Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

В 11.12.2019 в 23:36, una сказал(а):

Иван чай настоящий кто нибудь выращивает?

Наташа, у меня рос этим летом (от Нинули @Ninulia:08thanks:), но только я не поняла - он что-ли однолетний? Хотела ещё спросить об этом у тех, у кого он "в природе" растёт, потому что мелкоцветковый, тот первый ( присланый мне подружкой) многолетний. А у этого я осенью розетки не увидела - это его каждый год из семян растить? В нашей суши самосев от него вряд-ли вырастет:sad:...

Ссылка на сообщение

Людмила, иван чай многолетний, его даже корневищами можно размножать. Подожди весны должен вылезти. Самосев конечно проблематично, ну может раз в 10 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

чуть за молоком не рванула (может, завтра)

А прессованные дрожжи у тебя есть? :smile427:

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

А прессованные дрожжи у тебя есть? :smile427:

 

Нет. Но там и про сухие написано :05hid: Да я уже испекла.

large.11699769_.jpg.f70044c72f49f3bde17bf5973848f4c8.jpg

Вкусные рогалики получились. Но для меня это очень долгий рецепт (для повторения потребуется очень-очень захотеть). А замес масляной крошки с яйцами РУКОЙ ещё на видео поразил. Но, как примерная ученица, тоже в него влезла :09fp: (еле "отмазалась" :cheesy:). Получилось 64 рогалика (нарезала секторов больше почему-то).

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да я уже испекла.

Вот ты, Наташа, метеор! :good2:

Наша Людмила переживала, что морозы прогнозировали на вторую половину декабря до -18. А сейчас "рисуют" +7-+8 до конца декабря :shocked:... Осадков тоже нет, только сверху земля влажная. Вроде как и неплохо, но и хорошего мало - для природы особенно... На Цимлянском море вода тоже далеко ушла от берега...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Вот ты, Наташа, метеор! :good2:

Сама удивляюсь, что сподобилась (и  пол дня на это потратила).

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сама удивляюсь, что сподобилась (и  пол дня на это потратила).

 

Кстати, спасибо за ссылку - понравились некоторые её рецепты, тоже захотелось что-нибудь похожее испечь...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вкусные рогалики получились. Но для меня это очень долгий рецепт

Девушки, а может есть у кого  проверенный рецепт таких же рогаликов, только быстрый, не заморочный. И что бы тесто без дрожжей.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Серебрянка сказал(а):

сейчас "рисуют" +7-+8 до конца декабря :shocked:...

В любимом Наталией паблике "Большой Ростов" видела информацию, что на НГ у нас будет снег :shocked:

Откуда у нас снег на НГ? :))

Если только вот так :

IMG-20191213-WA0000.thumb.jpg.3a6d0ab19fc9aec40d145ebb061cc0fb.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.12.2019 в 20:23, Серебрянка сказал(а):

Наша Людмила переживала, что морозы прогнозировали на вторую половину декабря до -18. А сейчас "рисуют" +7-+8 до конца декабря :shocked:... Осадков тоже нет, только сверху земля влажная. Вроде как и неплохо, но и хорошего мало - для природы особенно... На Цимлянском море вода тоже далеко ушла от берега...

Не переживала совсем, я Яндексу прогнозу верю, не было там морозов. Удивляюсь фантазиям только. :cheesy: На сл.неделю тепло и дожди. А дальше прогноз составить не могут, берут средние данные по годам, отсюда и фантазии по прогнозам.

На НГ как раз мороз часто и снег бывает. Так что верим в чудо. Я мороз не хочу. Дожди и так прошли, земля у нас мокрая. Пусть лучше солнышко будет.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, 123людмила сказал(а):

На НГ как раз мороз часто и снег бывает. 

Нет, такое чаще бывает дней через 10, когда каникулы заканчиваются.

Цитата

Я мороз не хочу. Дожди и так прошли, земля у нас мокрая. Пусть лучше солнышко будет.

Ага, и рассаду высаживать в теплицу :cheesy: Хочу, чтобы "Мороз и солнце - день чудесный!" Дожди (снова идёт) и туманы задолбали :crazy: Ничего делать не хочется при  таком мраке.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела на свой воздушный отводок жердёлы (который в горшке зимует и, возможно, корни пытается выпустить). Стоит в  подвале. Там +6, а в самом гараже +3.

Вот думаю: где ему лучше (безопасней)? В подвале влажность выше, вдруг сопреет? А наверху вдруг мороз ударит - убрать не успею... За какую часть надо больше переживать:  ту, что в грунте или наружную?:smile51:

Ссылка на сообщение

Наталия, я таким образом инжир в горшке за любила. Таскала пол зимы из подвала в котельную, где теплее, засушила, не отошел весной. А уже большое деревце было. Надеялась что за плодоносит.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, una сказал(а):

...Таскала пол зимы из подвала в котельную, где теплее, засушила, не отошел весной. 

Наверное, уберу из подвала наверх. Зимы, как я поняла, в ближайшее время не намечается. Только что снова пошёл дождь, на улице около +6.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Наверное, уберу из подвала наверх. Зимы, как я поняла, в ближайшее время не намечается.

Тоже в таких раздумьях ... :dnt: На днях спускалась в погреб, где стоят 2 ежевички от Люды - листики по краям начали коричневеть :sad: - спускала то перед морозами, а сейчас ????? :shocked: Достать, а вдруг мороз сильный внезапно, а убрать забуду :09fp:... Вот так зима!..:girl_cray:

Ссылка на сообщение
1 час назад, una сказал(а):

я таким образом инжир в горшке за любила. Таскала пол зимы из подвала в котельную, где теплее, засушила,

Нет, в котельную точно не надо - на улице +6 и влажность... Надо завтра достать, точно... В тепличку занесу - хоть и пасмурно, но всё-таки свет...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Серебрянка сказал(а):

а вдруг мороз сильный внезапно, а убрать забуду :09fp:...

Люда, тебе проще (если "вдруг" - вспомнишь). А у меня до гаража 3 остановки. Быстро до минуса не промёрзнет, конечно.  Да, надо. Завтра. Может быть.

Ссылка на сообщение

Вынесла горшок с жердёлой из подвала. По-моему, там даже одна почка набухла :dnt: 

Заодно обнаружила, что картошка не выдержала и начала прорастать :angry: (пришлось ею заняться). Давно такого не было. Последние года 3...4 лежала прекрасно (без признаков "жизни") до самого конца (до молодой). А тут... Может, сама картоха неудачная?

Ссылка на сообщение

21 час назад, Серебрянка сказал(а):

Надо завтра достать, точно... В тепличку занесу - хоть и пасмурно, но всё-таки свет...

Всё!  Пацан сказал - пацан сделал!  :cheesy:Достала и в тепличку занесла. Сегодня даже солнышко было целый день - как весной :thumb:...

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Может, сама картоха неудачная?

Тепло в подвале. А крышка открыта?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Тепло в подвале. А крышка открыта?

Крышка представляет собой деревянную решётку. Если очень сильные морозы - хорошо сверху утепляю. Сейчас лежит кусок паласа, но не плотно. Ещё вент.канал был прикрыт :smile51: (с тех "морозов", когда -11 было). Приоткрыла (если бы это хозяйство было под боком - открыла бы полностью).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.12.2019 в 17:37, ЛилияЯ сказал(а):

Девушки, а может есть у кого  проверенный рецепт таких же рогаликов, только быстрый, не заморочный. И что бы тесто без дрожжей.:rolleyes:

Лови: Творог 400г, масло слив 150 г, мука - 2-2,5 стакана, соль 1/3 ч.л., разрыхлитель 1 ч.л. (или сода гашеная). Сахар - 1/2 стакана (не в тесто). Начинка (у меня мармелад:cheesy:).

Творог и масло комнатной температуры смешать, добавить муку с разрыхлителем. Всю муку сразу не сыпь, чтобы не забить тесто. Должно быть пластичным.Разделить тесто на 2 части. Раскатать в круг, присыпать сахарным песком, прикатать скалкой. Поделить на сектора, выложить на широкий край начинку, скрутить в рогалик. Высыпать оставшийся сахар в блюдце, верх рогалика обмакнуть в сахар. Печь при Т 200 градусов минут 20. Смотри на свою духовку, чтобы не сгорели.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛараХара сказал(а):

Лови

:kiss::kiss::kiss:

Лариса, спасибо!  :08thanks:

У меня для начинки заготовлен сливовый джем, а сливы те из сливовицы  :grin::lipsrsealed: Ты делала в этом году сливовицу?

Ссылка на сообщение

Сегодня вечером, приехав с работы, прогулялась по саду. Тихо, тепло...как осенью . А ещё на дорожки вылезли дождевые черви :shocked:, это уже как летом :09fp: Знакомые вернулись из Архыза- там первоцветы начали цвести, а они, наивные, ездили туда на лыжах кататься :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ещё на дорожки вылезли дождевые черви :shocked:, это уже как летом :09fp:

По тротуару ползла уховёртка (как гласит ВикипедИя - клещак :cheesy:). Я даже оглянулась, думала - в глазах рябит. Середина декабря...:09fp:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...