Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Снижение кроны старой яблони


Ianta

Рекомендуемые сообщения

Назрел вопрос о снижение высоты старой яблони. Яблоням по 17-20 лет. За это время яблони постепенно стали огромными "монстрами", высотой с дом.  Это вовсе не значит, что мы совсем не занимались их формировкой. Просто из года в год они становились все больше, разрастаясь в высоту  и ширину, а нам видимо не хватило знаний о том, как удержать их от разрастания. Убрали проводник, укорачивали ветви, сформировали чашу, прореживали ее. Результат - яблони огромные, яблок море, но собирать яблоки уже не имеем возможности. Не достать их. Да и сами яблони стали занимать очень много места. Как не печально, но пришли к выводу - надо резать... :'( Как сейчас правильно сделать эту обрезку, не навредив яблоням? Приходилось ли кому-нибудь  так кардинально обрезать старые яблони? И что из этого получилось в итоге? Может быть кто-нибудь поделится своим опытом.

Ссылка на сообщение

Мы второй год занимаемся омоложением старой яблони. Я разделила крону на 4 сектора. По 1 сектору в год. Обрезанием занимаемся ранней весной, когда еще снег лежит. В выбранном секторе смотрю, какие ветки самые старые и направлены не в нужную сторону, например 2 параллельные ветки идут, или растут внутрь кроны. Прикидываю, какие из них лучше спилить в первую очередь, чтобы можно было их убрать, не навредив остальным веткам, и как потом будет выглядеть крона. Как делать спил, лучше посмотреть в ютубе ролики, там хорошо это показано. Затем прореживаем выбранный сектор, удаляя молодые тоненькие ветки, которые так же растут неправильно и загущают. Остальные ветки укорачиваем на 1/3. На следующий год-такая же операция с другим сектором.

Яблоня перенесла нормально, крона лучше проветривается и нагрузка на саму яблоню уменьшилась

Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо большое за ответы! Конечно все в интернете читаем и смотрим. Только бы все эти знания правильно применить к своим деревьям...
Лен, тоже решили обрезку проводить в несколько этапов. Веток, направленных внутрь кроны, у меня нет.  Все далеко ушло за периферию.
Покажу яблони для наглядности.
Вот одна...


Вот другая.


Надо будет резать скелетные ветви. Например, вторая на снимках яблоня. Хочется несколько скелетных ветвей убрать совсем. Кажется, мы многовато их оставили. Теперь - на сколько обрезать. Пишут - укорачивать на 1/3. Для меня это маловато... Мне бы наоборот надо убрать 2/3, а потом уже из волчков формировать новые ветки. Крона сейчас в форме чаши. Но очень раскидистой чаши. Как все это сделать покомпактнее? Хотелось бы новую крону сформировать как бы внутри старой. Не знаю получится ли...
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...




Слишком много оставлено скелетных ветвей внизу, имхо...
Красным отметил примерно, где резать.  Большие скелетные ветви снизу - удалять полностью, без "пенька", аккуратно и предварительно наметив область спила.
Закрасить резы масляной краской МА-15:


Вверху резать крупные ветви не абы где, а переводом на более низкорастущую ветку, смотрящую наружу, из кроны.  :-X
Ссылка на сообщение

От себя ещё, обозначу общий смысл обрезки плодовых деревьев:

 

Все резы более 1 см. диаметром нужно обрабатывать (тонким слоем Вара, Бальзама или масляной краской).

Длинные прямые ветви, идущие вверх - чтобы завоевать пространство - надо переводить на идущие наружу (из кроны) и более отклонённые от вертикали (чтобы они обрастали "плодушками");

- все верхние "метёлки" нужно убирать - они НЕ дадут урожай;

- центр кроны дерева необходимо «разгустить» - если много веток идут внутрь кроны – обрежь их «на кольцо», т. е. полностью;

- никогда не оставлять «пеньков» при обрезке веток - резать только «на кольцо», так дерево само будет затягивать эти раны;

- любые ветки надо стараться укорачивать только «на почку», а не резать где попало!

- слишком длинные ветки (более 1,5 м.) – нужно укоротить на 1/3 длины или перевести на боковой побег (под плодами такие ветки сильно опустятся или могут сломаться);

- ветви, растущие ниже визуальной линии горизонта (горизонтали) надо переводить на побег (почку), смотрящий вверх, либо обрезать полностью (на кольцо), т. к. при нагрузке плодами эти ветви сломаются, либо совсем опустятся... и питание таким веткам особо не достанется (плоды будут мелкие);

- не бояться обрезать старые деревья - их надо омолаживать. Они к следующему году уже обрастут молодыми веточками...

 

Ссылка на сообщение

Я еще хочу добавить. Иногда, если ветка еще не "потолстела",  к ней можно привязать грузик, чтобы не пилить и сделать ее горизонтальной. Мне это помогает ускорить плодоношение молодого дерева.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Иногда, если ветка еще не "потолстела",  к ней можно привязать грузик, чтобы не пилить и сделать ее горизонтальной. Мне это помогает ускорить плодоношение молодого дерева.

На будущее... Так делать НЕЛЬЗЯ категорически! >:( 
Таким образом можно только нанести вред дереву, т.к. постоянно мотающийся на ветру грузик не способствует отгибанию любой ветки априори!  :-X
Любая растяжка должна производиться только к жёсткой опоре!  Тогда результат будет прогнозируемый.  ;)



Ссылка на сообщение

Валерий, большое спасибо, многое постепенно проясняется!

Я всегда считала, что без проводника нельзя, дерево может разломиться

Ссылка на сообщение
Да, непросто это все...  :-
Валера, спасибо за совет, которому будем следовать. Тоже считаем, что было многовато оставлено скелетных ветвей. Обязательно проредим.
К сожалению не успели еще посмотреть видео на яндекс-диске. Сегодня вечером обязательно посмотрим.
Возникли  такие вопросы  -1.  если скелетная ветвь длинная и боковой побег, на который ее можно перевести высоко, можно ли просто обрезать ее на определенной высоте, в районе спящей почки?
2-ой вопрос - возьмем для примера ветвь, которая помечена для обрезки. Ее берем просто для наглядности.

Если ее обрезать так, как у меня показано (черная черта), то из спящих почек, по идее, должны вырасти "волчки" (синие линии).  А потом из них уже формировать боковые ветки, переводя их на внешнюю почку? Принцип правильный?
3. вопрос - можно ли срезать проводник не там, где от него отходят боковые ветки, а ниже (для еще большего снижения кроны), при этом соподчинив остальную крону? Или так нельзя делать? Вырастут волчки, заменив проводник, и крона опять убежит вверх?
Ссылка на сообщение

Цитата Rok5

На будущее... Так делать НЕЛЬЗЯ категорически! >:( 

Таким образом можно только нанести вред дереву, т.к. постоянно мотающийся на ветру грузик не способствует отгибанию любой ветки априори!  :-X

Любая растяжка должна производиться только к жёсткой опоре!  Тогда результат будет прогнозируемый.  ;)

 

 

Спасибо! А я не понимала разницу между грузиком и растяжкой. Чаще делала растяжку, но прокатывало и с грузиком. Я предполагала, что яблоки это тоже своего рода грузики. И раз яблоки можно, то и грузики сойдет.

Теперь только растяжка.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Валерий, большое спасибо, многое постепенно проясняется!

Я всегда считала, что без проводника нельзя, дерево может разломиться

А почему нельзя? Есть же тип кроны - чаша. Их же много разных типов.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Возникли  такие вопросы  -

1.  если скелетная ветвь длинная и боковой побег, на который ее можно перевести высоко, можно ли просто обрезать ее на определенной высоте, в районе спящей почки?

2-ой вопрос - возьмем для примера ветвь, которая помечена для обрезки. Ее берем просто для наглядности.

Если ее обрезать так, как у меня показано (черная черта), то из спящих почек, по идее, должны вырасти "волчки" (синие линии).  А потом из них уже формировать боковые ветки, переводя их на внешнюю почку? Принцип правильный?

3. вопрос - можно ли срезать проводник не там, где от него отходят боковые ветки, а ниже (для еще большего снижения кроны), при этом соподчинив остальную крону? Или так нельзя делать? Вырастут волчки, заменив проводник, и крона опять убежит вверх?

1. Да, можно. Но здесь следует понимать, что наиболее отклонённый побег (от вертикали) даст не первая почка, над которой вы срежете ветвь, а третья (от среза).

  Поэтому, имеет смысл делать рез так, чтобы третья почка от него смотрела наружу, из кроны... или в нужную вам сторону.  :-X

  А на след. год, когда все эти новые ветви уже вырастут - обрезать верхнюю уже не нужную часть (т.е. 1 и 2 ветки).  Обрезка всегда нужно делать с перспективой.  ;)

2. Абсолютно правильно!  :mail2:  Только не из волчков, растущих вертикально, а из тех веток, что ближе к горизонтали будут, пусть даже из маленьких и слабеньких - главное нужных нам!

3. Да его (центр. проводник) вообще можно удалить - это разные способы формирования просто...

Общепринято, что способ с разряженно-ярусной кроной и центр. проводником - формирует самую мощную крону, ну и урожай соответственно  :hey:

А в остальном - пожалуйста, экспериментируйте - деревья, особенно яблоня - очень пластична!  ;)  Бояться не надо!  Учиться понимать главное - что нужно нам, а что дереву.  :D

 

Вот здесь немного есть по обрезке яблони:

 

 

Ссылка на сообщение

Ещё для расширения знаний, я очень рекомендую вот этот форум почитать (да и вопросы можно задать  ;)) - там собраны очень толковые и знающие люди с огромным практическим опытом выращивания плодовых деревьев!  :hey:    (Регистрация - необходима!)

 

Тема про обрезку деревьев:

https://www.forumhouse.ru/threads/360674/page-146

 

Сорта яблонь:

https://www.forumhouse.ru/threads/58649/

Ссылка на сообщение

Так... Забрезжил рассвет в нашем темном царстве! ;D

Валера, спасибо! Все поняли! Не, ну не все... конечно, но основное! ;) Про третью почку читали, но ведь забыли напрочь! :P Потом бы долго удивлялись..

Валер, еще один вопрос - можно ли всю крону сразу срезать, или лучше поэтапно, за пару лет? Вроде бы так рекомендуют.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Валер, еще один вопрос - можно ли всю крону сразу срезать, или лучше поэтапно, за пару лет? Вроде бы так рекомендуют.

Можно и за пару лет, если есть желание немного урожая сохранить.  ;)

Ну и чтобы единовременно не удалять несколько крупных скелетных ветвей - так дерево быстрее занянет раны.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Irina Shev

Я всегда считала, что без проводника нельзя, дерево может разломиться

Нет конечно!  :D   

Вот так, красиво, чаши формируют:

http://5sklad.ru/vsyo-dlya-sada-i-ogoroda/kak-sformirovat-krony-plodovyx-derevev/

Ссылка на сообщение

Валера, СПАСИБО! :thx: :thx: :thx: Немного разобрались... пока хотя бы теоретически. А вот как с инструментом к яблоням подойдем, вот тут то ступор и накатит!  :o :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Нет конечно!  :D   

Вот так, красиво, чаши формируют:

http://5sklad.ru/vsyo-dlya-sada-i-ogoroda/kak-sformirovat-krony-plodovyx-derevev/

Конечно красиво на картинке с молоденьким деревом!

А у нас так взрослая черешня развалилась, половина ветвей просто рухнула

Ссылка на сообщение

Ирин, у меня на первом фото яблоня сформированная чашей, без проводника. Не, не разваливается... уж сколько лет, а яблок на ней - тьма. Ничего стоит себе. Может у черешни повреждения какие-то были? Или углы были очень острые?

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

А вот как с инструментом к яблоням подойдем, вот тут то ступор и накатит!  :o :D :D :D

Ещё раз бачу - не бояться надо, а пробовать!  Основы знаешь, понятия - есть.  Всё, вперёд и с песней!  :D

Думай, что делаешь, наперёд. Представь, как будет расти после обрезки. Посмотри сейчас, на каких ветках формируются "плодушки".  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

А у нас так взрослая черешня развалилась, половина ветвей просто рухнула

Обрезкой ещё ведь и количество урожая контролировать можно! ;)

И подпорки тоже вовремя ставить - никто не отменял.  Деревья всё простят, кроме отсутствия ухода.  :-X

Ссылка на сообщение

Эх, скорее бы весна... Так хочется яблони в порядок привести. И места вокруг у меня будет  :hey:  Хотя бы частично обрежем. А то все солнце  закрывают  :-\

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...