Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да, тепла очень хочется, ждём.

А за городом уже Золотая Осень:) Вот такую красоту вчера видели

IMG_20190930_085026.thumb.jpg.9cb4e9abd86fae6be48e68cb40d3db22.jpg

IMG_20190930_084912.thumb.jpg.a5357fa499ff23788f6eb8ffd6d5a844.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В этом году многие жаловались, что сохнут кусты смородины. Я-не исключение. Вот нашла видео об этой проблеме

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Аннель сказал(а):

Я хочу полностью кусты обновить свои, и вообще ракировку бы сделать на участке не мешало)))

 

Мои кусты чёрной смородины (все 2) совсем засохли. Новые сажать желания нет.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Мои кусты чёрной смородины (все 2) совсем засохли. Новые сажать желания нет.

У смородины чёрной очень тонкие и небольшие мочковатые  корни, она очень любит полив и не любит жару и сушь Сажаю только для ароматных листьев, урожая даже и не жду в нашем климате...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Сажаю только для ароматных листьев, урожая даже и не жду в нашем

Людмила, а листья эти куда кладете? У меня они только в маринованные огурцы и помидоры идут, если не забываю их положить :rolleyes:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Аннель сказал(а):

и вообще ракировку бы сделать на участке не мешало)))

Ну да, только если есть место, время и силы на это. :dnt:

Мне куст черной смородины обещали подарить, а посадить его некуда, только на место засохшего в этом году куста красной смородины. А дядя в видео сказал, что на это место 2 года лучше вообще ничего не сажать :09fp: У меня 2 куста засохло этим летом. Это ж сколько места будет пустовать 2 года :cheesy:

Ссылка на сообщение

57 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, а листья эти куда кладете? У меня они только в маринованные огурцы и помидоры идут, если не забываю их положить :rolleyes:

Туда же, если есть, а ещё в чай.

55 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Мне куст черной смородины обещали подарить, а посадить его некуда, только на место засохшего в этом году куста красной смородины. А дядя в видео сказал, что на это место 2 года лучше вообще ничего не сажать :09fp:

Ну, для смородины ямку надо не больше, чем с ведро-полтора - выкопать, например, где-нибудь (да хоть в метре от старой) Ведро грунт для засыпки,  а из старой ямки туда перекидать. Я бы так сделала. Не верю, что это корневые болезни (можно превикуром полить на всякий случай).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

У смородины чёрной очень тонкие и небольшие мочковатые  корни, она очень любит полив и не любит жару и сушь Сажаю только для ароматных листьев, урожая даже и не жду в нашем климате...

На мою кто-то "напал". В зиму уходили шикарными, весной один не проснулся :dnt:, а второй (вдали от первого) чах всё лето и... я ему "помогла". Да, урожаи от жары низкие, хотя и в полутени посажены были. Зато дикой ("Золотистой") смородины - валом было.

Теперь буду (не на этом месте) крыжовник выращивать (Людмила123 :smile219:).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

ТНе верю, что это корневые болезни (можно превикуром полить на всякий случай).

Или Карбофосом :smile51: - от почвенных вредителей.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

. Зато дикой ("Золотистой") смородины - валом было.

У меня её каждый год столько. Но в этом году с ней тоже беда была, сохли ветки. А листья в красных пятнах были, это клещ. 

У меня "золотистая" смородина 2-х видов, так вот одну очень любят муравьи. :angry: Собирать смородину из-за них очень напряжно.:smile180:

Ссылка на сообщение

В 26.09.2019 в 18:39, una сказал(а):

В этом году у Золушки заказа оба сорта,

Наташа @una и Наталья @Каттлея, вы уже заказывали семена у Золушки, какой способ доставки у вас был? Проблем с доставкой не было?

Ссылка на сообщение

Я как-то покупала куст сортовой чёрной смородины - не рос и не умирал, года два торчал - даже намёка на цветение не было. Выдернула.

А золотистая смородина хорошо растёт, уже о "породистой" и не думаю)

Девочки, с четверга начинает работать выставка цветов в парке им. В.Черевичкина. Кто-нибудь собирается посетить сие мероприятие с визитом:grin:? Я хотела бы, то простудилась - пока не ясно, смогу ли приехать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, с четверга начинает работать выставка цветов в парке им. В.Черевичкина. Кто-нибудь собирается посетить сие мероприятие с визитом

Я никогда не планирую, у меня её посещение всегда стихийно происходит. :)) 

Оксана, а ты там что-то конкретное хотела? Или так, потаращиться? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

вы уже заказывали семена у Золушки, какой способ доставки у вас был?

Я тоже заказывала, и химию тоже. У меня доставка почтой была все разы - нормально...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа @una и Наталья @Каттлея, вы уже заказывали семена у Золушки, какой способ доставки у вас был? Проблем с доставкой не было?

Лиля,  @ЛилиЯ яуже третий год заказываю у Золушки, доставка почтой проблем не было. Уже сделала заказ в первой сотне.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, una сказал(а):

Уже сделала заказ в первой сотне.

Какие вы все быстрые, за вами не успеешь :)) Я, пока думала надо/не надо, кое-что из семян за 2 дня успели раскупить. :dnt:

Наталья, а у ГуЛены семена покупаешь?  

Ссылка на сообщение

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Наталья, а у ГуЛены семена покупаешь?  

Ага:lol:, объявление дала на продажу части второго участка -10 соток, а семена в прежнем объеме закупаю, а вдруг не продам. Муж отказывается обрабатывать, я одна 22 сотки не осилю.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, una сказал(а):

я одна 22 сотки не осилю

Так ты семена на 22 сотки покупаешь? :shocked::shocked::shocked::09fp:

Если найдутся покупатели, продашь им участок вместе с семенами:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я пол участка тыквами засаживаю и потом раздаю, а мужу приходится раза 4 пока плети не разрастутся участок мотоблоком культивировать, чтоб вручную не полоть. Когда была возможность оформила участок рядом с домом (был пустырь) в собственность. Завезли 40 камазов грунта, распланировали,  огородили, по длинной стороне посадили живую изгородь из барбариса. Думали детям будет построятся рядом, а они учились в Таганроге и там и остались жить.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оксана, а ты там что-то конкретное хотела? Или так, потаращиться? 

Лилия, у меня конкретных планов никогда нету, что красивое попадётся (и недорогое) - всё моё:cheesy:! Но сейчас берут серьёзные сомнения - цветов в доме очень много накопилось, а я ещё даже не всё с клумб выкопала. Но хочется новенького)))

Ссылка на сообщение
14 часов назад, una сказал(а):

Думали детям будет построятся рядом, а они учились в Таганроге и там и остались жить.

Может, внукам оставить?

Да, жалко продавать, когда столько труда вложено и участок, как я понимаю, классный. Кто ещё купит, какие люди попадутся в соседи :cool:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана ЮФО сказал(а):

а я ещё даже не всё с клумб выкопала.

Оксана, а ты комнатные на лето в клумбу высаживаешь? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

а ты комнатные на лето в клумбу высаживаешь?

Лилия, кое-что, что плохо растёт в горшках - на реанимацию. В этом году это были сеянцы пеларгоний, катарантусы, пара колеусов и ещё по мелочи.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...