Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта огурцов - 2018 - новое, лучшее и выбраковка


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛенаД

Не зря говорят, на вкус и цвет товарищей нет, значит надо оба попробовать посадить...

 

Конечно лучше оба посадить, хоть по 1 кусту. И оставить лучший по своему вкусу.  :yep:

У меня вот на испытания в этом году прибавились салатные гибриды Аскер и Бухара. Посажу по 1 кусту.

Ссылка на сообщение

Цитата Lois

Конечно лучше оба посадить, хоть по 1 кусту. И оставить лучший по своему вкусу.  :yep:

У меня вот на испытания в этом году прибавились салатные гибриды Аскер и Бухара. Посажу по 1 кусту.

Про Бухару слышала положительные отзывы, то что он очень вкусный. Но я гладкие огурцы не люблю...

Ссылка на сообщение

Поделились со мной семенами огурцов "Бастион" F1 (авторские сорта и гибриды фирмы ПОИСК), кто может выращивал? есть какие-то отзывы? Поделитесь информацией, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаД

Про Бухару слышала положительные отзывы, то что он очень вкусный. Но я гладкие огурцы не люблю...

Я то же гладкие не очень люблю. Но запланировала из-за отзывов.

Ссылка на сообщение

Постою, почитаю. Из новых планирую Диригент, Трилоджи. Остальные повтором- Темп, Салинас, Герман. Может ещё чего найду в закромах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Постою, почитаю. Из новых планирую Диригент, Трилоджи. Остальные повтором- Темп, Салинас, Герман. Может ещё чего найду в закромах.

а мне сказали, что Диригент и Трилоджи очень похожи

Ссылка на сообщение

В прошлом году посадила из салатных Аншлаг F1 от Мязиной. Понравился очень. Урожайные, ранние, очень хрустящие и сладкие, не толстеют, семена меленькие. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаД

а мне сказали, что Диригент и Трилоджи очень похожи

Вот и посмотрю ;) Интересно же. Диригент обещали с маленькими листьями, а Трилоджи вкусный.

Ссылка на сообщение

Два сезона выращивала - Лютояр и Вятич ( и по форуму рассылала), оба достаточно ранние, хрустящие корнишоны- партенокарпики...У Вятича завязи чуть больше ( кормить нужно хорошо), Лютояр не хуже- междоузлия оч. короткие, плодики часто...Страж буду нынче испытывать, но все три бугорчат, с шипами- вкус отличный, для баночек оч. подходят. Турки перегнали по своим хар-кам всю Голландию...Хотя и дальше буду выращивать - Анзор ( улучшенный Артист), Бьёрн, Сигурд,  Артист( более нежные, "для себя"). На салаты, в нарезку, в окрошку нет равных гладким - Прадо, Орзу, Пиколино, сочные, оч. сладкие, ароматные, тонкая гладкая кожица, оч. маленкие семена,  также буду выращивать "лысый" корнишон - Азамат- сочный, сладкий, оч. ароматный. Все есть у меня в продаже.

Не забываем кормить , начиная с рассады или с 1-2 наст листика и дальше. не забывем обрабатывать от клеща и т.д. Многое зависит от вашего ухода.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Я не вижу особенной разницы между Лютояром F1 и Стражем F1. Не ожидала что у них будет много мужских цветков, на некоторых растениях в 5-7 пазухах листьев только мужские цветки, женские появляются только на пасынках. Плоды не сбрасывают, но завязей в одном узле только 1-2. Лист крупный, растения сильные.
Пазуха листа с мужскими цветками
В пазухе верхнего листа мужские цветки, а в пазухах нижних листьев женские
Удалила все мужские цветки из пазухи листа на главном стебле, на пасынке в первой пазухе женский цветок
Ссылка на сообщение

У меня ни на Страже, ни на Лютояре мужских цветков не было  :o. Вела в 1 стебель, пасынки все обрывала.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

У меня ни на Страже, ни на Лютояре мужских цветков не было  :o. Вела в 1 стебель, пасынки все обрывала.

Оксана, Вятич, Лютояр, Страж -обязательно вести в один стебель? Они для теплиц или на улице тоже хорошо себя показывают? А если в ОГ на грядке в расстил, там тоже формировать?

Купила все три еще Артиста и Трилоджи - буду пробовать в этом сезоне, надо решить куда их, где им лучше в ОГ или ЗГ?

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Оксана, Вятич, Лютояр, Страж -обязательно вести в один стебель? Они для теплиц или на улице тоже хорошо себя показывают? А если в ОГ на грядке в расстил, там тоже формировать?

Купила все три еще Артиста и Трилоджи - буду пробовать в этом сезоне, надо решить куда их, где им лучше в ОГ или ЗГ?

 

Не обязательно в один. В прошлом году первый раз так пробовала, мне понравилось.  Я в теплице сажаю. Мне там больше нравится.

Но и на улице я думаю что не плохо будет. У сестры растут на улице, в расстил.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Вятич, Лютояр, Страж -обязательно вести в один стебель? Они для теплиц или на улице тоже хорошо себя показывают? А если в ОГ на грядке в расстил, там тоже формировать?

Люда, Вятич и Лютояр выращивала в прошлом году в ОГ в расстил без формировки. Мне понравились эти гибриды. В этом году буду их повторять.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Не обязательно в один. В прошлом году первый раз так пробовала, мне понравилось.  Я в теплице сажаю. Мне там больше нравится.

Но и на улице я думаю что не плохо будет. У сестры растут на улице, в расстил.

Цитата Olvika70

Люда, Вятич и Лютояр выращивала в прошлом году в ОГ в расстил без формировки. Мне понравились эти гибриды. В этом году буду их повторять.

Спасибо, девочки!  :thx: Поскольку они сильные, им надо много места или как обычно сажать, как всех?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Поскольку они сильные, им надо много места или как обычно сажать, как всех?

Люда, мне кажется, что лучше им дать места побольше. У этих гибридов очень мощная ботва и крупные листья.

Ссылка на сообщение

Третий год буду сеять салатные гладкие Месье Оливье и Сытый папа ;) Ну очень вкусные,сладкие и урожайные..  А из пупырчатых всегда сажаю Подмосковные вечера... :yep: Понравились Богатырская сила,Изумрудные сережки  в прошлом сезоне..но не знаю (не решила) кого буду сеять в этом году(много не опробованных в закромах)) ;DИ всегда какой нибудь Китайский тоже сажаю.

Ссылка на сообщение

Elena_, мужские цветы на Турков часто бывают из-за стрессовых условий- холодная почва, нехватка света и т.д. В ОГ я ни разу не видела ни одного мужского цветка. Я постоянно пишу, что у Турок ( да и у любых гибр.) нижние 3-5 узла нужно обяз. "ослеплять" - оставлять только лист, они должны хорошо нарастить корневую , а также вегетативн. массу, потом из этих узлов тоже пойдёт завязь. Кормить нужно обязательно- в нач. роста - кальц. селитру, также нужен фосфор ( можно ортофосфорн. кислоту) , азот и т.д...по фазам роста, бор  тоже нужен. Пучковая завязь появляется чуть позже, примерно после 1-1, 5 м высоты.

В промышл. балагана применяют различные стимуляторы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Оксана, Вятич, Лютояр, Страж -обязательно вести в один стебель? Они для теплиц или на улице тоже хорошо себя показывают? А если в ОГ на грядке в расстил, там тоже формировать?

Купила все три еще Артиста и Трилоджи - буду пробовать в этом сезоне, надо решить куда их, где им лучше в ОГ или ЗГ?

Я Турков  в Сибири выращиваю только в ОГ, на шпалере, огурцов некуда девать...Формирую, лишние пасынки убираю, иначе всё затянется, будет тень и плохое проветривание...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Elena_, мужские цветы на Турков часто бывают из-за стрессовых условий- холодная почва, нехватка света и т.д. В ОГ я ни разу не видела ни одного мужского цветка. Я постоянно пишу, что у Турок ( да и у любых гибр.) нижние 3-5 узла нужно обяз. "ослеплять" - оставлять только лист, они должны хорошо наростить корневую , а также вегетативн. массу, потом из этих узлов тоже пойдёт завязь. Кормить нужно обязательно- в нач. роста - кальц. селитру, также нужен фосфор ( можно ортофосфорн. кислоту) , азот и т.д...по фазам роста, бор  тоже нужен. Пучковая завязь появляется чуть позже, примерно после 1-1, 5 м высоты.

В промышл. балагана применяют различные стимуляторы.

 

Виктория, спасибо. У меня как раз так и есть сеяла их примерно 13 января, высаживала в начале февраля. Было прохладно и рассаде и уже высаженным растениям. И долгота дня еще была еще не для них. Уже думала, что их нужно было хотя бы на две недели по позже.

А вот Алексеич и Вьюга молодцы как обычно, не "парятся" с наращиванием зеленой массы, а завязывают.

Ссылка на сообщение

Мне Вьюга то же очень нравится. Сажаю её уже несколько лет. Но нижние узлы всё же и на них ослепляю.

Ссылка на сообщение

Каждый год сажаю гибриды Меренга, Бьерн и японский KS-90, очень урожайные, ранние и плодоносят до самых холодов. В этом сезоне  буду " турок" испытывать, насмотрелась видио , там правда  Ростовская обл и балаганы, но вроде и в открытом грунте растут.

Вика, из вашего опыта, подскажите, как формируете Лютояр и  Вятич?

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_
...

А вот Алексеич и Вьюга молодцы как обычно, не "парятся" с наращиванием зеленой массы, а завязывают.

Елена, возможно некоторые гибр. и более проще в нач. стадии выращивания, но нужно смотреть в комплексе...Если подобрать для  Турок оптим. условия - температ, световой режим, правильная подкормка, ослепление нижн. узлов , формировка и т.д, то они в дальнейшем перегонят остальные гибр- раннее и дружное завязывание, короткие междоузлия ( больше урожай плодов на 1 м. лианы), лиана мощная, быстрорастущая, оч. устойчивая, долгоплодоносящая...Качество плодов оч. хорошее- огурцы долго не перерастают, не пузятятся ( хотя желательно снимать во время), имеют отл. вкус, для баночек отлично подходят, траспортаб, долго не теряют товарный вид, после снятия урожая в узлах и в ослеплённых узлах, со временем выдвигают новые цветоносы..,короче, плодили у меня почти до самого снега, когда от Голландии давно остался- "гербарий" на грядке. Это позволяет уменьшить кол-во кустов, сэкономить место и время на уход...  Выращивала 2 разных сезона, нынче тоже буду их выращивать, нужно протестировать - Страж. Желаю успехов.
Ссылка на сообщение

Не могу я обеспечить свет и тепло на начальной стадии, вот что есть то есть, поэтому подбираю под свои условия. По этой причине не выращиваю сейчас Мурашку F1 - сбрасывает завязи и все, ни чего не сделаешь. Посмотрю как будут работать Лютояр и Страж лето-осень (вторым оборотом). А транспортабельность и перерастание для меня не актуальны. Когда идет массовый сбор, собираю ежедневно, а погреб позволяет хорошо сохранять огурцы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...