Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Olvika70 сказал(а):

У нас грецкие орехи растут. Хочу посадить и думаю, а оно мне надо. Не проще ли покупать на рынке? :dnt:

Оля, поверь человеку, имевшему сначала два огромных ореха, потом один, потом нисколько :02mail:: ПРОЩЕ, ПРОЩЕ ПОКУПАТЬ! Ещё бы соседские исчезли :cool:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Если место есть - сажай.

Поддерживаю! 

Эх, Оля , жаль, что ты далеко живёшь. У нас орехи каждый год самосевом всходят- птицы сажают. Раздаем всем знакомым. 

Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Оля, поверь человеку, имевшему сначала два огромных ореха, потом один, потом нисколько :02mail:: ПРОЩЕ, ПРОЩЕ ПОКУПАТЬ! Ещё бы соседские исчезли :cool:

Ну вот, 2 совершенно противоположных мнения :mosking:  Насоветовали :cheesy:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Светлана @Lana_s_Kavkaza, у вас тоже холодно?

Ночью +3 было. Вот тут прогноз глянь, не весело однако https://meteoinfo.ru/hazardsbull

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ещё бы соседские исчезли :cool:

А они чем мешают? Листьями?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ночью +3 было. Вот тут прогноз глянь, не весело однако https://meteoinfo.ru/hazardsbull

Глянула, сразу замёрзла. 

У нас этой ночью +6 было, в 2 раза теплее, чем у вас :grin:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Засмотрелась сериалом :) 

Твоя стройка в этом сезоне ещё не заканчивается? 

Я его уже раза 4 пересматривала: посмеёшься  над героями и над собой  и  полегчало,  "успокаивающе" действует :cheesy: 

Моя стройка в смысле стройки закончена, вроде бы. Жду монтаж газа (проект скоро будет готов). Завтра придут шпаклевать и делать потолок на 2-м этаже. На этом отделку хочу закончить в этом году. Но ещё кучу всякой другой фигни остаётся доделать, а я домой хочу! :cray2:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

в 2 раза теплее, чем у вас :grin:

Это хорошо! Огород уже убрала?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ну вот, 2 совершенно противоположных мнения :mosking:  Насоветовали :cheesy:

Ну, да :mosking: Надо было уточнить, что я счастливый владелец 6 соток.

9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

А они чем мешают? Листьями?

Ага. И затеняют прилично мой участок :angry: Почему-то во время листопада ветер всегда в мою сторону. А орехи насажены в 1...1,5 м от забора.

Орехи и на мою территорию падают. В прошлом году собрала около 5 кг (если сухими мерять). Так половина ещё целая.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ты тоже поешь ...в переходе...? :05hid:

Здесь нет переходов, поэтому матерюсь про себя периодически (вот, завтра планирую).

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Поддерживаю! 

Эх, Оля , жаль, что ты далеко живёшь. У нас орехи каждый год самосевом всходят- птицы сажают. Раздаем всем знакомым. 

:girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Лиля, если я закопаю купленные недавно орехи (понравилось, что на них скорлупа очень тонкая), взойдут?

Я их подальше от двора посажу, в конце огорода, листья мешать не будут. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

 Лиля, если я закопаю купленные недавно орехи (понравилось, что на них скорлупа очень тонкая), взойдут?

Я их подальше от двора посажу, в конце огорода, листья мешать не будут. 

Оля, вот сколько мы пытались таким образом посадить орехи, никогда ничего не всходило. :dnt:

А когда вороны разбросают или закопают, всходят аж бегом. :dnt:

 

Попробуй, может, у тебя получится.

Оля,  а у тебя по соседству нет ореховых деревьев? Птицы не теряют орехи с них на твоём участке?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Орехи и на мою территорию падают. В прошлом году собрала около 5 кг

А, так вот оно что :cheesy:Тогда можно свой орех спиливать, все равно есть гарантированный урожай, от соседей. :grin:

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

поэтому матерюсь про себя периодически (вот, завтра планирую).

Ты это по расписанию делаешь? :04laugh:

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Огород уже убрала?

Светлана, нет, не убрала. Часть успела почистить, а потом дожди начались. Да и была надежда, что ещё тепло будет, и цветущие помидоры ещё порадуют урожаем :cheesy:

А ты уже готова к зиме?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ты уже готова к зиме?

Нет. Убрала только два парника, перцы и томаты еще сидят. Две теплицы убирать надо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Две теплицы убирать надо.

Светлана, ты в теплицах, после уборки томатов,  сидераты сеешь? 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

сидераты сеешь? 

Всегда сеяла. В этом году хочу не сеять. Мне кажется, что на них перезимовывают клещи и белокрылка. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля,  а у тебя по соседству нет ореховых деревьев? Птицы не теряют орехи с них на твоём участке?

Лиля, орехи мало у кого посажены. Конкретно на нашей улице только у одного соседа растут два дерева. Видно, вороны летят не по нужной мне траектории. :cheesy:

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Видно, вороны летят не по нужной мне траектории. :cheesy:

:cheesy:приманывай их, когда они от соседа летят с орехами в клювах  :cheesy:

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В этом году хочу не сеять

А как планируешь почву обогащать/восстанавливать? Препаратами на основе сенной палочки? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

:cheesy:приманывай их, когда они от соседа летят с орехами в клювах  :cheesy:

Если только сыр на палки развесить. :04laugh:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А как планируешь почву обогащать/восстанавливать? Препаратами на основе сенной палочки? 

Покупала конский навоз чистый. Все лето в мешках лежал, хочу его в грядки закопать, пролить микробами, и накрыть пленкой или сеном. Насчет внесения удобрений осенью пока думаю. Может Борофоску кинуть? Никогда раньше не вносила сухие удобрения. Кто что посоветует? Почка ближе к нейтральной, а вода в кране щелочная. Поэтому думаю, что доломитка, зола и др с щелочной реакцией  не подходят. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Если только сыр на палки развесить. :04laugh:

Оля, я вот тоже сразу о сыре подумала. :04laugh: Но на него, думаю, много других желающих к тебе слетится. 

И не факт, что они принесут орехи в обмен на этот сыр. :mosking: 

Похоже, проще тебе просто закопать несколько орехов и ждать чуда.:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Борофоску кинуть? Никогда раньше не вносила сухие удобрения. Кто что посоветует?

Я тоже планировала Борофоску осенью посыпать. У нас Наталия ее вносила, подождем, что она скажет.

Я в прошлом году  обычное  комплексное "осенне" удобрение вносила. Впечатлений никаких- ни хорошо, ни плохо.  

Светлана, а ты конский навоз только перепревший используешь? Свежий не вносишь? 

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

а ты конский навоз только перепревший используешь? Свежий не вносишь? 

Летом замачивала его в ведре и потом разбавляла 1 л на 10 л и поливала. В грунт еще не вносила, буду первый раз. Муж в прошлом году под огурцы вносил коровьи лепешки, так на следующий год я еще остатки лепешек находила. Не сразу он перегнивает. И вот на этих остатках в этом году росли томаты. Хорошие, мощные кусты были, не жировали. Наверное получился баланс между стимуляций роста от навоза и угнетением жарой. Росли в парнике после огурцов. До сих пор еще зеленые стоят. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...