Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

что вешенки, но с нижней стороны не пластинки

Трутовик овечий??? Лучше не рисковать...? 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Vedma сказал(а):

Валя, огурцы в огурцах делала. Вкусно. 

Мы тоже такие делаем, вкусные получаются.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):
Трутовик овечий??? Лучше не рисковать...? 

Посмотрела на Ютубе, очень похож. По-моему, он и есть. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться впечатлениями о соковыжималке  Журавинка! Купила зимой и сегодня наконец попробовала на томатах. До этого выжимала сок из яблок. Получается очень много пены , а так все нормально.    

Так вот , с томатами она справляется отлично! В кружке примерно 800 мл сока , а жмыха маленькая горсточка .

IMG_6763.jpg

image.png

  • Нравится 7
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Кастрюля на 7 литров.В миске весь жмых. 

У меня есть еще ручная шнековая  украинская и вот такой монстр - пресс , тоже украинский . Он хорошо отжимает ,но есть свои тонкости . Если томаты сырые , то надо помогать толкателем и тогда он может забиться жмыхом и остановиться. Я слегка отвариваю помидоры и тогда он работает без усилия , очень быстро. Если очень много томатов , тогда он очень удобен. Но весит он 11 кг . и не разбирается! 

А от Журавинки я в восторге! 

IMG_6764.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня утром натрясли груш и яблок. Собрали восемь вёдер. Сок гнали четыре часа с перерывом на обед и последующей мойкой соковыжималки. Получилось 35 литров сока уже отстоянного без пены. Завтра  в город все это консервировать :09fp:

а вот если бы допили сидр, то не нужно было бы сок закатывать. 

Включу телик, там обещают игру престолов последний сезон. И под этот мордобой буду варить сок. :sad:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Ivatania сказал(а):

сока уже отстоянного без пены

Сколько нужно времени, чтобы ушла пена?

Изменено пользователем Светлана-Кр
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Сколько нужно времени, чтобы ушла пена?

Примерно час. Но если переливать осторожно, то пены в банке примерно 0,5 литра. Банки от воды 5, 6 и 9 литров были. Супруг не осторожничал)) сливал и в холодильник сносил

он давил, а я мыла и резала. Пока он очередное ведро давил я чикалась листья в теплице. Сделали два дела)) уже намылишь начистили   перья и уходим к соседям на день варенья:girl_curtsey:

image.jpg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Отжали сок с 2-х ведер антоновки (соковыжималка BOSH MES3500). Как теперь сохранить сок?

Изменено пользователем клуша
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, клуша сказал(а):

Отжали сок с 2-х ведер антоновки (соковыжималка BOSH MES3500). Как теперь сохранить сок?

Довести до кипения, но не кипятить, разлить по стерильным банкам и закатать. Сахар не надо. Под одеяло на сутки.

При употреблении разводить водой 50х50.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Какое счастие, что у меня соседи отродясь не видали таких помидоров, какие растут у меня. Хоть есть куда их деть. У меня, девочки наступает завал полный. Сегодня час я их только собирала. 3 корзины, корзину я уже поднять не могла, муж еле допер от теплицы до дома. Но у меня есть соседи! Не отказывается никто. Желтые в этом году недобрали сладости, многие желтые прям пресные. Зато синяки и зеленые, я в восторге

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Не нашла в каталоге у нас томата Казацкий. Дет. Вкус не выдающийся, но есть и сладость, и кислинка, и аромат, красивые ровные плоды! Заявлен, как ранний, но у меня в этом году все поздние, очень поздно сеяла.Для раннего вкус более чем приличный. В следующем году обязательно посажу побольше. 

@Svetikk, спасибо за семена!😚

20190817_143637.jpg

20190817_143615.jpg

Изменено пользователем LenaVt
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, LenaVt сказал(а):

Довести до кипения, но не кипятить, разлить по стерильным банкам и закатать. Сахар не надо. Под одеяло на сутки.

При употреблении разводить водой 50х50.

Я под одеяло не ставлю. Не знаю правильно или нет, но как перешла на винтовые крышки, так и перестала переворачивать и закутывать. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я под одеяло не ставлю. Не знаю правильно или нет, но как перешла на винтовые крышки, так и перестала переворачивать и закутывать. 

Переворачивать не обязательно, но в данном случае, лучше все же укутать. Ведь сок не кипел. Медленное остывание - это процесс стерилизации.

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nataly сказал(а):

@Ninu , сок из яблок хорошо выжимает? И еще вопрос - какая это модель Журавинки?

У меня Журавинка без шинковки, СВСП301А   Работает тихо , когда включаешь- журчит. Яблочный сок выжимает хорошо, но у меня было много пены. Причем у яблок разного сорта разное количество. Выжимала из Коричной -много , но оседает , а из других , очень сочных - два дня в графине пена не уменьшается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ninu сказал(а):

У меня Журавинка без шинковки, СВСП301А   Работает тихо , когда включаешь- журчит. Яблочный сок выжимает хорошо, но у меня было много пены. Причем у яблок разного сорта разное количество. Выжимала из Коричной -много , но оседает , а из других , очень сочных - два дня в графине пена не уменьшается.

Там наверняка есть сеточка, она как быстро забивается? У меня соковыжималка Борк, сеточка забивается после трех литров сока, приходится ее промывать. И кстати у Борк в кувшине система отделения пены, то есть сок сливается из кувшина ниже уровня пены, поэтому отстаивать ее необязательно. Думаю прикупить выжималку попроще, поэтому спрашиваю )))

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nataly сказал(а):

Там наверняка есть сеточка, она как быстро забивается? У меня соковыжималка Борк, сеточка забивается после трех литров сока, приходится ее промывать. И кстати у Борк в кувшине система отделения пены, то есть сок сливается из кувшина ниже уровня пены, поэтому отстаивать ее необязательно. Думаю прикупить выжималку попроще, поэтому спрашиваю )))

Наташа! Я выжала примерно 5,5 литров томатного сока , сетка не была забита, еще долго можно было бы выжимать. Но яблоки  я бы на другой попробовала, меня очень смущает количество пены. У меня есть еще выжималка Салют, говорят , что она выжимает с меньшим количеством пены. У Журавинки сеточка большая, не то, что у импортных соковыжималок. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 в 09:54, Светлана-Кр сказал(а):

Привет всем! Борюсь с яблоками и острым перцем!

IMG_20190815_093327_HDR.jpg

Светлана, очень красивые перчики! Какие сорта и насколько острые? Прям заглядение!:thumb:и видимо урожайные:07preved:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

Какое счастие, что у меня соседи отродясь не видали таких помидоров, какие растут у меня. Хоть есть куда их деть. У меня, девочки наступает завал полный. Сегодня час я их только собирала. 3 корзины, корзину я уже поднять не могла, муж еле допер от теплицы до дома. Но у меня есть соседи! Не отказывается никто. Желтые в этом году недобрали сладости, многие желтые прям пресные. Зато синяки и зеленые, я в восторге

Лен, привет! Так надо вялить, вчера привезла томаты, нарезала и в Изидри. Семь поддонов , ушло практически все ведро, приготовила 4  по 0,4 л. банки, вот и утилизация  урожая:dance:

Девчата, кто на встрече приносил семена сладкого перца "Из Австрии" (так было подписано). Супер сладкий, спасибо  100 раз!!!!

IMG_1208.thumb.jpg.b5bce1d3c91159203aa7fa5dd24bd857.jpg

 

А с горькими , в этом сезоне у меня полная ж.....па, все сожрали слизни, зашла в теплицу... а там из кадого плода  в дырках выглядывают они. Очень много выкинула, вот гады... никогда у меня такого не было:crazy: Держит оборону только Elefant.

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Мила сказал(а):

Лен, привет! Так надо вялить, вчера привезла томаты, нарезала и в Изидри. Семь поддонов , ушло практически все ведро, приготовила 4  по 0,4 л. банки, вот и утилизация  урожая:dance:

Девчата, кто на встрече приносил семена сладкого перца "Из Австрии" (так было подписано). Супер сладкий, спасибо  100 раз!!!!

IMG_1208.thumb.jpg.b5bce1d3c91159203aa7fa5dd24bd857.jpg

 

А с горькими , в этом сезоне у меня полная ж.....па, все сожрали слизни, зашла в теплицу... а там из кадого плода  в дырках выглядывают они. Очень много выкинула, вот гады... никогда у меня такого не было:crazy: Держит оборону только Elefant.

Мила, по моему Львовна приносила эти семена:dnt:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, OlchikD сказал(а):

Какие сорта и насколько острые?

Перец толстенький (слева, справа) - это Рокото 2 сорта. Очень!!!! ОСТРЫЙ , сочный , вырос на лоджии.

Верхний   красный в рисочку  ЭЛЕФАНТ от Галки68

Нижний, плодоножки вверх - это наверное ЖЕЛТЫЙ МАШРУМ . попал ко  мне как Тринидат парфум (но это точно не он).

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ninu сказал(а):

Хочу поделиться впечатлениями о соковыжималке  Журавинка! Купила зимой и сегодня наконец попробовала на томатах. До этого выжимала сок из яблок. Получается очень много пены , а так все нормально.    

Так вот , с томатами она справляется отлично! В кружке примерно 800 мл сока , а жмыха маленькая горсточка .

IMG_6763.jpg

image.png

Спасибо большое! Как раз хотела сок делать, думала на мясорубке. А если журавинка хорошо справляется, лучше на ней. А то стоит  бедняжка без дела. Яблок у нас нет((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...