Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оксана, а ты комнатные на лето в клумбу высаживаешь? 

А можно лаванду из ОГ на зиму забрать домой? Противник этого, но кустик маленький, вряд ли переживёт зиму. Жалко будет, ведь из 25 семян взошла только одна (+2 сорняка :mosking:).

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А можно лаванду из ОГ на зиму забрать домой? Противник этого, но кустик маленький, вряд ли переживёт зиму. Жалко будет, ведь из 25 семян взошла только одна (+2 сорняка :mosking:).

Наталия, а может ее накрыть на зиму? Листьям под корень + сверху ведро, когда мороз нагрянет. Я так многое накрываю, когда сажаю осенью маленькими черенками. Вроде, норм, зиму под таким укрытием переносят без потерь. 

А дома, думаю, ей будет жарко и сухо. Или,  если есть прохладное светлое место, то тогда там передержать зиму? 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.10.2019 в 11:39, Оксана ЮФО сказал(а):

Девочки, с четверга начинает работать выставка цветов в парке им. В.Черевичкина

Вести оттуда: вечером весь парк был размечен под торговые места. Очень много продавцов, расставляли палатки, завозили саженцы, много кустов, роз, всяких садовых растений, ёлки, можжевельники. В общем, выставка обещает быть большой и красивой. :girl_cool:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а может ее накрыть на зиму? ...

А дома, думаю, ей будет жарко и сухо. Или,  если есть прохладное светлое место, то тогда там передержать зиму? 

Лилия, она в таком месте сейчас, что может вымокнуть (там всё время надувает кучу снега, если он есть). У меня лоджии не закрываются зимой, там не жарко и светло.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня лоджии не закрываются зимой, там не жарко и светло.

Тогда забирай! 

Наталия, она у тебя хорошо за лето подросла? 

У меня знакомая как раз сегодня хвасталась, что у нее очень легко черенкованием размножается лаванда. Заказала ей укорененный черенок к весне.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

В общем, выставка обещает быть большой и красивой

:girl_cray: А у меня пока не получается поехать!:girl_cray:

 

Ссылка на сообщение

У меня лаванда самосевом размножилась. Лиля, если нужна на встречу привезу выкопаю. И эхинацея расселилась по участку. Весной 4 куста отдала, и еще выкапывать нужно. Может кому нужно?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, una сказал(а):

У меня лаванда самосевом размножилась. Лиля, если нужна на встречу привезу выкопаю. И эхинацея расселилась по участку. Весной 4 куста отдала, и еще выкапывать нужно. Может кому нужно?

Наталья, лаванда нужна, привози!

А какого цвета у тебя эхинацея? У меня розовая, растет маленьким кустиком, который каждый год все мельчает. Она у тебя семенами расселилась по участку?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, una сказал(а):

на встречу привезу

А когда у нас встреча?

Если не очень поздно, то могу черенки батата привезти. Есть 2 сорта (названия не записала), зимой, как пишут, их вполне можно выращивать на окне как лиану, а весной - в грядку. Клубни ещё не выкапывала, но вроде как один сорт фиолетовый, а второй - урожайный)

Изменено пользователем Оксана ЮФО
Ссылка на сообщение
21 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, она у тебя хорошо за лето подросла? 

В том-то и дело, что нет. Видимо, темно ей там.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, хорошо вам, на встречу поедете:smile51: И вообще, читаю, у вас и то и то растет, а я не знаю уже, как свой мизерный участок правильно распланировать, чтобы по максимуму все было) Все цветы и уже горькие перцы в горшки переселила) Еще по двору хочу чего-то в мешки или ящики переселить) Думала понад стенкой какую-то фигнюшку сделать, туда сетку, и чтоб плелось, или, может, аркой. Но это пока все в думах и мечтах, потому что стена начала наклоняться, рухнет когда-нибудь:crazy: Вызывала строителей. насчитали на нынешний момент от 70 тысяч:))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Аннель сказал(а):

у вас и то и то растет, а я не знаю уже, как свой мизерный участок правильно распланировать, чтобы по максимуму все было

так что бы росло и то, и то, приходится каждый сезон что-то пересаживать, перемещать, уплотнять и т.д. В общем- покой нам только снится :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 03.10.2019 в 13:46, Оксана ЮФО сказал(а):

Есть 2 сорта (названия не записала), зимой, как пишут, их вполне можно выращивать на окне как лиану, а весной - в грядку. Клубни ещё не выкапывала, но вроде как один сорт фиолетовый, а второй - урожайный)

Оксана, речь о том батате, который Ипомея Батат?

Я недавно видео нашла, где им в качестве лиан двор украшали, высадив в кашпо и ящики. Результат просто сногсшибательный! Очень красивая листва у него, разных цветов и форм. :06yes:

Он у тебя уже зимовал?

Ссылка на сообщение
В 03.10.2019 в 13:46, Оксана ЮФО сказал(а):

А когда у нас встреча?

А вот это отдельный вопрос :cheesy:

Все молчат. В прошлом году собирались всю осень, в результате встретились в декабре. Хотелось бы встречу этого года, если она будет, провести , всё-таки, осенью. Как вспомню, как в декабре из-под снега выкапывала обещанные растюхи...:09fp:

Так когда у нас будет ОСЕННЯЯ встреча? Какие будут предложения?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.10.2019 в 11:20, ЛилияЯ сказал(а):

А какого цвета у тебя эхинацея? У меня розовая, растет маленьким кустиком, который каждый год все мельчает. Она у тебя семенами расселилась по участку?

У меня эхинацея розовая, отцвевшие цветы срезаю и ложу на свободные места, всходит дружно, много выпалываю, часть оставляю и раздаю мне знакомая посоветовала так эхинацею и рудбекию размножать. С эхинацеей получилось, а рудбекия материнское растение пропало и никак не заведу новую. Эхинацею посеяла весной белую, принялась, в следующем году зацветет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так когда у нас будет ОСЕННЯЯ встреча? Какие будут предложения?

В ноябре :cool:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

речь о том батате, который Ипомея Батат?

Лилия, нет. Весной покупала на выставке именно овощной батат (плети пока зелёные, урожай не выкопан, так что неизвестно что там будет).

Вот такой. Этот сорт заплёл примерно 1 м. кв. своими листьями. Сочная и красивая зелень. Цветёт как вьюнок - грамофончик белый с розовым центром (мало бутонов).

Другой сорт - листья меньше, такая же форма. Разрастался намного скромнее.

 

батат.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В ‎02‎.‎10‎.‎2019 в 20:53, Natsha/Наталия сказал(а):

А можно лаванду из ОГ на зиму забрать домой?

Наталья, мне кажется, стоит попробовать. Только обработать от вредителей перед внесением в дом.

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так когда у нас будет ОСЕННЯЯ встреча? Какие будут предложения?

Мне всё равно, но лучше конец октября. В ноябре неизвестно что будет - вдруг снегопады:mosking:?

Ссылка на сообщение

Девочки, а вы ели вообще этот батат?) Я все хочу попробовать тот, который несладкий) Правда, что ли, им можно заменить картоху?:dnt:

Ссылка на сообщение

А вообще представляете? После того, как у на 2 ночи подряд тюкнул заморозок и все растюхи почернели, у нас теперь жара под 30 градусов, как вам? Не, ну не зараза же? Еще бы и тыквы и перцы наросли, столько завязей было:girl_cray:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Аннель сказал(а):

а вы ели вообще этот батат?)

Я не пробовала ещё. В прошлом году покупала рассаду, но загубила. Надеюсь, что в этом году всё сложится удачно (кусты высадила в грядку в начале мая). Тоже давно мечтаю полакомиться.

Не знаю, сможет ли заменить картошку, но вредителей я на нём не видела, а с размером урожая (или его отсутствия) станет ясно позднее.

У нас тоже сегодня +27 было. Октябрь, да.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана, я хочу батат.  Может плодик продашь? О батате писала Борисовна. Она не первый год выращивает. Очень хвалила. 

Аннель, у нас такая погода, тоже легкий морозец прошелся по тыквам и баклажанам. Баклов мелких уйма была и тыкв много невызревших. Я в этом году припозднилась с посевом.

Изменено пользователем una
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, una сказал(а):

Оксана, я хочу батат.  Может плодик продашь?

Наталья, я пока не знаю какой будет урожай (если будут небольшие плодики подарю с удовольствием:smile219:). На днях подкопала боковые веточки (выкапывала рядом цветок) - пусто, но они, правда, "молодые", может там на центральных плетях 5-кг. клубень меня поджидает:cheesy:. Я тебе и черенков могу привезти, чтоб уж точно зиму пережили (а то вдруг клубень не перележит). У меня 2 сорта.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я писала как-то Сергею из БК, он меня направил к другому парню, тоже бататовод, но местный, из ДНР, сказал, что у него еще больше сортов и удобнее будет передать) Тоже хочу попробовать, но у меня земли очень мало( Есть у мамы в 18 км от города, но они дом бросили, уехали, а там теперь все разворовали. Думаю, и посадки будут обворовывать, а так бы места хотелось еще) У меня под огородом максимум 1 сотка:cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...