Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


В 03.10.2019 в 21:19, Марина111 сказал(а):

Таня, спасибо. Тань, в Леруа сейчас порядка 300р , в интернете посмотрела, а весной , наверное, ещё дороже будет.

Марина, весной универсальный грунт покупала за 200 с чем-то. Качество устроило и близость доставки, в Форносово с учётом бензина получилось бы чуть дороже + потраченное время на дорогу туда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дорогие мои! Спасибо за поздравления! Очень приятно и неожиданно. С нетерпением буду ждать встречи нашей Артели.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки ,кто получает пионы , Лена просит проверить все номера в списке , Лена @басетка ,номера стоят в твоем столбике .

Ссылка на сообщение

@Tomatanya  Таня ,ты как получаешь пионы , кажись тебя потеряли в списке , проверь пожалуйста .

Ссылка на сообщение

Посчитала траты на бензин и получается не выгодно в Форносово ехать. Буду в городе смотреть, может до весны оставлю сию затею , чтоб квартиру не захламлять.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Решила написать отчет по сезону. А то сейчас бегаешь,что то доделываешь. И думаешь,придет зима и напишу. А зима придет и все забудешь. Начну с огурцов. Огурцы сажала разные,но часть рассады после пересадки погибла( о причине писала в июне) и пришлось по новой сеять, растить и сажать. Но все равно огурцов было много, хватило и наесться и накрутить банок и угостить.

Итак лидер этого года Гуннар семена от Туманова плодит до последнего, стойко сопротивлялся холоду и ЛМР, был вырван в конце сентября самым последним т.к. надо было мыть и готовить парник к следующему сезону. Был стоек к ЛМР и корневым гнилям. 

Герман хороший огурчик,но уступил Гуннару. Раньше Гуннара подцепил ЛМР и хуже ей противостоял, из трёх растений два подцепили корневую гниль в июне, сразу после высадки растений. Семена от Туманова.

Миринда была подсажена вместо двух Германов. Особо от Германа и не отличались. Рассада от соседки

Гармонист семена от Гавриша, на удивление очень хороший огурчик. Болезням и сырости сопротивлялся хорошо, к ЛМР и корневым гнилям был устойчив и в целом чуть хуже Гуннара из за мелкобугрчатости, но другим это может быть в плюс.

HY406 семена от Туманова. Длинный огурец китайского типа. Огурцов не много,но они большие. Самые первые подцепили ЛМР и самые первые были удалены.

Ленара семена от Туманова. Одна из двух Ленар загнулись от корневой гнили, вторая выдержала,но была какая то ослабленная. Вместе с китайскими огурцами подцепила ЛМР и вместе с ними была удалена.

Конни семена от Гавриша. Посажен вместо одной Ленары и Беттины. Огурчик хороший и надёжный сажаю его каждый год. Хорошо плодоносит, устойчив к корневой гнили и ЛМР подцепил уже ближе к концу. Иногда могут попадаться огурчики с горчинкой.

 На первые три места по урожайности и устойчивости к ЛМР Гуннар, Гармонист, Конни.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Теперь перцы. Было посажено 8 кустов. Перец едим только в свежем салате и в заготовки кладу.

Морозко семена от Валеры из Вологды перчик ранний и урожайный, стеночка не очень толстая, но и не сильно тонкая, перчин много и наростали до конца сентября вместе с огурцами. Не болел ничем. Идёт на повтор.

Ранняя птаха очень похожа на Морозко тоже ранняя и средней толщины стеночка, но в салат нормально пошла. Сами перчинки меньше,чем у Морозко. Повторять наверное не буду. Семена от Валерия.

Джимми Нардело самый ранний перец созрел 6 июня. Сразу скажу,что стенка тонкая и кожица жестковатая. В салат не очень. Но перец очень урожаем, а на гриле просто объедение. Возможно посажу ещё раз. Семена от Лидии Ганзен.

Калифорнийское чудо перец урожаен и с толстой стенкой. Но не ранний. Быстро завязывается и набирает размер. А вот из зелёного в красный созревает очень и очень долго. Семена от Лидии Ганзен.

Ред Хорн ещё один повтор на следующий год. Очень урожаен, стенка хорошая толстая. Зрел сразу после Ранней птахи и Морозко. Семена от Лидии Ганзен.

Rose de Majorca. Семена тоже от Лидии Ганзен. Перец очень большой, стенка толстая,сам перец вкусный,но у меня он получился самый поздний и перчинок не много. Фишка этого сорта размер и вкус. За вкус хочу посадить, но за шесть причин(вес 200-240гр, длинна самого большого 24см) пока не знаю.

Кубышка семена о Аэлиты, и внешне и по вкусу и по характеристикам похож на Калифорнийское чудо, только чуточку крупнее.

На следующий год точно повторю Морозко и Ред Хорн.

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Теперь очередь помидор. Так как форум любителей помидор, то о них поподробнее. 

Интуиция F1  это гибрид от Гавриша. Его я растила каждый год и знаю этот гибрид наизусть. Вырастает высоким до двух метров,может чуток повыше. Зрелые помидоры появляются в середине июля. У меня этот гибрид никогда ничем не болеет, даже кладика на нем я не видела. Помидоры плотные, крепкие, хорошо лежат и хороши в банках. С куста получается 5-6 кг. Помидоры около 100гр,все примерно одинаковые по размеру,в кисти от 5-7 помидорин. Это мой стандарт помидора. Сорта я выращивала в этом году впервые и поэтому говоря про урожайность, я сравнивала с этим эталоном.

Лентяйка семена от Валерия из Вологды. Сердцевидный томат, дорос до 2 метров. Средний вес плода 300гр,самый крупный 600гр. Созрели первые помидорки в конце июня. Созревание растянуто и с конца июня по конец сентября на нем зрели помидоры. В первых кистях помидоры кашеватые сухие и пресные,но со второй кисти помидоры стали улучшать вкус и к четвертой кисти стали сладкие. Общий урожай 5,7кг с куста. В конце лета кладик.

Инжирный рассада от Томатани. Это лидер сезона. Дорос почти до крыши около 2м. Помидоры все примерно одинаковые около 300 гр. На куста их было 40 штук ровно. Созревание растянуто с конца июня и до конца сентября. Большой промежуток между первой зрелой помидориной  и массовым созреванием. Семена появились только в третьей кисти. Вкус очень хороший. Урожай с куста 11,5кг. Это мой рекорд. Самый урожайный куст этого сезона. Таня спасибо. Ничем не болел, даже кладик не подцепил.

Японка ещё один лидер сезона.  Вкусная,урожайная,сердцевидная. Средний вес помидоры 200-300гр. Чуть больше 30 штук. Созревание дружное с конца июня и до конца августа все созрело. С куста  6,6кг. В конце лета с кладиком. На верхушке помидоры мельчают. Семена от Валерия.

Цифомандра семена тоже о Валеры. Сердцевидная и вкусная. Помидоры около 200-250 гр. До конца августа созрели все помидоры. С куста получилось 4,8кг. Сильно поразилась кладиком

Сержант Пеппер тоже лидер сезона и восхищение всех окружающих. Это был единственный томат за семенами которого на даче образовалась очередь и куча желающих попробовать черный томат. Томат вкусный,оправился всем. В первых кистях помидоры крупные около 400гр, в верхних кистях мельчают до 100 гр. Томат ранний и дружно отдал урожай до середины сентября. С куста получилось 5,3кг. Кладик с начала августа.

Бабушкино семена от Валеры помидор крупный,красный. В каталоге на форуме многие жаловались на жёлтые плечи,но у меня их не было. Помидоры вкусные, классического помидорного вкуса. Помидоры 300-350 гр до 400 самый большой. Вес с куста 6 кг. Созревание с середины июля, в конце сентября нес озревшие сняла. Дозревают дома. В начале августа кладик.

Кума семена от Лидии Ганзен. Похоже на Бабушкино. Помидоры среднего веса 300 гр. Самый крупный 700гр.  Общий вес 6,2 кг. Созревание растянутое. Несозревшие томаты сняты в конце сентября. Первый помидор созрел в конце июня. Но очень большой промежуток между первым созревшим и массовым созреванием. Вкус помидорный классический. В конце лета кладик.

Ведерница семена от Валеры. Помидорки не крупные около 70-100гр. Вкус простой. Зреть стали в середине июля. Все ушли в банки. Кладик в конце августа.

Казахстанский жёлтый семена от Славы. У меня сильно сбрасывал цвет. С куста 4,5 кг. Помидоры 200-300 гр.  На вкус очень понравились мужу и свекрови. А я как то не поняла вкус, мне нравятся послаще или классического помидорного вкуса. А этот мне показался пресноват.

Яркий самоцвет рассаду не помню кто дал на встрече. Томат вкусный, но у меня малоурожайный. На куста 3кг.

Шоколадный зайчик очень понравился моей дочке на вкус. Но я его как то не поняла. Я вообще такие мелкие помидоры не очень понимаю. Это единственный томат,который не взвешивала. Во первых ребенок ходит в парник и обрывал,а во вторых мелкие не удобно вешать. На куста помидоров было много. Но я их не считала и не взвешивала.

Каскад лава семена от Лидии Ганзен.  Помидорки около 70-100 гр. По красному фону какие то штрихи. Сначала эти штрихи приняли за болезнь,потом поняли,что сортовая особенность. Мне не понравился вкус. По мне слишком кислый на нижних кистях и пресный на верхних. На куста 3,8. Массовое созревание у меня позднее. Большей частью в банках.

Золотое сердце единственный дет, помидоры мелкие около 70 гр,вкус средний,высота около метра. Весь в заготовках. На куста 2,8 кг.

Тлакулола и Морская звезда посажены рядом, внизу ещё понимала кто и где,а сверху они друг на друга налезли. Обе выросли выше двух метров и загибались по крыше. По форме,вкусу и размеру похожи. Иногда думаю может перепутала и две одинаковые посадила. Помидорки сначала пресноватые,затем сладкие,суховатые.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Tomatanya сказал(а):

Женяё у нас есть отдельная тема по отчётам. Продублировала твои сообщения туда.

Таня,спасибо,что перенесла. Что то я затупила.

Ссылка на сообщение

  Вечер добрый, нашел у себя семена томата Земский полосатый ,семян хватает, значит сажал в 2016 г. Ничего  о нем не написано,да я и не помню,что за сорт. Может подскажите,что за томатик.

Ссылка на сообщение
В 08.10.2019 в 17:47, Tomatanya сказал(а):

Женяё у нас есть отдельная тема по отчётам. Продублировала твои сообщения туда.

Где тема по отчетам?

Ссылка на сообщение

Спасибо,Марина!Мечты сбываются.Но,как только открывается новая закупка,понимаю,что не обо всём ещё мечтала.И понеслось!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, сандра сказал(а):

.Но,как только открывается новая закупка,понимаю,что не обо всём ещё мечтала.И понеслось!!!

Ой Саша , сама такая , везде нахапала а сейчас сижу и корректирую , желания превышают возможности .

Ссылка на сообщение

И я этим занимаюсь.Списки правлю,но никак не поправлю,не вычёркивается.Рука не поднимается.

Только что, Марина М сказал(а):

Ой Саша , сама такая , везде нахапала а сейчас сижу и корректирую , желания превышают возможности .

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,Оксана!Куча дел,а я праздник праздную да в компе сижу,дорвалась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.10.2019 в 16:47, михаил сказал(а):

День добрый,cажал присланную Мечту Алисы,но не они,не биколоры , а очень хочется  попробовать их вырастить. Пожалуйста,если можно, парочку семян ,  могу поменяю на свои.

 

Изменено пользователем михаил
Ссылка на сообщение

Для себя открыла еще одну характеристику томатов -дозариваемость. Чтоб не деревянный был, и вкус чтоб был. По этим показателям впереди всех -Пипочки обе и Де Барао коричневый. Вкус даже при длительном дозаривании  замечательный. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...