Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 123людмила сказал(а):

у меня водохранилище под боком, нет там слива и то, вода отошла на 3 м от берега, вот куда ее унесло???

Ну, так вода откуда-то ведь поступает, вот обратно с ветром и уходит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 23.11.2019 в 10:24, Natsha/Наталия сказал(а):

В Таганрогский залив сдуло ветром (по телеку сказали).

А тот, в свою очередь, тоже куда-то... :09fp: Надо водой запасаться :lipsrsealed:, но обещают дожди.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А тот, в свою очередь, тоже куда-то... :09fp: Надо водой запасаться :lipsrsealed:, но обещают дожди.

родники источник :cheesy: это на дамбу нужно прогуляться, по такой погоде не пойду 

Ссылка на сообщение

Сейчас гуляю по одному ИМ, а там семена циннии - просто махровые 50р. за 5 шт., а махровые двуцветные уже 60р. за 3 шт.:1203: И вроде простой же цветок, не какая-нибудь экзотика :dnt:.

Девочки, а вы уже стали составлять посевные планы на сл.год? Что новенького планируете выращивать? Я вот бобовых хочу разных (в этом году спаржевая фасоль удачная получилась), люффу планирую вырастить нормального размера (пока у меня получились только тощие 20-см. мочалки, но семян теперь много - можно экспериментировать). Тыкв всяких понасажаю, а вот с однолетниками пока не определилась - хочется что-то новое, красиво, обильно и долгоцветщее, да ещё чтоб и пахло хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, а вы уже стали составлять посевные планы на сл.год?

Я - нет. Потому что к тому моменту (началу посевной) всё планы пойдут побоку. Но помечтать (в смысле план составить:mosking:) можно  (попозже, в декабре-январе).

Есть новинки (для меня) среди цветов и даже томатов (для которых места ещё меньше осталось).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Потому что к тому моменту (началу посевной) всё планы пойдут побоку. Но помечтать (в смысле план составить:mosking:) можно 

Вот полностью согласна). Но мне надо заранее выбрать и заказать недостающее, потому что у нас в селе выбор семян так себе (много, но только самое распространённое, "редкостей" не купишь). Так что стараюсь заказать зимой, а потом уж пусть в сундучке лежит, душу греет:07preved:, ждёт своего посевного часа)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я не люблю чтобы в сундуке лежали. Даже поздно купленное сажаю. Недавно ковырялась в своих сундуках, покупать точно ни чего не буду.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, 123людмила сказал(а):

Недавно ковырялась в своих сундуках, покупать точно ни чего не буду.

Я тоже собиралась ничего не покупать. А к Туманову пошла целенаправленно за редиской Мелито. В результате не сильно, но всё ж "отвлеклась".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Потеплело немного, и тут же небо начало заволакивать тёмными тучами. И ветер задолбал уже :09fp: А надо бы на дачу съездить, посмотреть как там и что сдуло.

Ссылка на сообщение
В 24.11.2019 в 18:05, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, а вы уже стали составлять посевные планы на сл.год?

По помидорам начала - пытаюсь чтоб и для души были, и для вкусностей, и для массы. То вставлю сорт в табличку, то заменю...:mosking: Хочется и побольше разнообразия, и новых сортов,  и чтоб не загущено было... :dnt:

Пока не заходила даже в тему Топ-10 сортов, чтоб соблазна не было:04laugh:

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

 А к Туманову пошла целенаправленно за редиской Мелито. 

Наташа, а чем эта редиска так хороша, чтобы за ней идти целенаправленно? (Вдруг мне тоже надо, люблю редиску.) 

Ссылка на сообщение

Мне в этом году очень понравились томаты Андижанские, Сердце Линнея, Бычок очень урожайным был Паскаль из Пикардии. Семками могу поделиться. И еще впервые выращивала Лимскую фасоль. Сажала по 4 семечка и нарушила технологию, нудно было в начале апреля на рассаду в стаканы сеять. Но вопреки всему урожай порадовал. И семян собрала и на поесть немного собрала.  Очень понравилась собранная  в восковой спелости, варится 15 минут, храню в морозилке. Кому интересно могу дать на развод.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, а чем эта редиска так хороша, чтобы за ней идти целенаправленно? (Вдруг мне тоже надо, люблю редиску.) 

Оля, мне её в прошлом сезоне наша Лена подарила, я и посеяла. До этого не удавалась мне редиска (перестала и растить). А эта :thumb:Вкусная, сочная, красивая, ботва низкая. Вот и заказала снова (заодно  утолила жажду "сходить" и что-то купить :mosking:), чтобы наверняка. Правда, ещё один гибрид купила (Каспар) - на пробу 1 пакетик. 

 image.thumb.png.19667b8f1f68e4ddc96329cdcf048fc1.png

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Пока не заходила даже в тему Топ-10 сортов, чтоб соблазна не было:04laugh:

Люда,  ты действительно думаешь, что там "самые-самые"? :05hid:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, una сказал(а):

Мне в этом году очень понравились томаты Андижанские, Сердце Линнея, Бычок очень урожайным был Паскаль из Пикардии. Семками могу поделиться

А как делиться, если обленились для встреч? В WhatsApp сидят, здесь и не видно никого (почти):dnt:

Мне лично ничего не надо. Но взяла бы для Алёны из Луганска всяких.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, una сказал(а):

Если нет, то могу тебе письмом прислать.

Наташа, не надо письмом. Давайте в декабре. @ЛилияЯ, Лилия, давай (айву уже на стратификацию нужно закладывать :crazy:). Ещё у меня много ризом ахимениса народилось в этом году (кому надо?).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда,  ты действительно думаешь, что там "самые-самые"? :05hid:

"Да, разве можно так думать?!"(с) :cheesy:Нет, я думаю, что все самые лучшие, скорее всего, у меня уже есть, благодаря всем вам.:08thanks: И ещё не все испробованы...

Спойлер

Андижанские Людочка передала одну штучку, а вот Алтайский оранжевый от Олечки не взошёл ни один и Гари о Сена...:sad:, Мятные Светочка очень хвалила...:rolleyes: Но думаю  - надо остановиться в нахапывании сортомании и стараться растить, из тех, что есть. Надо посчитать, кстати, количество...:cheesy:

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

В 23.11.2019 в 20:36, Natsha/Наталия сказал(а):

Ну, так вода откуда-то ведь поступает, вот обратно с ветром и уходит.

На Украину сдуло. На днях вернётся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

И ещё не все испробованы...

У меня тоже сортов 5 "новинок" оказались не испробованы (вырвала, "к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов"). Да с редиской взяла 4 :09fp:А места ещё меньше стало (поддалась и засадила 2 грядки клубникой).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, una сказал(а):

...  и встретимся в декабре.  

8 декабря (воскресенье). В РИО. Время - 11.00.

Корректируйте, только недолго :mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пока точно сказать не могу, но постараюсь приехать. Только у меня семян томатов нету:smile51:. Люффа, хорошие мускатные тыквы (по 8 кг. наросли, урожайные, правда, я их поливала хорошо), глоксинии - семена, батат - черенки с корнями. Ещё есть ахименесы (ризомы, не только фиолетовые!).

Ну и у кого есть лишние черенки комнатных растений - буду рада)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Ну и у кого есть лишние черенки комнатных растений - буду рада)

Оксана, тебе любые? Могу привезти 3 вида кактусов. А если на дачу попаду - Молодило.

  16-280117111526.jpeg  16-251117100708.jpeg

large.1601459587_.JPG.3f256c918946326e2ea331fbdc846cfa.JPG  Только точно бы знать, будешь ты или нет.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...