Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Нелли сказал(а):

У меня муж вчера с дачи привез  капусту брюссельскую ,маленькие такие кочанчики на стеблях ... говорит полно ее еще ,мы  в этом году что-то вообще к зиме не готовились,чувствовали ,наверное,что ее не будет...:crazy:.

Говорит в теплице помидоры  некоторые зеленые стоят,в смысле сами плоды,у мелкоплодных типа черри,листья,конечно,все бурые...

А вообще был у нас в эту осень мороз? Если по помидорам и капусте судить,так нет... до отъезда на отдых точно не было,а приехали,все время плюс,даже ночью...

Нель, не знаю как у вас, а у нас точно был минус и нехилый, градусов 10-11, ночами. Земля была мерзлая буквально до недавнего времени и глубоко промораживалась. А морозы были в конце октября - ноябре. И в ноябре были ночные минусовые температуры. Со снегом швах, а морозы были.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Маска сказал(а):

То .что зима придёт , сомнения нет.Только когда? Я помню был год,  в середине июля,за несколько часов температура резко "скаканула" от +28 до минус 12..За ночь всё помёрзло. Особенно страшное зрелище представляли картофельные поля-чёрные стебли.

Ну уж, это нонсенс, согласитесь! Скорее исключение, чем правило, эт, наверное, раз в сто лет, или больше, чтоб такой уж скачок! Эт, наверное, уж совсем в доисторические времена!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, remko сказал(а):

Нель, не знаю как у вас, а у нас точно был минус и нехилый, градусов 10-11, ночами. Земля была мерзлая буквально до недавнего времени и глубоко промораживалась. А морозы были в конце октября - ноябре. И в ноябре были ночные минусовые температуры. Со снегом швах, а морозы были.

Лена, и у нас дальше по Неллиному направлению две ночи до -18 было. В будуарах 15 числа чеснок я посадила со встречи без проблем. На улице землю не ковырнуть было....

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Нелли сказал(а):

с дачи привез  капусту брюссельскую

у меня тоже она еще стоит-куры с утками ее потихоньку щипают и капусту -кале тоже им оставила,ходят по огороду,травка зеленеет,ирисы в рост пошли-все в зеленых ростках.Интересно как там виноград с розами под укрытиями,наверно тоже в рост тронулись...Раскрывать неохота-там так все на совесть закутано.

Ссылка на сообщение
Только что, Людасик сказал(а):

Ну уж, это нонсенс, согласитесь! Скорее исключение, чем правило, эт, наверное, раз в сто лет, или больше, чтоб такой уж скачок! Эт, наверное, уж совсем в доисторические времена!

Это было в 80 годах (83-86и года) Я это очень хорошо помню.Около 6 вечера я с приятелем отправились на ночную рыбалку. Ближе к утру поднялся сильнейший ветер .Начался дождь , который перешёл в снег и температура резко упала.

Пороюсь в своих старых фотоархивах.Где то был снимок картофельного "обгорелого" поля. Найду так здесь выложу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас земля вообще не мерзлая,хоть копай... Зацвела лилия от ЛеныLenkи?правда на окне...

IMG_2211.thumb.JPG.200985a0b8c6a7a810e0c2f1d953f393.JPG

 

 

 

Изменено пользователем Нелли
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Нелли сказал(а):

У нас земля вообще не мерзлая,хоть копай... Зацвела лилия от ЛеныLenkи?правда на окне...

 

В эту тему что фото не вставляются? Куда ткнуть-то,лилию хотела показать,а даже кнопки такой нет...:dnt:

 

 

Тык я  попробую

DSC01268.thumb.JPG.a7f38927fff6cd6d65ec5ed38c7bb254.JPG

 

Вроде получается нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С темы погоды перепрыгну на острый перец. Вы намололи себе острый перец? У меня оставался лишний, и один добрый человек научил смолоть. Я и подумать не могла, что будет такое разительное отличие от покупного. Остроты почти нет, а аромат прекрасный и курочка становится оранжевой и красивой. У кого валяются засохшие острые перцы, сделайте, не поленитесь. Не пожалеете.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Белка сказал(а):

С темы погоды перепрыгну на острый перец. Вы намололи себе острый перец? У меня оставался лишний, и один добрый человек научил смолоть. Я и подумать не могла, что будет такое разительное отличие от покупного. Остроты почти нет, а аромат прекрасный и курочка становится оранжевой и красивой. У кого валяются засохшие острые перцы, сделайте, не поленитесь. Не пожалеете.

Леночка, я каждый год мелю острый перец, и даже вчера очередную порцию засушенного на батарее. Красный перец мы совсем не покупаем, а даже дарим.  И действительно очень душистый! Но вот сказать, что не острый- не могу! У меня всегда острый получается. Даже с полуострых сортов. Правда мои практически созревают на кустах. Сейчас специально лизнула из последней баночки. Остро! Но правда на стены не полезла. Палит до сих пор. Эту баночку я уже пообещала, но у меня их достаточно:cheesy:. В банке видно , что перчик идет слоями, зависит от цвета перчиков. Вот тот слой, который самый коричневатый- в той порции молола черно-коричневый. А малиновый слой- это черри , очень острые. 

large.1010956850_.jpg.d5d0cc2ebcfd91530d833ed2935adf79.jpg

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я не знаю как называется. Измельчитель маленький. Чопер что ли... Он не берет зерна. Только шкурки. Надо будет купить кофемолку наверное.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

У кого валяются засохшие острые перцы, сделайте

Специально некоторых оставили сами сушиться... В ближайшее время ими займусь. Туда и сладкие с тонкой кожицей.

13 минут назад, Нелли сказал(а):

А в чем вы мелете?

В измельчителе, кажется Kenwood CH 580. То есть как на картинке

orig

Кофемолку берегу... Мелкий помол ...мне не обязательно, достаточно мне средний помол. :smile51:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я - в кофемолке. И даже у меня один раз уже нож свалился со штива. Муж закрутил и опять мелю. И кофе тоже. После острого перца оно вкуснее даже, по турецки получается:cheesy:. И ничего не забивается!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В ‎25‎.‎12‎.‎2019 в 15:31, Белка сказал(а):

Я не знаю как называется. Измельчитель маленький. Чопер что ли... Он не берет зерна. Только шкурки. Надо будет купить кофемолку наверное.

Лена, а если зерна не берёт, то получается, что перец сначала почистить надо, а потом молоть, правильно?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, axleto сказал(а):

Лена, а если зерна не берёт, то получается, что перец сначала почистить надо, а потом молоть, правильно?

Неа! Я все насыпала в перечницу. зерна потом останутся, и я их выкину. Разве ж я могу тратить время на такую работу ювелирную. Я прямо быстренько все поломала, и смолола, и насыпала с непромолотыми зернами. И ФСЕ!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.12.2019 в 15:15, Нелли сказал(а):

А в чем вы мелете? Помню когда-то давно пришлось выбрасывать кофемолку из-за него...

Если перец нужен для еды, то можно в пустую баночку от специй с мельничкой положить крупно молотые куски (в пакете скалкой) прям с семенами. У меня так. Мелю прям в еду. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 25.12.2019 в 15:15, Нелли сказал(а):

А в чем вы мелете? Помню когда-то давно пришлось выбрасывать кофемолку из-за него...

А мне после перца вкус кофе понравился.:03niam: Сейчас, когда не лень, кардамон, зерна растираю в ступке и добавляю к молотому кофе. Обычный уже не так впечатляет. У меня разного кофе, как гуталину. Давление низкое без конца пью его.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

. У меня разного кофе, как гуталину. Давление низкое без конца пью его.

Пардон,что влезаю. Кофе не влияет на давление. Проверено на себе.

До 60 лет стабильно было  115-120 на 65-70. После 60 начало ползти вверх. Хорошо, если  держится 150-160 на  90, а то иногда скачет до 210 на 105.

Так что , как говорится "будет вам и дудка , будет и свисток". Так что всё ещё впереди...:cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Маска сказал(а):

Пардон,что влезаю. Кофе не влияет на давление. Проверено на себе.

До 60 лет стабильно было  115-120 на 65-70. После 60 начало ползти вверх. Хорошо, если  держится 150-160 на  90, а то иногда скачет до 210 на 105.

Так что , как говорится "будет вам и дудка , будет и свисток". Так что всё ещё впереди...:cray2:

:cheesy:позади уже.:girl_curtsey:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galiy сказал(а):

:cheesy:позади уже.:girl_curtsey:

Как сказать.Жизнь она такая подлая штука, что может в любой момент преподнести "сюрприз" (это про здоровье)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Маска сказал(а):

Как сказать.Жизнь она такая подлая штука, что может в любой момент преподнести "сюрприз" (это про здоровье)

У мамы давление было 120/70. врачи говорили как у космонавта. Умерла 1 мая этого года в возрасте 100 лет. Но там деменция и 6 лет лежала, а давление нормальное. Но у нее никогда не было лишнего веса, всегда была худая и в молодости стеснялась этого.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

У мамы давление было 120/70. врачи говорили как у космонавта. Умерла 1 мая этого года в возрасте 100 лет. Но там деменция и 6 лет лежала, а давление нормальное. Но у нее никогда не было лишнего веса, всегда была худая и в молодости стеснялась этого.

100 лет позавидовать можно. Конечно,хочется любому прожить как можно дольше....но с каждым прожитом годом становится труднее победить грустную мысль, что всё не вечно Этот период жизни чем то напоминает вокзал и ожидание опаздывающего поезда.

А давление это уже становится вторичным.Может оно и скакать от "ожидания поезда".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Маска сказал(а):

100 лет позавидовать можно. Конечно,хочется любому прожить как можно дольше....но с каждым прожитом годом становится труднее победить грустную мысль, что всё не вечно Этот период жизни чем то напоминает вокзал и ожидание опаздывающего поезда.

А давление это уже становится вторичным.Может оно и скакать от "ожидания поезда".

Вот у мамы этих мыслей не было, занята была всегда и по этому так долго прожила. Зачем думать о том, что изменить нельзя. Жить надо и всё, и будет вам счастье.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Вот у мамы этих мыслей не было, занята была всегда и по этому так долго прожила. Зачем думать о том, что изменить нельзя. Жить надо и всё, и будет вам счастье.

Галя!

Всё верно. Только ведь Вы не могли знать ,какие мысли бывают у нас стариков. Жалеем мы вас и больше переживаний бывает у нас из за мыслей, как вы будете жить без нас. Вы для нас всегда остаётесь детьми.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Маска сказал(а):

Галя!

Всё верно. Только ведь Вы не могли знать ,какие мысли бывают у нас стариков. Жалеем мы вас и больше переживаний бывает у нас из за мыслей, как вы будете жить без нас. Вы для нас всегда остаётесь детьми.

Это не про мою маму. Она у меня была уверена, что ни уставать ни болеть я не могу. За 10 лет школы я не пропустила ни одного урока. Только когда коклюш был, меня из школы выпроводили, мешала заниматься кашляла. Температуры у меня не было никогда.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...