Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Ornella сказал(а):

Какой красавец! А как на вкус? Гастучек красный внутри есть на разрезе?

Вкус хороший, кисло-сладкий, приятное соотношение сладости и кислоты. Галстучка внутри нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Вот у ж не думала, что в отпуске у меня не будет времени зайти на форум:cheesy: Хотя и  заготовок совсем нет. Только сок томатный. Огурцы так и не пошли. Надо что-то срочно менять в парнике и агоротехнике. Только вот что, никак не пойму. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, кадриль сказал(а):

Добрый день. Вот у ж не думала, что в отпуске у меня не будет времени зайти на форум:cheesy: Хотя и  заготовок совсем нет. Только сок томатный. Огурцы так и не пошли. Надо что-то срочно менять в парнике и агоротехнике. Только вот что, никак не пойму. 

А с помощью каких приборов (соковарка, соковыжималка) вы готовите сок?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

А с помощью каких приборов

Кастрюля, сито, ложка. Попробовала комбайном измельчать- не поняла, стоит или нет.  Чистого вроде меньше, но мезга быстрее протирается. А с просто резаньем протирается дольше, но сливается быстрее:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

А с помощью каких приборов (соковарка, соковыжималка) вы готовите сок?

Для сока томаты режу пополам или крупными кусками. Провариваю немного до появления прозрачного сока. Его можно собрать, если хочется густого сока или оставить. Дальше прогнать через соковыжималку. Остаётся мало жмыха, который тоже можно использовать. Так же делаю и на соусы. По часу давно уже не варю помидоры, убираю прозрачный сок до нужной консистенции и дальше по рецепту. Особенно удобно у кого на даче газ в баллонах и время экономится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Варю в кастрюле,затем чуток блендерю,затем сито с ложкой.Лучшего способа пока не нашла.Шнековой отжималкой не понравилось.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Варю в кастрюле,затем чуток блендерю,затем сито с ложкой.Лучшего способа пока не нашла.Шнековой отжималкой не понравилось.

Аналогично))) Для меня оказался самый удачный вариант.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 24.08.2019 в 08:01, кадриль сказал(а):

 Огурцы так и не пошли. Надо что-то срочно менять в парнике и агоротехнике. Только вот что, никак не пойму. 

Галина, не переживайте, огурцы не только у Вас в этом году плохие.

У меня огурцов последние 5 лет завались было, после того как стала сажать из профсемян, устала перерабатывать, росли как сорняк, никак за ними не ухаживала. Поэтому в этом году посадила только полгрядки в теплице и такая неприятность, не огуречный год.:dash1: Мало того что плети очень маленькие, еще и болеть рано начали. И в этом году впервые в жизни у меня на огурцы напал паутинный клещ, причем массово и еще тля, не считая обычной серой гнили.:05hid:

Короче говоря в этом году без огурцов, только первый урожай успела 8 банок закатать, да на поесть по чуть-чуть побитые клещем.:sad:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Наталья Z сказал(а):

Галина, не переживайте, огурцы не только у Вас в этом году плохие.

У меня огурцов последние 5 лет завались было, после того как стала сажать из профсемян, устала перерабатывать, росли как сорняк, никак за ними не ухаживала. Поэтому в этом году посадила только полгрядки в теплице и такая неприятность, не огуречный год.:dash1: Мало того что плети очень маленькие, еще и болеть рано начали. И в этом году впервые в жизни у меня на огурцы напал паутинный клещ, причем массово и еще тля, не считая обычной серой гнили.:05hid:

Короче говоря в этом году без огурцов, только первый урожай успела 8 банок закатать, да на поесть по чуть-чуть побитые клещем.:sad:

а где бы взять этих проф  семян? а то тоже огурчиков хотца, не растут они у меня

Ссылка на сообщение
В 24.08.2019 в 20:45, ЛПХ-Абрамова сказал(а):

А с помощью каких приборов (соковарка, соковыжималка) вы готовите сок?

Соковыжималка Мотор Сич! Лучшей для томатного сока не знаю. Один минус - она ручная, но выжать таз сока не очень долго по времени. Отжимает сок с мякотью без семян и кожицы. Я приловчилась и сразу варю сок и соус. После закипания снимаю мякоть до нужно консистенции сока, сливаю в другую емкость и варю соус. Покупала через интернет года три назад специально для томатного сока. Картинка из сети

451305475_sokovyzhimalka-ruchnaya-chugun

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени всем! Огурцы были посажены в 2 приёма, первые издохли, так и не выдав нормального урожая, сейчас осталась только июньская грядка (10 кустиков), снимаем через день по 15-20 штучек.... но по сравнению с прошлыми годами :09fp:....   Очень удивил в этом году Розовый Сибирский Тигр...... пока срезала помидоринку с куста всю истыкала..........  а ещё за спиной стояли дегустаторы, так что фото не очень удалось )))))))IMG_1019.thumb.JPG.4f88e897143e3a14fce21ef7fdd09548.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

а где бы взять этих проф  семян? а то тоже огурчиков хотца, не растут они у меня

Вы считаете что дело в профсеменах? Не буду спорить, скажу о своем опыте. Покупаю в магазинах и интернет магазинах пучковые сорта. Огурцов снимаем много. В этом году из-за мышей пришлось сажать рассаду три раза, две первые партии уничтожали полностью.

Мне кажется что наличие урожая зависит от агротехники. Для себя мы решили подкармливать только натуральными компонентами. В прошлом году это были травяная бражка и хлебный настой. В этом году только хлебный настой. И один "секретный"элемент нашей агротехники - еженедельное опрыскивание  раствором молочной сыворотки с зеленкой и нашатырным спиртом (литр, 2 чайные ложки и 2 столовые ложки соответственно на ведро воды). Этот состав для защиты от болезней, в том числе от ЛМР и  отличная подкормка. Поливаем хлебным настоем, в следующий приезд на дачу через дня два снимали по ведру, а то и два ведра огурцов с примерно 20 корней в один ствол. Фотографии в моем дневнике

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Холодрыга у нас. В июле все плети огурцовые пожелтели, как поздней осенью. Сейчас зазеленени, но сил уже не хватает нормально урожай  выдавать. 

На удивление даже боковых побегов почти нет, только снизу. Соседки с такой же картиной, а вот в центре деревни увидела теплицу всю заплетенную шикарными огуречными зелеными плетями.

10 часов назад, Шелковница сказал(а):

Соковыжималка Мотор Сич!

У меня такая старая, еще с глубоких советских времен. Как-то я не решаюсь с ней:dnt:

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, кадриль сказал(а):

У меня такая старая, еще с глубоких советских времен. Как-то я не решаюсь с ней:dnt:

Модель, действительно, старая. Функциональность отличная, из носика выходит жмых с семенами и кожицей. В выжатую массу ушла вся мякоть. Электровыжималки гонят почти воду, а тут отличная консистенция для сока и соуса, практически два в одном. Перекручиваешь сырые томаты, варить уже готовую массу. Экономия времени и сил. Раньше конструкторы знали что нужно потребителю, создали отличную модель соковыжималки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вик сказал(а):

а где бы взять этих проф  семян? а то тоже огурчиков хотца, не растут они у меня

У Золушки (с нашего форума) можно заказать.

Мои огурцы как бы сидели, выдавая по огурчику через день-два, пока ночная температура не стала более для них комфортной. У меня всего 12 кустов, шесть сортов , соответственно по 2 каждого сорта(гибрида). Все одинаково себя вели, как сговорились. Как потеплело, так и урожай пошел.   

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Вик сказал(а):

а где бы взять этих проф  семян? а то тоже огурчиков хотца, не растут они у меня

У Золушки на форуме, на сайте Хупта, да и во многих других интернет-магазинах сейчас их много. У Золушки дешевле получается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Шелковница сказал(а):

Вы считаете что дело в профсеменах?

Не думаю что у всех одинаково, но у меня секрет успеха в них. Когда сажала из магазинных семян, результат был через раз и по количеству и по качеству плодов. Как в рулетке, повезет не повезет. Теперь сажаю гибриды в основном голландской селекции, пробовала много разных, все хороши.

У гибридов из профсемян всегда высокий результат и по количеству и по качеству плодов. Огурчики все ровненькие одинаковые, всегда как на картинке.

Не спорю что агротехника тоже важна, но у меня она заключается в добавлении большого количества навоза, огурцы любят азот в отличии от томатов и в обильном поливе и все, больше никаких опрыскиваний и подкормок. Листья еще по мере роста обрезаю для лучшего проветривания.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, кадриль сказал(а):

Холодрыга у нас. В июле все плети огурцовые пожелтели, как поздней осенью. Сейчас зазеленени, но сил уже не хватает нормально урожай  выдавать. 

На удивление даже боковых побегов почти нет, только снизу. Соседки с такой же картиной, а вот в центре деревни увидела теплицу всю заплетенную шикарными огуречными зелеными плетями.

У меня такая старая, еще с глубоких советских времен. Как-то я не решаюсь с ней:dnt:

У меня в этом году, как у той соседки в центре деревни. Плети зеленые и урожай хороший. Все кто мимо проходит, спрашивают, почему. Думаю, причина в том, что осенью сделала теплую грядку, зарыла все сено от мульчирования помидор в грядку под огурцы. Ну и, конечно, навоз.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Elena1967 сказал(а):

причина в том, что осенью сделала теплую грядку

Соглашусь! На открытом воздухе, в бочках - огурцы зеленее не бывает, только очень маленькие (улитки несколько раз съедали, да сгорели в мае, вот поздно и посажены). Бочка сама разогревается, а вот парник мне никак не разогнать по весне. Не выходит почему-то. (Навоза нет.)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья Z сказал(а):

 

Не спорю что агротехника тоже важна, но у меня она заключается в добавлении большого количества навоза, огурцы любят азот в отличии от томатов и в обильном поливе и все, больше никаких опрыскиваний и подкормок. Листья еще по мере роста обрезаю для лучшего проветривания.

У меня знакомые занимались выращиванием огурцов на продажу .Агротехника - большое колличество навозных подкормок КАК БАБУШКИ РАНЬШЕ ВЫРАЩИВАЛИ. А когда отдали огурцы на проверку оказалось зашкаливающие показатели НИТРАТОВ.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия!♥

@кадриль Галина , огурцы ращу в ОГ ( под спаном ) из магазинных семян .

Несколько лет подбирала условия для них )))Наконец " договорилась с ними " 

Грунт у меня холодный , прогревается плохо , да и северные грядки дают о себе знать .

Высаживаю  теперь в" гребни " ,они хорошо держат тепло .В канавки ( между гребнями ) -полив , подкормки и органические остатки (когда они преют , выделяют тепло ) Из подкормок ( после того , как нарастили хорошую корневую ) -раз в неделю ,органическая с преобладанием азота ( бражка , разведёный навоз .....) ,следующая -вытяжка из золы ( чтоб предотвратить закисления грунта +огурцы любят калий и микро )

+важна формировка на начальном этапе - ослепить до 5 листа , и в у " пучковых " , в первых 2-3 междоузлий , оставляю только по одному" зеленцу " ( далее они ростят как хотят )

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ещё раз , здравствуйте ♥

Всех кому обещала саженцы , прошу простить меня великодушно , не смогу выполнить обещанное (((

Увы , внешние обстоятельства......(((

Спасибо .

Ссылка на сообщение
В 19.08.2019 в 11:18, Наталья Z сказал(а):

У меня в этом году на удивление хорошая цветная капуста выросла. Итак быстро качаны завязала. Еще в начале августа ничего не было, только кусты огромные выросли, я все заглядывала внутрь а там пусто, только листья внутрь немного завернулись. Уже думала может напутала чего и не цветную посадила и перестала за ней следить. И вдруг в один момент огромные головки появились:07preved:

20190818_204838.jpg

Не вы одни такие, у меня тоже любовь моя бегала вокруг кустов чуть ли не с матом) они пустые и завязи нет , хотели уже выдернуть ее,  и в один момент за неделю как раскрылись а там такая красота. Сразу 40 кочанов)) + вам за терпение

IMG_20190817_122639_compress6.jpg

IMG_20190817_122617_compress63.jpg

IMG_20190817_122624_compress24.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Посадили два ведра , накопали три мешка  первую картошку , и ещё 14 вёдер сидит ждёт своей участи. Не помню что бы такой урожай был. Но аврора с гнильцой в середине попадается и пустотами. Не понравился этот сорт. Хорошо на пробу всего ящик в землю зарыли

IMG-20190817-WA0015_compress23.jpg

IMG_20190817_115546_compress83.jpg

IMG_20190817_115546_compress83.jpg

Изменено пользователем Астраханец
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ну и ещё немного радости, друзья нас порадовали строительным материалом. Не новая плитка , но в очень хорошем состоянии , бонусом бордюры есть) Похудел наш бюджет семейный, но радости полные штаны. Теперь можно в полном объеме делать беседку и не большую площадку метров 60 квадратных.  Вчера весь вечер искали манипулятор, нашли и привезли))

IMG-20190825-WA0002.jpg

IMG-20190825-WA0008.jpg

Изменено пользователем Астраханец
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...