Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Ох, почитала наши Посиделки... Теперь даже в Москву ехать страшно. Как я там в метро блуждать буду? :cheesy: Вот вся жизнь прошла в Москве, а без указателей обойтись не смогу. Меня в этом метро теперь и не найдут:girl_cray:

Вопрос не по теме, может, кто что и подскажет... Хочу заказать на весну яблоню Услада. Может кто-то про нее что-нибудь сказать?  Или что-то другое поискать надо?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ianta сказал(а):

Хочу заказать на весну яблоню Услада. Может кто-то про нее что-нибудь сказать? 

Исаевский сорт. У меня посажена аж 2 шт. На полукарликовом подвое в этом году дала неск яблочек. Вкусные. Посажена еще из частного питомника на высокорослом подвое - молоденькая еще . Очень рекомендовали как надежный и вкусный сорт. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

Исаевский сорт. У меня посажена аж 2 шт. На полукарликовом подвое в этом году дала неск яблочек. Вкусные. Посажена еще из частного питомника на высокорослом подвое - молоденькая еще . Очень рекомендовали как надежный и вкусный сорт. 

Спасибо большое :smile219: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ianta сказал(а):

Ох, почитала наши Посиделки... Теперь даже в Москву ехать страшно. Как я там в метро блуждать буду? :cheesy: Вот вся жизнь прошла в Москве, а без указателей обойтись не смогу. Меня в этом метро теперь и не найдут:girl_cray:

 

Найдут. Просто привыкли к указателям везде, а часть сняли, вот и возмущаемся. А так по прежнему удобно. А у нас вообще МЦД сделали в Нахабино без остановок. Да... Расписание уже рядом с метро. Я даже сфоткала. Живу в Царицыно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Найдут. Просто привыкли к указателям везде, а часть сняли, вот и возмущаемся. А так по прежнему удобно. А у нас вообще МЦД сделали в Нахабино без остановок. Да... Расписание уже рядом с метро. Я даже сфоткала. Живу в Царицыно.

Вчера дочка прислала фотку с этой веткой. Оч была удивлена. Живу в этом направлении и не знала, как далеко все зашло!!!! Правда, мы чуть в стороне остались. Но теперь не надо ехать в Москву чтоб продолжить путь на метро.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мечиславовна сказал(а):

Валюша, привет🌹Конечно можно, не всем он нравится по вкусу🤔

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Всем привет !!!!  У кого растёт?  Жить без этого можно ?  :smile468:

 

Валя, жить без него нужно:cheesy:Я у себя так и не нашла ему применения..Так никто не ест и в заготовки не положишь...У меня его немного, зачем сажаю,сама не знаю..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Simka сказал(а):

Валя, жить без него нужно:cheesy:Я у себя так и не нашла ему применения..Так никто не ест и в заготовки не положишь...У меня его немного, зачем сажаю,сама не знаю..

В прошлом году сажала, тоже никто есть не стал. Больше не сажаю...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ianta сказал(а):

 

Вопрос не по теме, может, кто что и подскажет... Хочу заказать на весну яблоню Услада. Может кто-то про нее что-нибудь сказать?  Или что-то другое поискать надо?

Услада у меня растёт. В СП Качалкина фото где-то выкладывала. Раннеосенняя, вкусная, мне чем-то отдалённо Штрифель напоминает, сладкая в этом году была. Сахара набрала нормально и к моменту набора мякоть нормальная, не как у Белого налива (тот у меня обычно раньше ватным становится, чем сахар набирает). 

Очень нравится сорт. 

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

Года 3 я о нем грезила, потом таки купила в разных источниках и посадила. Сажала строго по рекомендациям, но в первый год я получила только однозубки, хотя сажала зубки, хотя весьма и крупные. На следующий год, посадила однозубки и получила рокамболь с 4 зубками, но размер весьма мелкий, к зубкам несколько деток. При этом культура в период вегетации ведет себя не так как чеснок яровой,  верхняя часть начинает загибаться уже в августе, он не ложится, а начинает желтеть и сохнуть. В какой период его убирать я не понимаю ибо когда желтеет - нет деток, когда верхняя часть высыхает, формируются детки. Детки, как ты понимаешь - это его основное размножение, размножить из зубков история слишком долгая и часто неудачная. Когда верхняя часть иссохлась, его очень легко потерять и не выкопать. С каждым годом он мельчал у меня и его становилось все меньше и меньше. Короче, с 2015 года я с ним шаманила, в итоге в этом году у меня его не стало совсем.

Вкус, очень специфический, луковый. Да и запах очень яркий такого вонючего лука. Мужу в принципе нравился в сыром виде в прикуску с первым блюдом, но в готовке рокамболь получается весьма противный, несмотря на то, что я очень люблю вареный лук, вареный-тушеный рокамболь мне не понравился, в заготовку я точно его не положу. Из этого вопрос - если у меня достаточно чеснока, зачем мне рокамболь....  Поэтому второй раз играться уже не буду.

Смотри сама, нужен тебе этот овощ.....

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

 Жить без этого можно ? 

Легко! Не всем нравится. Сама не пробовала, посадила впервые.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В Глобусе и Перекрестке (магазины рядом с моим домом) сейчас в продаже увидела крупный лук шалот. С ним можно побаловаться на посадку/размножение?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, клуша сказал(а):

С ним можно побаловаться на посадку/размножение?

Оль, если на репку, то не советую. А на зелень - само то! Только что-то он у меня хранится плоховато...

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Оль, если на репку, то не советую. А на зелень - само то! Только что-то он у меня хранится плоховато...

Придавила в себе забавы поиграться с чем-нибудь, справиться бы с тем, что сажаю ежегодно - огурцы, кабачки, патиссоны. а теперь еще томаты. И, разумеется, цветы. А здесь увидела... Было время, когда сажала этот лук, конечно,  сорта были с более мелковатыми луковицами.

А на зеленуху - 4 сорта многолетнего, хватает. Морковка и свекла из Глобуа или Перекрестка.

Прошлым летом невестка попросила посадить петрушку. Рассадила горшочек, купленного в Глобусе, к осени она (петрушка) попыталась зацвести.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, клуша сказал(а):

Прошлым летом невестка попросила посадить петрушку. Рассадила горшочек, купленного в Глобусе, к осени она (петрушка) попыталась зацвести.

Вишь как...А сеяная не цветет. Но я ее много обрезаю на заморозку. И все равно в этом году так и ушла под снег буйная зелень.

Ссылка на сообщение

Два цветочных выброса не срезала, ушли в зиму чуть полегшими. Весной посмотрю. На петрушке не видела слизней, возможно еды хватало на иной зелени или не успели добежать из других мест эти гады-спринтеры. Столько сожрали молодняка огурцов - приедешь, торчат только столбики без листьев.  Этой весной хочу посыпать щедро скорлупой яичной вокруг посаженной рассадины и отпугнуть запахом мази Вишневского (это мои импровизации) по этой скорлупе.

Изменено пользователем клуша
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Вишь как...А сеяная не цветет. Но я ее много обрезаю на заморозку. И все равно в этом году так и ушла под снег буйная зелень.

Свет, а где твоя буйная зелень его нашла?:cheesy: Весь исчез. Я в субботу планирую чесночок, подаренный на встрече, посадить, надеюсь на погоду :grin:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, СветaР сказал(а):

А сеяная не цветет.

Еще как цветет, причем срезаешь все пуком, отрастают цветоносы с листьями. Но, перезимовавшие петрушечьи корни.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Но, перезимовавшие петрушечьи корни.

Так я не про перезимовавшие, эти как раз цветут 100%. Я про сеяную весной писала. Ни разу не цвела у меня.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, СветaР сказал(а):

Так я не про перезимовавшие, эти как раз цветут 100%. Я про сеяную весной писала. Ни разу не цвела у меня.

Так петрушка вроде двулетнее растение, нет?:smile427:она в год посева и не цветет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, anbelo сказал(а):

Так петрушка вроде двулетнее растение, нет?:smile427:она в год посева и не цветет.

У меня петруха растет уже четвертый год, листьев мало, цветет. Но зато как только снег сходит, имею свежую зелень.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ianta сказал(а):

Хочу заказать на весну яблоню Услада. Может кто-то про нее что-нибудь сказать? 

Ирина, у Услады в характеристиках пишут еще устойчивость к парше, за это тоже ее выбрала. И быстро начинает плодить  И лежит по идее до декабря. Правда первые 10 яблочек дети прям с дерева съели сразу (купленная трехлетка на 2год дала первые яблочки). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, клуша сказал(а):

В Глобусе и Перекрестке (магазины рядом с моим домом) сейчас в продаже увидела крупный лук шалот. С ним можно побаловаться на посадку/размножение?

Ольга, шалот для  продажи обрабатывают, чтобы не пророс. То есть если не взойдет, ты не виновата.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...