Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Сурском царстве, в Пензенском государстве...


Рекомендуемые сообщения

А у меня в квартире так не сделаешь...батареи и северные стороны...вот я и буду сажать позже ( учитывая прошлогодний опыт) и в начале апреля на лоджию их переносить!!

Ссылка на сообщение

12 минут назад, aisina сказал(а):

Хотя у тебя свой дом, там можно создать им условия : комнату с хорошим освещением и температурой 10-15 градусов...

Комната уже готова, лампа. И градусы. Пусть только взойдут! Будут им условия.

 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, aisina сказал(а):

Если есть парничек...другое дело!!! Но думаю перцы не очень любят множественные пересадки..

Я аккуратненько. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Daks сказал(а):

Приедете - увидите. На месте советы будете давать. Всех жду. В апреле?

Да в любое время можно ..только позови..

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, aisina сказал(а):

Да в любое время можно ..только позови..

Зову! :smile180:

Девочки говорили, в апреле, теперь уже рассадой будем меняться. Время сами выбирайте - как решите.

Мне - так хоть сегодня. Но, погода... Если решитесь, самовар поставлю, блинов напеку. Предупредить, конечно, нужно заранее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, aisina сказал(а):

А я тоже мечтаю о доме!! Но муж против...может через лет 10 созреет...

Юлечка, а ты его с собой привози. Выберем время с хорошей погодой, шашлычков поставим. Вдруг понравится :)

Ссылка на сообщение

Весна на носу... сеять помидоры скоро, а последнее видео 2018 года не показано: 

В целом урожаем доволен. Раньше начали кушать помидоры и закончили считай в конце ноября. 

Пора начинать закладывать новый урожай! Всем успехов в новом году! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, aisina сказал(а):

отапливаемая теплица - это круто ! :applo:Конечно можно и в апреле высаживать...А мы будем ждать настоящего лета ..:smile368:

У нас у друга отапливаемая теплица, но мало того что воздух, грунт отапливается. Поэтому высаживает ориентировочно 1 апреля. Но там и подсветка по таймеру, форточки и полив. Короче игрушка на зависть 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я ему, кстати, сегодня посеЯла 16 штук первых, бычье сердце малиновое и золотое, медьвежья лапа и батяня. Вот думаю может и себе потом по паре кустов таких посеять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В ‎20‎.‎02‎.‎2019 в 15:39, aisina сказал(а):

отапливаемая теплица - это круто !

Ну... отапливаемая это условно сказано.

1. отсечен материк пенопластом 20мм.

2. проведены трубы пластиковые от канализации 50мм диаметром на глубине 40см . Прогоняется тёплый воздух нагреваемый солнцем в верху теплицы. Т.е. грунт прогревается раньше чем в обычной теплице.

3. ночью, при  понижении температуры, иногда включаю нагреватель 800 ватт. Сидеть у печки всю ночь как то не климатит... не те объёмы.

Осенью практически и не включал нагреватель. Всего несколько раз в конце сезона. Кому интересно могу скинуть фотки "процесса" строительства... Почему не заострил здесь в теме... просто таких "строек" на ютубе море и маленькая тележка. Спасибо за отзывы.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я новичок в этой теме, не ругайтесь, пожалуйста, если задаю странные вопросы... 

Когда сажать ранние перцы сладкие и помидоры на рассаду для открытого грунта, ну и под "дуги"? Просто многие знакомые утверждают, что они перцы давно посадили, а я ещё и не приступала, боюсь, что перерастут, я теплицу нормальную ещё не приобрела на этот год...

Смотрела по лунному календарю, вообще запуталась, в интернете не у всех календарей совпадает дата время посадки. Например, в одном дата стоит благоприятная для посадки перца, а в другом, наоборот, запрещённый день.

Как же быть? Посоветуйте, пожалуйста!

Просто дачу купили в августе, участок 6 соток... Сажать буду первый раз.

Спасибо

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 21.02.2019 в 20:48, valb сказал(а):

Ну... отапливаемая это условно сказано.

1. отсечен материк пенопластом 20мм.

2. проведены трубы пластиковые от канализации 50мм диаметром на глубине 40см . Прогоняется тёплый воздух нагреваемый солнцем в верху теплицы. Т.е. грунт прогревается раньше чем в обычной теплице.

3. ночью, при  понижении температуры, иногда включаю нагреватель 800 ватт. Сидеть у печки всю ночь как то не климатит... не те объёмы.

Осенью практически и не включал нагреватель. Всего несколько раз в конце сезона. Кому интересно могу скинуть фотки "процесса" строительства... Почему не заострил здесь в теме... просто таких "строек" на ютубе море и маленькая тележка. Спасибо за отзывы.

 

Я конечно не могу полностью описать систему отопления теплицы  нашего друга, но это электрическая какая то сетка растеленная в глубине грунта, у него теплица в 10 метрах отдома. Плюс заведены трубы от отопления которые греют воздух и грунт в теплице,  у него дома котел газовый, который весь дом топит и теплице заодно. Там жерко даже на мой взгляд

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Pnz2019 сказал(а):

Здравствуйте! Я новичок в этой теме

Алевтина, здравствуйте!

А где у вас дача?

По поводу лунного календаря. Вот сайт, https://rp5.ru/Погода_в_Пензе,_Пензенская_область

если развернуть таблицу, видно, когда полнолуние, новолуние, растущая луна... Можно сориентироваться. 

Те растения, что формируют надземный урожай (томаты, перцы, листовая зелень, яблони, вишни и другие), а также цветочные культуры необходимо сажать на растущей Луне, то есть в 1-ю или 2-ю четверть. 

Перец, да, многие посадили. Я в том числе, и у меня тоже нет теплицы, но есть парничок, в котором они с мая месяца будут за закаливании. В принципе, еще и не поздно. Вы попробуйте сажать в разные сроки, потом сами определитесь, по результатам.

Я, к примеру, один сорт томатов (средне-поздний) посадила часть 17.02, его же посажу попозже еще в два срока.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Pnz2019 сказал(а):

Здравствуйте! Я новичок в этой теме, не ругайтесь, пожалуйста, если задаю странные вопросы... 

Когда сажать ранние перцы сладкие и помидоры на рассаду для открытого грунта, ну и под "дуги"? Просто многие знакомые утверждают, что они перцы давно посадили, а я ещё и не приступала, боюсь, что перерастут, я теплицу нормальную ещё не приобрела на этот год...

Смотрела по лунному календарю, вообще запуталась, в интернете не у всех календарей совпадает дата время посадки. Например, в одном дата стоит благоприятная для посадки перца, а в другом, наоборот, запрещённый день.

Как же быть? Посоветуйте, пожалуйста!

Просто дачу купили в августе, участок 6 соток... Сажать буду первый раз.

Спасибо

Алевтина, привет ! :hi:

Добро пожаловать в наш клуб. :08thanks:

Алевтина, фактически запрещенные даты, к которым я отношусь серьезно, это новолуние и полнолуние, ну плюс 2 смежных с этими датами дня. В остальные, если есть время и желание :), сеять можно. А вообще там в лунном календаре всё очень занятно, зверушек ещё можно всяких учитывать ( рак - урожайный. овен - не урожайный ) ... :cheesy:И дни недели: лучшие - среда, пятница и суббота. :cheesy:

Перцы сеют: поздние высокие сорта - в феврале. Но они откровенно тепличные, в ОГ чаще не вызревают.

Для ОГ обычно используют ранние сорта. И их спокойно можно посеять в марте. Если отнестись серьезно, то нужно ориентироваться на сроки зацветания для каждого сорта. Нужно, чтобы в рассаде перец зачатки бутонов заложил, но зацвести не успел. 

Аня посеяла. Но у Ани всё замечательно для рассады устроено. И место, и подсветка, и есть, где передержать до высадки в грунт, если весна задержится.

Я тоже посеяла несколько мелких перчиков на игрушки. Откровенно низкорослые сорта. которые вероятно так и останутся жить в горшках. 

Помидоры с 15 марта начну сеять ... Май холодный обещают, перерастет всё опять, если с посевами поторопиться. :smile390:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Алевтина ! Добро пожаловать в наш ДОМИК. Расскажи о себе !

Надо рассчитать сроки высадки на пмж. Несколько штук позднеспелых я уже посеяла 16 марта. Но в основном у меня в этом году раннеспелые перчики.

Я их разделила : часть в теплицу (посажу 1 марта), а  часть в огород под укрытие (которое не снимаю все лето) посажу в конце марта. Еще есть среднего срока созревания, вот их наверное 15-16 марта.

Выше я кидала ссылку про перцы...там говориться о том, что если перец показал бутон, его пора на пмж (чтобы не потерять урожай).

Но можно этим не загоняться ! Можно сажать по настроению ! А уж если первый раз - просто пробуй ...

Хорошие дни для посева: 1 марта, 15-16 марта и 23-24 марта.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...