вялить, или после окончания, перед заливкой маслом? Очень хочется попробовать, но , что-то, страшновато.

Ссылка на сообщение

Валентина,я делаю смесь- соль, сахар, травы. Когда помидорки чищу, посыпаю этой смесью. Это для сушилки. А когда делала в духовке на поддоне застеленном калькой, то сыпала все по очереди. На поддонах от сушилки не удобно, все на столе остается.

Ссылка на сообщение

Марина, извинюсь.

Нет, масло добавлю только когда укладывал в банки. Вялятся дольше. Нужно попробовать с маслом и без. У всех духовки и сушилки разные. Я сначала делала с маслом. А потом стала без него вялить. Даже разницы не заметили.

Вот сама не могу решиться кипящим маслом заливать, боюсь, что банка треснет. просто прогревала и туда чеснок резаный добавляла, не понравилось, как чеснок между слоями прокладывать? Вчера делала по старому, с холодным маслом. Вроде бы не плохо хранится и так, если помидоры достаточно посушить.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Галя, я совсем жирное есть не могу. :- :- Только майонез, а если жареное в масле, типа пирожков или залитое им, как заготовки-буду умирать весь вечер и ночь. Я вот думала повялить и убрать в морозилку, как Оля черри писала, но у меня в основном все сорта салатные или просто сочные-нечего вялить.

Я пробовала и маслом заливать и замораживать. Это разумеется все на вкус каждого. Мне и моим детям с маслом не понравилось - жирно. Достанешь, положишь на кусочек сыра или феты, а с него красное (как пальмовое прям) масло стекает. Нам больше понравилось замораживать. Я масло немного капаю перед сушкой.

Лена, я в этом году тоже осталась без помидор для вяления, но я режу салатные, которые помельче выросли, вытряхиваю при выкладывании на поддоны сок и семки (специально ничего не чищу, сколько вытряхнулось, так и хорошо)  и вперед! :yep:

Ссылка на сообщение

Я сушу любые помидоры, в прошлом году даже сушила огромные плоды Косово и Юсуповских, резала эдакими пластинами, потом в пакет их и в морозилку.

А с маслом у меня тоже не пошли - стоит баночка 2 год в холодильнике, жирновато....

Ссылка на сообщение

Сегодня вялила сорт Летний абрикос, в итого , до банки дожили не многие, пока укладывала съела  :niam:, почти от абрикоса и не отличить, очень вкусно! Хотя в сыром виде, мне показался пресноватым этот сорт.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Обожаю вяленые помидорки! Только я ленивая, сушилки у меня нет, в духовке ждать больно долго, да и духовка у меня электрическая, дороговато получится. Я делаю в микроволновке. На тарелку раскладываю дольки помидор без сока - вычищаю семечки. Посыпаю сахаром, солью, травками, сбрызгиваю оливковым маслом и в микро на 5 минут на полную мощность. Потом открыть дверцу, чтобы проветрились, т.е чтоб выпарившаяся жидкость выветрилась из микро. Потом опять минут на 5, потом опять проветрить. Появившуюся жидкость сливаю. И так до тех пор, пока результат не устроит. Складываю в баночку, пересыпаю мелконарезанным чесночком, заливаю сверху оливковым маслом и убираю в холодильник. Через сутки можно есть. Хранятся в холодильнике 3-4 месяца.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девочки, выручайте советом! Резала помидорки для сушки вручную, а они разных сортов и формы. В итоге кусочки разной толщины сохли по-разному. Теперь думаю - нет ли приспособлений для нарезки томатов, чтобы ровными дольками выходили?

Ссылка на сообщение

По отбору высыхания собираю, дав остальным досушиться. Крупные плоды на кружки толщиной не меньше 1см.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Девочки, выручайте советом! Резала помидорки для сушки вручную, а они разных сортов и формы. В итоге кусочки разной толщины сохли по-разному. Теперь думаю - нет ли приспособлений для нарезки томатов, чтобы ровными дольками выходили?

Марина,  специальный нож для нарезки помидоров видела в магазине посуды.

Ссылка на сообщение

Женечка, спасибо! Нож есть, даже двух модификаций: короткое вогнутое лезвие-серп и выпуклое с зазубринками. Проблема в том, что нарезаю я неровными кусочками. Автоматизировать бы процесс! Я думала об овощерезке какой-нибудь.

Ссылка на сообщение

У меня дешевое приспособление для шинковки огурцов, сыра, моркови. На одной стороне широкое лезвие, перевернешь - там с мелкими зубчиками, снизу чашка ставится. Сверху водишь продуктом по крышке с лезвием, он режется и вниз в чашку проваливается. Понятно написала? Режет тонкими пластинами или шинковкой

Ссылка на сообщение

Для тех, кто размышляет, куда применить вяленые помидоры. Я их всегда добавляю в томленые щи с квашеной капустой,  которые готовлю в мультиварке. Они там точно к месту ! Делаю их без чеснока, только с травами и солью. Маслом не заливаю. Храню в холодильнике в таперваровской ёмкости, закрыв крышкой. Год стоят легко.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Внесу и я свою лепту :D.  Вялила в прошлом году , в этом почти все заморозила. Было очень много яблок и груш , сушилка была все время занята. Попробовав уже свои вяленые , могу сказать , что мне больше нравилось доставать из банки оранжевые и желтые ломтики , они слаще. Поэтому , кто любит послаще , лучше для вяления использовать более сладкие сорта. А так подбирать более  мясистые , малосемянные , малосочные  и желательно  с не жесткой кожицей , она потом очень чувствуется. Если вялить черри , то остается почти одна шкурка , мне не понравилось. Черри лучше замораживать.

Вяленые томаты.

1кг 700 г помидор,2 головки чеснока, растительное масло ,уксус 9% ( по желанию , если планируется долгое хранение), сухие травы : чабрец,кориандр,свежие : базилик,кинза , перец черный молотый,сахар ,соль.

Сахар и соль смешать 1/1 ,доб. сухие травы и перемешать.
Помидоры режем половинками (если мелкие ) ,дольками (средние),черри можно целиком. Срез желательно кверху,если дольки ,то в процессе я их переворачивала. Срезы посыпаем сухой смесью (соль,сахар ,травы). Дальше сушим -вялим почти до полного выпаривания влаги.
Я сушила в электросушилке Ветерок,три поддона ,это на одну 0,5 л банку.
Пока сушится, готовим заливку:
Свежие травы мелко порезать ,чеснок мелко порезать или натереть на терке. Залить смесь маслом и настоять,пока вялятся томаты. Масло у меня обычное , подсолнечное нерафинированное.
На дно банки положить немного заливки ,дальше ряд томатов,снова травыс маслом и так каждый ряд,сверху масло до верха + 1 ч.л. уксуса ( не обязательно).
Есть можно с омлетом,с мясом,с сыром плавленным на бутерброде да и просто с хлебом тоже вкусно :D Саму заливку ,после поедания помидор ,можно использовать для заправки овощных салатов.
Сам процесс приготовления длительный ,но не хлопотный. Сушила с перерывами по несколько часов.




  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ладога

А так подбирать более  мясистые , малосемянные , малосочные  и желательно  с не жесткой кожицей , она потом очень чувствуется. Если вялить черри , то остается почти одна шкурка

 

Спасибо за информацию! Огласите Ваш списочек сортов для вяления, если можно)

Ссылка на сообщение

Список специально не составляла , но из моих выращиваемых сортов подходили Медовый гигант , Король гигантов , Мазарини , Золотая медаль ( она была самой сладкой в завяленом состоянии) , Илья Муромец,  еще был гибрид пересорт , он тоже подошел неплохо для этих целей.

Только вот когда начинаешь нарезать томатики для вяления, то не всегда хочется брать красивые плоды , выбираешь те , кот. надо срочно пустить в переработку, поэтому могли попадаться разные. Я когда помидорку разрезала , если она внутри оказывалась с большим количеством семян , то я их ложечкой выгребала вместе с соком , иначе на поддоне они потекут , запачкают. Но точно не подойдут помидоры размягченные или с толстой кожей , она потом будет долго пережевываться.

Ссылка на сообщение

Вот мне и не хочется ложечкой семена выскребать, предпочтительны были бы сорта "сплошное мясо", и при этом мякоть поплотнее.

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
В этом году был хороший урожай помидор и я давно хотела попробовать сделать вяленые помидорки. А здесь как раз подарили сушилку для овощей и фруктов и я решила , что час настал. Порезала тонкими дольками, правда нужно брать плотные типа дамских пальчиков или сливка. Посыпала смесью 1ст.ложка соли..1 ст.ложка сахара итальянские травы. И часов на 6-7 . После того как остынут, складывая в банку смачно проливая ароматным маслом. Ну ОЧЕНЬ Вкусно!!!





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году делала...практически так же,но в бане. Первая партия  исчезла внезапно и бесследно...а вторую забыла на 4 дня и они пересохли-получились томатные чипсы...но тоже вкусно...

А еще очень помогает в борьбе с урожаем...у меня из ведра едва трехлитровая банка вышла,да и то на 3 дня хватило... :P

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

а есть ли рецепт вяленных без сушилки, если нет, сколько всего ложить ?

я сушила в духовке на медленном огне с приоткрытой дверцей. мама так сушит яблоки.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Ладога

...Залить смесь маслом и настоять,пока вялятся томаты. Масло у меня обычное , подсолнечное нерафинированное.
На дно банки положить немного заливки ,дальше ряд томатов,снова травыс маслом и так каждый ряд,сверху масло до верха + 1 ч.л. уксуса ( не обязательно)...

Маслом заливаем холодным?
Подскажите, кто хранил такие томаты хотя бы год. Как они хранятся, никак не могу понять? Долежат до весны или нет? Мои пока стоят в холодильнике, некоторые уже пару месяцев стоят, ничего с ними не делается. Но они там много места занимают, а в шкаф боюсь выставлять - столько трудов.

А вообще это вкуснятина невероятная! Ем просто с хлебом как бутерброд. Мужу не понравилось что они в масле, а сами помидорки очень понравились - стояли тут недавно не залитые ещё, полбанки съел :)) Пиццу делала, очень вкусно получилось. Как я без них жила :D И делать проще некуда. Единственный минус, что из большого количества помидор получается мало - из 5 контейнеров сушилки (Ветерок), всё влезает в одну 700-грамовую баночку.

Заметила что удобнее всего сушить всякие сливки. Разрезать пополам и можно уже сушить. Ничего не выскребала, сушила прямо с семенами, даже если было много сока. В процессе сушки сок "запирается" внутри и помидоры сохнут замечательно в любом случае. На будущий год таких сливок посажу побольше, чтоб навялить :niam: Пробовала вялить всякие по форме томаты. Неплохо получаются перцевидные и сосульки. Перцевидные ещё и суховатые сами по себе и в них семян мало. Но мне они меньше понравились, сильно пересыхает "попка", где они уже всего. Получается что их надо раньше всех вытаскивать и они всё равно более сухие получаются, т.к. мякоти в них почти нет.

Вот тут как раз одни сливки:

Де барао чёрный - их просто пополам и Де барао царский красный - они крупнее, я их резала на 4 части.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...