Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Аннель сказал(а):

Девочки, привет) Примете меня к вам, мы тут близко территориально

Леночка, привет!!! Рады дорогим гостям, забегай!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Алёна, я - "Грозой". Некоторые боятся (типа вредное вещество). А мне кажется, что если заранее использовать - ничего страшного. Вот сейчас, например, где уже ничего съедобного не растёт. Или весной. В цветах, во всяких сырых местах потайных... Можно "обезопаситься" (здесь ссылку давали, а я её к себе утащила :smile51:). Попробую в следующем сезоне. 

Наташа, я Грозой пользуюсь, они дохнут, но это им не мешает все равно прекрасно в капусте обосновываться) Видимо, некоторые особи успешно проникают, обходя ловушки и с комфортом устраиваются на ПМЖ в кочанах:cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natalia61 сказал(а):

Девочки, если позволите, вклинюсь в ваш разговор о слизнях. Я развожу в опрыскиватель нашатырный спирт с водой, на глаз , и прыскаю на их скопления . Вроде как и растениям не вредит и эти гады сразу гибнут. Вот так уже второй год осенью. Вроде поменьше стало.

Наташа, вот спасибо, надо попробовать) А на глаз - это хоть примерно сколько, а то я как набрызгаю:crazy: А если вот с весны и летом по капусте брызгать, как думаете - ничего?

Ссылка на сообщение

Ну у меня 2 х литровый опрыскиватель. Беру  половину  аптечного 100 мл. пузырька(можно чуть больше) И прямо на них. Они прямо закипают на глазах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аннель сказал(а):

А если вот с весны и летом по капусте брызгать, как думаете - ничего?

Надо по слизням целиться. И сильно на капусту не лить нашатырь. Так только, если случайно чуть попало. 

Лена, приветствую в наших рядах! :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Можно их стряхнуть и побрызгать. А так ведь и подкармливать растения можно нашатырем, но в меньшей концентрации.А можно ,наверное капусту и другим способом. В этом году капусту поливала уксусом, разведенным в воде. Никакой дряни не было. Капуста вся чистая была.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо) Наташа, а как уксусом? Наверное, слизни тоже на уксус не полезут) Буду все пробовать, а то уже прямо нацелилась тару покупать под капусту:cheesy:

Ссылка на сообщение

Брала литровую бутылку 9 процентного уксуса, разводила в 10 литрах и поливала прямо на капусту. очень обильно. Пахло довольно долго, зато никого не было и капуста чувствовала себя прекрасно.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Скоро начнут падать листья с деревьев. И я опять буду думать, что с ними делать. Больше всего у меня ореховых. Сейчас набрела вот на такое видео.

Зря я столько лет выбрасывала ореховые листья :smile390:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Больше всего у меня ореховых. 

 

Лиля, у тебя растёт грецкий орех? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natalia61 сказал(а):

Они прямо закипают на глазах.

Видели, что с ними  от негашёной извести творится? Ей, правда, нужно второй раз опудривать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Зря я столько лет выбрасывала ореховые листья :smile390:

Они такие противные к весне, если кучей навалить. Мокрые, чёрные, плотно слипшиеся, какая-то то ли плесень белая, то ли грибницы, кто-то в них всё время ползает-бегает:crazy: Мульчировать ими лично мне не хочется.

Прошлой осенью все листья с двух соседских орехов сдуло на наш участок. Окончательно озверев их сгребать (а потом думать, куда девать :angry:), оставила одну кучу у забора. За зиму осела (осадков много было), сейчас уже не видно (завтра подойду-рассмотрю, что там). Т.е. если место есть, то можно валить в компостные ящики как на видео, пусть гниют. И "Грозой" обрабатывать :mosking:

Ссылка на сообщение

У меня громадный грецкий орех растет, и это точно, что они мерзкие и противные эти листья к весне) Они так слипаются, что не угребешь) А видео завтра посмотрю, что-то голова раскалывается.

Девочки, а батун и шнит можно сейчас чернушкой в землю или надо весной на рассаду? 

Ссылка на сообщение

Сегодня народ рванул по магазинам (погода благоприятная:crazy:).

В Леруа много луковичных (не рассматривала - не фанат). И ощущение, что весь город занят или ремонтом, или строительством :cheesy:

В Ашане  всё пестрит "скидками". Что-то просто подешевело, напр. перец сладкий как я показывала - по 22 р, шампиньоны красивущие по 139,9. Даже любимый "Исполин" (орг. удобрение) появился :shocked: Правда, какой-то "Осенний" (202 р/5 л). Был последний пакет, взяла (думаю, и для весны сгодится). Да, ещё тыквы красивые, круглые, как дольками,  продавали. Даже был порыв купить, но вспомнила, что мы их не едим. 

Погода мерзкая. Стройка достала (не могу делать фрагмент, но начало - это про меня, да и всё остальное ..., кто строился - поймёт :cheesy:).  

Заехала домой - и там... всё не на местах :09fp:(хорошо, что сын был на работе :mosking:).Машина подозрительно себя ведёт (вчера заменила все масла, жидкости и свечи - ноль эмоций, в понедельник на диагностику :angry:). Выкачивание денег со всех сторон (ещё и на проф.ремонт лифтов нужно сдавать 2,5 т...). Осенняя депрессия?

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Выкачивание денег со всех сторон (ещё и на проф.ремонт лифтов нужно сдавать 2,5 т...). Осенняя депрессия?

На депрессию не похоже. Так, хандра :grin:

А я оказалась морально совершенно не готова к холодам. Дома холодно и очень хочется включить отопление. На улице ппц как холодно t09011.gif   

Публика одета кто как: у кого ещё лето продолжается,  а кто уже по-зимнему, в куртках и свитерах. 

Посмотрела прогноз погоды, обещанной жары не нашла. Не верится, что уже все, тепла не будет.:sad: Осенняя депрессия? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, у тебя растёт грецкий орех? 

Оля, растет. А ты почему спрашиваешь? У вас они не растут? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, растет. А ты почему спрашиваешь? У вас они не растут? 

У нас грецкие орехи растут. Хочу посадить и думаю, а оно мне надо. Не проще ли покупать на рынке? :dnt:

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Не проще ли покупать на рынке? :dnt:

Однозначно, проще :)

Мы свой орех не сажали, нам он достался при покупке участка. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 Стройка достала (не могу делать фрагмент, но начало - это про меня, да и всё остальное ..., кто строился - поймёт :cheesy:).  

Засмотрелась сериалом :) А продолжение есть?

Ты тоже поешь ...в переходе...? :05hid:

Твоя стройка в этом сезоне ещё не заканчивается? 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

У нас грецкие орехи растут. Хочу посадить и думаю, а оно мне надо. Не проще ли покупать на рынке? :dnt:

У нас обычно их сажают ,где то за двором,где земли не жалко. Тогда хорошее подспорье.

Никто за ними не ухаживает,сами по себе растут. Главное,не под ЛЭП,если частный сектор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Они такие противные к весне, если кучей навалить. Мокрые, чёрные, плотно слипшиеся, какая-то то ли плесень белая, то ли грибницы, кто-то в них всё время ползает-бегает:crazy: Мульчировать ими лично мне не хочется.

И ещё в них яйца  слизней. И сами слизни в них живут, весной их много было там. Видимо в Подмосковье, где видео записывали, нет слизней, плесени и проч.в осенних листьях. В видео эти листья вполне прилично выглядят. :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Дома холодно и очень хочется включить отопление.

Тоже хочу, наверное завтра сына попрошу включить.

2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

У нас грецкие орехи растут. Хочу посадить и думаю, а оно мне надо. Не проще ли покупать на рынке?

Сколько орехов мы съедаем с двух деревьев, на рынке столько не купишь. Если место есть - сажай.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Дома холодно и очень хочется включить отопление.

Уже включили. Никогда так рано не включали. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Уже включили. Никогда так рано не включали. 

И мы вчера включили :lipsrsealed: Тоже при этом думала, что же будет дальше, это же ещё только сентябрь....

Светлана @Lana_s_Kavkaza, у вас тоже холодно?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Сколько орехов мы съедаем с двух деревьев, на рынке столько не купишь. 

А у нас ещё с прошлого года появился помощник в поедании орехов. Дятел :angry: Он уже много лет прилетал на этот орех и долбил ствол. Но, похоже, в прошлом году на него нашло озарение , и он стал долбить орехи :sad: Много испортил в прошлом году. В этом году опять стучит на дереве, орехи точит. 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...