Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Мечиславовна сказал(а):

Прошу совет!!!  Какой сорт  яблони выбрать, вкусной и яблочки котрой долежат до весны??? :smile468:

значит выбирать "зимний" сорт. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Татуня сказал(а):

значит выбирать "зимний" сорт. 

Понятно, что "поздне-зимний". А какой?

Ссылка на сообщение

У меня "коричневое", но не могу ручаться за название, давно его приобрели, мои родители. Да, до марта могут лежать, только менее сочными стали, но в пирог сойдет, поесть ...тоже сойдет. Даже до мая сумели хранить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мечиславовна , посмотрела в инте, что то я сомневаюсь, что у меня такой сорт, не замечаю полосаток. Даже не думала, что он самобесплодный (требуются опылители)... Если умеешь прививать, то пробуй с прививок? 

В инете посмотрела... много незнакомых мне, например, http://sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/sorta/zimnie-2.html  :09fp:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Прошу совет!!!  Какой сорт  яблони выбрать, вкусной и яблочки котрой долежат до весны??? :smile468:

Имрус. Яблоки лежат до марта-апреля и даже в мае можно еще выбрать на "поесть"

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.12.2019 в 17:01, Людасик сказал(а):

. Я в субботу планирую чесночок, подаренный на встрече, посадить, надеюсь на погоду :grin:

Пробовала сегодня подсадить чеснок к клубнике. Под еловым лапником и укрывным 40вкой земля каменная. продолбила на 6 см, но земля и глубже промерзжая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Межсезонье.. Чтобы никто не был забыт, ничто не забыто..

В прошлое воскресенье запланировал съездить в Кастораму за строительными смесями, ну и так, по мелочи еще что-нибудь прикупить. А резина-то на машине летняя.

Не порядок!

Пришлось для экономии времени отказаться от традиционной утренней воскресной пробежки и заменить ее на замену колес.

Выкатываю колеса из квартиры, сосед заходит в лифт, направляется в магазин в нашем доме. Подержал мне лифт, пока я грузился.

Поменял колеса, закатываю летние в подъезд, сосед возвращается: что, уже поменял?

Ну поменял, не так, конечно, быстро, как в молодости, а что поделаешь.

Поехал в строймаркет.

Припарковался, бесплатная парковка 3 часа. Пошел за покупками. Время пролетело не заметно.

Возвращаюсь, подхожу: мать моя! Свет на машине горит, забыл выключить!

Оглядываюсь - все спешат уехать, торопятся, как голый в баню!

Пиздец! Ща эпопея начнется!

Пробую прокрутить стартер - мотор завелся с пол-пинка!!! Бывают же чудеса! В холод батарея выдержала почти 3 часа разряда фарами!

Обрадованный выруливаю на Волгоградку. Хотел еще в другие магазины заехать, но к 16 часам пробища в область, ну и хрен с ним, обойдемся.

Еду домой, остается 3 км, подъезжаю к перекрестку, включается красный. На этом перекрестке горит минут 5. Выключаю мотор - а, че зря бензин жечь..

Зеленый. Поворачиваю ключ - жалкий проворот стартера - батарея дохлая!!!

Что за х....!!!

Выключаю зажигание - на щитке горит лампа заряда! Епти! - диодный мост генератора пробило! Значит я, наверно, от Касторамы ехал на батарее, еще со светом и обогревом стекла. Силы аккума закончились!

Сзади сигналят все кому не лень!

Нате вам аварийку! Ху.. сигналите, я бы рад ехать!

Выхожу, достаю трос, машу рукой объезжающему парнишке на скромной машине - дерни! Согласился!

Завелся сразу! Еще вольты какие-то есть в акб.

Добрался до дома. 

.................................................................................................................................................................................................

Сегодня проснулся в 10 утра ((вчера до 12 ночи делал строительный ремонт, че-та захотелось пропустить грамм 50, до часа ночи "встречал новый год" - пропустил соточку, еще мясом забросался) утром встал на весы - минус 1 кг, видимо, траты энергии превышают поступление калорий)), смотрю в окно - ух, ты, а ничего погода -- генератор-то надо делать -- приедет дочь из Парижа на рождественские каникулы, машинёшка может понадобиться туда-сюда.

Захватываю из дома кусок полиэтилена, подложку под полы (валяться на ней), пошел снимать генератор. Скинул, возвращаюсь домой, разбираю -- вот он-- сразу видно-- пробит мост наглухо, все прогорело, как будто пожар был. А ведь генератор и не послужил толком, ставил его 4 года назад, проехал на нем тысячи 3, машина больше стоит, чем ездит.

Достаю с балкона старый (неделю назад увидел -- хотел выбросить), снимаю оттуда мост, собираю генератор.

А че это шкив люфтит, болтается? Не понял. Ёпти! Ручей на шкиве явно большой! Так вот почему ремень генератора как ни подтягивал -- иногда подсвистывал! И ведь новый ремень покупал -- все равно свистел!

Что за хрень?!

Разобрал шкив -- ёпти! Внутри приличная заусеница! Составные части шкива не прилегают плотно друг к другу. Видимо, при сборке белорусский рабочий сказал: ну и х.. с ним.. пойдёт!

Бляять, убрал заусеница на шкурке, все собрал, -- ни куя! Шкив болтается -- гайка его не затягивает! Значит нужна дополнительная не толстая шайба диаметром 3,3 см и внутренним диаметром 2,5 см.

Где же я вам ее возьму?!

Из жести вырезать? Замучаешься вырезать.

Из плотной пластмассы!!

(А, чем, я хуже белорусского рабочего? Русский -- круче (но 100% гарантия качества))!

О! ведь говорил я себе 5 (!) лет назад -- не выбрасывай упаковку от новых ножей, вдруг материал на че-нить пригодится?! Вот! - я был прав! Дождалась пластмаска своего часа!

Вырезал ножницами и стройножом шайбу -- поставил -- замечательно! И ручей как надо и ничего не болтается.

Сходил, поставил генератор -- машина (зову свою ваз-2104 2002 года выпуска -- "машиной времени ") -- готова.

...........................................................................................................................................................................................................

А время 16.30

Чем бы еще заняться? Дверь надо обрезать! То ли я просчитался при замере, то ли на заводе стандарт изготовили -- а мне то не подходит!

Долго ли, коротко ли -- ножовкой отпилил лишнее. 

IMG_20191206_201927.jpg

Изменено пользователем fan tom
дополнение
Ссылка на сообщение

11 минут назад, fan tom сказал(а):

 

P.s. Автор не уверен, что выкладывание здесь этой х....-муйни -- правильное решение.

 

+1

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Прошу совет!!!  Какой сорт  яблони выбрать, вкусной и яблочки котрой долежат до весны??? :smile468:

Ханни Крисп, Имант, Лигол Ред....

:03niam:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тоже вроде офф-топ, но всё же...

Рассматриваю свою историю, хоть и с хорошим финалом, но как предупреждение всем автомобилистам, особенно дамам!

Вот что со мной приключилось...:09fp: Заезжала я сегодня в одно присутственное место, ненадолго. Выбежала, вскочила за руль, сумку, ессссно, бросила рядом, метров через 300, когда чуть прибавила скорость, услышала сзади сильный неприятный звук, словно что-то с колесом случилось. Запарковалась на аварийке на выездном треугольнике, на выезде на МКАД. И сразу же  на этом треугольнике останавливаются два автомобиля - один сзади, почти в плотную, второй - спереди, почти перекрывая мне выезд. Но я это не сразу оценила, торопилась. Но, при всей торопливости, у меня действия почти на автомате - вытаскиваю ключ из сумки, сумку на пол, ключ кладу в карман ( у меня открытие-закрытие с кнопки), закрываю авто - и только после этого иду к заднему колесу. И вижу - в покрышку воткнута тонкая длинная проволочка, именно воткнута, сама такая проволочка, да ещё в таком месте, воткнуться не могла, слишком мягкая.  Вот она и стучала по подкрыльнику! Удивилась, но ещё не насторожилась. Вырвала эту проволоку, и пошла к двери водителя. И тут обе машины - впереди и позади моей- стартанули синхронно! И тут до меня дошло!:09fp: Большинство ведь, в такой ситуации ( а я ведь и в офис влетала бегом, и оттуда вылетела пулей, ну явно торопилась), услышав посторонний стук сзади, да практически в городе и среди бела дня, не то, что машину закрывать не станет - иногда и двигатель не глушат!  :09fp: Вот явно был запланирован ненавязчивый грабёж, как минимум отъём сумки! :angry: Вот тут меня затрясло!:09fp::angry:

Так что - будьте внимательны и бдительны!

 

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 6
  • Грустно... 6
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение
9 часов назад, LanaD сказал(а):

Так что - будьте внимательны и бдительны!

Свет, а меня так все-таки и развели... Еще когда работала. Причем уже у нашего близлежащего магазина в микрорайоне, где и движения практически нет и машин рядом не было. Отъезжаю и тоже чувствую, что воздух где-то поддает. Я и вышла на дороге недалеко от магазина. Естественно и сумка на соседнем сиденье и двери не закрыла. Только ключи в руках. Увидела переднее левое колесо... А они наверно шли по дорожке за мной и так незаметненько... В сумке были документы мои все:shocked:, телефон и денег тысяч так несколько:grin:. Я конечно сразу милицию вызывать, не поехали, велели самой ехать, даже без прав:grin:. Вообщем промурыжили меня там до 11 ночи. И пока писали и отпечатки снимали, муж позвонил, из соседнего подъезда пришел товарищ с авоськой, в которой оказались все мои документы, больше конечно ничего, ааа- карты еще денежные были, причем заныкали пустые, а с деньгами вернули:grin:. И это наверное потому, что я в милиции сказала, что завтра подам на расследование своим безопасникам. У нас с этим строго было- если документы ведомственные теряешь, то внутреннее расследование, с меня объявление во всякой прессе об утере и лишение всех премий на год или полгода:grin::grin:. Вообщем после этого поняла, что все вокруг взаимосвязано:sad::grin:

  • Нравится 2
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Еще одна ошибка зимой. Меня бог упас лишиться сумки с документами, всеми картами, кошельком, телефоном и самое главное кучи нужных и полезных мелочей.

Выхожу ранним утречком, надо ехать на работу. Ночью прошел обильный снежок, морозно, с вечера поленилась распахнуть все двери, чтобы выстудить салон. Результат, все окна в морозном узоре и сверху присыпан снегом. Надо греть, оттаивать и чистить. Самое оптимальное - машину завести, печку врубить, включить все обогревы стекол и зеркал и пока она греется счистить снег. Все правильно, только не забывайте заблокировать двери. Ибо пока вы с усердием очищаете сторону со стороны водителя, при достаточно громкой работе мотора на холодном пуске и у некоторых еще автоматом и радива включается, вы не услышите, как пассажирскую дверь тихонько откроют и сумку, брошенную на пассажирское сиденье слямзят. Захлопывать ее не станут, просто тихонько прикроют.

Так случилось и у меня,  я в тот момент счищала с крыши снег и увидела щель от двери медленно уменьшающуюся. Сообразила быстро поэтому столкнулась с грабителем прям у жопы автомобиля. В руках щетка мгновенно превратилась в оружие дубину. Все произошло мгновенно, я дубиной  ударила грабителя, заорала как оглашенная "СУМКУ ВЕРНИ!" тот мгновенно бросил под ноги сумку и  побежал на дорогу, где его ждал автомобиль зеленого цвета. Номер заботливо залеплен грязью и снегом. Да я бы все равно не стала бы заявлять в милицию ибо.... потеря времени, объяснения на работе с руководством, ну и все равно толку чуть.

Малехо отдышалась, все-таки стресс.  Стала продумывать как защитить себя. Машина заводится с ключа, значит нужно носить второй ключ.... нет не дело, но я же могу отстегнуть брелок и положить его в карман, закрыть машину и на работающем моторе можно, но при чистке от снега сигналка обпипикается, да еще и может поорать, когда со стекла подтаявший лед начнеш счищать, а утро соседи еще спят. Заблокировать двери можно и кнопкой в салоне, а с брелока открыть. Вот так и поступаю с тех пор.....

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, remko сказал(а):

Еще одна ошибка зимой. Меня бог упас лишиться сумки с документами, всеми картами, кошельком, телефоном и самое главное кучи нужных и полезных мелочей.

Выхожу ранним утречком, надо ехать на работу. Ночью прошел обильный снежок, морозно, с вечера поленилась распахнуть все двери, чтобы выстудить салон. Результат, все окна в морозном узоре и сверху присыпан снегом. Надо греть, оттаивать и чистить. Самое оптимальное - машину завести, печку врубить, включить все обогревы стекол и зеркал и пока она греется счистить снег. Все правильно, только не забывайте заблокировать двери. Ибо пока вы с усердием очищаете сторону со стороны водителя, при достаточно громкой работе мотора на холодном пуске и у некоторых еще автоматом и радива включается, вы не услышите, как пассажирскую дверь тихонько откроют и сумку, брошенную на пассажирское сиденье слямзят. Захлопывать ее не станут, просто тихонько прикроют.

Так случилось и у меня,  я в тот момент счищала с крыши снег и увидела щель от двери медленно уменьшающуюся. Сообразила быстро поэтому столкнулась с грабителем прям у жопы автомобиля. В руках щетка мгновенно превратилась в оружие дубину. Все произошло мгновенно, я дубиной  ударила грабителя, заорала как оглашенная "СУМКУ ВЕРНИ!" тот мгновенно бросил под ноги сумку и  побежал на дорогу, где его ждал автомобиль зеленого цвета. Номер заботливо залеплен грязью и снегом. Да я бы все равно не стала бы заявлять в милицию ибо.... потеря времени, объяснения на работе с руководством, ну и все равно толку чуть.

Малехо отдышалась, все-таки стресс.  Стала продумывать как защитить себя. Машина заводится с ключа, значит нужно носить второй ключ.... нет не дело, но я же могу отстегнуть брелок и положить его в карман, закрыть машину и на работающем моторе можно, но при чистке от снега сигналка обпипикается, да еще и может поорать, когда со стекла подтаявший лед начнеш счищать, а утро соседи еще спят. Заблокировать двери можно и кнопкой в салоне, а с брелока открыть. Вот так и поступаю с тех пор.....

Как у вас всё круто. У меня другая ситуация. Приехала осенью уже в темноте с дачи,  перетаскала сумки  с урожаем, машину на сигналку не ставила, так как датчик на капоте мог сработать на пустом месте, закрывала на замок дверь и всё. Утром выхожу ехать на работу и мне как-то нехорошо стало - мой ключ от машины торчит в двери машины и так он провисел всю ночь и утро. Я вышла часов в 10 утра. Машина стояла первая в ряду, то есть ключ был виден всем и детям идущим в школу (школа почти во дворе) и кто на работу отъехал с утра пораньше и из соседей никто не звякнул даже в домофон (когда оставляла фары звонили в дверь и на автозапуск кое-кто даже прибегал, говорил, что машину включенной оставила). Поблагодарила мысленно всех, помолилась небесам, что люди добрые шли и никто на позарился на машину. Вот такое было со мной.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Львовнасорт перца Длинный красный от Аниты (Австрия) ... не помнит Анита название того сорта? Если никак, ладно, пусть так назову. Отсюда, из Австрии, привезли? Вообще, понравился мне он, недавно доели его и погрустнели, что перец кончился. 

Ссылка на сообщение

 Манюня наша!!!!  Как ты? Как твоя овцеБэмби? Родила нет ли?  Может какая помощь нужна?

Изменено пользователем Big_Beatle
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Львовнасорт перца Длинный красный от Аниты (Австрия) ... не помнит Анита название того сорта? Если никак, ладно, пусть так назову. Отсюда, из Австрии, привезли? Вообще, понравился мне он, недавно доели его и погрустнели, что перец кончился. 

Нетути названий. Я тоже называю просто- от Аниты. Да, прислано из Австрии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Перелистывал вчера старые журналы... наткнулся на рекламную страничку. Смотрите как всё было уже тогда актуально... И больше века времени прошло...HctFYM4KelA.jpg

  • Нравится 25
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Саш, вот не перестаю тобой восхощаться, чесслово. Умеешь ты вдохнуть жизнь и закостеневшие мозги заставить шевелиться. Я еще подумала, анонс на 2015 год, значит издано в 2014 году, еще нет революции, правда уже началась первая мировая война, ну раз Петроград, но война от Петрограда так далеко..... И ведь наверное тоже были увлеченные садоводством и огородничеством, а судя по наличию журнала, увлеченные были людьми грамотными, читать умели...... Мда.... А ведь темы по сию пору актуальные.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, remko сказал(а):

Я еще подумала, анонс на 2015 год, значит издано в 2014 году

Небольшая поправка: 1900годы,№ 51 "Журнал Природа и Люди" 23 октября 1914г. Пункт про грунтовые сараи-для ранней выгонки ягод и фруктов...!)) Это-ж по нашему парники, но только заглублённые в грунт. (Принцип вегетария Иванова- весь северный Китай в них!!!) vegetarijjpgpagespeedceeWSl6jaG3X.jpg

Изменено пользователем Сыр-Дарьинец
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Класс!!! Грунтовые сараи....https://www.booksite.ru/fulltext/sarai/text.pdf  согласно Брокгаузу и Евфрону  "Персики и абрикосы в них удаются превосходно"!:hi:

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...