Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

   У меня тоже написано, что Мила. Стал искать в инете, что за сорт, но не нашел.Думал, что ошибся. Поэтому и  обратился за помощью.  Svetikk, Вета,ландыш17, stounns, большое спасибо!!!

Изменено пользователем михаил
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!  Основной урожай томатов я сняла. Как писали ранее девчонки, кладоспориоз нынче раньше обычного пришел. Очередной раз пожалела, что тесно посадила. Кто-нибудь ведет с ним борьбу, конечно, кроме удаления листьев и кустов? Мой скромный урожай (в одном ящике томаты одного сорта с 3-х кустов)  и мои ахименесы - наследство Сандры, за что спасибо ей огромное!!! 

IMAG1499.jpg

IMAG1458.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурмурка сказал(а):

Всем привет!  Основной урожай томатов я сняла. Как писали ранее девчонки, кладоспориоз нынче раньше обычного пришел. Очередной раз пожалела, что тесно посадила. Кто-нибудь ведет с ним борьбу, конечно, кроме удаления листьев и кустов? Мой скромный урожай (в одном ящике томаты одного сорта с 3-х кустов)  и мои ахименесы - наследство Сандры, за что спасибо ей огромное!!! 

IMAG1499.jpg

IMAG1458.jpg

Галина(Мурмурка), у меня кладик есть, но не могу сказать ужас ужасный, листья поражены,но не у всех и не так,чтоб сильно много. Хотела спросить,а  зелёные помидоры сняли из теплицы или из ог?

 

Ссылка на сообщение

Помидоры все тепличные. На кустах мелочь еще висит. Но некоторые кусты поражены серой гнилью.  Такие места обработала кашицей из извести с медным купоросом, боюсь, что ненадолго хватит. Фото из инета.

 seraya-gnil5.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 14.08.2019 в 19:05, Евгения-Женя сказал(а):

Галина(Мурмурка), у меня кладик есть, но не могу сказать ужас ужасный, листья поражены,но не у всех и не так,чтоб сильно много. Хотела спросить,а  зелёные помидоры сняли из теплицы или из ог?

 

Это вы обрабатывали метронидазолом? Это же антибиотик и он не убивает грибковые заболевания, хотела написать и замоталась

Ссылка на сообщение

:)) томат король Сибири выращивала первый раз, вести решила в 2 стебля. Есть привычка забежать в теплицу перед работой, когда есть пару минут, а там видишь пасынки и все как тумане, руки зеленые, на работу опаздываешь :embarrassed: И случайно я оторвала макушку у одной ветви, перепутала с пасанком , а там только одна кисть завязалась, в итоге в этой кисти было 4 томата, три нормальных и один вот, на фото

94FCD517-5C30-4F0A-82DE-CD1A8741358B.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

:)) томат король Сибири выращивала первый раз, вести решила в 2 стебля. Есть привычка забежать в теплицу перед работой, когда есть пару минут, а там видишь пасынки и все как тумане, руки зеленые, на работу опаздываешь :embarrassed: И случайно я оторвала макушку у одной ветви, перепутала с пасанком , а там только одна кисть завязалась, в итоге в этой кисти было 4 томата, три нормальных и один вот, на фото

94FCD517-5C30-4F0A-82DE-CD1A8741358B.jpeg

Супер!!! А я все никак не могу вырастить больше килограмма. В этом году вообще все томаты мне кажется мельче чем обычно☹

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Наталья Z сказал(а):

Супер!!! А я все никак не могу вырастить больше килограмма. В этом году вообще все томаты мне кажется мельче чем обычно☹

У меня Куум получился очень крупным, до кг, конечно, не дотянул. При этом в кистях всего по два помидора, но крупных. В начале лета чего-то ему не хватало,  он цветы сильно сбрасывал. После стала удобрять томаты по рекомендации Астеро, и Куум наплодил! На фото на переднем плане слева его немного видно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подкормку давала в каждый полив. А поливала по необходимости и по погоде: в жару через день, в прохладную - не поливала. В томатной теплице у меня организован капельный полив.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мурмурка сказал(а):

После стала удобрять томаты по рекомендации Астеро, и Куум наплодил! 

А что это за рекомендации? можно поподробнее?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

Это вы обрабатывали метронидазолом? Это же антибиотик и он не убивает грибковые заболевания, хотела написать и замоталась

Это была я. Споров на эту тему много было и у нас на форуме, и на других инет-ресурсах. Но я обрабатывала по рекомендации человека, который извёл таким образом у себя кладоспориоз. Мне не удалось с ним справиться, потому что в этом году сделала упор на триходерму, которой победила фузариоз и кладопспориоз @Шелковница. Фузариоза и у меня нет. А вот кладоспориоз пришёл 15 июня и очень попортил мне всю картину. Триходерма из пакетика у меня не победила кладоспориоз. Неля делала свою на перловке. Может, в этом вся суть :grin:. Но, однако ж, фузариоз пока отступил. Правда, я ещё поливала раствором сорбита :mosking:, по совету Ивана Русских.

А кладоспориоз после обрезания листьев 15 июня, я тормознула фитолавином и алирином с гамаиром. Но потом больше не обрабатывала. Нужна регулярность и предварительность обработок.

Серая гниль тоже зверствует, особенно по углам, где нет сквозняка. С ней я борюсь протиранием хлоргексидином.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Наталья Z сказал(а):

А что это за рекомендации? можно поподробнее?

Химики раскритиковали эту подкормку в пух и прах. Но, однако ж, работает. Ещё Женя делала такие подкормки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Наталья Z сказал(а):

А что это за рекомендации? можно поподробнее?

Я не химик. Я так думаю, что по этой схеме при поливе каждый раз  растения получают удобрения понемногу в микродозах, т.е. 4 разе меньше, чем рекомендуют производители удобрений.  И это работает, наверное, лучше, чем  редко по лошадиной дозе. Во моем случае был виден результат именно таких подкормок, больше я нечем не кормила. В теплице почва за несколько лет не менялась, думаю, что она истощена. 

Вот нашла: 

Подкормка томатов начиная от цветения третьей кисти и практически до конца возделывания культуры на 10л воды:

 • сульфат калия – 7 г,

• кальциевая селитра – 5 г,

• магниевая селитра – 5 г,

• монофосфат калия – 2,5 г.

Каждое удобрение развожу в отдельной емкости и также отдельно выливаю в бочку и размешиваю воду в бочке после каждого добавления удобрения.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tomatanya сказал(а):

... Серая гниль тоже зверствует, особенно по углам, где нет сквозняка. С ней я борюсь протиранием хлоргексидином.

Таня, я спиртом протирала. Мне кажется, что стебель изнутри портиться, и этот процесс можно замедлить, но не остановить? 

Ссылка на сообщение

Я прям в стебель испорченный заливаю хлоргексидин. Тормозится очень сильно. Томаты успевают набрать размер. Хотя лучше не допускать большой площади повреждения. Это я пропустила, когда она только начиналась. Только начинающуюся легче остановить.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется серая гниль это не «обязательное» заболевание у томатов, она начинается только у тех растений, которые слабые, недокормленные. Вот фитофтора если началась, то по всем пойдёт..  у меня началась во время дождей, я удобрила томаты и все,  оно само закончилось

Ссылка на сообщение

У меня заболел серой гнилью мощный куст Мега Зака. Увы.. это болезнь, называемая ботритис. Споры есть везде, активизируются в сыром застойном месте, без движения воздуха. Хотя встречаются и на сквозняке,  что странно... Нина от Партнёра сидит у дальней двери теплицы на средней грядке, все волны воздуха к ней в первую очередь. А и кладиком ооочень сильно поражается, и ботритис подхватил один куст.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Tomatanya сказал(а):

У меня заболел серой гнилью мощный куст Мега Зака. Увы.. это болезнь, называемая ботритис. Споры есть везде, активизируются в сыром застойном месте, без движения воздуха. Хотя встречаются и на сквозняке,  что странно... Нина от Партнёра сидит у дальней двери теплицы на средней грядке, все волны воздуха к ней в первую очередь. А и кладиком ооочень сильно поражается, и ботритис подхватил один куст.

Ой, Партнёр так рекламируют, я в этом году накупила семян и плююсь весь сезон, я жертва маркетинга. Сокровище инков не вкусный и ооочень НЕ урожайный. Бурая гроздь первая и по сей день страдает вершинной гнилью, хотя на упаковке написано, что устойчив сорт. Но никто не сравнится с банановыми ногами, там вершинка просто на 1/3 томатов, хотя уже 100 раз кальций давала и грунт у меня заправлен доломитовой мукой.и банановые ноги не вкусные. Миднайт это черри негро от семко. А Котя плохо всходил, очень, и оказался с пачки один малоурожайный и не вкусный куст. 

Но это все цветочки, у партнера хотя бы нет пересорта. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом году 7гибридов от Партнёра и у всех хорошая урожайность и даже не плохой вкус .Бурая гроздь без вершинки но вкус чуть хуже чем у Чёрной сосульки .Самая вкусная Малиновая империя совсем не гибридный вкус. :03niam:Повторяю второй год 

Это Котельный (Кокта) 5.6.7 кисти 

IMG_20190817_111541.jpg

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

5 часов назад, Tomatanya сказал(а):

Фузариоза и у меня нет. А вот кладоспориоз пришёл 15 июня и очень попортил мне всю картину. Триходерма из пакетика у меня не победила кладоспориоз. Неля делала свою на перловке. Может, в этом вся суть :grin:. Но, однако ж, фузариоз пока отступил.

Татьяна, два дня назад кладоспориоза у нас в теплице не было. Вчера приехали... знакомая картина :cray2:Грешу на то, что соседка закрывала теплицы при  похолодании. Просили ее прикрыть дверь на половину, но видно двери закрывала все, поскольку звонила нам и говорила что на дачах очень холодно. Привыкла она утеплять на ночь свои теплицы, каждый день закрывает, а утром открывает. Да ладно, конец сезона не за горами.

Фузариоза у нас в этом году нет, хотя триходерму не добавляла. Есть у меня одна мысль... попробовать триходермой потеснить гриб пероноспороза огурцов. Мысль есть, но дойдет ли дело до практики, пока не знаю

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фамилия от Партнёра 

С куста плотная .сладковатая.А дозаренная очень вкусная!

IMG_20190817_111507.jpg4.5.6 кисть

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Малиновая империя :03niam:

Можно есть с куста .очень вкусная !

IMG_20190817_111418.jpg6-ая кисть.Спелые уже все схомячили 

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем, Здравствуйте!

У меня насущный вопрос: ктонить варил варенье из черноплодки с вишнёвым листом? Сколько нужно этих листочков на кг ягод, чтоб вкусно получилось? А то в тырнете везде разные пропорции и не знаешь, кому верить... :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...