Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горох-горошек


Рекомендуемые сообщения

 

о-ля-ля писала в фасольной теме:

 

Извините, но что-то я не нашла темы про горох. Сегодня сухими сунула в землю 15 штук, замачивать побоялась, земля сырая. Сверху веточек от птиц накидала.

 

Думаю, что горох заслуживает собственной темы.

Я тоже посадила целую грядку (сухими семенами), думаю на ней в июне вторую партию морковки (еще и первая не думает всходить...) посеять.

Горошек посеяла следующих сортов: Алтайский изумруд, Альфа, Ранний 301, Совинтер 1.

 

Ссылка на сообщение

Галенька, спасибо, что поддержала! :thx: У меня сейчас посажен  Кузнечик, а позже хочу к сетке с огурцами подсадить Телефон, Галя, как думаешь, им комфортно будет вместе?

Ссылка на сообщение

А я ещё в среду горох посадила! :mail2: Тоже сухими  семенами.  Сорта: Киш-миш, Детская радость, Сладкое детство! :) ;) Это для малой дочки, ну а  трава мне  :D( мульча)!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

А я ещё в среду горох посадила! :mail2: Тоже сухими  семенами.  Сорта: Киш-миш, Детская радость, Сладкое детство! :) ;) Это для малой дочки, ну а  трава мне  :D( мульча)!

 

Леночка! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Оля, выращивать огурцы с горохом еще не пробовала, ты будешь первопроходцем.

Даже интересно стало. Может, когда высажу огурцы (тоже на сетке выращиваю), подсуну к ним пару-тройку горошин.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Оля, выращивать огурцы с горохом еще не пробовала, ты будешь первопроходцем.

Даже интересно стало. Может, когда высажу огурцы (тоже на сетке выращиваю), подсуну к ним пару-тройку горошин.

 

Галенька, зайди, пожалуйста в тему Баклажаны, мне там очень твой совет нужен! :-[

Ссылка на сообщение

Очень люблю горох... Почему-то в этом году до сих пор не посадила.

В прошлом году сухой горох не взошел. Когда чуть позже перекапывала  эту землю, даже следов гороха не нашла, зато нашла медведку. В этом году, если надумаю сеять, буду замачивать семена, чтобы быстрее проросли.

А еще: знаете, что магазинный горох (из продуктов) тоже хорошо всходит?  естественно, не дробленный, а целый. Дешево, особенно если выращивать в качестве сидератов.  Мы у мамы по периметру картошки по килограмму такого гороха сажаем.

Ссылка на сообщение

А я где-то читала, что в огурцы лучше сажать фасоль и бобы, а горох почему-то хуже. Я горох сажаю вместе с картофелем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А я где-то читала, что в огурцы лучше сажать фасоль и бобы, а горох почему-то хуже. Я горох сажаю вместе с картофелем.

 

Галя, а как ты потом его там собираешь. Ну не осенью, а летом?

А он картошку не заваливает?

Ссылка на сообщение

вот у меня в наличии 2 сорта горошка: Сахарный Амброзия (НК) и Овощной Ранний 301 (Аэлита), но последний просроченный, стоит сажать? ???

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Галя, а как ты потом его там собираешь. Ну не осенью, а летом?

А он картошку не заваливает?

Любаш, картошку не заваливает. С каждой картошиной я кладу штучки 3 горошинки. Собираю нормально, но у меня между рядками картофеля можно пробраться. И сажаю его не очень много, только чтобы поесть летом своей картошечки. Но, в принципе, горох в картошку я сажаю, как сидерат (самые обычные сорта, которые подешевле). А для еды горошек сладких сортов сажаю отдельно.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Любаш, картошку не заваливает. С каждой картошиной я кладу штучки 3 горошинки. Собираю нормально, но у меня между рядками картофеля можно пробраться. И сажаю его не очень много, только чтобы поесть летом своей картошечки. Но, в принципе, горох в картошку я сажаю, как сидерат (самые обычные сорта, которые подешевле). А для еды горошек сладких сортов сажаю отдельно.

Галя про сидерат не поняла? Ты его ботву (гороха) потом закапываешь? А картофельную думаю сжигаешь? Сортировкой занимаешься что-ли в уборочную горячую пору?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlana Evgenievna

вот у меня в наличии 2 сорта горошка: Сахарный Амброзия (НК) и Овощной Ранний 301 (Аэлита), но последний просроченный, стоит сажать? ???

Света, ты прорости горох - то. И узнаешь годен или нет?

(если появятся росточки - значит годен)

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

А мне как - то с прорастанием не везет - ничего не прорастает - тухнет только  :P я сухими семенами все сею ...

Наташа, сейчас научу, чтоб "не тухло".

Горох (бобы) замочить на ночь в воде. Воды должно быть в три раза больше объема гороха (бобов). Утром взять х/б ткань намочить отжать (не сильно) - выложить горох (уже набухший в воде). Тряпочку с горохом завернуть и положить в целофановый пакет (но пакет не закрывать) или в другую емкость и тоже не закрывать. На следующий день у гороха появятся росточки - можно садить.

Ссылка на сообщение

Все остальные семена - огурцов, дынь, арбузов, томатов, баклажан, перцев и т.д. я проращаваю в ватных дисках.

Намачиваю ватный диск, раскладываю семена на одной половине диска, затем диск складываю попалам. Если сортов много (а их как правило много ;)- расскладываю на плоской тарелке, а сверху надпись на кусочке малярного скотча. Тарелку ставлю в целофановый пакет. Пакет приоткрыт чуть -чуть. Если семян не много (какой -то один вид или сорт), то диск просто в целофановый пакет и к теплому месту. Можно на солнышко на окне.

Ссылка на сообщение

Если семена мелкие, такие как морковь, петрушка, то лучше просто в х/б тряпочку, т.к. из ватного диска их потом не выковырнуть - только вместе с ватой.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Очень люблю горох... Почему-то в этом году до сих пор не посадила.

Я почти исправилась: сходила сегодня и купила горох. Посажу!

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Я почти исправилась: сходила сегодня и купила горох. Посажу!

 

А куда без него. Мы как приезжаем в сад- не переодевшись - сразу на гороховую грядку. Поедим гороху и уже потом в домик на переодевание. Просто традиция какая-то!!!

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Галя про сидерат не поняла? Ты его ботву (гороха) потом закапываешь? А картофельную думаю сжигаешь? Сортировкой занимаешься что-ли в уборочную горячую пору?

Горох, когда растет, выделяет азот и питает картофель. Ботву картофеля я убираю и сжигаю, а горох там и остается, и сгнивает.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Любаш, картошку не заваливает. С каждой картошиной я кладу штучки 3 горошинки. Собираю нормально, но у меня между рядками картофеля можно пробраться. И сажаю его не очень много, только чтобы поесть летом своей картошечки. Но, в принципе, горох в картошку я сажаю, как сидерат (самые обычные сорта, которые подешевле). А для еды горошек сладких сортов сажаю отдельно.

 

Галь, рискну, как ты в картошку, но уж, проделись секретом, какие вкуснющие горохи то сажаешь? ;)

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо про горох и картофель всё поняла.

 

 

Оля, можно я поделюсь секретом вкусного гороха.

Я уже лет десять сажу горох сорт "Вега"- очень довольна. Горох высокий (1,2-1,5м.), взависимости от лета, если жаркое - он пониже (или я его плохо поливаю).

Горох очень сладкий сорт. Горошин в стрючке от 7 до 11 штук.

Нынче буду пробовать горох "Тристар".

Если кто садил - отзовитесь, стоит он внимания или нет?

Но своему сорту "Вега" - не изменю, просто посажу два сорта.

Будут соревноваться по вкусу и урожайности. :yep:

Семена собираю всегда свои, а то сейчас, чтобы посадить грядку гороха в 2 метра - нужно купить 10 пакетов гороха. У некоторых фирм буквально по 10 горошин в пакете (это же один стручек :o)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...