Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Aleksander сказал(а):

Как приятно, когда пишут по-русски!    :08thanks::08thanks::smile219:

 

И до чего же надоел употребляемый  в русских (!!!) текстах глютен.   

Знаете, Александр, я заметила, что в России сейчас язык более загрязнен англицизмами. Чаще всего совершенно неоправданно.   Наверное мода такая.  А мы здесь из-за всех сил стараемся сохранить язык.  :04laugh:

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

14 часов назад, galka68 сказал(а):

https://registrr.livejournal.com/tag/fermented dough

Вот эталон для меня, это дядечке , который пекет вот такие фантастические хлеба

 

Один из лучших, ты права.  https://crucide.livejournal.com/ А этого знаешь? Я по этим двум 'дядечкам" научилась и закваски выводить, и хлеб печь, и о тесте и муке стала соображать. Хотя и раньше пекла и пирожки, и хлеб. Очень это дело увлекательное. И чтоб был хлеб именно тот, что они пекут, надо точно соблюдать рецептуру, это очень важно, там все просчитано до грамма.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Олеся, какая красота. Сразу видно руку мастера:hat:спасибо тебе за рецепт.

про картошку  точно замечено, я—то вообще варила картофелину в кожуре в свч, пюре было сухое. И с мукой я ошиблась...вот доедим мои коврижки и опять попробую. 

Ааа, куда это ты уходить от нас собралась? Не выйдет))) завалимся в домик! 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, galka68 сказал(а):

https://registrr.livejournal.com/tag/fermented dough

Вот эталон для меня, это дядечке , который пекет вот такие фантастические хлеба

 

Согласна. Я еще помню, как он сз по тестомесу и печи делал в жж. Молодец, основательно подходит.  А начинали все с ЖЖ Люды, у Сергея даже тег такой есть. Люда живет в Канаде, увлекается любой выпечкой, у нее три журнала было для каждой. все с историей. с научной выкладкой.  Но одно жалко, она часто удаляла записи по настроению. Сейчас мало осталось. mariana-aga  назывался по хлебу.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

mariana-aga  назывался по хлебу.

Лена, спасибо за ссылку! Не знала об этом сайте. Сразу попала на интересный ржаной хлеб и квас. Просто загорелась повторить! :crazy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олеся сказал(а):

Лена, спасибо за ссылку! Не знала об этом сайте. Сразу попала на интересный ржаной хлеб и квас. Просто загорелась повторить! :crazy:

Тебе ее найти можно. Она все книгу по хлебу хотела выпустить, может поэтому и удаляла.

Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

Тебе ее найти можно. Она все книгу по хлебу хотела выпустить, может поэтому и удаляла.

Лен, а ты ее имя-фамилию не знаешь? Я б поискала ... А то у меня ЖЖ нет и заводить не хочется ...

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Олеся сказал(а):

Лен, а ты ее имя-фамилию не знаешь? Я б поискала ... А то у меня ЖЖ нет и заводить не хочется ...

https://mariana-aga.livejournal.com/ Вот ее журнал в ЖЖ. Нажав "метки" можно смотреть интересующие темы. Но она уходила вроде из ЖЖ, может не все сохранила. 

Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

https://mariana-aga.livejournal.com/ Вот ее журнал в ЖЖ. Нажав "метки" можно смотреть интересующие темы. Но она уходила вроде из ЖЖ, может не все сохранила. 

Я видела ее дневник. Я хотела связаться лично, но в дневнике только имя, а фамилии нет.

Ссылка на сообщение
Только что, Олеся сказал(а):

Я видела ее дневник. Я хотела связаться лично, но в дневнике только имя, а фамилии нет.

У меня где то были другие ее публикации, поищу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Олеся сказал(а):

Я видела ее дневник. Я хотела связаться лично, но в дневнике только имя, а фамилии нет.

Нет ничего, Олеся. :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Олеся, можете зайти в любую ее запись в ЖЖ анонимом, представиться, написать где живете и попросить ее связаться с вами. Не нашла закладки с ее темами пока.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Ivatania сказал(а):

 

про картошку  точно замечено, я—то вообще варила картофелину в кожуре в свч, пюре было сухое.

 

Воооот! Потому и пишут, что воду добавлять до мягкого теста. Картошка разная, мука разная... Тань, очень хочется, чтоб у тебя получилось!  Это очень вкусно! Я всегда использую картофельный отвар. У меня не было вяленых помидоров, так я черри нарезала. И совсем не хуже получилось. Вторая фокачча была с тимьяном. Мне даже больше понравилось, чем с базиликом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Олеся сказал(а):

Я видела ее дневник. Я хотела связаться лично, но в дневнике только имя, а фамилии нет.

Насколько я знаю, Люды в соц сетях нет, но, может, что изменилось. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, доброй ночи!:08thanks:

Вопрос по химии к Марине (Vedma):

Имеется просроченная гипсовая штукатурка. В составе:

Гипс - минерал класс сульфатов, по составу - гидрат сульфата кальция.

Модифицир. добавки в составе штукатурных смесей:

1. Пластификаторы (сульфитно-спиртовая барда)

2. Полимеры (противогрибковые)

3. Минеральные наполнители.

Это полезное вещество для почвы, если им удобрять, или лучше выкинуть?

ПС. А почему к Марине?  :dnt: Может у вас здесь химики есть.

Изменено пользователем Овечка
Ссылка на сообщение

Но я не об этом.

Хочется рассказать о моих сегодняшних приключениях и эмоциях.

Началось с того, что мне нужно было отправить два письма с семенами. Одно в конверте, а для для второго конверт нужно было купить. Ну, думаю, прям на почте напишу адрес и опущу конверт в ящик. Агась...на почте оказался выходной. Ну ладно, это я не подумавши. 

Ну, думаю, чего ж я второе-то письмо буду в сумке таскать, надо его опустить! Опустила...и как только оно упало в ящик, я поняла, что я его не заклеила. Так что, Ленок @LenaV , не знаю, что до тебя дойдет. Белка меня успокоила, что работники почты заклеят. Бум надеяться. Если что, после Нового года еще одно отправлю, уже запечатанное.

Второй конверт я так и не смогла сегодня купить нигде и ни за какие деньги. Что меня немножко разозлило. Но не сильно пока.

Решила я сегодня не автобусом добираться до Москвы, а электричкой. А приходит она на Комсомольскую площадь, площадь трех вокзалов. Спускаюсь в метро, захожу в вестибюль и в буквальном смысле - офигеваю! Но эта эмоция заслуживает отдельного поста.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так что, Ленок @LenaV , не знаю, что до тебя дойдет. Белка меня успокоила, что работники почты заклеят. Бум надеяться. Если что, после Нового года еще одно отправлю, уже запечатанное.

:shocked::09fp: Света! Я думала, ты Свете Хотор передашь, она мне с горшками бы отправила. 

Ну работники почты, тока не заклейте мой конверт. :cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, СветaР сказал(а):

 

! Но эта эмоция заслуживает отдельного поста.

Свет, не интригуй!!! Что дальше то было?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Света! Я думала, ты Свете Хотор передашь, она мне с горшками бы отправила. 

Ну, хотела как лучше, а вышло как всегда!

А теперь пост отдельный. Ругательный. Про нынешнее московское метро.

Про все метро говорить не буду, скажу за станцию Комсомольская. В большом вестибюле, после турникетов имеется 2 лестницы. Одна на кольцевую линию, другая на радиальную.

Раньше над каждой из лестниц было написано какая и куда ведет. Да еще и не один раз. Да еще и с перечислением всех станций этой линии. И захочешь заблудиться - не заблудишься.

Сегодня я увидела над обеими лестницами абсолютно одинаковые таблички со словом Комсомольская. И ВСЁ!

Правда, сбоку притулились циферьки - на одной табличке единичка, а на второй 5. Что они значат - я даже гадать не стала. Увидела стойку Информации (раньше не было, ибо не нужна была). Парень, который там стоял, даже не подозревает, как ему повезло, что у меня было мало времени. Потому что мне ну очень хотелось узнать - какой п-и-и вредитель-креативщик пи-и убрал всю информацию с табло? Как фамилия этого пи-и-и-и премудрого человека? Разозлилась уже сильнее.

Но у меня было мало времени. Парень рукой показал мне, где кольцевая, а где радиальная. И я двинулась к турникетам.

Но тут выяснилось, что моя социальная карта, по которой я собиралась на законном бесплатном основании проехать в метро бесплатно, не срабатывает. Пришлось пойти к кассе и купить билет. Что разозлило меня не то, чтобы сильно, но неприятно.

И что вы думаете? Пока я покупала билет, я таки перепутала лестницы и спустилась на Кольцевую линию, хотя нужно было на радиальную. ПИ-и-и-и-и-и-и... Пришлось возвращаться.

И это при том, что я много раз бывала на этой станции. Но мне даже в голову не приходило, что нужно запоминать куда идти! Шла просто по информационным табло, не думая. А теперь, выходит, я должна запомнить все ихние дурацкие пи-и-и-и-и кодировки?

А теперь представьте, что ощущает человек, приехавший из другого города впервые в Москву. Или даже не впервые, а раз в год, например. В общем, может, я чего не знаю, тогда объясните мне. 

Но такого маразма, чтоб убрать в сложном лабиринте метро всю информацию с глаз, я нигде - никогда - не видела. Пи!

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Потому что мне ну очень хотелось узнать - какой п-и-и вредитель-креативщик пи-и убрал всю информацию с табло? Как фамилия этого пи-и-и-и премудрого человека?

Я тебе могу сказать фамилию этого пииииииииии, она начинается на букву Сыыыыыыыыыыыыы.

Вот потому, Света, я езжу на автомобиле.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Я тебе могу сказать фамилию этого пииииииииии, она начинается на букву Сыыыыыыыыыыыыы.

Скажи лучше, куда жаловаться? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Скажи лучше, куда жаловаться? 

Ему и жаловаться.

Свет, я не знаю, а вот муж говорит, что там полно народу, которые проверяют социальные карты, что же ты к ним не обратилась, что она у тебя не сработала?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

что же ты к ним не обратилась, что она у тебя не сработала?

На днях знакомая рассказывала, что у нее тоже карта срабатывала 2 поездки, а на третью отказалась. Она обратилась к этим людям. Ее послали в "домашний" МФЦ. Я и не стала. В другой раз обращусь.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...