Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виды Capsicum


Рекомендуемые сообщения

Информация с форума перцеводов и перцеедов.

Capsicum annuum
Сорта этого вида имеют следующие характеристики:
Цветки -  белые, фиолетовые, белые с фиолетовыми краями, всегда без пятен.
Пыльники - фиолетовые (до раскрытия).
Лепестки - как правило, 5, реже 6.
Черешок -  прямой или повисший.
Каждый узел имеет один цветок, но иногда узлы расположены очень близко друг к другу и кажется, что есть много цветов вместе (пучки).
В некоторых случаях может быть два цветка на первом узле.

узлы расположенные очень близко друг к другу


Capsicum chinense
Сорта этого вида имеют следующие характеристики:
Цветки - почти всегда зеленовато-белые с фиолетовыми пыльниками, но есть и сорта с белыми цветами с фиолетовыми пятнами на внешней и/или внутренней стороне венчика.
Пыльники - фиолетовые. (За редким исключением сортов с желтыми пыльниками, например Sara Pears  или Red Fire (CAP 691))
Лепестки - 5 или 6.
Цветки повисшие и черешок имеет изогнутую форму.
В каждом узле часто много цветков, до 8-9.
Черешок имеет типичное кольцевое сужение (более или менее заметное)  чуть выше чашечки.

Capsicum chinense несколько завязей в одном узле, видимое кольцевое сужение и цветы.


Capsicum baccatum
Сорта этого вида имеют следующие характеристики:
Цветки - белые с желтыми или зелеными пятнами различного размера
Пыльники - светлые
Лепестков - 4-9, или более.
Цветоножки - повисшие.
Черешки - часто длинные и тонкие.

Capsicum baccatum цветок.


Capsicum frutescens
Сорта этого вида имеют следующие характеристики:
Цветки - зеленовато белые
Пыльники - фиолетовые
Лепестков - как правило 5-6, чаще отогнутые назад.
Характерная черта -  цветок загнут под острым углом к цветоножке, после завязывания плода и по мере его роста, цветоножка выпрямляется, плоды "прямостоячие".
Чашечка - иногда зубчатая, обхватывает основание плода.
Плоды - при полном созревании отрываются легко, без стебля

Capsicum pubescens
Сорта этого вида имеют следующие характеристики:
C.pubescens наиболее легко узнаваемы. Растения почти всегда очень опушенные.
Цветки -  крупные, фиолетовые с белыми пятнами в горле, иногда с явными желтыми пятнами, известны случаи  с почти белыми цветами.
Лепестков - как правило 5-8.
Чашечка - зубчатая.
Черешок - изогнутый, цветки могут быть направлены вниз, вбок или вверх.
Семена - черные, крупные, неровные.

Capsicum pubescens семена, цветок и завязь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата kimmer

...
Capsicum pubescens
Сорта этого вида имеют следующие характеристики:
C.pubescens наиболее легко узнаваемы. Растения почти всегда очень опушенные.
Цветки -  крупные, фиолетовые с белыми пятнами в горле, иногда с явными желтыми пятнами, известны случаи  с почти белыми цветами.
Лепестков - как правило 5-8.
Чашечка - зубчатая.
Черешок - изогнутый, цветки могут быть направлены вниз, вбок или вверх.
Семена - черные, крупные, неровные.

Capsicum pubescens семена, цветок и завязь.


Вот я и думала, что мой перец Черная кобра относится к этому виду. И опушение характерное у всего растения, по крайней мере у меня впервые такое, и окраска стеблей и листьев отличается от традиционной- такой сероватый цвет у всего, ну и поздний очень. Из 3 растений у одного вообще до плодов дело не дошло, а на двух других все же были перчины, которые зреть начали только в сентябре. Про цветы чтобы рассматривать- даже и не думала ;). А вот семена у него обычные, как и у других, совсем не черные :o. Теперь и думаю- что за вид эта Черная кобра?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот я и думала, что мой перец Черная кобра относится к этому виду. И опушение характерное у всего растения, по крайней мере у меня впервые такое, и окраска стеблей и листьев отличается от традиционной- такой сероватый цвет у всего, ну и поздний очень. Из 3 растений у одного вообще до плодов дело не дошло, а на двух других все же были перчины, которые зреть начали только в сентябре. Про цветы чтобы рассматривать- даже и не думала ;). А вот семена у него обычные, как и у других, совсем не черные :o. Теперь и думаю- что за вид эта Черная кобра?


Черная кобра или Goats weed или козий перец это Capsicum annuum. Тоже выращивал в этом году, перец конечно красивый но очень долгий и на вкус обычный.

А C.pubescens хотя и считаются самыми вкусными ещё и самые сложные в выращивание. У них очень долгий сезон и они не завязываются при высокой температуре. В прошлом году я их сажал на рассаду в ноябре чтобы они цвели в мае когда ещё нет жары. Плоды у них как правило не вытянутые и очень сочные почти как помидоры.
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Николай, спасибо!  :hat: Очень интересно  :yep:

Значит, Rocoto Chili Peppers уже пора сеять?

Я на неделе буду сеять, у меня несколько сортов рокото.

Ссылка на сообщение
Опушенность листьев бывает не только у C.pubescens. Есть сорта C.annuum черная кобра, серрано стар...
На фото C.baccatum с опушеньем, хотя у взрослого растения этого сорта опушенья нет.
Ссылка на сообщение

У меня просто рокото, без названия сорта. Подарок Виталия  :thx:

Заинтересовали перчики на этой странице .  http://www.fataliiseeds.net/Chili-seeds-C.pubescens

Знакомы Вам эти сорта? Какие посоветуете?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

У меня просто рокото, без названия сорта. Подарок Виталия  :thx:

Заинтересовали перчики на этой странице .  http://www.fataliiseeds.net/Chili-seeds-C.pubescens

Знакомы Вам эти сорта? Какие посоветуете?

Олеся,зачем я посмотрела эту ссылку((Там такие лапочки на 4 страницы  :(
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

У меня просто рокото, без названия сорта. Подарок Виталия  :thx:

Заинтересовали перчики на этой странице .  http://www.fataliiseeds.net/Chili-seeds-C.pubescens

Знакомы Вам эти сорта? Какие посоветуете?

Я рокото только один сорт выращивал и тоже без названия "Rocoto red".

В этом году попробую разные сорта.

Ссылка на сообщение

угу... покой нам только снится.... :pom: Меня пока останавливает то, что два заказа в пути и два подарка на обмен... Что в подарках - не знаю. А еще от Галки будет и тоже не знаю что  ;D Но в закладки уже утащила. Боюсь, что не выдержу... :'(  А еще ведь не посмотрела, посылают ли они в Канаду  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

И на говори, Оксана! Красивые!

Вверху слева два рокото которые чуть темнее и блее гладкие. На этом фото перцы пяти основных видов.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата LenaV

Наколай, хороши перчики! А тёмные это что за перцы?

Это сладкие мини шоко белл, не очень интересный сорт оказался(по вкусу)

Ссылка на сообщение

Я думала остряки такие. На Чилуакле вроде не похожи  :)

Мини Белл у меня желтый и красный есть, урожайные. Из мелких сладкий самый сладкий Апельсин.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Я думала остряки такие. На Чилуакле вроде не похожи  :)

Мини Белл у меня желтый и красный есть, урожайные. Из мелких сладкий самый сладкий Апельсин.

Чилуакле мне понравился. Но как же долго он созревает.

Мини белл у меня дочка сажала.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Олеся,зачем я посмотрела эту ссылку((Там такие лапочки на 4 страницы  :(

А есть у кого-нибудь опыт покупок на этом сайте? Такие ценочки ничего себе. Не увидела инфо, сколько семян в упаковке.

И, может, есть желающие на совместную закупку?

Ссылка на сообщение

Опыта покупки нет. В ответах на часто задаваемые вопросы они пишут:

Посылают по всему миру.

Семян в упаковке минимум пять, но обычно 7 или больше.

К оплате принимают Paypal,Mastercard / Visa / Amex или напрямую перевод в банк в Финляндии.

Если вы заказываете на 30 евро и больше, то доставка будет бесплатной.

Ссылка на сообщение

Перец Рокото садил в 2016 году трех видов,сеял или в конце января или в начале февраля,лето было в тот год очень жаркое,все отлично завязало и  поспело кусты были большими и к осени росли как на дрожжах /такой перец еще называют перец дерево,растет  в теплых странах до 9 метров,в комнатных условиях до 2-3/.  Нынче садил так же, правда другие сорта /может более поздние сорта были/ и они всходили долго и были долго слабые в рассаде, итог-из 4 сортов два даже не цвели,один с перцами,но не спелыми был и один только цвел, и это с учетом того что из 120-130 нынче посаженных сортов перца 8-9  сортов не дали плодов и из низ почти половина Рокото. Вывод сам собой напрашивается,его надо садить конечно раньше чем в феврале.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, примерно так,пришлось садить все интересные запасы ,садил меньше сперва,увидел что не все всходит,часть семян была уже не совсем свежая и решил высадить все интересные сорта чтобы не утратить сорт,в итоге высаживал наверное под 200,но в итоге выросло примерно так. По вкусу еще не могу сказать по всем сортам как опытные перцееды,хотя острый перец ем  и очень острый /не самый конечно/,но оттенки по вкусу по некоторым  сортам уже отличаю и есть сорта когда только кусаешь преобладает фруктовый или цитрусовый или другой необычный  вкус,правда потом острота все перебивает.Что понравилось надо посмотреть названия,на память я их так и не выучил,замысловатые они все,да и  еще перцев сортов 20 лежит свежих. Обзор по сортам сделаю по позднее,в теме перцев наверное,может кому интересно будет. Рокото понравился точно-и форма плода и плод толстостенный.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

У меня просто рокото, без названия сорта. Подарок Виталия  :thx:

Заинтересовали перчики на этой странице .  http://www.fataliiseeds.net/Chili-seeds-C.pubescens

Знакомы Вам эти сорта? Какие посоветуете?

В этом году буду выращивать Рокотов трёх сортов.

Rocoto red с прошлого года.

Rocoto Ultra Pube вроде маленький сорт почти комнатный.

Rocoto Riesen, Yellow с очень крупными плодами.

Ссылка на сообщение
Цитата kimmer

В этом году буду выращивать Рокотов трёх сортов.

Rocoto red с прошлого года.

Rocoto Ultra Pube вроде маленький сорт почти комнатный.

Rocoto Riesen, Yellow с очень крупными плодами.

а разве Желтый Рокото называется не  Монзано?
Ссылка на сообщение
Цитата kimmer


Rocoto Riesen, Yellow с очень крупными плодами.

У меня он тоже в планах.  :)
Оксана, Riesen по-немецки значит "гигантский".  Вот он
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...