Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Сижу, дома скалад овощей.

 На балконе пакет огурцов гниет, с 8 кустов плодов вагон и все больные-гниют, надо бочки срезать. 2  больших ящика перца  вянут. Помидорки срочно вчера 3 больших ящика переработала, начали загнивать. 2 ведра груш раздала-летние, начинали портиться. На балконе 2 капустины брокколи и цветная-надо срочно есть. В холодильнике лисички, начинают грустить... 

  Вот и зачем мне столько сажать? зАЧЕМ? надо, что бы мне кто-то мозги весной вправил, так как нам столько и не надо, сколько я насаживаю рассады. Мы столько свежими и заготовочными не едим! И вообче заготовки почти не едим. Только заморозку и свежими.

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, trofi сказал(а):

  больших ящика перца  вянут.

Пачиму?)) Если есть сушилка, то можно сделать свою паприку. С магазинной никакого сравнения. Сушеные помидоры тоже очень классно использовать в кулинарии. Огурцы продать) Броколли и цветную в заморозку. Вообщем, я весь ваш урожай пристроила)) у самой завал))

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Мариэль50 сказал(а):

Нет. Считают, что остуженная естественным образом лучше потом хранится. Даже если вы выкопали морковь в жару, прежде чем убирать на хранение, надо охладить.

А еще и физиологические особенности данного растения надо учитывать! Ведь морковь как раз и набирает сладость, когда сентябрь наступает. с прохладными погодами. Вообще не понимаю тех, кто торопится с уборкой всяких растений. Ведь надо учитывать их особенности- морковь и свекла убираются в сентябре. капуста- в октябре. Помидоры - тоже!:cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, trofi сказал(а):

На балконе 2 капустины брокколи и цветная-надо срочно есть.

Срочно делать брокколи, запечённую с сыром!:03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Друзья, у меня созрел вопрос. Проблема в теплице  с огурцами. Сразу с молоду у них желтеют листья. Я сначала думала, что земля обеднела. землю поменяла, как смогла. И все равно. Желтеют и плохо растут. Мне хватает, но не хочу таких желтых и нездоровых видеть. Что это и как бороться. Это ведь наверное зараза какая то?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

. Желтеют и плохо растут. Мне хватает, но не хочу таких желтых и нездоровых видеть. Что это и как бороться. Это ведь наверное зараза какая то?

Лена! Может быть паутинный клещ. Надо смотреть, как желтеют листья. Если клещ,то листовые пластины желтые, а прожилки остаются зелеными.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Пачиму?)) Если есть сушилка, то можно сделать свою паприку. С магазинной никакого сравнения. Сушеные помидоры тоже очень классно использовать в кулинарии. Огурцы продать) Броколли и цветную в заморозку. Вообщем, я весь ваш урожай пристроила)) у самой завал))

Паприка из двух больших ящиков-это на всю оставшуюся жизнь?! Улыбнуло :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ronik10 сказал(а):

Паприка из двух больших ящиков-это на всю оставшуюся жизнь?! Улыбнуло :)

Ну паприки то будет не больше литровой банки:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ronik10 сказал(а):

Паприка из двух больших ящиков-это на всю оставшуюся жизнь?! Улыбнуло

Это смотря кто как кушает ее. 

У меня нынче перцев мало, а то попробовала бы посушить.

Зато острых наросло - ого-го! Спасибо Гале @GalinaD за семена перца Теща моя. Два куста в ОГ, в горшках, наплодили кучу красивенных перцев. И едим в салатах, и хватит на харису.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.08.2019 в 07:27, Мила сказал(а):

Лен, привет! Так надо вялить, вчера привезла томаты, нарезала и в Изидри.

Милочка, я вялю вот уже месяц, даже купила Вольтеру в помощь к своей маломощной Траволте. Вольтера трудяжка работает без передыху. Навялила примерно банок 20 по 400 мл. правда есть и поллитровые и 250 мл банки, вообщем вялю, масло летит только в путь, купила 6 бутылок за пару выходных масла осталось на донышке только на завтрак. В пятницу еще куплю, кончились и травы, тоже покупать надо. Вообщем процесс утилизации идет полным ходом. Но я все равно ими захлебываюсь. Просто они спеть стали с задержкой из-за погоды и теперь мне выдают на гора. Поэтому и раздаю, по помидорке каждого сорта - ведро полное, еле прут.

Мила, хочу тебя поблагодарить за Саммер Сан, что было в прошлом году и в этом, земля и небо. С твоих семян я Саммер Саном завалена, его просто море. В прошлом году я с двух кустов собрала ну может быть килограмма 2, в этом я уже перестала считать, любой заход в теплицу и килограмм спелых солнышек. Ведерными корзинами с 4 корней собираю за выходные. Не пасынкую, как ты и писала. И еще, в прошлом году листва у моего саммер Сана была обнять и рыдать, все листья с болячками, в этом вся листва хоть на выставку. И твой крупнее, сейчас правда уже верхние кисти помельче, но с нижних кистей были шарики по 25-30 грамм. 

И Твои конфетки сладкие сосульки, это тоже чудо, короче 2 корня и они у меня разные, одни конфеты розовые, другие конфеты бурые с зелеными полосками. Розовые помельче, но слаще, бурые пожирнее, но уже есть помидорная кислинка. Кусты по строению один в один, невысокие, компактные и все увешаны гроздьями, ни пропусков, ни проблем, хотя места им достались не самые фартовые. Так что спасибо и за конфеты, в прошлом году они меня совсем не впечатлили, в этом красотень.

У тебя там нет еще чего фельдиперсового? Я прям влюбилась в твои семена, все что твое сажала, все прям загляденье.

И еще 2 низких поклона. Адора от Александра Ивановича, помидор - мечта! Некрупные выровненные шайбочки ярко-коричневого цвета, внутри черныши, вкус просто атас, я их прям обожаю и за размер и за вкус. Это то что мене нада, чтобы и некрупно и вкуснятно. Помидоры с очень сбалансированным вкусом.

Нинуля, твой Фирст Мате переплюнул всех триколоров, минус один- крупные, ну почему они такие здоровенные. Но за вкус я их все равно люблю. Никакая медная река с их махровыми помидорьями мне больше не нужна, хотя редкие немахровые экземпляры медной реки размера то что нада, но Фирст Мате меня вкусом просто влюбил.Офигенный помидорчик, мы тока за раз его съесть не можем с мужем. Поэтому четверть жрем, остальное вялим.

А вообще, в это ну совсем непомидорное лето у меня завал помидоров. Люди, как хорошо, что меня кривая тропина привела сюды, наши форумские помидорья мне кажется вырастут и вызреют абсолютно любое лето и будут самыми вкусными. Всех люблю.... соседи завидуют, я тут помидорная королева, ни у кого такой красоты нету.

  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

А еще и физиологические особенности данного растения надо учитывать! Ведь морковь как раз и набирает сладость, когда сентябрь наступает. с прохладными погодами. Вообще не понимаю тех, кто торопится с уборкой всяких растений. Ведь надо учитывать их особенности- морковь и свекла убираются в сентябре. капуста- в октябре. Помидоры - тоже!:cheesy:

  У меня   в сентябре  ни  одной  целой  моровки не  останется.  все  морковная  муха  сожрет.  А сладости   в нашей  морковке   хватает,  пока  мыли,  муж  пять штук сгрыз :)) но поскольку сорта  были  разные  посеяны, то  и вкус- сладость была  разная,  он так сказал :)   ну  спорить не  буду,  если   моя  морковь и свекла, выкопанная  в конце августа,  лежит до июля,  сохраняя сочность,  то мне  приятнее  ее копать и мыть по теплу. И вообще   в сентябре  попеределать все  садовые  дела,  оставляя на  октябрь  только  укрытие роз  и винограда

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Трофик, мы все сейчас в той же позиции, всего дофига, а в сутках 24 часа и от мартена уже спина и ноги ноют. Но наступит зима и....... 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ну паприки то будет не больше литровой банки:cheesy:

литровая банка - это ни о чем. Мне из Венгрии привозят полукилограмовый пакет сладкой паприки, за год уходит вся. Так какие там сорта для паприки?

4 часа назад, Белка сказал(а):

Друзья, у меня созрел вопрос. Проблема в теплице  с огурцами. Сразу с молоду у них желтеют листья. Я сначала думала, что земля обеднела. землю поменяла, как смогла. И все равно. Желтеют и плохо растут. Мне хватает, но не хочу таких желтых и нездоровых видеть. Что это и как бороться. Это ведь наверное зараза какая то?

Эта зараза называется хреновая погода. У меня тоже самое, Лен.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natushkad сказал(а):

Пачиму?)) Если есть сушилка, то можно сделать свою паприку. С магазинной никакого сравнения. Сушеные помидоры тоже очень классно использовать в кулинарии. Огурцы продать) Броколли и цветную в заморозку. Вообщем, я весь ваш урожай пристроила)) у самой завал))

Сушеное ничего не едим. Заморозки все забиты грибами.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Срочно делать брокколи, запечённую с сыром!:03niam:

Свет, 2 огромные капустины . Огромные. Кило по 1,5, съели 1, еще 2 лежат. Это надо жрать в 3 горла, всего!!! много, все начинает портиться. :girl_cray: А у меня закончились банки, силы и желание.

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

Трофик, мы все сейчас в той же позиции, всего дофига, а в сутках 24 часа и от мартена уже спина и ноги ноют. Но наступит зима и....... 

И? у меня банок 100 стоит, не меньше, с прошлого года.:rolleyes: Я ж больная на голову, я закрываЮ, сажаю, покупаю все в промышленных масштабах.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, trofi сказал(а):

И? у меня банок 100 стоит, не меньше, с прошлого года

вот потому я в этом году закрыл 10 банок огурцов с кабачками в стебле бамбука и всё!!!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Сушеное ничего не едим. 

Сушеное есть и не надо. Его надо добавлять в блюда. Паприку  - в гуляш, мясо, курицу тушеную,  жареную. В маринады для мяса. Помидоры - в супы, подливы, жаркое и тд. Из двух ящиков перцев хорошо если еще и выйдет литровая банка паприки, думаю будет даже меньше. В прошлом году перцев было очень много. И мы их уж душили-душили сушили -сушили и на паприку, и так кусочками сушеными оставили. Зимой при добавлении в блюда аромат и вкус потрясающий. В этом году перцев тоже много, но не очень дружно спеют. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ronik10 сказал(а):

Паприка из двух больших ящиков-это на всю оставшуюся жизнь?! Улыбнуло :)

Даже на зиму может не хватить. Из 6 кг помидоров,  сушеных получилась туба из под чипсов pringlis. Перцы также сииильно усушатся. Кстати, перцы вяленые, как и томаты, тоже очень вкусные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сушатся:перец,корневой сельдерей,чеснок,лук,зелень(петрушка,укроп,листовой сельдерей),морковь.Всё это потом перемолоть в блендере,ссыпать в банку и зимою-отличнейшая заправка в супы,борщи и все остальные блюда.:06yes:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Свет, 2 огромные капустины . Огромные. Кило по 1,5, съели 1, еще 2 лежат. Это надо жрать в 3 горла, всего!!! много, все начинает портиться. :girl_cray: А у меня закончились банки, силы и желание.

Ой, чё там есть! У нас такая головка за три дня улетела бы! Никуся "бокколи" обожает!:03niam:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

Милочка, я вялю вот уже месяц, даже купила Вольтеру в помощь к своей маломощной Траволте. Вольтера трудяжка работает без передыху. Навялила примерно банок 20 по 400 мл. правда есть и поллитровые и 250 мл банки, вообщем вялю, масло летит только в путь, купила 6 бутылок за пару выходных масла осталось на донышке только на завтрак. В пятницу еще куплю, кончились и травы, тоже покупать надо. Вообщем процесс утилизации идет полным ходом. Но я все равно ими захлебываюсь. Просто они спеть стали с задержкой из-за погоды и теперь мне выдают на гора. Поэтому и раздаю, по помидорке каждого сорта - ведро полное, еле прут.

Мила, хочу тебя поблагодарить за Саммер Сан, что было в прошлом году и в этом, земля и небо. С твоих семян я Саммер Саном завалена, его просто море. В прошлом году я с двух кустов собрала ну может быть килограмма 2, в этом я уже перестала считать, любой заход в теплицу и килограмм спелых солнышек. Ведерными корзинами с 4 корней собираю за выходные. Не пасынкую, как ты и писала. И еще, в прошлом году листва у моего саммер Сана была обнять и рыдать, все листья с болячками, в этом вся листва хоть на выставку. И твой крупнее, сейчас правда уже верхние кисти помельче, но с нижних кистей были шарики по 25-30 грамм. 

И Твои конфетки сладкие сосульки, это тоже чудо, короче 2 корня и они у меня разные, одни конфеты розовые, другие конфеты бурые с зелеными полосками. Розовые помельче, но слаще, бурые пожирнее, но уже есть помидорная кислинка. Кусты по строению один в один, невысокие, компактные и все увешаны гроздьями, ни пропусков, ни проблем, хотя места им достались не самые фартовые. Так что спасибо и за конфеты, в прошлом году они меня совсем не впечатлили, в этом красотень.

У тебя там нет еще чего фельдиперсового? Я прям влюбилась в твои семена, все что твое сажала, все прям загляденье.

И еще 2 низких поклона. Адора от Александра Ивановича, помидор - мечта! Некрупные выровненные шайбочки ярко-коричневого цвета, внутри черныши, вкус просто атас, я их прям обожаю и за размер и за вкус. Это то что мене нада, чтобы и некрупно и вкуснятно. Помидоры с очень сбалансированным вкусом.

Нинуля, твой Фирст Мате переплюнул всех триколоров, минус один- крупные, ну почему они такие здоровенные. Но за вкус я их все равно люблю. Никакая медная река с их махровыми помидорьями мне больше не нужна, хотя редкие немахровые экземпляры медной реки размера то что нада, но Фирст Мате меня вкусом просто влюбил.Офигенный помидорчик, мы тока за раз его съесть не можем с мужем. Поэтому четверть жрем, остальное вялим.

А вообще, в это ну совсем непомидорное лето у меня завал помидоров. Люди, как хорошо, что меня кривая тропина привела сюды, наши форумские помидорья мне кажется вырастут и вызреют абсолютно любое лето и будут самыми вкусными. Всех люблю.... соседи завидуют, я тут помидорная королева, ни у кого такой красоты нету.

Лен,  прям на душе стало тепло от твоих слов:kiss: Сажай  на радость  своей семье..... А Саммер Сан меня радует каждый год, выращиваю только с картофельным  листом, хотя уже года три с обычным уже не появляются! Сейчас у меня тоже 4 куста, собираю каждый заход по 5 литровое ведро, не успеваем съедать!!!!! Странно да, в этот стремный год такой большой урожай томатов, причем все крупняк!!!  Покупала дополнительно банки три раза, благо что интернет-магазин  с этой посудой возле моего дома, закрутила леЧей и всяко разно томатной подливки 60 банок, такого кол-ва никогда не было:crazy: А уж сушилка работала круглосуточно, отключала каждые 4 часа на 30 минут!!!!!

Лен, мои любимки: Реликвия роудс ( трудяга еще та!!!!!!), Серафима (новинка от Валдиса, супер!!!!!), "Египетская Река Нил"-на нем что первый плод  крупняк, что последний !!!!!!!Ах, да.... еще красота НЕЗЕМНАЯ "Синий хулиган Х Зеленый бренди" -вкусный , урожайный, а красивый какой..... прям игрушки!!!! Хочешь, принесу на встречу? Зайди в мою тему, они все есть в описании!!!!!

Леночек, у меня к тебе просьба,если будешь заходить за зип  пакетиками, купи мне 3  упаковочки!!!!!!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 18.08.2019 в 18:55, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Вот согласна на все 100%. У меня большая часть желтых без вкуса .

А у меня желтые совершенно неожиданно набрали сладость. Вчера съела Желтую торбочку в одно лицо с огромным удовольствием. Сначала посолила дольку и пожалела, соль на сладость не очень-то вкусно. Остальное съела уже без соли. Не скажу, чтоб приторная, но очень сладкая. Еще Канада и Русский оранжевый очень сладкие, правда они бишками считаются, вроде. Низами тоже очень сладкая стала.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...