Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Каждый год какие-то новые ужасы:crazy:! Эх, нелегка доля огородника!

Если под минирующей молью подразумевается паслёновый минер, так он у меня уже давно. Но в этом году его действительно больше. Сами помидоры он не ест - в листе ползает.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Надо вытащить и попробовать сейчас, вот смех.

Наталия, надо СРОЧНО размораживать и дегустировать! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

надо СРОЧНО размораживать и дегустировать! 

Эх, они же в городе. Теперь не раньше среды, наверное. Придется баклы снять, но в холодильнике их подержать. Но хорошо, что они могут долго лежать.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Эх, они же в городе. Теперь не раньше среды, наверное. Придется баклы снять, но в холодильнике их подержать. Но хорошо, что они могут долго лежать.

Ой, чего то я стормозила. Можно же пожарить один, заморозить, а потом вытащить и попробовать. Не думаю что вкус поменяется от того, что сутки только морозился или несколько месяцев. Вообщем, будем проверять.  Я так абрикосы уже прверяла, и не понравились мороженные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Natushkad сказал(а):

Я так абрикосы уже прверяла, и не понравились мороженные.

Разрезанные кусочками и замороженные - не понравились. При разморозке в кашу и жижу превращаются. А если есть почти размороженными, то вкусно. Может попробовать делать пюре с сахаром?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Разрезанные кусочками и замороженные - не понравились. При разморозке в кашу и жижу превращаются. А если есть почти размороженными, то вкусно. Может попробовать делать пюре с сахаром?

Приготовила в прошлом году -  не понравилось (тоже какая-то "жижа" водянисто-сладкая ).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Разрезанные кусочками и замороженные - не понравились. При разморозке в кашу и жижу превращаются.

Зависит, наверное, от сорта абрикос. Нам понравились с нашего дерева, но в этом году морозить нечего, толком своих не наелись. Привезла невестка от родственников, положили на курагу сушить и варю варенье, как цукаты (осталось пару раз до кипения довести) - целенькие плавают.

3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Если под минирующей молью подразумевается паслёновый минер, так он у меня уже давно. Но в этом году его действительно больше. Сами помидоры он не ест - в листе ползает.

Появилась какая-то Тута Абсолюта, которая всё и сжирает. До нас, наверное, пока не дошла, а минёры - да, есть. Но если их тоже станет очень много, то и листья сдохнут, а без листьев какие помидоры?

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лена рост.обл. сказал(а):

@Natsha/Наталия, мы на икру на углях запекаем, потом в кастрюлю под крышку, немного остывают, чищу. Складываю в пакеты и в заморозку. А зимой уже икру делаем.

Еще есть рецепт баклов под грибы (с чесноком), если нужно вечером напишу. Там только баклажаны, чеснок, острый перец(на любителя). У нас они первыми съедаются, а потом уже в томатных заливках.

Лена, очень нужно, пусть стерилизация. СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Да-да, именно это название было в том видео, которое я смотрела на канале Процветок. Но вот как это лечить- ведущий  так и не сказал. :sad:

Можно это хотя бы остановить? И чем?

Лиля, химией сейчас ведь, не хочется, хотя у Превикура вроде срок ожидания небольшой. А так советуют и медь-содержащими, и другими фунгицидами. А из народных -

"***На 1 л. воды + 0,5 ч. л. зелёнки + 200 мл. сыворотки + 1 ч. л. нашатырного спирта  – опрыскивать с верхней и с нижней стороны, повторять через 7 дней

 ***3 капли Йода + 100 мл. молока или сыворотки + 1 л. воды.

***"Живая вода для огурцов":
спич. коробок мочевины+2 г. борной кислоты+2 г. марганцовки+ 2 г. медного купороса на 10 л. воды, опрыскивать при ЛМР." (С,)

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Серебрянка сказал(а):

"***На 1 л. воды + 0,5 ч. л. зелёнки + 200 мл. сыворотки + 1 ч. л. нашатырного спирта  – опрыскивать с верхней и с нижней стороны, повторять через 7 дней

:thumb: уже пару лет пользуюсь этим рецептом. Мне и огурцам нравится! 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Если второй рецепт без стерилизации - пиши :hi:

 

7 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Лена, очень нужно, пусть стерилизация. СПАСИБО.

Без стерилизации, все просто, быстро и вкусно:03niam: Вечером напишу, сейчас на работе, рецепт дома:) 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сахарок сказал(а):

Напишу свои любимые рецепты баклажан

Ой, у меня тоже есть любимые (в основном, оставила без стерилизации, НО и с ней есть). Может, нам здесь раздел по заготовкам из баклажан (у меня больше нечего перерабатывать :sad: + :dance: и пр. открыть и всё это туда перенести ( @ЛилияЯ , как ты на это смотришь?). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ой, у меня тоже есть любимые (в основном, оставила без стерилизации, НО и с ней есть). Может, нам здесь раздел по заготовкам из баклажан (у меня больше нечего перерабатывать :sad: + :dance: и пр. открыть и всё это туда перенести ( @ЛилияЯ , как ты на это смотришь?). 

да, давайте, можно и не только по баклажанам

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 26.07.2019 в 10:58, 123людмила сказал(а):

Ждём репортаж и фотку инжектора, как вмонтирован и как работает

Сегодня делал пробный пуск. Не работает. Опытным путем выяснил, что причина в малом расходе воды. В описании указано, что расход должен быть более 0.7 куба в час. У меня только 0.6 куба. В итоге, как только лента заполняется, подсос удобрения останавливается. Выход, вроде бы есть. Хочу на следующий год взять ленту с капельницами через 10см (сейчас - 30 см). Расход увеличится, надеюсь все получится.

Фото сделать забыл. Возился с рассадой пекинской капусты. В пятницу был сильный ливень с крупным градом. Помидоры, огурцы под притеняющей сеткой, им все равно. А вот рассаде капусты досталось. Много побило. Перенес остатки рассады под абрикос. Там поспокойнее. Так что репортаж неудачного запуска инжектора вентури получился без картинок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Strelec сказал(а):

В пятницу был сильный ливень с крупным градом. Помидоры, огурцы под притеняющей сеткой, им все равно.

А я решила, что больше града не будет (правда, его и не было у нас, ттт), и вчера сняла сетки над баклажанами и перцами. Теперь им свободней, а то уже упирались макушками в неё (сетку). Да и светлее (всё ж осень не за горами).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А я решила, что больше града не будет

У нас, кажется, в 10 году был 10 августа... Тоже хотела сетку снять, но пока передумала...

Ссылка на сообщение

А я наоборот сетку ещё одну натянула, над ежевикой. 

В 28.07.2019 в 07:53, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, ты оформила декретный отпуск? :grin:

 Нянькаю без отпуска

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, 123людмила сказал(а):

А я наоборот сетку ещё одну натянула, над ежевикой. 

 Нянькаю без отпуска

Люда, забываю спросить: а ты не боишься малышку без прививок на улицу выводить? Всё ж там у тебя кошаки бездомные бродят и прочее:crazy: 

Ссылка на сообщение

В 28.07.2019 в 08:33, Natushkad сказал(а):

Можно же пожарить один, заморозить, а потом вытащить и попробовать. Не

Попробовала, вкус пожаренных полосочек баклажана после заморозки не изменился. Буду делать. Кстати, мне нравится пожарить баклажаны, выдавить на них чесночек и немного корицы, измельченных поджаренных грецких орехов. И как раз заморозка жаренных  подойдет для этого блюда зимой.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, забываю спросить: а ты не боишься малышку без прививок на улицу выводить? Всё ж там у тебя кошаки бездомные бродят и прочее:crazy: 

она во дворе под присмотром, ни с кем мы не контактируем. Во дворе ни на минуту одна не остается, сразу писк.  У меня такая же была, там вообще ни одной прививки не было и полный дом кошаков. Приблудные на выхи не приходили, кормятся где-то, ко мне только в будни приходят. Они за 5 м от крыльца столоваются. Уматала я сегодня красоту, все теплицы, полив, все следом. Пришла и упала. А сейчас мусор сходили вывезли, 100 м точно пробежала и хоть бы хны, еще ходила выгуливала, лапки уже окрепли хорошо. плохо то, что начался кусачий период. Тапки свои убрала, кусается за ноги, зубы острые, больно очень. Купила ей игрушку, с веревкой чтобы грызла, слабо ей играет, да и большая игрушка.

 Сейчас на порожке сидела, с кусачкой своей гуляла, рекот какой-то непонятный. Впервые дрон увидела.:cheesy:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, 123людмила сказал(а):

она во дворе под присмотром, ни с кем мы не контактируем.

Ну, дело хозяйское. Моя дворняга (уж, казалось бы, непробиваемый) тоже не контактировала и даже за ворота не выходила, а энтерит подцепила (в прошлом году). Для этого достаточно где-то что-то понюхать, где-то лизнуть...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 28.07.2019 в 17:01, Natsha/Наталия сказал(а):

Может, нам здесь раздел по заготовкам из баклажан (у меня больше нечего перерабатывать :sad: + :dance: и пр. открыть и всё это туда перенести ( @ЛилияЯ , как ты на это смотришь?). 

Да я всегда- ЗА! 

Ты откроешь тему? Я перенесу туда все рецепты отсюда. Только они будут первыми, при переносе сообщения по дате выстраиваются, так что первое сообщение темы, созданной сегодня, не будет первым, т.к. выше будут сообщения с рецептами. Вот такая есть " засада".

Открывай тему! А то потеряются здесь вкусные рецепты :smile427:

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для тех, кто борется с порослью деревьев и кустов - сегодня благоприятный день для ее корчевания :grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.07.2019 в 09:21, Лена рост.обл. сказал(а):

Лилечка, @ЛилияЯ растут!!! третий листик пошёл. И редис, и дайкон, укроп и салат - все растет, дождики им на пользу пошли:02mail:

Классно!

А у меня укроп не взошел. :sad: Может, его в зачаточном состоянии слизни сожрали? Они у меня лютуют после дождя :angry: Я их собирала, в банке с солёной водой солила. Вот выжившие и мстят мне за засоленных сородичей. Петунии обглодали так, что одни палки остались, дельфиниум под корень сгрызли, теперь помидоры и огурцы  пробуют :angry:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
В 28.07.2019 в 11:26, Серебрянка сказал(а):

Лиля, химией сейчас ведь, не хочется, хотя у Превикура вроде срок ожидания небольшой. А так советуют и медь-содержащими, и другими фунгицидами. А из народных -

Да, Людмила, у меня сейчас нормальный урожай с огурцов в ОГ и брызгать химией их совсем не хочется, очень много придется выкидывать тогда. У Превикура, пишут, срок ожидания- сутки, через 24 часа можно есть огурцы. Получается, те, что сейчас висят маленькими огурчиками, вполне можно есть, если полить их Превикуром. Тоже как-то сомнительно мне это. Поэтому брызгала сывороткой с водой и йодом. Спасибо за народные рецепты, ещё с зелёнкой теперь побрызгаю. Как будет, так и будет. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...