Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Томаты в желе

В стерилизованную банку укладываем:

крупно порезанный укроп

2-3 зубка чеснока

томаты порезанные на 4 части,заполняем до половины банки

3 ст.л желатина

снова томаты

лук кольцами

2-3 шт перец горошком

Маринад:

на 1 л. воды

1,5 ст.л.соли

3 ст.л. сахара

1 ч/л уксусной кислоты

доводим до кипячения и заливаем в банки, ставим стерилизовать на 20-25 мин.Закатываем.

Девочки я делаю этот рецепт в литровых банках, поэтому желатина беру- 6 ст. л. все остальное без изменений.

Ссылка на сообщение

Третий год делаю, а теперь не буду. Видимо качество желатина плохое. Всё время не застывшие.  а большее кол-во на вкус влияет. Хоть и хвалят все. а я - нееее

Ссылка на сообщение

Верочка, я с тобой согласна. Муж все просит сделать, а мне ну совсем не хочется. Нет "эффекту". Может рискну в этом году, чтобы отстал. :D

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Девочки а если заменить желатин на агар? говорят желирует при комнатной температуре лучше чем желатин (правда сама не пользовалась).

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Помидоры в желе на зиму

 

Залить 50 гр желатина 3-мя стаканами кипяченой и остуженной воды на час.

 

На дно пропаренных литровых банок положить по 4 зубчика чеснока, 1 лавровому листу, несколько горошин черного и душистого перца, веточки укропа (можно с семенами). Уложить разрезанные пополам помидоры, чередуя слоями лука.

 

Сироп: распустить на медленном огне желатин, не доводя до кипения. Отдельно вскипятить 4 стакана воды с добавлением 1,5 ст.л соли и 1/2 стакана сахара. Всё вместе соединить. Залить сиропом помидоры, прикрыть прокипяченными крышками, стерилизовать 1-л банки 15 минут. В каждую банку добавить 1 ч.л  уксуса 70%. Закатать.

 

Хранить эту заготовку можно при комнатной температуре и в подвале, перед подачей несколько часов выдерживаю в холодильнике, чтоб желе застыло.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Верунь, я пару лет назад делала что то похожее. Я то ждала желе, а даже после холодильника был просто рассол с привкусом желатина. А по твоему рецепту получается желе?

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Верунь, я пару лет назад делала что то похожее. Я то ждала желе, а даже после холодильника был просто рассол с привкусом желатина. А по твоему рецепту получается желе?

Лер, я в прошлом году делала 1 банку по этому рецепту...получается очень вкусно, не могу сказать прям натуральное желе получается, но и не рассол. Мне сказали, что помидоры в желе нужно держать в холодильнике, тогда будет желе...попробую в этом году пару банок сделать так....

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

самый лучший сорт для заливного жто Л. красотка или лукошко грибное..

режем помидоры кольцами 0,5-1 см толщиной..

лук кольцами.. немного острого перца если любите..

 

готовим маринад :

а какой  любите, тот и готовьте  :hid:

вода, сахар, соль, лимонная кислота/уксус, пряности...

желатин  либо быстрый, либо стандартный, готовите его как написано на упаковке и добавляете в маринад..

 

в тарелочку, форму, баночку выкладываете, красивенько так. слоями  или как кому нра ингридиенты и заливаете маринадом...

приятного аппетита..

 

ТОЧНО ТАК ЖЕ , ЗАКРЫВАЕМ НА ЗИМУ... ЧЕРЕЗ ОДИН СЛИВ, ЖЕЛАТИН ВО ВТОРОЕ КИПЯЧЕНИЕ В КОНЦЕ ДОБАВЛЯЕМ, ЛИТРОВУЮ БАНКУ СТЕРИЛИЗУЕМ НЕ МЕНЬШЕ 20-30 СМИН.. ЗАКАТЫВЕМ И ВУАЛЯ.

перед подачей на стол , выложить все форму и в холодильник, как зажелируется - на стол ))

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
ВАЛЕНТИНА/Абакан

по моемк мнению, самыми вкусными конс. томатами являются  ( томаты в желатине) Ммммммм :niam: Зимой достанешь, а они такие вкусненькие ломтики , совсем без кислоты  :yep:

вот так делаю:

На 1 литр воды понадобится: 5 ст.л сахара, 1ст.л. соли, 1 пачка желатина, ( поверьте, это не много)  мясистые помидоры, чтобы не текли- режу дольками,  перец горошком, лавровый лист 3 шт,  лук кольцами, растительного масла 2 ложки.

 

Замеряю воду на литр .банку (нужно мерить, точного количества не получается из за разной плотности нарезанных томатов ) я смеряю одну банку и потом для всех такое же количество воды.  Готовим рассол из соли и сахара и кипящий рассол добавляем желатин и даем покипеть пока желатин не растворится.  Заливаем наши помидоры, добавляем по 1 ч.л. уксуса в каждую банку и стерилизуем 15 минут. Дальше как и все  остальные заготовки - под шубу. :niam: :-*

 

Тут есть уксус , но его практически не слышно. Как  и не ложили . :-[

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

 

по моемк мнению, самыми вкусными конс. томатами являются  ( томаты в желатине) Ммммммм :niam: Зимой достанешь, а они такие вкусненькие ломтики , совсем без кислоты  :yep:

вот так делаю:

На 1 литр воды понадобится: 5 ст.л сахара, 1ст.л. соли, 1 пачка желатина, ( поверьте, это не много)  мясистые помидоры, чтобы не текли- режу дольками,  перец горошком, лавровый лист 3 шт,  лук кольцами, растительного масла 2 ложки.

 

Замеряю воду на литр .банку (нужно мерить, точного количества не получается из за разной плотности нарезанных томатов ) я смеряю одну банку и потом для всех такое же количество воды.  Готовим рассол из соли и сахара и кипящий рассол добавляем желатин и даем покипеть пока желатин не растворится.  Заливаем наши помидоры, добавляем по 1 ч.л. уксуса в каждую банку и стерилизуем 15 минут. Дальше как и все  остальные заготовки - под шубу. :niam: :-*

 

Тут есть уксус , но его практически не слышно. Как  и не ложили . :-[

Цитата

а разве можно желатину кипеть?

Ссылка на сообщение

Я делала по этому рецепту лет 10, а последние года 2 не застывает желе, я и не додумалась, что это не качественный желатин , просто решила в этом году не делать,  банки хранила в холодильнике. А 50 гр на литр это много - вредно.

Ссылка на сообщение

В этом году попался на глаза агар в магазине и купила Желатин и уменя никак не застывал А это просто супер находка-агар :yep: По дозировке на пакете замечательное крепкое желе при комнатной температуре и маринад можно кипятить 5 минут вместе со специями и солью-сахаром :) Поделюсь рецептом сможет кому тоже подойдет Получается сладко мне так нра и быстро Томаты режем лук салатный полукольцами набиваем баночки У меня это 650-700 мл и в микроволновку на 10 мин В середине баночки можно другим бочком повернуть Готовим маринад в это время Растворяем агар 10г в 1л воды и ставим кипятить добаввляем специи как в любимый маринад а соль и сахар я сыплю прямо в банки перед заливкой чтобы помидоры сок не теряли на такую баночку 1 ч л соли и 2 стол л сахара Залили кипящим маринадом и закатали Ставлю под шубу Одного литра хватает на 6 баночек по 700 мл Если соль и сахар добавляете в банку не забудьте ее поболтать уже закатанную до полного растворения

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

https://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-receptov/zagotovki/konservaciya/pomidory-vzhele/

Оставлю здесь ссылку на рецепт,а то на следующий год не найду.

Делала по первому рецепту. Желе застыло. Делаю впервые,до этого даже не пробовала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 09.08.2014 в 09:21, Веруня сказал(а):

Помидоры в желе на зиму

 

Залить 50 гр желатина 3-мя стаканами кипяченой и остуженной воды на час.

 

На дно пропаренных литровых банок положить по 4 зубчика чеснока, 1 лавровому листу, несколько горошин черного и душистого перца, веточки укропа (можно с семенами). Уложить разрезанные пополам помидоры, чередуя слоями лука.

 

Сироп: распустить на медленном огне желатин, не доводя до кипения. Отдельно вскипятить 4 стакана воды с добавлением 1,5 ст.л соли и 1/2 стакана сахара. Всё вместе соединить. Залить сиропом помидоры, прикрыть прокипяченными крышками, стерилизовать 1-л банки 15 минут. В каждую банку добавить 1 ч.л  уксуса 70%. Закатать.

 

Хранить эту заготовку можно при комнатной температуре и в подвале, перед подачей несколько часов выдерживаю в холодильнике, чтоб желе застыло.

 

 

Всегда делаю по этому рецепту, он очень вкусный. Единственное - хранить действительно надо в холоде (или перед употреблением ставлю в холодильник, чтоб застыло). Банки по рецепту беру не 5 литровых, а разные , общим объемом на 5 литров, так удобнее, особенно по 0,5 л.  А помидорки режу просто дольками, как на салат, а лук сверху в каждую баночку несколько кружочков. Желатин заранее замачиваю минут на 40 до набухания в 0,8 л кипяченой воды, потом только нагреваю (не кипятить). А маринад варю уже на 3 стакана воды (по рецептуре свыше). По мне - супер рецепт, ставлю и на праздничный стол. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...