Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горох-горошек


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Мы растим непрерывно свой горох и семена собираем каждый год, но это не мешает мне проявлять любопытство и испытывать другие сорта, перепробовала больше 30 , в этом году у Золушки в СЗ брала, низкорослую Олинду уже 2 раза собрали, не понравился категорически:embarrassed:

Т. е. непрерывно свои собираемые сорта "Жегалова 112" всё-таки есть? Если да - то у Вас есть то, чего нет даже у оригинатора сорта. Опишите, пожалуйста, высотой он как, сроком созревания. Если это правда он настоящий, сможете вырастить немного семян оригинатору сорта? В России его уже нет даже в ВИРе, но сорт ценный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Горох сахарный Жегалова 112

Среднеспелый десертный сорт. От всходов до технической спелости 55 дней. Растения до 180 см высокий. Бобы крупные, широкие, 10 - 15 см длиной, содержит в среднем 7 семян. Створки сочные, нежные, без пергаментного слоя. Используются в свежем виде не дозрелые бобы вместе с семенами.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Издевательство. Пакетик самой паршивой "агрофирмы" с семенами несуществующего сорта, с неправильным описанием. Не говоря о том, что описание жуликов с картинкой тех же самых жуликов не совпадает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

а ха ха..... интересно где у нас не паршивая фирма.... по моему сейчас все только коммерция а не агрофирмы....про седек вообще страшно вспомнить у меня из них вечно какая то муть растет а то и без семян пакеты попадались...для себя сделала выводы лучше покупать у коллекционеров. вот только у них гороха, фасоли, тыкв  я не встречала...это только в магазине ........ вот в магазине то глазки так и горят а ручки загребущее так и тянуться......

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шиповничек сказал(а):

тыкв  я не встречала.

Добрый день!

Семена тыквы есть (были по крайней мере) у @Kukuzjaka  , как раз у вас в Беларуси.

Так же на форуме есть @Лёликовна, у неё огромный ассортимент тыкв.

Ссылка на сообщение

мне очень нравится горох Афилла - безлистный - не нужно для него опоры .семена собираю ежегодно - уже лет 10 :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Привет горохолюбам! надеялась найти способы борьбы с мучнистой росой( или ЛМР, не знаю ), которая мучает мои горохи(( Этим летом 3 раза сажала горошек, и весь съел внук, такой любитель оказался. Второй год выращиваю через рассаду в стаканчиках, потому что от птиц знаю, как защититься- накрываю сразу старым укрывным - а оказывается, подчистую съедает посеянный в грунт горох какая-то земляная мышка, отраву не жрет((, а вот горошинки с удовольствием, догадалась, увидев норки в высокой грядке. рассаду не трогает. Выращиваю в основном из своих семян 2 сорта, изначально подлинные английские семена, лучше горохов не встречала, хотя многие пробовала.

горох.jpg

Изменено пользователем Nadindina
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 25.02.2021 в 05:03, mirna сказал(а):

мне очень нравится горох Афилла - безлистный - не нужно для него опоры .семена собираю ежегодно - уже лет 10 :embarrassed:

Ирина, подскажите про агротехнику. Я в этом сезоне пыталась выращивать аж 4 разных гибрида - ни один не порадовал((

Ссылка на сообщение

Я горячо и беззаветно люблю Глориозу. Для меня он всем хорош. Растёт быстро, куст невысокий, густой, вяжет очень дружно и обильно, молодые горошины сладкие, если передержать преснеют, но не грубеют. Единственное, чего у него нет - это растянутого плодоношения или "второй волны". Но мне оно и не надо, мне надо быстро наморозить побольше горошка, а потом приходит мучнистая роса и всё умирает. В 3 декаде августа я уже перекапываю грядку с заделыванием ботвы и сею сидерат.

А моя землячка, обитающая от меня в 3 станциях электрички, его не любит, говорит, трава травой. Хотя вроде и почва, и погода одинаковые...

Прошлой зимой я накупила сортов (и гибридов) безлисточкового гороха и решила в этом году Глориозу не сажать. А зря! Посадила Преладо, Бинго и... забыла :mosking: Один был более ранний, но абсолютно невкусный (его хоть сколько-то наморозила), один понравился по вкусу, но его было очень мало (кустов - плоховато взошёл, да и стручков небогато), и один вообще выродил 2 растения из пачки семян, с 5 стручками по 3 горошинки... Вкус даже и не помню. Осталась в итоге со жменей невкусного гороха :sad:

Ещё жёлтый сажала, Голден свит или что-то типа того. Вообще недоразумение. То ли жару не любит, то ли просто намудрили биотехнологи... Выросли бледные чахлые растения, цвели плохо, вязали ещё хуже, стручки корявые, в них по 2-3 жёстких невкусных горошины, по вкусу напомнили горох с колхозного поля, что мы в детстве пытались таскать, да быстро передумали - то, видно, был горох, который сушат и в пакеты фасуют, как крупы. Несъедобный в сыром виде. Мне пришла идея попробовать молодые лопатки - вот они-то и оказались съедобными! Но радость моя была недолгой - с середины лета от жары стручки стали размером с фалангу пальца :cheesy:

И фиолетовый когда-то был у меня. Почему он "сахар", ну вообще непонятно. Однако он хоть цветёт красиво. Сажала в торце грядки 4-5 растений для красоты, пока семена не закончились. Естественно, больше не покупаю.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Всем добрый день,озадачилась посеять лущильный горох ( горох из магазина уже 4-ый час варится   в мультиварке (!)  и все еще жесткий , не разварился), может кто сажал,подскажите название сортов.Заранее благодарю

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 16.01.2024 в 13:44, Галинка сказал(а):

Всем добрый день,озадачилась посеять лущильный горох ( горох из магазина уже 4-ый час варится   в мультиварке (!)  и все еще жесткий , не разварился), может кто сажал,подскажите название сортов.Заранее благодарю

Про выращивание не подскажу, а по магазинному гороху  знаю, что чем дольше горох лежит тем он хуже разваривается, он как бы каменеет от долгого хранения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...