Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, axleto сказал(а):

Друзья мои, метро настолько расширилось, что нет возможности напечатать все станции как раньше. Надо просто привыкнуть у другой кодировке - цветовой и по номерам. Это гораздо проще. Просто перекодируйте свои знания. 

И не от какого начальства это не зависит - таковы реалии.  И кстати - начальник московского метро - мой сокурсник. Могу прям  напрямую пост Светланы скопировать и отправить.... :hat:

Мы-то идем на автопилоте.

Ссылка на сообщение

Только что, Хризантема57 сказал(а):

Мы-то идем на автопилоте.

Если каждый день - то да, на автопилоте, уже не глядя. А если 5-6 раз в год, как я, то лучше указателей, которые были, придумать ничего нельзя. Если только навигатор.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, axleto сказал(а):

Друзья мои, метро настолько расширилось, что нет возможности напечатать все станции как раньше. Надо просто привыкнуть у другой кодировке - цветовой и по номерам. Это гораздо проще. Просто перекодируйте свои знания. 

И не от какого начальства это не зависит - таковы реалии.  И кстати - начальник московского метро - мой сокурсник. Могу прям  напрямую пост Светланы скопировать и отправить.... :hat:

Раньше спускаясь по эскалатору или лестнице - был указатель со станциями налево и право. А теперь, тот кто не  знает, зависает у эскалатора.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Если каждый день - то да, на автопилоте, уже не глядя. А если 5-6 раз в год, как я, то лучше указателей, которые были, придумать ничего нельзя. Если только навигатор.

Согласна.

Ссылка на сообщение

Девчат, ну уже два года ругают новую навигацию в интернете, каких только статей, обсуждений и петици не было. Погуглите "жж новая навигация в метро", ни одного положительного коммента! Все ругают, все возмущаются, а толку ноль, и не будет никаой реакции. Есдинственны плюс - что пронумеровали выходы, а всё остальное полный отстой!!! Но мы можем только воздух сотрясать, ничего не изменится. 

Я тоже теперь в метро как в первый раз, ппц просто...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Не была в Москве последние 3 года и теперь точно не поеду., .Ужас !!! Уж если москвичи путаются, что нам говорить...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Уж если москвичи путаются, что нам говорить...

Оль, ну прикинь...Вижу две лестницы. И над обеими абсолютно одинаковые таблички - Комсомольская. И все. Не поверила глазам, серьезно.

7 минут назад, Nataly сказал(а):

Но мы можем только воздух сотрясать,

Неужели нет никаких там Обратных связей с пассажирами или еще чего подобного? Это ж теперь ужасно модно.

Ссылка на сообщение

В каком-то из таких обсуждений читала, что в СССР навигацию в метро разрабатывали с привлечением специалистов по психологии, эргономике, физиологии и тд, и в итоге сделали максимально удобную, почти интуитивно понятную навигацию. Действительно, это было просто и понятно даже приезжим. А Лебедев мало того, что сделал всё через .пу, так еще и нечитаемыми шрифтами и за хорошие бабки. Так что вот, никакой эргономики и никакого удобства, исключительно распил средств. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

Не была в Москве последние 3 года и теперь точно не поеду., .Ужас !!! Уж если москвичи путаются, что нам говорить...

Разберетесь, только было лучше.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Неужели нет никаких там Обратных связей с пассажирами или еще чего подобного? Это ж теперь ужасно модно.

Есть, есть даже фокус-группы по оценке навигации, но толку от этого крайне мало. Ну, полосочку пожирнее между перечнем станций справа и слева сделали... А вот что посерьёзнее, этого нет. 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Оль, ну прикинь...Вижу две лестницы. И над обеими абсолютно одинаковые таблички - Комсомольская. И все. Не поверила глазам, серьезно.

 

Да жуть, Свет..Я в Москве редко бывала своим ходом последние годы...Но так удобно в метро было, все написано-указано...Я бы наверное встала ,как дура, и стояла бы ...думала...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Разберетесь, только было лучше.

Да я и разбираться не буду...Отъездилась я на метро...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Я бы наверное встала ,как дура, и стояла бы ...думала..

Я так и стояла. Потом увидела стойку Информации. Парня посадили туда. Видно, чтоб перекодировал наши знания.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nataly сказал(а):

В каком-то из таких обсуждений читала, что в СССР навигацию в метро разрабатывали с привлечением специалистов по психологии, эргономике, физиологии и тд, и в итоге сделали максимально удобную, почти интуитивно понятную навигацию. Действительно, это было просто и понятно даже приезжим. А Лебедев мало того, что сделал всё через .пу, так еще и нечитаемыми шрифтами и за хорошие бабки. Так что вот, никакой эргономики и никакого удобства, исключительно распил средств. 

 Приезжала сестра из Питера. Ей нужно было пересадка на Библиотеке Ленина. Я,зная сложность перехода, разъяснила на какой цвет ей идти. Из метро звонит: "Нет такого цвета".

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

 Приезжала сестра из Питера. Ей нужно было пересадка на Библиотеке Ленина. Я,зная сложность перехода, разъяснила на какой цвет ей идти. Из метро звонит: "Нет такого цвета".

Мы (я с сыном) прилетели на один день в Москву на собеседование в консульство, нам нужно было быстро добраться к определенному времени, от такси решили отказаться, он загрузил навигатор метро Москвы в телефон и мы очень быстро без лишних движений добрались.

Вы скажете,что это просто с аэропорта в центр, но мне так не показалось.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, gala7496 сказал(а):

навигатор метро Москвы в телефон

Вот так вот....В метро без навигатора фиг куда доедешь. А раньше - можно было просто по указателям идти. Без навигаторов. И спрашивается вопрос - Для чего так сделали? Чтоб с навигатором в метро ходить?

Хотя ответ уже известен давно - деньги распили. И где я была, когда щепки летели...хотя и без меня было кому щепки подбирать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Мы (я с сыном) прилетели на один день в Москву на собеседование в консульство, нам нужно было быстро добраться к определенному времени, от такси решили отказаться, он загрузил навигатор метро Москвы в телефон и мы очень быстро без лишних движений добрались.

Вы скажете,что это просто с аэропорта в центр, но мне так не показалось.

Да, я не говорю про молодежь. Я каждый день в метро по 2.5 часа. И почти каждый день вопросы: " Как пройти?"

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Simka сказал(а):

Не была в Москве последние 3 года и теперь точно не поеду., .Ужас !!! Уж если москвичи путаются, что нам говорить...

Ох, прям моя тема!!!! Вчера поехала на Ленинградский вокзал встречать одноклассницу из Питера. До этого была там лет 30 назад. В основном ездим на машине или пользуюсь привычными маршрутами метро на автопилоте. Так я с такими же матерками пиииии , б...... Искала переход с кольцевой на радиальную. Уж не знаю насколько удобно иностранцам перемещаться по нашему метро, но для тех, кто живёт в Москве давно это просто ужас .  А ещё вокруг выхода из метро на Комсомольской два круга обошли пока нашли вход в метро. Эту заветную букву М "спрятали" , что только с дороги можно увидеть, а с площади нет. Короче чисто квест .

 

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А там еще у метро с табличками " проведу не дорого" не стоят?) Надо бы))

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Про Московское метро я где-то уже писала. Меня там потеряли на станции Комсомольской. Ко мне иностранцы подошли, спросили: "Это улица Урицкого?" Трындец...в метро уже улицы? А я даже и таблички посмотреть не могу. Мне сказали: "Если потеряемся, то тот, кто потерялся с места ни на шаг не двигается". Так и стояла с двумя мужчинами. Они тоже не двигались. Наверное тоже потерялись. Меня нашли через 10 минут. 

Ссылка на сообщение

А я вот вчера без проблем с Курского вокзала до Лубянки добралась, за 20 минут. В Москве бываю редко, изменений в метро и не заметила. По мне так все понятно было...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Ну, хотела как лучше, а вышло как всегда!

А теперь пост отдельный. Ругательный. Про нынешнее московское метро.

Про все метро говорить не буду, скажу за станцию Комсомольская. В большом вестибюле, после турникетов имеется 2 лестницы. Одна на кольцевую линию, другая на радиальную.

Раньше над каждой из лестниц было написано какая и куда ведет. Да еще и не один раз. Да еще и с перечислением всех станций этой линии. И захочешь заблудиться - не заблудишься.

Сегодня я увидела над обеими лестницами абсолютно одинаковые таблички со словом Комсомольская. И ВСЁ!

Правда, сбоку притулились циферьки - на одной табличке единичка, а на второй 5. Что они значат - я даже гадать не стала. Увидела стойку Информации (раньше не было, ибо не нужна была). Парень, который там стоял, даже не подозревает, как ему повезло, что у меня было мало времени. Потому что мне ну очень хотелось узнать - какой п-и-и вредитель-креативщик пи-и убрал всю информацию с табло? Как фамилия этого пи-и-и-и премудрого человека? Разозлилась уже сильнее.

Но у меня было мало времени. Парень рукой показал мне, где кольцевая, а где радиальная. И я двинулась к турникетам.

Но тут выяснилось, что моя социальная карта, по которой я собиралась на законном бесплатном основании проехать в метро бесплатно, не срабатывает. Пришлось пойти к кассе и купить билет. Что разозлило меня не то, чтобы сильно, но неприятно.

И что вы думаете? Пока я покупала билет, я таки перепутала лестницы и спустилась на Кольцевую линию, хотя нужно было на радиальную. ПИ-и-и-и-и-и-и... Пришлось возвращаться.

И это при том, что я много раз бывала на этой станции. Но мне даже в голову не приходило, что нужно запоминать куда идти! Шла просто по информационным табло, не думая. А теперь, выходит, я должна запомнить все ихние дурацкие пи-и-и-и-и кодировки?

А теперь представьте, что ощущает человек, приехавший из другого города впервые в Москву. Или даже не впервые, а раз в год, например. В общем, может, я чего не знаю, тогда объясните мне. 

Но такого маразма, чтоб убрать в сложном лабиринте метро всю информацию с глаз, я нигде - никогда - не видела. Пи!

Свет, понимаю твое возмущение. Я на Комсомольской несколько раз с кем-то назначала встречи. как всегда приезжала заранее. Пока жду человека - минут 15, ко мне человек 25 подходили, чтобы уточнить, как куда выйти и как куда перейти. То же самое на Таганке, есть номера линий, а до каких станций доехать по этим линиям - знак вопроса. В общем, как ты говоришь, сплошное пи-пи-пи....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

НУ вот.... Я, блуждая в Питерском метро и стопятьсот раз спрашивая -а куда, собственно?//// страшно гордилась Московским, хоть и пользуюсь нечасто, но чтоб заблудиться в нем - никогда. Убрать  указатели и заменить их цифирькой, ну да, конечно...большинство пассажиров в Москве по- русски не читают........вчера плелась я на встречу в Му- Му хвостом за Ленкой......:cheesy:

Ссылка на сообщение

У меня за этот год 3 раза поменялось  описание, как доехать до моего офиса. Я точно ориентируюсь по вагонам, мой выход из первого вагона из центра.... но многим нужно ориентир, как было раньше - к Кинотеатру Победа (убрали), к Волгоградскому Проспекту (кто-то находит, кто-то не видит), многие находят к ул. Воронцовская, но дело в том, что ни одного выхода прям на Воронцовскую нет, а сама улица равноудалена от всех выходов, поэтому я начинаю сомневаться, он ли.....

В августе, когда получали от Качалкина растени, наша Мечиславовна блукала между выходами метро, я пыталась быть для нее навигатором, но увы не сразу ее сориентировала..... Она поехала по описанию, а описание увы устарело....  Так что закупщики, выдающие на Пролетарке, спускайтесь в метро и  переписывайте куда выходить и какие тама цифирки.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Я, прежде чем куда-то ехать в незнакомое место, открываю яндекс-карты и смотрю номер выхода из метро. Потом уже ориентируюсь по стрелочкам с цифрами. А так-то да, тоже подтупливаю и зависаю последнее время на переходах, особенно на новых станциях. Списывала на возраст, оказывается, я не одикока :help::crazy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...