Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, remko сказал(а):

литровая банка - это ни о чем. Мне из Венгрии привозят полукилограмовый пакет сладкой паприки, за год уходит вся. Так какие там сорта для паприки?

Эта зараза называется хреновая погода. У меня тоже самое, Лен.

Неа, несколько лет уже плохие...

Ссылка на сообщение

В 18.08.2019 в 21:22, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Интересно.что всем кому свои томаты раздала.все говорят что сладкие и вкусные .  И что зря ругаю погоду.  Может в сравнении с покупными дачные вкуснее .) 

И у меня такая же ситуация. Я ругаюсь, что сладости мало, вкус размыт, солнца не хватило. А те, кому раздаю свои томаты, все в восторге. Вчера знакомая позвонила, говорит, что томаты вкусные - ум отъесть. Причем, с наших дач, сама выращивает помидоры у себя на участке.

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Белка сказал(а):

Друзья, у меня созрел вопрос. Проблема в теплице  с огурцами. Сразу с молоду у них желтеют листья. Я сначала думала, что земля обеднела. землю поменяла, как смогла. И все равно. Желтеют и плохо растут. Мне хватает, но не хочу таких желтых и нездоровых видеть. Что это и как бороться. Это ведь наверное зараза какая то?

Для огурцов очень важно правильно подготовить грядку -  надо вырыть траншею, положить слой навоза (если его нет, то солому или сухую траву полить "мармеладом"). Говорят - роза дочь навоза, а огурец - сын, брат, сват ... короче  - это основа для огурцов.

Затем обязательно формировать - в пазухах первых четырех листьях осторожно выщипываем первые побеги. Даем огурцу набраться силы в росте. Далее растим, как перевернутую елку - прищипываем в двух пазухах через два листа, потом через  четыре, а далее уже пускаем на самотек. И не сажать часто! У меня всего 6 кустов через полметра в теплице.

Поливать часто, ну и делать подкормки бражкой каждую неделю. Ну и правильно выбрать сорт. Я сажаю только голландские - Маша, Маниссия, Маринда.

 

    

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вопрос по сушилке и пастиле. Никогда я эту пастилу не делала. У меня есть отличный дегидратор, но нет поддонов для пастилы. Делал кто-то пастилу в дегидраторе на бумаге для выпечки? Очень разные мнения я прочитала в сети. У кого-то прилипает к бумаге, у кого-то нет. Кто-то подсолнечным маслом бумагу протирает. Ну и прочее. А как у вас? Дегидратор, бумага для выпечки.. получится?

Ссылка на сообщение

Вам некуда девать перец?! ХА! Я знаю отличный способ!

В прошлом сезоне  у меня было много перца, сделала запеченный в духовке на зиму. Из огромного количества получилось всего шесть баночек 0,5. И мороки как с хариссой нет. Просто - на противень с капелей масла на дно, чтобы не прилипали и запечь. И можно даже не очищать от серединок, но я очищала сразу, потом неохота руки пачкать. Как испекутся - в банки 0,5,  залить тем, что на противене, и простерилизовать. Всё. Не чищу от кожицы, до верха можно даже и не доливать маслом.

Офигенно вкусная штука! Утилизируется таким образом просто ящиками. В банку они трамбуются оч плотно, с одного противня, уложенного плотненько, на бочок капий, получается литр печеного. Можно запечь еще и томаты и баклажаны, получится печеное ассорти. Видели, сколько стоит литровая банка такого ассорти в магазине? Больше ста рублей!!! 

large.IMG_8946.jpg.99c537fd2c0273435361de8c9edf1afc.jpg

Вот фотка прошлогоднего, спецом сфоткала так, чтобы был виден уровень масла и продукта. Стоят в квартире  в шкафу. Жаль, что у меня в этом сезоне перца нет почти... придется покупать и хотя бы пару-тройку баночек сделать. Кстати, перец Болгарский от ЛаныД просто идеально для таких закаток подходит, так как хорошо потом чистится от кожицы. 

Вот. А вы - куда девать, памагите!!! Эх... 

:05hid:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Наташ, а солишь когда в банки укладываешь? И куда потом его использовать? Так есть?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, а солишь когда в банки укладываешь? И куда потом его использовать? Так есть?

Часть банок закрыла просто так, только перец, часть добавила в сок с противня чуть соли и лимонки, размешала,  ну типа чтобы маринад как бы был. Разницы никакой. На фотке две такие разные банки. Есть можно просто так, к мясу офигенно. Можно добавлять куда-нибудь, но не в жидкое, наверное, не в супы. В гуляши, в соусы, в салаты. 

Только у меня некоторый перец чуть горчит, который зеленый или который пригорел и я горелое оставила. Так что брать только спелый перец и подгоревшую кожицу счистить. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, а солишь когда в банки укладываешь? И куда потом его использовать? Так есть?

Я хочу купить баклажаны (своих нет) и сделать как раз ассорти - баклажаны, перец, помидорки. Потом зимой открываешь, режешь в салатничек, туда же выдавленный чесночок и зеленушки немножко, сольки, если надо, перемешала - и быстренько есть, пока домашние не отобрали!:03niam:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LanaD сказал(а):

Я хочу купить баклажаны (своих нет) и сделать как раз ассорти - баклажаны, перец, помидорки. Потом зимой открываешь, режешь в салатничек, туда же выдавленный чесночок и зеленушки немножко, сольки, если надо, перемешала - и быстренько есть, пока домашние не отобрали!:03niam:

Да! Нет, так - ДА!!!!!

Только помидоры надо покрепче, наверное, чтобы не расползлись. И они же побольше сока дадут, будет вкусно. :) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

Да! Нет, так - ДА!!!!!

Только помидоры надо покрепче, наверное, чтобы не расползлись. И они же побольше сока дадут, будет вкусно. :) 

Помидорки можно любые, но лучше всего подойдут среднего размера кругленькие и мелкие бифы, помясистее.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nataly сказал(а):

Часть банок закрыла просто так, только перец, часть добавила в сок с противня чуть соли и лимонки, размешала,  ну типа чтобы маринад как бы был. Разницы никакой. На фотке две такие разные банки. Есть можно просто так, к мясу офигенно. Можно добавлять куда-нибудь, но не в жидкое, наверное, не в супы. В гуляши, в соусы, в салаты. 

Только у меня некоторый перец чуть горчит, который зеленый или который пригорел и я горелое оставила. Так что брать только спелый перец и подгоревшую кожицу счистить. 

Наташаааа, спасительницаааа, спасибо за рецепт. Перца завались, а вот баклы покупать буду, этим осенним летом, первый раз у меня они в ог подохли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Дамы, вы кусты томатов уже завершковали или " еще повоюем"?

Сентябрь нам обещали теплого.....:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

бумага для выпечки.. получится?

Должно получиться, только аккуратно снимать, чтоб не порвется пастила. То есть после полной сушки. Также потом поворачивала и на поддон, но уже без бумаги, и еще раз слегка посущить. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татуня сказал(а):

Сентябрь нам обещали т:girl_cool:еплого.....

Сентябрь: нам обещали теплого снега .....

Это наиболее вероятно :1203:

Ссылка на сообщение

Про морковь прочитал, пошел смотреть, она у меня часть бурая , слегка, часть зеленая. Бурую сразу ликвидировал, а зеленая, симпатичная, которой до НГ еще можно в грятке сидеть-на некоторых признаки белой бороды миллиметра по 3-4. Земля влажная, обошелся без лопаты.  Но морковочка очень хороша в этом году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Вопрос по сушилке и пастиле. Никогда я эту пастилу не делала. У меня есть отличный дегидратор, но нет поддонов для пастилы. Делал кто-то пастилу в дегидраторе на бумаге для выпечки? Очень разные мнения я прочитала в сети. У кого-то прилипает к бумаге, у кого-то нет. Кто-то подсолнечным маслом бумагу протирает. Ну и прочее. А как у вас? Дегидратор, бумага для выпечки.. получится?

Выбирайте бумагу для выпечки как минимум силиконизированую. На обычную точно прилипнет. Томаты при сушке в духовке прилипали, а уж пастила и подавно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lenka сказал(а):

Сентябрь: нам обещали теплого снега .....

Это наиболее вероятно :1203:

http://www.rkob.ru/tt/patsientam/spravochnaya-informatsiya/shkola-patsienta/proverka-zreniya/test-na-astigmatizm

https://m.msk.kp.ru/daily/27017/4080389/

https://riafan.ru/region/msk/1204998-sinoptiki-rasskazali-kakaya-pogoda-ozhidaetsya-v-sentyabre-v-moskve

То есть всюду....нам такое пишут.....:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Брала бумагу не обычную кальку, а с антипригартным покрытием, ибо силиконизированную, они обе бежевого цвета. И смотрела на ширину, чтоб хватит на диаметр поддона. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мила сказал(а):

Лен, мои любимки: Реликвия роудс ( трудяга еще та!!!!!!), Серафима (новинка от Валдиса, супер!!!!!), "Египетская Река Нил"-на нем что первый плод  крупняк, что последний !!!!!!!Ах, да.... еще красота НЕЗЕМНАЯ "Синий хулиган Х Зеленый бренди" -вкусный , урожайный, а красивый какой..... прям игрушки!!!! Хочешь, принесу на встречу? Зайди в мою тему, они все есть в описании!!!!!

Вот блин, от урожая еще не отбились, а уже на новые сорта лапы чешутся.........:embarrassed: Че-че там про бренди?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...