Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Сурском царстве, в Пензенском государстве...


Рекомендуемые сообщения

Цитата tanja

что я как раз первый год и сажала в тёплую, специально приготовленную грядку :D , у Саши ( (Александр С), в свежую тёплую грядку сажать не стОит, нужно выждать минимум пару лет, чтобы всё, что туда вложено успело нормальненько так перепреть и стало работать не как сжигатель семян и привлекатель вредителей почвенников, а как подкормка и обогреватель. Вот только тогда и можно сажать в такую грядку семенами и при верхнем покрытии будет работать эффект парника ранней весной.

 

Странно... Я почитаю, потом напишу.

 

Танечка, привет!  :thx:

Ссылка на сообщение

Доброе  утро!

 

Информация о наиболее часто используемых препаратах для борьбы и профилактики болезней растений, на приусадебном участке.

 

Сера коллоидная (сера коллоидная) Мучнистая роса, клещи, кила, парша, аскохитоз и др.

 

"Тиовит Джет" (сера коллоидная) Мучнистая роса, клещи, оидиум.

 

"Хом"(Оксихлорид меди, "Хлорокись меди") Парша, фитофтороз, гниль, пероноспороз, ржавость и пятнистость листьев и др.

 

"Оксихом" (670 г/кг меди хлорокись, 130 г/кг оксадиксила) Фитофтороз, макроспориоз, пероноспороз, септориоз, черная бактериальная пятнистость, милдью.

 

"Абига-Пик"(Оксихлорид меди, "Хлорокись меди") Парша, фитофтороз, гниль, пероноспороз, ржавость и пятнистость листьев и др.

 

"Ордан" (689 г/кг меди хлорокиси + 42 г/кг цимоксанила) Комплекс болезней: фитофтороз, альтернариоз, пероноспороз, милдью виногда.

 

"Медный купорос". "Купроксат" (меди сульфат) Парша, филлостикоз и другие пятнистости, монилиоз, усыхание, клястероспороз, коккомикоз и другие пятнистости, монилиоз, курчавость и др.

 

Бордосская смесь (медный купорос +гашеная известь) Комплекс болезней и вредителей.

 

"Топаз"(пенконазол) Мучнистая роса, плодовая гниль, ржавчина, оидиум.

 

"Вектра"(бромуконазол) Мучнистая роса, парша, оидиум.

 

"Картацид" Парша, монилиоз, мильдью, оидиум, черная бактериальная пятнистость, серая и белая гниль.

 

"Скор", Раёк (дифеноконазол) Парша, мучнистая роса, церкоспороз.

 

"Хорус" (ципродинил) Коккомикоз, клястероспориоз ("прострел листьев"), монилиальный ожог, парша и плодовая гниль.

 

"Фундазол" (беномил) Оидиум, серая гниль, парша, мучнистая роса, кила на капусте

 

"Максим"(флудиоксонил) Фузариоз, серая гниль, мокрая гниль, фомороз.

 

"Превикур"(пропамокарб гидрохлорид) Прикорневые гнили, пероноспороз

 

"Строби"(крезоксим-метил) Парша, мучнистая роса, оидиум, мильдью.

 

"Барьер" Фитофтороз, парша, корневые гнили.

 

"Ридомил Голд" (640 г/кг манкоцеба + 40 г/кг мефеноксама) Фунгицид для защиты картофеля, овощных культур и виноградной лозы от комплекса болезней

 

"Витарос" (98г/л тирама + 198г/л карбоксина) Комплекс болезней: гельминтоспориоз, фузариоз, пенициллез, ризоктониоз и др.

 

"Танос" (цимоксанил – 250г/кг+фамоксанил – 250г/кг. ) Альтернариоз и фитофтороз на картофеле.

 

"Серия AUGUST от..." Мучнистая роса, ржавчина, гнили, трипсы и др.

 

 

Железный купорос (железо сернокислое) Профилактики и лечения растений от хлороза

 

Борная кислота (борная кислота) Снижает вероятность возникновения болезней растений, вызываемых недостатком элемента бора («гниль сердечка» у корнеплодов, полый стебель у цветной капусты, парша плодов).

 

Марганцово-кислый калий (перманганат калия) Профилактики и лечения хлороза, вызванного недостатком марганца на нейтральных, щелочных и сильноизвестковых почвах.

 

Циркон (раствор гидроксикоричных кислот) Грибные заболевания рассады (черная ножка), защита растений от солнечных ожогов, защита плодовых, ягодных и овощных культур от мучнистой росы и фитофтороза.

 

"Иммуноцитофит" (смесь этиловых жирных кислот и мочевины с содержанием действующего вещества - этилового эфира арахидоновой кислоты - 0.16 г/кг.)Для повышения устойчивости растений к болезням, в т. ч.: фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, черной ножке, настоящей и ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям, бактериозам, различным видам парши.

 

"Иммунотоцит" Для повышения устойчивости растений к болезням, в т. ч.: фитофторозу, альтернариозу, различным видам парши, черной ножке, настоящей и ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям и др.

 

Био- препараты:

 

"Триходермин"биофунгицид (Trichoderma lignorum) грибные и бактериальные болезни.

 

"Фитоспорин-М"биофунгицид (Bacillus subtilis 26 Д) грибные и бактериальные болезни.

 

"Гамаир"биофунгицид (Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 10^9 КОЕ/г ) грибные и бактериальные болезни.

 

"Алирин -Б"биофунгицид (Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 10^9 КОЕ/г ) грибные болезни овощных, цветочных и комнатных растений.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Daks

Меня посчитали?  :hid:

 

 

 

 

Пока буду искать варианты поближе,может найду.  :hid: В Кондоле в любое время можно взять, мне сказали, что блоки эти постоянно имеются.

Ссылка на сообщение
Цитата tank

еще  нашла  интересненькое))

Если  надо собрать свои  семена  огурца, то  нужно оставлять женскую  форму огурца.

На срезе  он  имеет четырехкамерную  прямоугольную форму.

Из  семян мужского  огурца (3х гранная форма) вырастет много  пустоцветов.

Семена  выбирают только  из  передней части плода на 2/3 его  длины.

Из задней части вырастают горькие  огурцы.(еще  бы понять, где  эта «задняя» часть ;)))))

Фсё праильно кроме. Семена берут из ПОЛОВИНЫ "квадратного" огурца. Половину считают от плодоножки. Огурец должен взят на растении полностью совпадающий с "оригиналом" и не менее  третьего яруса. Чтоб дефекты уже проявились. 

Информация проверена.

 

По блокам или шелухе тоже в доле... посчитайте.

Ссылка на сообщение

Метронидазол помощник в огороде Много огородников используют" Метронидазол" для профилактики грибковых и бактериальных болезней. В частности он действует против таких врагов огородника, как бактериальная пятнистость фасоли, бактериоз огурцов, чёрная бактериальная пятнистость и бактериальный рак томатов, сосудистый бактериоз капусты, бактериальный ожог косточковых, корневой рак различных плодовых деревьев, бактериальный рак кустов винограда. Для лечения таких поражений огородники-практики рекомендуют опрыскивание растений и полив почвы раствором "Метронидазола "в следующих пропорциях: опрыскивание - две таблетки на один литр воды (двадцать таблеток на ведро) . Полив почвы - одна таблетка на два литра воды (пять таблеток на ведро) . Для профилактики бактериальных заболеваний специалисты советуют в лунку перед посадкой класть не разведённую таблетку "Метронидазола", а также провести опрыскивание растения раствором "Метронидазола " после посадки. Именно так можно защитить томаты, картофель и другие овощные культуры от пагубного влияния таких затяжных дождей.

 

Применение борной кислоты в саду и огороде. Благодаря подкормке, в состав, которой входит борная кислота, растения становятся более устойчивыми не только к болезням, но и к неблагоприятным метеоусловиям. Специалисты отмечают, что благодаря борной кислоте, урожай увеличивается в среднем на 20%, а то и 25%. Особенно, такие высокие показатели у огурцов, томатов, капусты. Борной кислотой обрабатывают семена перед посадкой – их замачивают на 12-24 часа (в литре воды разводят 0,2 г борной кислоты). Борную кислоту вносят непосредственно в почву перед высадкой рассады или семян (2 г на 10 литров воды). Борной кислотой опрыскивают листья (5 г на 10 литров). Кроме чистой борной кислоты применяют также такое готовое удобрение как боросуперфосфат: гранулированный или двойной. Непосредственно до посева, семена желательно замочить на время в растворе с борной кислотой. Этим вы можете ускорить процесс прорастания ваших семян. Обычно семена таких овощей как лук, помидоры, морковь или свекла замачивать необходимо в течение суток. А вот, к примеру, кабачки, огурцы, капусту – можно меньше, им будет достаточно двенадцать часов. Для основного внесения микроудобрения в почву, нужно, перед тем как высаживать рассаду или проросшие семена цветов, плодовых или ягодных культур, два грамма борной кислоты развести в десяти литрах воды и обильно полить землю с таким расчетом: разведенный состав на десять квадратных метров.

 

 

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

 

Цитата ОльгаПП

Может Ана найдет в Панкратовке, тут рядышком.

 

Ищу номер телефона знакомой... только я ей давно не звонила. У нее родственник работал в Панкратовке или дер. Арбеково, там выращивали шампиньоны.

Пока ни номера не нашла, ни в интернете.

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь: производства шампиньонов давно нет, на этом месте мебель делают...  :(

Ссылка на сообщение

Нашла подсказку на выше приведенной ссылке, можно ходя по магазинам смотреть производителя шампиньонов и вещенок..искать и звонить..может так найдем..

Ссылка на сообщение

Нашла инфу, что нет ничего полезного в этих блоках, только инфекции накапливаются , да химия...В общем, я решила, что не буду их покупать. Что-то сраааааашно....Завезу какие-нибудь инфекции...

Ссылка на сообщение

Меня что-то изначально сомнения одолевали.. ;)

Я солому хочу ..такой спрессованный кругляшок, какие по полям валяются после уборки  :-X

Ссылка на сообщение

 

И все же, давайте разберемся: солома на огороде приносит пользу или вред?

 

Отрицательные стороны использования этого удобрения: В удобрение могут попадать насекомые, которые отрицательно воздействуют на развитие и всход урожая. Разлагаясь, сухие стебли злаковых и бобовых превращаются во вредные для развития урожая кислоты. В сухой траве содержится много органических соединений, для разложения которых нужно большое количество воды. Высушенные стебли злаков разлагаются медленно и из-за этого полезные вещества будут попадать к растениям на протяжении 3-5 лет.

 

© Agronomu.com

Ссылка на сообщение

Это я к тому, что если порассуждать, то все вредно. И жить тоже ;D

Солома, сено у меня уже лежит. Блоки я уже буду 100% брать, в этом году использовала, правда всего 3 шт было :'( 

Мы с подругой на двоих заказываем.

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Основным источником инфекции является отработанный субстрат, так как в нем образуются болезнетворные микроорганизмы в процессе старения мицелия и вешенки.

 

Примечание: Некоторые грибоводы оставляют отработанные блоки на территории предприятия. Они продолжают плодоносить, хотя в них развивается инфекция. Постепенно такие блоки становятся постоянным источником инфекции и могут заражать новые грибные блоки. Именно поэтому отработанный субстрат нужно своевременно вывозить с территории и утилизировать.

Исходные материалы для приготовления субстрата также могут быть источником инфекции. Чтобы не заразить ферму, место для складирования материалов размещают на максимально большом расстоянии от чистых зон. Помещение, в котором готовят почвенную смесь, должно находиться отдельно от культивационных камер и иметь отдельных вход.

 

В целом, для правильной организации производства придерживаются одного принципа: сначала совершаются все чистые, а потом грязные операции. Например, нельзя задействовать рабочих, занимающихся посевом мицелия для работ в камерах плодоношения. Продукцию и технику также перемещают из чистых зон в грязные, а не наоборот. Затраты на санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия обязательно вносят в общий бюджет предприятия. Из видео вы узнаете, как правильно утилизировать отработанный субстрат.

http://mirfermera.ru/147-kakie-byvayut-bolezni-veshenki-i-ix-ustranenie.html#link2-2

вот ссылка я искала - прочитала и мне не захотелось что=то

 

Сейчас, даже если брать блоки, куда их складывать. До весны можно подумать. Солома да, как мульча вряд ли подойдет, ее хорошо под клубнику.

 

Я тоже (уже писала) задумалась о конском (желательно) навозе и о шелухе.

Ссылка на сообщение

Я не буду спорить. Я буду брать для себя к весне, а может зимой в гараж, еще не решила.

Но вообще-то эта информация касается производства грибов, именно о грибных фермах идет речь, а не о вреде для огорода.

Ссылка на сообщение

Да кто бы спорил!  :D Читаем, опыта набираемся, смотрим, слушаем. Может, сумеем друг другу помочь чем  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Всем пензенцам!

 

Сад Нессоновой. Предлагаю поучаствовать в СЗ лилейников.

 

http://www.irisgarden.ru/page1a1b27cshop.html

Ссылка на сообщение

У меня подружка в Бессоновке, это она собирается на весну заказывать лилейники. А ирисы она заказывала в прошлом году. Я у нее брала ирисы, которые она делила. Сажать их просто, если уж я справилась.

Я бы взяла парочку лилейников, которые по 300 руб. А заказ нужно тысячи на три, что ли. Ирисы в заказ нельзя, насколько я поняла, они в другое время приходят.

 

Ссылка на сообщение

Привет пензякам))

Приглашаю  закупиться  в  http://vniissok.com/?page_id=345  в магазине «Семена ВНИИССОК»

 

Цитата Зульфия

  Сорта  акклиматизированные Премьера, Первенец ВНИИССОК F1 (улучшенная Конфетка, мне очень понравилась), крупнее  Вега F1, сама Конфетка, ранние  Ольга и Веснушка, Россиянка и Улыбка,  дешевле  и надежнее выписать из самого инетмага ВНИИССОК.  Минималка там была 300 руб, можно объединиться с земляками, или набрать селекционные семена луков, ...

Зульфия  хвалила  тыквы  оттуда.. минималка  150 руб(я  звонила)..доставка  почтой ,налож  платежом,это  получается  примерно  двойная  цена...(в  принципе, я  уже  на  такую сумму  наберу)

 

Но  это  не  на  один  год! и  лучше  сеять  из  пакетов  хороших  фирм...

у  кого  места  мало  смотрите какая Улыбка)))

http://vniissok.com/wp-content/uploads/2014/11/%D0%A3%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-150x150.jpg

 

Я  тут  на  рынке  покупала  тыкву...свои  зеленые пока.. минимум 20 руб  кг...80 руб  тыковка - не  дешево(((

 

И еще  хочу  купить  "Плазменные  семена"...хороший  магазин

http://dacha-plus.ru/market/semena/semena_ovowej/tykva/..

Очень  хочу  правильные Мраморную  и  Лечебную...ну  и  Конфетку  и еще..

Томатики  присмотрела Леденец  и Дикую розу...(в списке  топ  сортов  у  кого-то  видела)  и Ильди

тут  минимум 500  руб...пересылка  примерно 250 руб .. получается  примерно в  1,5  раза  цена  с учетом  доставки.

Была в Зеленом доме  и Садовите...тыковок  бедный  выбор- Аэлита  и Седек в  основном...

Присоединяйтесь... Планирую  дней  через 7-10  заняться

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...