Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, СветaР сказал(а):

А вот расскажите, товарищи, кто что приобрел на Али в день скидок? Хорошо бы со ссылками...

Я заказала очередные бирки для растений и пакетики для семян с зип застежкой.  До этого покупала весы ювелирные и таблетницу-органайзер для замачивания семян. 50 шт. высокое качество пластиковые растения бирки детский сад кольцевая этикетка горшок маркер Кол Висячие бирки теплица бонсай ошейник бирки https://s.click.aliexpress.com/e/cxum5Jk

100 шт высокий барьер крафт-бумага на молнии мешочек для кофе, Молния замок еда подарок печенье выпечка упаковка бумажные пакеты https://s.click.aliexpress.com/e/Zbektum

50 шт. 35x50 мм подвесные маркеры для растений Этикетки полосы линии подвесные бирки гибкий ПВХ пластик рассада садовые цветы пластины садовые инструменты https://s.click.aliexpress.com/e/buufw0wI

Mrosaa 28 слотов регулируемый пластиковый ящик для хранения коробки для хранения ювелирных изделий Алмазная вышивка ремесло бисера таблетки хранения инструмента https://s.click.aliexpress.com/e/bIsu0ncA

Цифровые карманные весы Портативный ЖК-дисплей электронные ювелирные изделия золото бриллиант травы баланс Вес ing весы 100g/200g/300g/500g DT6 https://s.click.aliexpress.com/e/c7404p2S

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

16 минут назад, axleto сказал(а):

спаять

Они там вроде очень легко собираются, я в видео видела, просто вставляются крестовины на отрезанный по нужным размерам шланг, к ним шланг с капельницами к растениям, паять ничего не надо.

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Заказала еше один таймер на полив, в ОГ, клипсы для прививок, ленту прививочную, бирки. Наволочки с собаками)))). Пару косметических средств. Браслеты для фитнес-браслетов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Они там вроде очень легко собираются, я в видео видела, просто вставляются крестовины на отрезанный по нужным размерам шланг, к ним шланг с капельницами к растениям, паять ничего не надо.

Ну да слово спаять -  в этой ситуации не совсем верное.  Но надо пошаманить, чтобы умудриться одеть трубки на пластиковые детальки. Грели трубки в воде. Спаять - имела ввиду сформировать в линии. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Планирую полив для огорода и теплиц подобным образом сделать:

 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, СветaР сказал(а):

приобрел на Али

  Очки заказала с разными диоптриями на  правом и левом глазах :smile427: .

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lena-28 сказал(а):

  Очки заказала с разными диоптриями на  правом и левом глазах :smile427: .

Я бы не рискнула. Подойдет ли расстояние? Я как то купила очки, вроде мои диоптрии, а смотреть не удобно и голова побаливала. Теперь только по рецепту в оптике заказываю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Natushkad сказал(а):

Подойдет ли расстояние?

 Там всё оговаривается. Вплоть до того, что если лицо несимметричное и расстояние до разных глаз разное, сделают как клиент закажет. Но посмотрим, конечно. Впервые заказываю такой товар.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Natushkad сказал(а):

Я бы не рискнула. Подойдет ли расстояние? Я как то купила очки, вроде мои диоптрии, а смотреть не удобно и голова побаливала. Теперь только по рецепту в оптике заказываю.

Кстати, сама не покупала, но знаю, что очень многие очки заказывают на али.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот что я сейчас хочу вам рассказать, земляки. Про то, как можно теперь легко передать все электрическое хозяйство СНТ в МОЭСК. Правда не то чтобы легко, но с февраля этого года это стало возможно без серьезных финансовых затрат для СНТ.

Рассказываю. Для начала нужно, чтобы в СНТ взял бы это на себя, отлично, если Председатель, но совсем не обязательно, однако определенные усилия от Председателя потребуются.

Перво-наперво идем на сайт МОЭСК и внимательно изучаем https://www.moesk.ru/client/peredacha/

Далее

1. Нужно собрать внеочередное или очередное общее собрание, на котором единственным вопросом на повестке дня о передаче технологического оборудования МОЭСК. Все мы прекрасно понимаем, что это не то, собрание, которое каждый год проходит и в большинстве своем мы на него не ходим, тут проголосовать нужно и собрать кворум нужно. Причем кворум всех собственников СНТ, неважно являются они пользователями электроэнергии или нет. Дело в том, что электросети в коллективной собственности всех членов независимо от того в какой момент они стали собственниками участка и членами СНТ, до строительства сетей или уже сильно позже. У всех членов есть доля имущества. Поэтому и они должны будут голосовать. Собрать нужно не менее 50% членов СНТ. В нашем СНТ половина участков увы брошенная, очень многие не просто бросили свои участки, а и ушли в мир иной, уехали в заграницы и никому эти участки не перешли ни по наследству ни подарены ни переданы в управление. Бесхозные участки, есть даже бесхозные улицы..... Но кворум мы таки собрали. Очень сильно помогает в этом группы вотцап, вайбер и тому подобное. Но и придется делать обзвоны. Итак собираете группу и обзваниваете членов. Хорошо, если на этом этапе добровольных помошников будет побольше. Сгонять всех на собрание в одно место и в одно время не обязательно, достаточно, если вы определите место, где будут собираться подписи с голосами за и против. Если большинство будут против, вы это поймете уже в группе при общении, но честно говоря мне сложно понять мотив тех, кто против. Если только они и воруют у СНТ электроэнергию. У нас такие обнаружились в количестве 4 человек, обнаружились сами, когда до хрипоты орали, что им это не надо.... Теперь они доживают последний месяц с электроэнергией, что у них будет дальше, нас СНТ уже не интересует. Но больше мы за них платить не будем.

Так вот собираете подписи, оформляете протокол, МОЭСК позаботился о вас и на сайте разместил правильный образец и протокола и реестра подписей. Кроме того, собираете копии документов о собственности участков, копии документов удостоверяющих личность, доверенности строго нотариальные (если кто-то не может сам, но готов оформить доверенность)

2. Далее по списку МОЭСК собираете документы и либо очно через клиентский отдел либо в МОЭСК на сайте открываете личный кабинет и отправляете электронные копии всех документов.

3. Затем вас обследуют и скажу честно, берут всех, вот абсолютно всех с алюминиевыми проводами, с покосившимися столбами, со столбами внутри участков за забором и прочими СНТшными чудачествами. У нас была причина, по которой нам отказ грозил или пришлось бы затрачиваться на 250 тысяч, на одной улице у нас провода не только наши, но и соседнего СНТ. Если бы соседнее СНТ подавалось бы вместе с нами, но увы, их председатель не шибко торопиться это делать, ну у них сети в отличном состоянии, недавно все провода замененные и трансформатор новый, вообщем им не очень надо. Но даже к этому придираться не стали.

4. Далее оценка, ее проводит своими силами и своими средствами МОЭСК, если у вас земли общего пользования не окадастрены еще, не беда, это тоже МОЭСК не останавливает. Им сейчас дано указание брать всех.... Оценка по времени займет 3-5 месяцев, не потому, что это трудно, просто ее проводят 1 раз в 3 месяца и вы можете не попасть в  ближайшую.

Несомненно с электросетями нужно быть регулярно на связи, не стоит думать, что сгрузив документы на сайт оно само там как нить пойдет. Увы, работать придется много, просить, звонить , узнавать, умолять, подгонять. Но слава богу ни разу нам не пришлось ни за что платить.

5. Как только оценку МОЭСК сделает, с СНТ подписывается договор и акт передачи сетей, все, с этого момента для организаторов СНТ мытарства заканчиваются, начинается этап заключения индивидуальных договоров. И вот тут главное, разъясните своим дачникам, что придется им лично потратиться и все что касается счетчика и как он висит им придется сделать по Техническим условиям МОЭСК. Строго по ним. При этом, не через них, а через кого угодно, хоть своими силами, но как надо. Мы сейчас на этом этапе и был момент,когда хотелось организаторов порвать, т.к. никто из них не сказал, что всем нужно перевешивать счетчик и что можно легко и дешево сразу запросить максимальную можность 15 киловатт. Прошло лето и мы вместо закрытия сезона на дачах ставим эти долбанные трубостойки в спешном порядке особенно не выбирая где повыгоднее и понадежнее. Мне в воскресенье опечатали счетчик, ура. Но этот процесс идет со скандалами и возмущениями, многие съехали и возвращаться не собираются до весны, им грозит отключение от электроснабжения. С одной стороны сроков не установлено, когда и можешь, тогда и приводи в соответствие, но сети переданы и уже в СНТ скоро будут приходить счета только на электроэнергию мест общего пользования.

Следующий этап - подписание акта с МОЭСК о передаче им энергопринимающего устройства на контроль (счетчика) и заключать договор с Мосэнерго. И все, за электроэнергию я начну оплачивать только строго по счетчику, не оплачивая должников, потери и воришек, надеюсь по тарифу сельских поселений.

Почему написала здесь? просто эта информация для тех, у кого дачи в Московской области. Если интересно - торопитесь, атракцион невиданного гостеприимства МОЭСК закончится в 2021 году.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

но честно говоря мне сложно понять мотив тех, кто против.

Мне объяснили так. Когда сети перейдут в МОЭСК, они уйдут из-под нашего контроля. Если, например, случится обрыв, то МОЭСК его будет устранять по своим временным нормативам. К примеру, в течение месяца (на языке наших чиновников это означает - ЧЕРЕЗ месяц).

И все остальное в таком же духе. А если надо быстро - то могут сделать за деньги. Не гуманные.

Так рассказал товарищ, у которого дача в другом месте и они уже все это дело передали.

14 минут назад, remko сказал(а):

Кроме того, собираете копии документов о собственности участков, копии документов удостоверяющих личность,

Вот это еще одна морока из морок. Да, кто-то очень активный должен этим заниматься.

Блиннннн, как же мне хочется, чтоб эти дурацкие сети на нас не висели! Как же надоело платить за того парня!

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Если, например, случится обрыв, то МОЭСК его будет устранять по своим временным нормативам.

Свет, я точно знаю, как работают наши западные сети, а твоя дача скорее всего тоже к ним относится. Час-два и они уже на объекте, теперь не нужно трясти председателя, если произошла авария, нет электричества, звонишь на Светлую линию называешь свой номер договора с ними и поверь и тебе говорят и причину и время устранения. У нас так было летом, отключили свет, председатель курит бамбук, с трудом установили наш ТП и четко сказали что случилось, где на линии и в течение какого времени устранят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот это еще одна морока из морок. Да, кто-то очень активный должен этим заниматься.

Нам очень помогла группа в вотцап, спасибо двум инициаторам, они за неделю подключили к группе около 200 человек, этого было достаточно, чтобы все были оповещены.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

И все остальное в таком же духе. А если надо быстро - то могут сделать за деньги. Не гуманные.

Полная чушь, вот чесслово. Это когда в СНТ авария и нет договора на обслуживание они устраняют аварии по остаточному принципу, сначала свое, а затем.... и за деньги.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Мне объяснили так. Когда сети перейдут в МОЭСК, они уйдут из-под нашего контроля. Если, например, случится обрыв, то МОЭСК его будет устранять по своим временным нормативам. К примеру, в течение месяца (на языке наших чиновников это означает - ЧЕРЕЗ месяц).

И все остальное в таком же духе. А если надо быстро - то могут сделать за деньги. Не гуманные.

 

Ты заблуждаешься .Глубоко.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, remko сказал(а):

Это когда в СНТ авария и нет договора на обслуживание они устраняют аварии по остаточному принципу,

Никто нам ничего не устраняет, мы сами все устраняем за свои деньги. Это если в СНТ что случится.

4 минуты назад, Longboat сказал(а):

Ты заблуждаешься .Глубоко.

Это меня заблуждают. Только не пойму, зачем. 

У товарища уже все сети переданы. Он плюется и ругается. Как я могу ему не верить?

А настаивать тоже стремно. Вдруг отдадимся и станет хуже? С кого спросят? Это ж меня на ремни порежут...

Ссылка на сообщение

Теперь расскажу о трубостойках. Наверное у кого-то передача в процессе, поэтому сразу скажу - трубостойку придется ставить. И чтобы было выгоднее и без спешки, лучше это сделать зарание.

Итак трубостойка - это железная труба (одна в другой) около 6-7 метров, которую ставят рядом со столбом, на трубостойке размещается ящик, в ящике счетчик, автомат в защитной коробке, нулевая шина и заземление. Все это лучше всего заказывать не в МОЭСК, они сделают все как надо и правильно, но очень очень дорого. Требования, чтобы это делал сертифицированный специалист нет, все это может совершенно спокойно сделать человек с руками, мозгами и умеющий. Ну во всяком случае трубостойку из трубы, приладить к ней крепеж и закопать в землю может любой мужик без знаний электрики. Интернет пестрит как сделать трубостойку своими руками. Экономия - в 7 раз, мне обошлись 2 трубы купленные на рынке и попиленные по 3 метра в 1 тысячу рублей. 6 метров за глаза. Купила гофры, лучше купить гофру черную диаметров 32 мм, бухта обошлась в 700 рублей 25 метров и мы ее поделили на 5 участков, так что гофра 140 рублей, понадобился кусок провода СИП, около 3 метров, для наращивания и медные трубочки обжимы для СИП, ну это еще 500 рублей. Ну и работа электрика. Так что всего 5000 рублей и трубостойка  стояла и на нее был перенесен мой счетчик, установлен нужный автомат, сделано заземление и зануление счетчика. МОЭСК за эту работу берет 15000 рублей, в интернете можно найти предложения от 8000 и до........

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

А настаивать тоже стремно. Вдруг отдадимся и станет хуже? С кого спросят? Это ж меня на ремни порежут...

Свет, мотивация - тариф за киловатт в МО сельской местности 3 рубля 89 копеек, против 5,77 нынче + потери..... За это тебя на руках носить будут.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

У товарища уже все сети переданы. Он плюется и ругается. Как я могу ему не верить?

Что-то мне кажется, что они не переданы, а заключили прямой договор на обслуживание без аварийных работ.

Ссылка на сообщение

И еще, все сети многоквартирного дома, в котором ты живешь находятся в МОЭСК, кто и как устраняет у вас аварии? Месяцами без света сидите? Денег всем домом собираете?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Никто нам ничего не устраняет, мы сами все устраняем за свои деньги. Это если в СНТ что случится.

Это меня заблуждают. Только не пойму, зачем. 

У товарища уже все сети переданы. Он плюется и ругается. Как я могу ему не верить?

А настаивать тоже стремно. Вдруг отдадимся и станет хуже? С кого спросят? Это ж меня на ремни порежут...

Я не могу утверждать как у вас. Мы уже как два года городу "отдались ".  Дешево. 500 руб +провод,ящик , счетчик. (еще прим 1000 р. ) Проблем нет . Правда в прошлой осенью они поставили еще по одному счетчику каждому  (уже высоко на столбе ) . Теперь у меня три счетчика.  Внутри дома ,на стене ,на столбе . Олигарх по счетчикам .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

все сети многоквартирного дома, в котором ты живешь находятся в МОЭСК, кто и как устраняет у вас аварии? Месяцами без света сидите?

Спрашивала. Как раз и говорит, что по остаточному принципу в СНТ устраняют.

Давай-давай, убеждай еще. Буду твоими словами с ослами спорить.

2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Мы уже как два года городу "отдались ". 

Вадим, а у вас СНТ?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Вадим, а у вас СНТ?

Да.

П.С. Дали 15 кВт. Можно 3-х фазный или 2-х фазный . На выбор. Тариф сейчас 2,22 р за кВт . СНТ в 500 м от границ города .Но думаю скоро     границы сдвинут .

Изменено пользователем Longboat
дополнение
Ссылка на сообщение
В 11.11.2019 в 20:06, СветaР сказал(а):

А вот расскажите, товарищи, кто что приобрел на Али в день скидок? Хорошо бы со ссылками...

Я заказывала всяко разно для сада/огорода, только ранее, в этом и прошлом году.

С весами теперь все удобрения не на глаз сыплю :)

Клипсы пластиковые одевать легко, а вот расстегивать оказалось тяжеловато. В этом же заказе клипсы для кистей томатов (не использовала), бутылочки для полива 150 и 250 мл, а также распылитель на 120 мл - это всё для мелких всходов, бирки для горшков.

Зип-пакеты 5*7 приличной толщины, 100 шт куда-то разошлись мигом:shocked:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...