Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, remko сказал(а):

никогда не говори никогда. напомни мне этот разговор по осени, я тебе в округе моего участка покажу кротовые города. А по весне соседский газон.... глина у нас голимая, даже не суглинок.

ТТТ кротов не видела никогда. Окончания грядок заканчиваю черными бобами.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, remko сказал(а):

никогда не говори никогда. напомни мне этот разговор по осени, я тебе в округе моего участка покажу кротовые города. А по весне соседский газон.... глина у нас голимая, даже не суглинок.

Вооот.. когда опорную стенку делали , выбрали 8 тачек глины, высыпали мальчишки ее в углу, весной у меня там были кротовые свадьбы :cheesy:

Ссылка на сообщение
55 минут назад, ГринМен сказал(а):

Схема устройства норы крота.

Нужно найти отверстие уходящее вниз (номер 4 на рисунке) и вставить туда шланг с водой на часик.

285013744_.thumb.jpg.5f55f18520962f34dc21baf423da6ea7.jpg

Целый день лили с трех шлангов , у соседки по итогу фонтан стал бить , на утро у нее провалилась грядка клубники :lol:, а крот вылез в моих рябчиках. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

выбрали 8 тачек глины, высыпали мальчишки ее в углу, весной у меня там были кротовые свадьбы

Нуачо? Люди вон тоже не очень хотят жить на вечной мерзлоте, но ведь живут же вполне жизнерадостно. Так и кроты. Мало ли где бы им хотелось жить. Надо жить там, где есть возможность.

Мы весной в кротовью дыру выкачали весь колодец, почти три кольца воды. Даже лужицы не образовалось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Вооот.. когда опорную стенку делали , выбрали 8 тачек глины, высыпали мальчишки ее в углу, весной у меня там были кротовые свадьбы :cheesy:

Патамушта кроты неграмотные, не знают, где им жить не положено!:mosking: И ещё - мы, по привычке называем всех крупных роющих кротами, а чаще речь идёт о водяной полёвке, эдакая полукрыса,:angry: живёт везде, и мой песок радостно роет, и вчера характерные норы у Галочки- @axleto  видела!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

чаще речь идёт о водяной полёвке,

Тоже может быть. Наверное, и у нас она водится.

Но в теплице у меня - точно кроты. Я ведь одного поймала с поличным, прям в теплице.

А еще за одним муж с лопатой гонялся. Я даже не думала, что кроты так быстро бегают.

Сосед раньше их здорово ловил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Патамушта кроты неграмотные, не знают, где им жить не положено!:mosking: И ещё - мы, по привычке называем всех крупных роющих кротами, а чаще речь идёт о водяной полёвке, эдакая полукрыса,:angry: живёт везде, и мой песок радостно роет, и вчера характерные норы у Галочки- @axleto  видела!

Свет, у меня кроты. Кот поймал. У соседки землеройки наверное, но там две кошки постоянно сидят, соседка не приезжает. Я кормлю этих кошек, они общие, но со стороны соседки ко мне тьфу-тьфу никто не приполз. Еду ставлю на границе, кошки могут часами сидеть и сторожить мышей и землероек. С кротом мы пришли к перемирию. После ржачных охот и парочки выловленных особей, я пошла другим путем-кроту можно именно на стороне палисадника и за домом, в огород ему нельзя)), не знаю как, но реально он себе там шубуршит, знает, что там я его гонять не буду, угол свободный от крота и кошек занимает ёжик, живет под сараем. Вот так и живем. Кстати соседка сказала, что я с птицами договорилась :cheesy:, у нее они даже красную смородину съели, у меня ни одной ягоды , прилетают, сидят на столе, могут и в теплице со мной побыть, но шкодят у других)))). 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Тоже может быть. Наверное, и у нас она водится.

Но в теплице у меня - точно кроты. Я ведь одного поймала с поличным, прям в теплице.

А еще за одним муж с лопатой гонялся. Я даже не думала, что кроты так быстро бегают.

Сосед раньше их здорово ловил.

Света, в детстве после дождя мой папа ходил на охоту на них, он так наловчился, что уже их повадки знал. А сейчас у мамы кошка, она очень хорошо ловит кротов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

а крот вылез в моих рябчиках

Крот живет под землей и во время весеннего паводка, когда в любой дырке в толще земли вода хлещет, крот же не на дереве паводок пережидает. А текет у нас и верховодка и грунтовые добре. Они строят свои норы так, что никогда их нору не затапливает ни шлангом ни паводком, лишь новоднение может быть их нору затопит, да и то не факт. Они за всю эволюцию своего существования эту проблему думаю решили. Не затопите вы крота никогда

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки-мальчики, вопрос не про огород. :))

 Задача:  хочу родителям лосося купить повезти, свежего. Как его довезти на поезде если ехать 1,5 суток? Холодильника в вагоне нет.

Таня! Я много лет езжу на рыбалку в Финляндию.  Конечно, везу рыбу. Замораживаем и в термосумке с аккомуляторами холода. А рыба в Москве очень хорошая в магазинах "Красная икра". У них в вакууме,рыба морская шоковой заморозки. Сайт : www.borisik.ru

А если без сумки, то надо создать эффект "термоса", завернуть в бумагу, фольгу для запекания и я бы положила и запаяла в вакуумный  пакет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Света, в детстве после дождя мой папа ходил на охоту на них, он так наловчился, что уже их повадки знал. А сейчас у мамы кошка, она очень хорошо ловит кротов. 

Кошки кротов не ловят обычно. Закон природы. Хищник на хищника не идет. Грызунов всякиз-да. Тех, кто зернами питается. У меня с прошлого года кого только не заимелось. Участок за деревней и пустые участки стали овсом засевать. Кого тодько не развелось. Кроты роют, по этим ходам мыши бегают, а потом муравьи там тусуются. Весной шмели в мышиных норах. Кроты не только червей ловят, а и слизней, проволочника.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, remko сказал(а):

Крот живет под землей и во время весеннего паводка, когда в любой дырке в толще земли вода хлещет, крот же не на дереве паводок пережидает. А текет у нас и верховодка и грунтовые добре. Они строят свои норы так, что никогда их нору не затапливает ни шлангом ни паводком, лишь новоднение может быть их нору затопит, да и то не факт. Они за всю эволюцию своего существования эту проблему думаю решили. Не затопите вы крота никогда

Это точно.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Крот живет под землей и во время весеннего паводка, когда в любой дырке в толще земли вода хлещет, крот же не на дереве паводок пережидает. А текет у нас и верховодка и грунтовые добре. Они строят свои норы так, что никогда их нору не затапливает ни шлангом ни паводком, лишь новоднение может быть их нору затопит, да и то не факт. Они за всю эволюцию своего существования эту проблему думаю решили. Не затопите вы крота никогда

Лен, о чем и речь, у меня за пару часов выпала полуторамесячная норма осадков, первым вышел после дождя крот под крыжовником, хотя у соседа смыло больше полуметра насыпи . Он наверное ржал, когда все свои шланги ему в нору воткнули :lol: 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Радомила сказал(а):

Кошки кротов не ловят обычно. Закон природы. Хищник на хищника не идет. Грызунов всякиз-да. Тех, кто зернами питается. У меня с прошлого года кого только не заимелось. Участок за деревней и пустые участки стали овсом засевать. Кого тодько не развелось. Кроты роют, по этим ходам мыши бегают, а потом муравьи там тусуются. Весной шмели в мышиных норах. Кроты не только червей ловят, а и слизней, проволочника.

Мой саратовский кот ловит, только в путь. Он может сидеть и пялиться час, а потом крота притащить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне с кротами повезло: знают - куда можно лезть , а куда - нет. Думаю , крот - не самая страшная напасть по сравнению с медведкой. А кроты , как и ежи, землеройки, ящерицы , скворцы, вороны, грачи  ( муравьи уничтожают яйца медведки , а жужелицы поедают личинки медведки) - это естественные враги медведки. Второй год подряд на одной грядке клубники кто- то взрыхляет землю, думала - медведка. Слава богу, обошлось, оказалась землеройка, которую выловили соседские кошки. Надо сохранять естественное равновесие в природе- и все будет ОК. Я , наверное , оптимист:grin: кстати, помнится , видела по телеку одну передачу о лесах Амазонки ( давно, правда было) , но суть такова- в прибрежные леса приходят на нерест морские рыбы, кажется типа горбуш, после нереста- погибают. В процессе разложения рыбы почва обогащается фосфором, леса процветают.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

никогда не говори никогда. напомни мне этот разговор по осени, я тебе в округе моего участка покажу кротовые города. А по весне соседский газон.... глина у нас голимая, даже не суглинок.

Вы никогда не видели глину. Когда после дождя через неделю на солнце там появляются трещины в которые заходит рука, во это глина. В этой глине ничего не растет и не живет. И каждый из вас пишет о глине в которой огромная часть песка. А в такой глине как у меня не могут жить никакие черви и другая живность. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАГИКА сказал(а):

но суть такова- в прибрежные леса приходят на нерест морские рыбы, кажется типа горбуш, после нереста- погибают.

Не совсем так, рыба нереститься и начинает заживо гнить, это именно лососевых речных касается, пока из икринок вылупляются мальки, рыба живет и гниет, к моменту рождения мальков она становится пригодной для ее поедания мальками. Вот мальки и поедают свою мамку заживо. Так устроена их природа. А на амазонской сельве и без рыбного все будет колосится и процветать ибо климат там соответствующий. Но и заразы всякой в этой сельве столько от влажности, сырости. Суровый край, наша Сибирь с ее гнусом просто легкий насморок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Люблю арбузы. Но жалко под них место в теплице.

Ну я все таки сходил на огород. Немного арбузов есть. Можно было и больше сорвать, но оставил на завтра. А помидоры? Да кому они нужны когда есть арбузы. На подоконнике с десяток валяется. Хотя бы кто нибудь надкусил.

1158871528_1011-07-2019.thumb.jpg.9fa5b7bdf3a0054487890604e67cca56.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

А помидоры? Да кому они нужны когда есть арбузы.

Ну, одно другому не мешает. Мы еще не насладились помидорами.

Всему свое время. Скоро и на нашей улице перевернется грузовик с арбузами.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Вы никогда не видели глину. Когда после дождя через неделю на солнце там появляются трещины в которые заходит рука, во это глина. В этой глине ничего не растет и не живет. И каждый из вас пишет о глине в которой огромная часть песка. А в такой глине как у меня не могут жить никакие черви и другая живность. 

У меня такая глина, и если что-то летом поливается то кроты тут, как тут. В моей глине (красной), тоже само по себе ничего не растет, отсюда рвы наполненные почвой и возвышенные гряды, но если поливаю кусты или деревья, они лезут от всех соседей.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Ну я все таки сходил на огород. Немного арбузов есть. Можно было и больше сорвать, но оставил на завтра. А помидоры? Да кому они нужны когда есть арбузы. На подоконнике с десяток валяется. Хотя бы кто нибудь надкусил.

1158871528_1011-07-2019.thumb.jpg.9fa5b7bdf3a0054487890604e67cca56.jpg

 

Анатолий искренне рад Вашим успехам с арбузами. Но их не сохранить не законсервировать на зиму.

И меня думаю никто не поймёт, если вместо помидор я посажу арбузы.

Я люблю арбузы, кто-то дыни. Но все любят томаты.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

помидоры? Да кому они нужны когда есть арбузы. На подоконнике с десяток валяется. Хотя бы кто нибудь надкусил.

Ну нет, все же шашлычок с арбузом не пожаришь)) Это как горячее блюдо с десертом сравнивать, совершенно разные вещи. Арбузы мы в сезон поедим по любому, а с помидорками еще и в зиму останемся в разных видах.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Анатолий искренне рад Вашим успехам с арбузами. Но из не сохранить не законсервировать на зиму.

Но меня думаю никто не поймёт, если вместо помидор я посажу арбузы.

Я люблю арбузы, кто-то дыни. Но все любят томаты.

В молодости пару раз квасил я арбузы в бочке. Еще на пару месяцев хватало. Но тогда поле было в несколько гектар)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Целый день лили с трех шлангов , у соседки по итогу фонтан стал бить , на утро у нее провалилась грядка клубники :lol:, а крот вылез в моих рябчиках. 

Повезло!!! У нас столько ходов, что однажды я лила пол суток и все в преисподнюю, потом сыпала гадость в каждый найденный мной ход магазинную - не помогло, потом заливала мужскую мочу (лучше после пива), потом посоветовали лить в проходы уксус из под огурцов. Брала покупала большие длинные огурцы в магазине, заливала уксусом, уксус в ходы, а огурцами закладывала сверху. Потом вставляля в ходы ветки из под роз колючие, тряпки намоченные в керосине вставляли... только шашки не взрывали, потому что не нашла, где купить, нашла бы - сделала бы и выхлопную трубу бы туда запустила бы, если бы дотянулась бы... еще пикалки от кротов из магазина вставляла, сама чуть с ума не сошла, а им хоть бы что)))

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...