Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Сурском царстве, в Пензенском государстве...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Daks

Оля, у меня картошка под сеном. В любую жару ей комфортно.

;D ;D ;DАня,ты не знаешь,что такое жара! Это когда в воздухе больше 40,а на земле до56.Если картошку в землю,а сверху соломы с полметра.Тогда нормально.Но покупать за 1500 тюк соломы,чтобы прикрыть сотку картошки...Я за эти деньги картошки куплю на 5 лет вперед.Поэтому я первую сажаю в марте-апреле,а вторую в июле.

Ссылка на сообщение

 

 

Я собираюсь купить блоки от вешенки. Шелуху знакомая использует, говорит, что земля как пух стала. Но шелуха дороже обходится, чем блоки.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаПП

Я беру грунт в Грядке или в Зеленом доме. В этом  году понравился Богатырь в фиолетовых пакетах . В Садовите брала биогумус и землю из Тамбовской области, отличные, но цена кусачая.

 

Если не сложно, пишите цену  :thx:

Когда начнутся посевы, 10 пакетов по 40 руб или по 100 руб - разница большая.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Аня,ты не знаешь,что такое жара!

 

Почему не знаю? Вспомним 2010 год  :-[ Кстати, хорошая идея - отмечать погоду в дневнике!

 

Цитата Лёка

Если картошку в землю,а сверху соломы с полметра.

 

В землю я подумываю - но это от мышей. Солома мне не по карману - сено! прошлогоднее. Или сами косим, или у соседей от бычков остается. Подопревшее картошке в самый раз.

И именно с полметра.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

А где остальные пензяне грунт берут - сами составляют или покупают какой?

Я беру грунт обычно в Леруа. Очень легкий торфяной, в бело-зеленых пакетах. Нравится тем, что не заводится плесень ( у меня бывает в рассадном периоде(((

Теплицы нет, так что не страдаю заменой грунта.

Ссылка на сообщение

Аня,я не знаю,какая температура у вас и сколько держится.У нас в 2012 г. в апреле уже было 40.У меня в мае малина спеть начала :o.В этом году все лето без дождей и свыше 30 постоянно.

Ну косить у нас негде.Нет травы.Весной еще зелень есть,а потом все выгорает от жары,только зеленые островки полыни.А в огороде трава прет,ей влаги хватает,но это все в грядки.Так что у всех жара разная и переносится по-разному.

Ссылка на сообщение

Я  не  мудрствую..беру  с  огорода землю  плюс  какой  торфяной  грунт, зола ..

Но  два  последних  года  были  проблемы  с  белой  плесенью...но  она  исчезает, когда  выставляю  на  лоджию...на  солнце  пропадает..

Ссылка на сообщение

Для рассады последние 2 года беру СТАРАТЕЛЬ в желтых пакетах. 70-80 руб за 5 кг. это на начальном этапе и все равно добавляю песок (прокалённый ).

Ссылка на сообщение

несколько лет назад построили высокие грядки и закупали в них землю...хочу сказать что все объявления по привозу машинами на сайтах не гарантируют что привезут нормальной отдохнувшей землицы из какого-нибудь сада. Наговорят что угодно. В эти грядки добавляли песок, конский навоз, свой "компост". И все равно пришлось осенью вносить еще мел, суперфосфат и калий ( по чуть-чуть). Тогда и урожай не заставил себя ждать. ( это я про морковь и свёклу). А так было непонятно что. не росло , не развивалось.

Ссылка на сообщение

Светик, svetlyachok, будешь в следующий раз покупать, напиши, сколько стоит, хорошо?

Мне надо много! Боюсь, в этот раз сотней помидор не отделаюсь. Я больше 20 сортов раньше не сажала, а тут дожидаются только новых к 60. Если мне советуют минимум посеять по пять шт одного сорта  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Аня,я не знаю,какая температура у вас и сколько держится.У нас в 2012 г. в апреле уже было 40.У меня в мае малина спеть начала :o.В этом году все лето без дождей и свыше 30 постоянно.

 

А я думала, везде хорошо, где нас нет!  :D Не люблю жару  :(

Да, про температуру надо обязательно указывать в дневнике.

Ссылка на сообщение

Танюша, tank, вылезай уже из танка!  :appl: Посмотри, какая у Юли появилась аватарка - красивая и загадочная  :thx:

 

Цитата aisina

Для рассады последние 2 года беру СТАРАТЕЛЬ в желтых пакетах. 70-80 руб за 5 кг. это на начальном этапе и все равно добавляю песок (прокалённый ).

 

Прочитала СТАРАТЕЛЬ, сразу и не соображу, ассоциация с червями. Думаю, и мне надо, не дорого. Потом дошло - о земле же речь  :-[

 

Цитата aisina

хочу сказать что все объявления по привозу машинами на сайтах не гарантируют что привезут нормальной отдохнувшей землицы из какого-нибудь сада. Наговорят что угодно.

 

Это да, к великому нашему сожалению.

 

Цитата aisina

В эти грядки добавляли песок, конский навоз, свой "компост". И все равно пришлось осенью вносить еще мел, суперфосфат и калий ( по чуть-чуть). Тогда и урожай не заставил себя ждать. ( это я про морковь и свёклу). А так было непонятно что. не росло , не развивалось.

 

Осенью... а весной? Почитаю, конечно, там, куда меня послали  :-[ Но все равно, подсказывайте, плизз  :thx:

Ссылка на сообщение

Посмотрела объявления, нашла только одно:

 

ШЕЛУХА ПОДСОЛНЕЧНИКА-120 РУБ.мешок

ПЕРЕГНОЙ КОРОВИЙ-120РУБ.мешок

ПЕРЕГНОЙ КОНСКИЙ-150РУБ.мешок.

 

Доставка от 15 мешков БЕСПЛАТНА

Ссылка на сообщение

Привет девочки и мальчики, увидела название и сразу захотелось заглянуть, потому что родилась и выросла на Суре, только не в Пензенской области, а в Чувашии , в г.Шумерля, но Сура из детства ассоциируется с морем, для нас ее песчаный пляж и ширина самой реки были "море". Буду к вам заглядывать, не прогоните?

Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Ищите отработанные грибные блоки. Они бывают на разных наполнителях, это и шелуха разная и сено.

Иногда отдают даром, но самовывоз.

 

Зимой грунт меньше промерзнет под мульчой, но и весной позже прогреется. Надо сгребать с грядок на дорожку. Потом после прогрева почвы - вернуть на грядку. Шелуха медленнее сена разлагается.

Ссылка на сообщение

Росинка, Наташа! Ну что за дела?! Мы ждем гостей, а не гоняем их. Чувашия и правда, недалеко. А разница есть? Калуга - Чебоксары. Климат, растительность?

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Ищите отработанные грибные блоки.

 

А ведь хорошая идея! Девочки и мальчики, у нас в Панкратовке шампиньоны выращивают, надо бы наведаться.

 

Светлана, спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Дежурство  принял!! ;D

нашла  советы  по  клубнике

 

ЧЕМ УДОБРЯТЬ ЗЕМЛЯНИКУ (ШПАРГАЛКА)

 

Посадки земляники несколько раз за сезон рыхлят. Этим обеспечивают хороший доступ воздуха к корням растений, усиливают микробиологические процессы в почве, задерживают в ней влагу.

Посередине междурядий глубина рыхления должна быть 8-10 см, ближе к рядкам - 4-5 см.

 

Начиная со 2 года после посадки землянику можно подкармливать ранней весной и после сбора урожая: 1 часть коровяка на 5 частей воды с добавлением на 1 ведро раствора 60 г суперфосфата и 100-150 г древесной золы.

Подкармливают следующим образом: с двух сторон рядков земляники делают бороздки глубиной 4-5 см и вносят раствор удобрений - 1 ведро на 3-4 м. После внесения удобрений бороздки закрывают землей и поливают.

Можно подкармливать землянику по следующей схеме.

Начало вегетации. В 10 л воды растворить по щепотке борной кислоты, железного купороса, медного купороса, марганцовки, 40 капель йода. Полить из лейки прямо по листьям. Или растворить в 10 л воды 3 г марганцовки, 1/2 ч. ложки йода, 2 г борной кислоты, 1 ст. ложку мочевины, 1/2 стакана золы. Под каждый куст внести 1 л раствора. Или 1 ч. ложку микроэлементов растворить в 10 л воды, на каждый куст - 0,5 л раствора.

Начало цветения и роста завязей. Опрыснуть растения раствором сернокислого цинка - 1-2 г на 10 л воды.

Закладка цветочных почек (август). Опрыснуть растения раствором мочевины - 1 спичечный коробок на 10 л воды.

Борьба с долгоносиком. Развести в 5 л воды 0,5 л уксуса, опрыснуть растения, повторить несколько раз.

 

Ссылка на сообщение

ЗАЩИТИ САД И ОГОРОД ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ ТЕМ, ЧТО ПОД РУКОЙ

 

Хозяйственное мыло

Раствор применяют против тлей на овощных культурах (200–300 г на 10 л теплой воды).

 

Табачная пыль

Практически универсальное средство борьбы с вредителями. Пылью обсыпают цветочные культуры семейства капустных, а также гвоздики, георгины, гладиолусы, дельфиниумы, ирисы, пионы для защиты от крестоцветных блошек, сосущих насекомых (30–50 г на 10 м²). Настои и отвары табачной пыли спасут смородину, крыжовник, вишню, черешню, сливу, черноплодную рябину от листогрызущих гусениц, тлей, пяденицы, пилильщика. Для настоя берут 1 кг пыли на 10 л теплой воды, настаивают сутки, перед применением процеживают и разводят водой 1:3, добавляют 40 г мыла на 10 л раствора. Опрыскивают плодовые за 15 дней до сбора урожая.

 

Йод

Раствор йода (5–10 капель на 10 л воды) способствует лучшему росту клубники и защищает ее от болезней. Опрыскивают растения раз в сезон до цветения.

 

Зеленка

Если при перевозке повредилась кожура тыквы, обработайте "раны" зеленкой – тогда плоды можно будет долго хранить. То же самое делают с клубнями георгинов после зачистки поврежденных гнилью участков во время хранения.

 

Марганцовка

Поможет в борьбе с серой гнилью земляники (2 ч. л. на 10 л воды), мучнистой росой на ягодных кустарниках (темно-розовый раствор), проволочником (пролить перед посадкой растений почву раствором – 2 г на 10 л воды). При подготовке картофеля на семена в крепком растворе моют только что выкопанные клубни.

 

Мел

Раствор мела (1 ст. л. на ведро воды) применяют для предупреждения опадания завязей у вишни и сливы, растущих на кислых почвах. Из-за недостатка извести у растений не формируется косточка, поэтому завязь и опадает. Два-три раза с интервалом в 10–12 дней нужно обильно поливать раствором почву под деревьями.

 

Порошок горчицы

Опыленная порошком почва станет препятствием для слизней. В первой половине лета настоем опрыскивают ягодные кусты против крыжовниковой огневки и пилильщиков (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой защитит плодовые деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц (обработать деревья через 15–20 дней после цветения), поможет капусте и корнеплодам избавиться от тлей, клопов, трипсов.

 

Молотый черный и красный перец

В некоторых случаях молотым перцем, черным и красным, можно заменить табак. Рассыпьте перец в междурядья после полива, перед рыхлением, и он отпугнет капустных мух и блошек от редиса.

 

Мед

Хорошая ловушка для медведки. Стеклянную банку смазывают медом изнутри у горлышка и вкапывают в землю. Горлышко закрывают доской с зазором 1–1,5 см.

 

Сахар

Раствор сахара (1 ч. л. на 1 л воды) привлечет пчел к пчелоопыляемым гибридам. Растения нужно опрыскать.

 

Соль

Раствор поваренной соли защитит клубничные участки от муравьев. Высыпанная на свежий пень и корни пачка соли заглушит рост только что срубленного дерева и куста. Тот же метод не позволит разрастись хрену: выкопав ненужные кусты, насыпьте на оставшийся корень немного соли, и хрен погибнет.

 

Кефир

Убережет черную смородину от мучнистой росы. Кусты связывают и обрабатывают смесью кефира и воды (1:1).

 

Яичная скорлупа

Защитит овощные культуры от медведки. Скорлупу вносят в почву в виде растертого порошка, смешанного с растительным маслом, перед посевом.

 

Яблочный уксус

Тля его просто не выносит. Кроме того, уксус хорош и против грибных болезней. Взяв столовую ложку на литр воды, опрыскивайте этим раствором растения (в пасмурную погоду).

 

Подсолнечное масло

Разведенное в воде, оно защитит клубнику от муравьев. Для опрыскивания листьев, пораженных грибком, возьмите по 1 столовой ложке масла на 3 л воды.

 

Луковая шелуха

Разбросанная на участках садовой земляники луковая шелуха не допустит к растениям клещей. Отваром луковой шелухи можно опрыскать посевы моркови, чтобы отпугнуть морковную муху. Для обработки моркови перед хранением хорош настой (50–100 г шелухи на 1 л воды, настаивать 3–5 дней). Корнеплоды опускают в него на 10 минут и, не просушивая, закладывают в хранилище.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Росинка, Наташа! Ну что за дела?! Мы ждем гостей, а не гоняем их. Чувашия и правда, недалеко. А разница есть? Калуга - Чебоксары. Климат, растительность?

В Калуге немножко теплее,мы сейчас живем  южнее. но иногда одинаковая температура, вот земля совсем разная, там песчаная почва, а здесь глина рыжая или тяжелый суглинок.

Ссылка на сообщение

еще  нашла  интересненькое))

Если  надо собрать свои  семена  огурца, то  нужно оставлять женскую  форму огурца.

На срезе  он  имеет четырехкамерную  прямоугольную форму.

Из  семян мужского  огурца (3х гранная форма) вырастет много  пустоцветов.

Семена  выбирают только  из  передней части плода на 2/3 его  длины.

Из задней части вырастают горькие  огурцы.(еще  бы понять, где  эта «задняя» часть ;)))))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

В Калуге немножко теплее,мы сейчас живем  южнее. но иногда одинаковая температура, вот земля совсем разная, там песчаная почва, а здесь глина рыжая или тяжелый суглинок.

Наташа,бывала  в  юности в Калуге...музей  Циолковского...прошлись  по  улицами "Оханска", пили воду из  колонки, из которой  пила в фильме "Карнавал" Муравьева

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

А ведь хорошая идея! Девочки и мальчики, у нас в Панкратовке шампиньоны выращивают, надо бы наведаться.

 

Светлана, спасибо!  :thx:

 

 

 

Аня, если найдешь, сообщи. А то я нашла, но далеко.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...