Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Людасик сказал(а):

 Я в субботу планирую чесночок, подаренный на встрече, посадить, надеюсь на погоду :grin:

А  можно так поздно сажать? Не вымерзнет?

Я планирую в горшки посадить и в холодную кладовку убрать. А через месяц в снег горшки закопать. 

Очень хочется сохранить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, клуша сказал(а):

В Глобусе и Перекрестке (магазины рядом с моим домом) сейчас в продаже увидела крупный лук шалот. С ним можно побаловаться на посадку/размножение?

 

24 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Ольга, шалот для  продажи обрабатывают, чтобы не пророс. То есть если не взойдет, ты не виновата.

Подписываюсь под каждым словом. Тоже повелась на шалот из магазина, только весной прошлого года. Просидел в земле с апреля до августа как Чепполино. Ни корней, ни зелени. И даже не гнил! Вот чем его обработали? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, remko сказал(а):

У меня петруха растет уже четвертый год, листьев мало, цветет. Но зато как только снег сходит, имею свежую зелень.

:06yes:у меня самое раннее - май. А это какой-то особый сорт или уже не понять?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Таша сказал(а):

 

Подписываюсь под каждым словом. Тоже повелась на шалот из магазина, только весной прошлого года. Просидел в земле с апреля до августа как Чепполино. Ни корней, ни зелени. И даже не гнил! Вот чем его обработали? 

Да-да, как пластмассовый. Какой посадила - такой же и выкинула осенью.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

А  можно так поздно сажать? Не вымерзнет?

Я планирую в горшки посадить и в холодную кладовку убрать. А через месяц в снег горшки закопать. 

Очень хочется сохранить.

Олесенька, думаю, что это не есть хорошо, но рискну, и засыплю как следует компостом (не мерзлым), декабрь обещают "качельным + - ", думаю, что бородку корневую чеснок нарастит, пусть даже весной позже взойдёт и урожай будет позже  и даже не крупный будет - я на него за это не обижусь, главная моя цель - это развести "старый", настоящий "синий "(фиолетовый) чеснок! Буду пробовать! 

Но и твой метод рассмотрю, попробую оба варианта! Спасибо за описание!

У меня хороший чеснок, не мелкий, но белесый, а очень хочется фиолетовый развести и буду надеяться, что получится!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Народ, прошу помощи, так как меня посетила амнезия:cheesy:Какой тип листа был у Мармеладной лампочки? Ведь растила, а не  помню :huh: Стала искать отзывы через поиск, упоминаний про лист не нашла.

Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

Народ, прошу помощи, так как меня посетила амнезия:cheesy:Какой тип листа был у Мармеладной лампочки? Ведь растила, а не  помню :huh: Стала искать отзывы через поиск, упоминаний про лист не нашла.

Обычный помидорный.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Народ, прошу помощи, так как меня посетила амнезия:cheesy:Какой тип листа был у Мармеладной лампочки? Ведь растила, а не  помню :huh: Стала искать отзывы через поиск, упоминаний про лист не нашла.

У меня был с обычным листом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Svetikk сказал(а):

Народ, прошу помощи, так как меня посетила амнезия:cheesy:Какой тип листа был у Мармеладной лампочки? Ведь растила, а не  помню :huh: Стала искать отзывы через поиск, упоминаний про лист не нашла.

Смотрю свои фото - обычный

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, LanaD сказал(а):

Смотрю свои фото - обычный

Наверно и у меня с обычным была, а с картофельным была Псамафа :01mail:Пойду в закромах рыться, вдруг у меня там Черная груша от Борисовны есть. Сравнить хоцца вкусняшек если к весне сто раз не передумаю

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Людасик сказал(а):

...  Я в субботу планирую чесночок, подаренный на встрече, посадить, надеюсь на погоду :grin:

Люда, у меня раньше всегда вымерзал чеснок. И мы делали так. Складывали зубки в пакет и закапывали его. Весной откапывали. Все зубки были с корнями, потом их и рассаживали. Думаю так надежней будет. Закопанный на лопату, он точно не замерзнет.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Чеснок храню в плотно завязанном пакете на кухне. Хранится до следующей осени(не высыхает и не задыхается...т.к.периодически открываю-доставая для готовки понемногу...) . И весной можно пораньше посадить...Предварительно пророщенный на 5-10 см в корытце с землёй или с водой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, клуша сказал(а):

Два цветочных выброса не срезала, ушли в зиму чуть полегшими. Весной посмотрю. На петрушке не видела слизней, возможно еды хватало на иной зелени или не успели добежать из других мест эти гады-спринтеры. Столько сожрали молодняка огурцов - приедешь, торчат только столбики без листьев.  Этой весной хочу посыпать щедро скорлупой яичной вокруг посаженной рассадины и отпугнуть запахом мази Вишневского (это мои импровизации) по этой скорлупе.

Скорлупа для снизней эрунда, у меня крапиву едят. От слизней только Гроза, прикрытая чем-то, у меня капустными листьями. С яичной скорлупой за три года пенсии наигралась. ЕЕ у меня много, но толка никакого.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Люда, у меня раньше всегда вымерзал чеснок. И мы делали так. Складывали зубки в пакет и закапывали его. Весной откапывали. Все зубки были с корнями, потом их и рассаживали. Думаю так надежней будет. Закопанный на лопату, он точно не замерзнет.

Валюша, а пакет обычный целофановый или бумажный? Его завязывать или не надо?

Вот это уже будет способ номер 3 - все попробую

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сыр-Дарьинец сказал(а):

... И весной можно пораньше посадить...Предварительно пророщенный на 5-10 см в корытце с землёй или с водой.

Саша, спасибо! Способ номер 4!

Ссылка на сообщение

Никогда бы не стала так издеваться над чесноком. Олеся, попытайся сохранить полученные зубки чеснока в холодном помещении или в ящике для овощей. Посади его как только сможешь, как сойдет снег, так и сажай, в апреле или даже в конце марта. Вообщем как получится его посадить, так и сажай. Если чеснок не подморозит, то у тебя вырастут крупные однозубки, эти однозубки в принципе можешь не выкапывать, хотя лучше выкопать, просушить и посадить по обычному сроку осенью, получишь крупный чеснок, который в дальнейшем можешь размножать. Если повезет и чеснок в земле подморозит, то может чеснок и поделится на зубки. Это будет понятно, если чеснок даст стрелку.

Почему так рано? Чтобы чеснок не завял. Не нужно его ни в горшки ни в пакеты в снег, это не цветы. Фиолетовый чеснок обычно храниться подольше, чем белый озимый.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

Не нужно его ни в горшки ни в пакеты в снег, это не цветы. Фиолетовый чеснок обычно храниться подольше, чем белый озимый.

Лена, я уверена, что ты права :06yes: Но для меня он дороже, чем цветы. Мне будет приятно заморочиться :05hid: Только бы долетел до меня  448937343.gif?1575596733

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Олеся сказал(а):

А  можно так поздно сажать? Не вымерзнет?

Я планирую в горшки посадить и в холодную кладовку убрать. А через месяц в снег горшки закопать. 

Очень хочется сохранить.

Олесь, там девчонки тебе и семян чесночных  тоже насыпали. :smile219:Их точно по весне сажают. Так что экспериментируй по разному. 

Девочки, посылку вчера отправила со всеми вашими гостинцами. :02mail:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Людасик сказал(а):

Валюша, а пакет обычный целофановый или бумажный? Его завязывать или не надо?

Вот это уже будет способ номер 3 - все попробую

Обычный, целофановый, завязать его.  Этот способ самый приемлемый на сегодняшний день, тем более у вас, вроде, нет снега. Если посадишь обычным способом, но поглубже, чеснок будет долго всходить, да и откапывать каждый зубчик надо будет. А тут выкопаешь свой мешочек, и рассадишь на нужную глубину. На нем будут только корешки, листа еще не будет.

Закапывать надо не в снег, а в землю. на штык лопаты. Можно и дома хранить, у меня до осени долежали несколько головок, просто без всяких пакетов, но это не всегда получается.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня с чесноком был вот какой опыт. Заметила, что некоторые головки в феврале стали сохнуть. Разделила на зубки, в пластиковый контейнер положила влажную ткань, сверху зубки и снова влажную ткань. Контейнер в холодильник. Периодически сбрызгивала ткань, чтоб не пересыхала. Нарастил хорошие корни и где- то в марте-начале апреля я его высадила. Был обычный чеснок, как и тот что сажала с осени. Своего рода холодильник сыграл роль грядки в зиму. Теперь если какие то головки начинают к весне портиться, я их также в "холодильниковую грядку", а потом в грунт на даче.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Прошу совет!!!  Какой сорт  яблони выбрать, вкусной и яблочки котрой долежат до весны??? :smile468:

Ссылка на сообщение

Друзья, пришлите пожалуйста на почту ссылку про котиков. Я не могу искать, глаз болит. А котикам помочь хочу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

Прошу совет!!!  Какой сорт  яблони выбрать, вкусной и яблочки котрой долежат до весны??? :smile468:

Валя, в Хатунском питомнике сегодня выложили видеообзор яблок..В том числе для Подмосковья...Может там подберешь себе сорт...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...