Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

видео на эту тему: 

Очень понятное видео,спасибо Света,так и попробую весной сделать.

Мне-то тоже слив много не надо,но подруги с радостью забирают излишки.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Simka сказал(а):

Девочки, у меня со встречи образовались семена томата Пьяный в Аречвалете. Не могу ничего найти про него..Кто знает?

Скорее всего это Alletxabaleta Mozkorra

http://ecotomato.ru/indet/alletxabaleta_mozkorra

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Simka сказал(а):

Девочки, у меня со встречи образовались семена томата Пьяный в Аречвалете. Не могу ничего найти про него..Кто знает?

Индет, среднеспелый, ближе к среднепозднему. Помидоры малиновые с сиреневым оттенком, плоскокруглой и округлой формы, пышные и чуть присобранные плечики, масса 200-350 грамм. Вкус - сахар! Плотные и мясистые, трещиноустойчивые.Можно выращивать в 2 стебля, кисть компактная. Урожайность хорошая.Популярное разнообразие из деревни Alletxabaleta, коммунна Басков, северная Испания. Встречается с названием Morado de Araxtabaleta, Borracho de Aretxabaleta.

У меня от Львовны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

 

Как думаете,есть смысл их совсем спилить(на участке есть еще три хороших сливы,на них много плодов) или может их в высоту просто почикать,будут ли они плоды растить пониже,чтобы можно было доставать их без лестницы?!

В инете порылась,почитала -вроде можно сливу ранней весной обкорнать,но на всякий случай решила здесь спросить.

 

7 часов назад, Svetikk сказал(а):

Я вот тоже хочу большую сливу укоротить (она у меня одна, но мне столько слив не нужно), заинтересовало видео на эту тему: 

 

У нас была высокая слива. Супруг ей осенью просто обрезАл ствол на нужной высоте. Боковые ветки не переводил, а только убирал те, которые ходить мешали. Так же по осени он чикает терновку. Косточковые весной не режут! У них очень рано сокодвижение начинается. Он их режет сразу после сбора урожая, в сухую погоду, сентябрь. И сразу замазывает спилы.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

 

У нас была высокая слива. Супруг ей осенью просто обрезАл ствол на нужной высоте. Боковые ветки не переводил, а только убирал те, которые ходить мешали. Так же по осени он чикает терновку. Косточковые весной не режут! У них очень рано сокодвижение начинается. Он их режет сразу после сбора урожая, в сухую погоду, сентябрь. И сразу замазывает спилы.

Да ладно, все косточковые режу весной, а вот сливу можно подчикать и осенью, только на пользу. Я с молодости формирую все косточковые весь прирост на внешнюю почку оставляю примерно 30 см годового прироста, все волчки вырезаю и внутри серединные стволы перевожу на внешнюю ветку. Но растут они, кошмар, за сезон прирост по полтора метра хлысты.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Дамы, подскажите, пожалуйста, рыбные места, в которых можно заказать по хорошим ценам кухонную мелкую технику. С доставкой по Москве. Может, где сейчас скидки перед праздниками? Интересует фирма Кенвуд. Спасибо! :08thanks:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Дамы, подскажите, пожалуйста, рыбные места, в которых можно заказать по хорошим ценам кухонную мелкую технику. С доставкой по Москве. Может, где сейчас скидки перед праздниками? Интересует фирма Кенвуд. Спасибо! :08thanks:

Покупать лучше в фирменном магазине Кенвуд  ,Может быть это будет несколько дороже но зато надёжнее по качеству. В Москве он расположен на ул Сущёвской ,д27 ст 3 Телефон 8 800 555 96 13.

Наиболее дешёвые  это в Ситилинке.  В мвидео  сейчас акции. .Есть еще огромный интернет магазин  "Холодильник" цены там тоже низкие.,Там огромный выбор кухонной техники, но есть ли "кенвуд" точно сказать не могу.

В отношении надёжности. Марка английская , но сборка будет китайская. В фирменном может быть и английская.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Маска сказал(а):

Покупать лучше в фирменном магазине Кенвуд ...

Cпасибо :08thanks: Мне доступны только интернет-магазины. Про сборку... очень сомневаюсь, что она будет английской даже в самой Англии :04laugh:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Олеся сказал(а):

Cпасибо :08thanks: Мне доступны только интернет-магазины. Про сборку... очень сомневаюсь, что она будет английской даже в самой Англии :04laugh:

На тебе фирменный интернет магазин Кенвуд   https://www.kenwood.ru/?utm_source=global&utm_medium=banner&utm_campaign=wheretobuy&utm_content=380x250&utm_term=2017-07-03

Но я бы тебе рекомендовала сравнить цены еще тут

https://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/small_appliances/meat_grinders/?available=1&status=55395790&p=1&f=1635_263KENWOOD

Ситилинк весьма уважаемый интернет-дискаунтер и товары у них ну точно не хуже, чем у фирменного интернет магазина. По мясорубкам, Олеся в 2,5 раза!!!!! в ситилинк дешевле.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, хочу все-таки сообщить, что в прошлый выходной (21.12) я посадила -таки подаренный мне чесночек в грядку на даче! Грунт был талый, бороздки были с осени, я их поковыряля-подрыхлила, чесночек повтыкала и засыпала сухим грунтом еще сверху - пусть растет! А весной лишний грунт отгребу и будет расти, как и вовремя посаженный. Напишу потом о результатах. Спасибо всем!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Людасик сказал(а):

Девочки-мальчики, хочу все-таки сообщить, что в прошлый выходной (21.12) я посадила -таки подаренный мне чесночек в грядку на даче!

Мальчика:cheesy: интересует вот что. Риск дело благородное. А если в ближайшие дни погода ударит в "крутые" минусы, а чеснок в почве "схватится " ещё не успел, то что с ним будет? Не вымерзнет????

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Маска сказал(а):

Мальчика:cheesy: интересует вот что. Риск дело благородное. А если в ближайшие дни погода ударит в "крутые" минусы, а чеснок в почве "схватится " ещё не успел, то что с ним будет? Не вымерзнет????

У нас по прогнозу не будет крутых минусов до НГ. Я как то в конце ноября сажала чеснок со встречи (разные сорта, зубчики с нескольких головок) в уже промерзшую землю. Продолбила:cheesy: лунки, насыпала землю из теплицы (там не замерзла), полила, замульчировала сухим перегноем. Весь взошел весной.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Svetikk сказал(а):

У нас по прогнозу не будет крутых минусов до НГ.

Вы верите в прогнозы? Прогнозисты сами заявляют, что реальный прогноз может быть только на два-три дня, а остальное всё предположительно.Неделю назад они предсказывали новогодние морозы до 35 .

Вы молодец что рискнули  посадить.А мы всё же решили отложить до весны, хотя шалот можно садить и под зиму!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Маска сказал(а):

Вы верите в прогнозы? Прогнозисты сами заявляют, что реальный прогноз может быть только на два-три дня, а остальное всё предположительно.Неделю назад они предсказывали новогодние морозы до 35 .

Вы молодец что рискнули  посадить.А мы всё же решили отложить до весны, хотя шалот можно садить и под зиму!

Шалот, посаженный под зиму, у меня весь в стрелку ушёл :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nadia сказал(а):

Шалот, посаженный под зиму, у меня весь в стрелку ушёл :grin:

Всё верно. Вот почему теперь и не сажаю под зиму.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Маска сказал(а):

Мальчика:cheesy: интересует вот что. Риск дело благородное. А если в ближайшие дни погода ударит в "крутые" минусы, а чеснок в почве "схватится " ещё не успел, то что с ним будет? Не вымерзнет????

Надеюсь, что не вымерзнет! Он парень закалённый!:cheesy::grin:

Погода позволяет, надеюсь за почву ухватится, куда ему деваться, раз из дома в грядку выгнали - обратной дороги нет:cheesy:

Весной напишу результат, вылезет или нет ( думаю-уверена, что вылезет и вырастет), а осенью сравню головки посаженного в сентябре и 21 декабря. 

Вот ведь какая зима нынче - в декабре огород сажать можно:cheesy::09fp:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

Надеюсь, что не вымерзнет! Он парень закалённый!:cheesy::grin:

Погода позволяет, надеюсь схватится, куда ему деваться, раз из дома в грядку выгнали - обратной дороги нет:cheesy:

Весной напишу результат, вылезет или нет ( думаю-уверена, что вылезет и вырастет), а осенью сравню головки посаженного в сентябре и 21 декабря. 

Вот ведь какая зима нынче - в декабре огород сажать можно:cheesy::09fp:

А кто виноват, что такая погода? И такая погода это как-хорошо или плохо?

Учёные над этим думают :lol: а пока , тут как всегда " мы не знаем, но вы держитесь":mosking:

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Людасик сказал(а):

Вот ведь какая зима нынче - в декабре огород сажать можно:cheesy::09fp:

Да уж.......я вчера без проблем накопала хост и всякой многолетней мелочи для ялтинской подружки.....осенью забыла, что она у меня просила, на днях вспомнила, пошла копать......копается! Вот такой декабрь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Львовна сказал(а):

Да уж.......я вчера без проблем накопала хост и всякой многолетней мелочи для ялтинской подружки.....осенью забыла, что она у меня просила, на днях вспомнила, пошла копать......копается! Вот такой декабрь.

Ну да))) У нас на даче про отдых ещё и не думали. Температура днём выше 15 градусов. Обрезаем деревья, удобряемся приствольные круги, малиной занимаюсь. Короче, покой нам только снится😂😂😂Хочу мороз и отдых небольшой от всего)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Евгений Онегин
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
 
И вот опять...
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Ninakuz сказал(а):
Евгений Онегин
 
снег выпал только в январе
 
 

"Свежо придание , но вериться с трудом" что такое повториться у нас в январе.Вот май так это самое то, что бывало уже не раз.:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

А кто виноват, что такая погода? И такая погода это как-хорошо или плохо?

Учёные над этим думают :lol: а пока , тут как всегда " мы не знаем, но вы держитесь":mosking:

У природы нет плохой погоды! Мы и держимся!

Но зима придёт и возьмёт еще своё! Главное, чтоб к апрелю место весне освободила и весной-летом заморозками не баловалась:cheesy::09fp:А в "остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все ха ра шо!":cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

 

Но зима придёт и возьмёт еще своё! Главное, чтоб к апрелю место весне освободила и весной-летом заморозками не баловалась:cheesy:

То .что зима придёт , сомнения нет.Только когда? Я помню был год,  в середине июля,за несколько часов температура резко "скаканула" от +28 до минус 12..За ночь всё помёрзло. Особенно страшное зрелище представляли картофельные поля-чёрные стебли.

Ссылка на сообщение

У меня муж вчера с дачи привез  капусту брюссельскую ,маленькие такие кочанчики на стеблях ... говорит полно ее еще ,мы  в этом году что-то вообще к зиме не готовились,чувствовали ,наверное,что ее не будет...:crazy:.

Говорит в теплице помидоры  некоторые зеленые стоят,в смысле сами плоды,у мелкоплодных типа черри,листья,конечно,все бурые...

А вообще был у нас в эту осень мороз? Если по помидорам и капусте судить,так нет... до отъезда на отдых точно не было,а приехали,все время плюс,даже ночью...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...