Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В Сурском царстве, в Пензенском государстве...


Рекомендуемые сообщения


СЕКРЕТЫ ЧЕРЕНКОВ

Все знают, как в банке с водой можно укоренить черенки. Но не всегда этот метод укоренения бывает удачен. В этом деле есть несколько моментов, от которых напрямую зависит успех.

 

1. В непрозрачной посуде корешки образуются гораздо лучше, чем в прозрачной.

 

2. Воду при испарении лучше не менять, а доливать.

 

3. Если воды слишком много, в нижней части банки мало кислорода, черенки могут загнить.

 

4. Важно количество черенков. Жимолость, например, не даст корни, если в 200 мл воды будет находиться более трех веточек.

 

5. Частенько для черенкования берут очень длинные побеги. Замечено, что чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше он укореняется. Это относится, в частности, к розам.

 

6. Гораздо лучше укореняются черенки с боковых веток, не очень сильно растущих.

 

7. Чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются.

 

8. Если у черенков нет листьев, корни легче образуются в темноте, а при наличии хотя бы небольшого листика или даже его части для укоренения необходим свет.

 

Общаясь с дачниками, любителями сада и огорода, я узнала очень интересный метод черенкования. Зайдя к соседке по даче, я застала ее за посадкой роз, которые та страстно любит. Саженцы были маленькие, крепкие, но с какими-то странными корешками. Оказалось, что это… картошка. Соседка укореняла черенок розы в картофельном клубне! И вот как она это делала: из крупной картофелины удаляла все глазки и втыкала в него черенок розы. Затем закапывала клубень в землю и накрывала стеклянной банкой, не забыв при этом полить.

 

Через некоторое время я зашла поинтересоваться жизнью розочки и обнаружила ее крепенькой и уже без банки. Оказалось, что метод этот вполне оправдан: вместо воды черенки получают сразу большое количество питательных веществ, главное – их регулярно поливат

Ссылка на сообщение

Пыталась летом укоренить жимолость , не получилось..во второй раз прикопала и накрыла 5 л бутылкой, так в зиму и оставила...посмотрим что получится....

Ссылка на сообщение

Есть еще предложение: собраться на Вайбере ! очень удобно ! открыть группу на весну лето...очень удобно - сфоткал послал...а то пока зайдешь в комп, пока скинешь фотки...пока их в радикале на форум сделаешь...как предложение ???

Ссылка на сообщение

Юлечка,привет.надо хоть собраться где к весне,познакомиться,обменяться телефонами,планами.

Мы в конце прошлого года с Аней-Дакс познакомились

Ссылка на сообщение

Симпатичный перчик. Я тоже знаю, многие сажают магазинные, и вырастают хорошие перчики.

 

А с Вайбером - это пока без меня, на моем телефоне Вацап, и тот не работает - деревня! Пыталась Вайбер установить, что-то не получается. Может, телефон надо покруче, мой из дешевых.

Ссылка на сообщение

Цитата tank

Юлечка,привет.надо хоть собраться где к весне,познакомиться,обменяться телефонами,планами.

Мы в конце прошлого года с Аней-Дакс познакомились

Привет Танюша ! Конечно надо ! Я за! Вопрос во времени...

Ссылка на сообщение

совсем скоро наступит самый интересный ....процесс...весна...как думаете когда сажать перец сладкий..?  Учитывая не понятную весну прошлого года...

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Сажайте, я сажала семенами из такого перчика, выросли перчины даже крупнее магазинных  :thx:

Спасибо Галина ! попробую вырастить..Вопрос в том когда его на рассаду сеять...средний он или ранний..?

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

Спасибо Галина ! попробую вырастить..Вопрос в том когда его на рассаду сеять...средний он или ранний..?

Юля, я сажаю сладкие перцы с 13-18 февраля, выращивала в ТП, перцев выросло много.

Ссылка на сообщение
Цитата aisina

привет Анна ! у тебя тариф на телефоне с интернетом ?

 

Юлечка, добрый вечер! Они сейчас все с интернетом. Только у меня интернет начинает работать, когда я к городу подъезжаю  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Юля, я сажаю сладкие перцы с 13-18 февраля, выращивала в ТП, перцев выросло много.

 

Галина, а горькие когда?  :-[

Ссылка на сообщение

 

Галина, а горькие когда?  :-[

Цитата

Аня, я не специалист по горьким перцам, в этом году буду сажать 29.01-05.02, где-то так.

Ссылка на сообщение

http://www.tomat-pomidor.com/forum/ogorod/%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%86%D1%8B/page-13/  - копирую ссылку с прошлого форума про раскалывание семян тыквенных культур, посты № 253 и 255.

вот нашла интересную ссылочку...и утащила в наш домик

Ссылка на сообщение
Цитата Маруся

Pано еще для мультифлоpы. Их сеют в маpте. Сейчас можно амnельные на чеRенки. А в вазоны амnели в конце февpаля. Кустовые в маpте.

Утащила к нам,в норку,от девочек-сибирячек про посев петунии

Ссылка на сообщение

Танечка, может, это для Сибири? Я в этом году петунью не сажаю, а так - в январе, и раньше можно, только с подсветкой, конечно, иначе зацветет в конце лета.

Ссылка на сообщение

Девочки,кто нибудь пробовал такой метод?

Я сняла в прошлом году:проливала кипятком,раскладывала семена и прикрывала слоем земли.,ну и пленка,а тут поверхностно.и кипяток поверх семян...и перцы на 4 день вылезли :o

Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Танечка, однако ты экспериментатор! С кипятком я еще не сеяла  :D Ни так, ни эдак.

 

Мои семена без кипятка взошли стройными рядами 100%. В прошлом году.

 

Петуньки посеяла?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...