Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Завтра можешь не увидеть, а вот через неделю...

Наталья, буду проверять. Хочется вычислить надёжный алгоритм действий в борьбе с этим вредителем (фуксии люблю, но не держу из-за белокрылки).

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана ЮФО

Хочется вычислить надёжный алгоритм действий в борьбе с этим вредителем.

Каждая самка за сутки может отложить до 280 яиц (на них отрава не действует).  Яйца  вылупляются  в среднем через 8-10-11 дней.

Вот поди знай, когда каждая снеслась  :( :D

Выходит, нужно круглосуточно над цветком стоять и не позволить свежевылупившейся  :D кладку сделать. Иначе это будет бесконечный процесс  :-

Я тогда боролась, боролась... А потом запалила в бочке костёр  :hey: и аккуратно (чтобы не особо разлеталась) носила в неё по одному кусту  :P Был только конец августа  :'( , но нервы сдали (уже пошёл сажистый грибок). Сожгла всё огородное, многие однолетники (деревья и кусты пришлось оставить).

А ведь думала, что с рассады (ещё в квартире) вытравила (ничего уже не летало). Не в курсе тогда была, что это за гадость  :(

Полностью согласна с этим автором (хорошо она всё расписАла).

Ссылка на сообщение

Наталья, я обычно тоже уничтожала заражённое растение, но сейчас попробую побороться ;).

Спасибо за ссылку :thx: - статья очень понятно написана.

А я тут несколько фактов прочитала "из жизни тли" - до сих пор нахожусь с состоянии шока. Самка тли рождает самок тли, уже беременных самками тли :o! И второе: муравьи уносят в свой муравейник тлю на зимовку :o! А я то по наивности думала, что она дохнет при похолодании!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

А я тут несколько фактов прочитала "из жизни тли" - до сих пор нахожусь с состоянии шока. Самка тли рождает самок тли, уже беременных самками тли :o! И второе: муравьи уносят в свой муравейник тлю на зимовку :o! А я то по наивности думала, что она дохнет при похолодании!

Нормально  :ogo: Так самцов тли вообще не бывает?  :o

Ссылка на сообщение

Девочки, как вам заставка на 1 канале,? Я про белок. Сначала одна скакала, звонила в колокольчик, потом две, три. Сегодня уже толпа парами на коньках катается. И к чему бы это, к окончанию праздников их будет стадо. Как-то видела в продаже водку в Ашане. На этикетке белка, омерзительную мордочку нарисовали и надпись,, я не Миндздрав,  предупреждать не буду,, :dnt:

Ссылка на сообщение

Вчера дочка с семьей в гостях были. Малыши резвились на полную. Пострадала одна игрушка, коты попрятались. Попугая учили говорить, теперь он у нас даже не чирикает. Смотрели старое видео. Старший внук очень заинтересовался, спрашивал ,,, А где они с Настей были,,, Дочка ответила,,,Вас еще не было,, Так он выдал,, А когда мы с тобой познакомились???? ;D

Ссылка на сообщение

Цитата grayci

Девочки ничего у меня в геле не всходит. Уже 16 дней, ладно перцы тугодумы, но помидоры то тоже спят.

Может, им влаги не хватает от этих гранул? Крышкой накрыто?

Ссылка на сообщение

Пробовала в геле, у меня тоже не всходили. Может что в геле добавлено? А вот в вермикулите или кокосе хорошо взошли, и даже месяц пролежали (старые семена) и не сгнили, а взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девочки, как вам заставка на 1 канале,? Я про белок.  :dnt:

Честно говоря, уже достали. Впечатление, что вся страна алкоголики, пьют до белой горячки?

Мы с Нового года выпили кроме шампанского, полбутылки сухого белого. Да, еще грамм по 50 виски был.

Сегодня, разбирая завалы в подвале, нашла коробочку со старыми семенами- лет по 8-10 им. В основном цветы.

Как думаете, стоит тратить время и силы, пытаясь что-нибудь вырастить, или не страдать, а просто выбросить?

Вспомнила, как в самом начале нашей сельской жизни, я сеяла цветочки по клумбам весной. Дочке было лет 5. Бегает рядом, "помогает". Спрашивает:"Что сеешь?". Я- Цветочки. Опять- А это что?. Я- Тоже цветочки. Она- А где же еда? ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Пробовала в геле, у меня тоже не всходили.

Я как-то несколько огурцов и кабачок в остатках геля (накрывала) прорастила - нормально  :dnt: (может, крупные семена - проще?).

 

Цитата ЛараХара

Честно говоря, уже достали. Впечатление, что вся страна алкоголики, пьют до белой горячки?

Надо же: я и не подумала, что должны быть такие ассоциации  :D Считала, что просто как "новогоднее украшение"  ::) Но тоже надоело это мельтешение (как и другие "анонсы").

 

Цитата ЛараХара

...нашла коробочку со старыми семенами- лет по 8-10 им. В основном цветы.

Как думаете, стоит тратить время и силы, пытаясь что-нибудь вырастить, или не страдать, а просто выбросить?

Я бы точно не страдала (так они тебе нужны были, что обнаружила через 10 лет  :-X ). Если "просто выбросить" трудно, высыпь всё где-нибудь вместо сидератов (взойдут - можно часть пересадить).  8)

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девочки ничего у меня в геле не всходит. Уже 16 дней, ладно перцы тугодумы, но помидоры то тоже спят.

А я только собираюсь сеять, специально гель купила. Написано, что надо смешать гранулы с семенами и добавить воды, а при высадке рассады в грунт, корни окунуть в гель.

В прошлом году у меня также не получилось с таблетками, дорогие семена петуний вообще не взошли, а в грунте все было нормально

 

 

Ссылка на сообщение

Мила, у меня с гелем ничего не вышло (пробовала 1 раз, дешёвый китайский пакетик). Правда, я там кого-то посадить пыталась - в красивую стеклянную полусферу. Растение начало быстро загибаться и эксперимент пришлось прекратить. Проращивать в геле семена не пробовала.

Ларис, я все "устаревшие" семена сею в одном определённом месте - на клумбе. Иногда бывают сюрпризы. Вот живучка женевская в горшочке не взошла, я посчитала семена негодными, высыпала на грядку - и там теперь полянки живучки растёт. А монарда взошла из пакета с просроченным сроком годности в 2 года, причём пакет, судя по его виду, явно познал все приключения жизни :D.

Сеять в горшочки не советую - только драгоценное место потратишь.

Ссылка на сообщение

Ирина, я так и не поняла как правильно пользоваться торфотаблетками :dnt:.

Хотя было много хороших отзывов от девочек на цветочном форуме. У меня они не проявили себя :D.

Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь собирал семена с гибридных петуний? Из них может вырасти что-то интересное?

В прошлом году у меня завязались семена на белой бахромчатой с сеткой в центре (крупная) и фиолетовой с сеткой (помельче, но обильнее цвела). Я то всё равно их посею :D, просто хочется знать заранее есть ли шанс получить красивые растения или вырастут обычные простушки (хотя, они мне тоже нравятся).

Ссылка на сообщение

По ТВ показывала одна дама, как она сеет в гель и как быстро и хорошо отсаживать потом. В общем, плюнула я, посеяла помидор и один огурец в стаканчик с землей. Это как пеленки, у одних получается, хвалят, у других нет. :-

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Девочки, а кто-нибудь собирал семена с гибридных петуний? Из них может вырасти что-то интересное?

В прошлом году у меня завязались семена на белой бахромчатой с сеткой в центре (крупная) и фиолетовой с сеткой (помельче, но обильнее цвела). Я то всё равно их посею :D, просто хочется знать заранее есть ли шанс получить красивые растения или вырастут обычные простушки (хотя, они мне тоже нравятся).

Оксана,  у меня в этом году с ампельных гибридных петуний семена взошли самосевом. Цветок был таким же и по форме, и по окраске, а вот кусты были не такими пышными, как родители, и цветение было более скудное. Так что пробуй.

Ссылка на сообщение

Оксана, с петуний я не собирала. Вот с мирабилиса собрала, но он у меня в 17 году сам всходил. Места он много занимает, а так беспроблемный цветок, да еще как пахнет вечером. А с петуниями попробуй, интересно. Тем более, они холода не боятся, можно в марте уже выносить на веранду.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана ЮФО

Ирина, я так и не поняла как правильно пользоваться торфотаблетками :dnt:.

Хотя было много хороших отзывов от девочек на цветочном форуме. У меня они не проявили себя :D.

Я просто в замоченные в воде таблетки сеяла поверхностно по одной грануле петуний в пластиковом парничке с крышкой, а семена перца заделывала поглубже, ничего не взошло, большой набор таблеток брала в Оби.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Я просто в замоченные в воде таблетки сеяла поверхностно по одной грануле петуний в пластиковом парничке с крышкой, а семена перца заделывала поглубже, ничего не взошло, большой набор таблеток брала в Оби.

Ирина, петунии скорее всего не хватило влажности для прорастания или семена были старые. Я обычно при посеве петуний смачиваю зубочистку, капаю капельку воды (стекает с зубочистки) и потом слегка надавливаю зубочисткой на гранулу, чтобы разрушить оболочку. У свежих семян она очень быстро разрушается. Буквально при лёгком надавливании. А вот старые гранулы размачиваются с трудом.

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Девочки, как вам заставка на 1 канале,? Я про белок.

Когда осенью маму привезли из больницы, то чтобы я ее услышала и пришла (голос был совсем слабый) она из своей комнаты звонила в колокольчик. Один в один как у белок. Мама уже поднялась, а я весь новый год дергаюсь и пытаюсь бежать к маме при звуке.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Девочки, а кто-нибудь собирал семена с гибридных петуний? Из них может вырасти что-то интересное?

В прошлом году у меня завязались семена на белой бахромчатой с сеткой в центре (крупная) и фиолетовой с сеткой (помельче, но обильнее цвела). Я то всё равно их посею :D, просто хочется знать заранее есть ли шанс получить красивые растения или вырастут обычные простушки (хотя, они мне тоже нравятся).

Семена не собирала, а вот маточники зимовали на даче в горшках, у нас отапливаемая дача. Осенью их обрезала, а в феврале -марте они начинают отрастать, цветут нормально, но старые кусты мучнистой росой больше болеют

Ссылка на сообщение

Ольга, значит будем пробовать! Просто посажу погуще.

Мила, мирабилис это же зорька? Или это сортовая развонидность? Мне это растение очень нравится - неприхотливое, в тени хорошо цветёт, яркое и окрасок много получается при переопылении. Я тоже семенами запаслась!

Ирина, я читала, что при посеве мелких семян (петуньи, глоксинии и т.д.) поверхность таблетки нужно немного взрыхлить, иначе слабенький корешок может не пробиться вглубь.

В таблетках я пробовала укоренять черенки глоксиний - по нулям и что-то сеяла, тоже такое мелкое - давно это было, уже и не помню. Ещё таблетки есть разные по качеству. Джиффи хорошие, а какие-то нашего производства - не очень.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Ирина, петунии скорее всего не хватило влажности для прорастания или семена были старые. Я обычно при посеве петуний смачиваю зубочистку, капаю капельку воды (стекает с зубочистки) и потом слегка надавливаю зубочисткой на гранулу, чтобы разрушить оболочку. У свежих семян она очень быстро разрушается. Буквально при лёгком надавливании. А вот старые гранулы размачиваются с трудом.

Даже не знаю, вроде и влаги хватало и оболочки легко разрушались, и семена свежие и дорогие. У меня в таблетках не взошли не только петунии, но и другие цветы, перцы, помидоры

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Даже не знаю, вроде и влаги хватало и оболочки легко разрушались, и семена свежие и дорогие. У меня в таблетках не взошли не только петунии, но и другие цветы, перцы, помидоры

Если даже помидоры не взошли, то явно причина в некачественных таблетках. Может, к ним приспособиться надо? Я один год тоже выращивала рассаду цветов в таблетках. Мне не понравилось. А кто-то от них в восторге.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...