Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Смородина


Рекомендуемые сообщения

Совсем разочаровалась в обычной черной смородине..кустам всего-то лет 6....так толком и не отрасли, вечно болеют...вот думаю перейти на золотистую. А как она на вкус? Никогда не ела. Какие сорта подойдут для Подмосковья? И какую брать? с черными, красными,желтыми ягодами?

Еще: как вкус гибрид смородины и крыжовника? Как он в агротехнике? Крыжовник растет неспешно..он также? долго ждать...

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

золотистая гадость. Йошта кусты огромные - ягоды гроздь. Вы лучше агротехнику черной пересмотрите

 

Миш, спасибо. Не буду брать.Что там с агротехникой то..уже 20 лет ращу..скорее всего сорта неудачные.  Донимает клещ почковый, мучнистой нет на этих сортах ( Сеянец Голубки и еще кто-то)..как была на старых ( те не знаю), но нарастать не хочет, посажена с уважением, кормлю,пою,полю, поливаю, даже прыскаю 1 раз рано по весне от вредителей..ну че ей надо? Посажена лет 7 назад, небольшая, не растет толком, в прошлом году впервые дала ощутимое количество ягод...это при том,что со старых сортов я в лучшие годы собирала ведрами.  Старую удалила из-за мучнистой. Не поливать же ягоды Топазом...

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Миш, спасибо. Не буду брать.Что там с агротехникой то..уже 20 лет ращу..скорее всего сорта неудачные.  Донимает клещ почковый, мучнистой нет на этих сортах ( Сеянец Голубки и еще кто-то)..как была на старых ( те не знаю), но нарастать не хочет, посажена с уважением, кормлю,пою,полю, поливаю, даже прыскаю 1 раз рано по весне от вредителей..ну че ей надо? Посажена лет 7 назад, небольшая, не растет толком, в прошлом году впервые дала ощутимое количество ягод...это при том,что со старых сортов я в лучшие годы собирала ведрами.  Старую удалила из-за мучнистой. Не поливать же ягоды Топазом...

Кроме того даже обработки топазом ничего не дадут. Мы 7 лет сражались и всё равно победила мучнистая роса , в том году убила и старые ветви и молодняк пострадал. И притом, что весной  кипятком обливали, обрезка каждые 2 года, подкормки...

А вы корни смотрели, не повреждены ни внутри ни снаружи? Мы когда вытаскивали, смотрели корни, они внутри в труху превратились. Галица кажется...

Ссылка на сообщение

Купите сорт Black Magic Carbon. И ежегодно 3 ведра навоза в качестве мульчи. Поздней осенью или ранней весной мочевиной опрыснуть 500 гр на 10 литров. Ягода шикарная . А еще есть сорт Гулливер .Сорт полностью устойчив  к мучнистой росе, антракнозу, ржавчине, почковому клещу.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Купите сорт Black Magic Carbon. И ежегодно 3 ведра навоза в качестве мульчи. Поздней осенью или ранней весной мочевиной опрыснуть 500 гр на 10 литров. Ягода шикарная . А еще есть сорт Гулливер .Сорт полностью устойчив  к мучнистой росе, антракнозу, ржавчине, почковому клещу.

 

Навозу-то нема..только сухой.Извелись  в нашей местности коровники.  Попробую конского заказать. Недешево. Миша, за сорт - отдельное мерси. Пойду поищу.

Про мочевину - ценное напоминание, знала ведь..да упустила.

Ссылка на сообщение

Уважаемые садоводы! Подскажите, кто знает. что со смородиной?
На нескольких кустах  листья только начали вырастать, в рост не идут,а по краям желтеют...Думала что после майского мороза, но скорее всего какая-то болезнь?   
Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

Девушки. Милые. Помогите. Чем обработать смородину. Сейчас. Вот такие пятна. Ржавчина?
У меня на красной смородине такая фигня ежегодно появляется..Я думала это какая-то там тля.. :dnt: Если ничем не обрабатывать к середине лета от листьев только скелет остаётся..Я содой с дёгтем и перекисью брызгаю - помогает хорошо..
Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

На красной вроде покраснее)))). А у меня прям оранжевая. И не в форме вздутия, а .....как сказать то.....бархатная :D

Пошла-посмотрела, :) да на красной красные вздутия...Значит на чёрной какая-то другая з....за..
Ссылка на сообщение
Цитата ГДЗ

На красной вроде покраснее)))). А у меня прям оранжевая. И не в форме вздутия, а .....как сказать то.....бархатная :D

Скорее всего у вас ржавчина  ч.с.  Может хвойники рядом растут?

 

Ссылка на сообщение

Я бы, во-первых, срезала больные листья и сожгла. А строби прекрасно подойдет. Только обрабатывайте раза 3.

Ссылка на сообщение

Слизала с интернета рецепт "адской" смеси, которой можно брызгать всё. Попробовала, реально помогает, особенно эффект заметен на клубнике. Никакого тебе клещика и долгоносика и муравьёв. На смородине нет тли и боляк всяких. На яблоне нет "боярышницы" ,впервые за три года.

Вот рецепт:На ведро воды(10л) добавляем 1 ст.л. пихтового масла+1 ч.л. йода+0,5ч.л. борной кислоты(развести в горячей воде, затем добавить в ведро)+р-р нашатырного спирта 2 ст.л.+2ст.л.дёгтя. Всю эту ароматную муляку перемешать. Хранить в закрытой таре. СТАКАН этой смеси развести в ведре воды и можно опрыскивать. Единственный нюанс, не надо брызгать во время цветения. А так, можно каждые десять дней брызгать. Получается одновременно и подкормка и лечение. Землю около кустов тоже можно этим обрабатывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Где у нас продаётся пихтовое масло и дёготь?  :mail:

В аптеках должно быть. Пихтовое масло точно там продаётся.

Ссылка на сообщение

Цитата Светлячок-плюс

Слизала с интернета рецепт "адской" смеси, которой можно брызгать всё. Попробовала, реально помогает, особенно эффект заметен на клубнике. Никакого тебе клещика и долгоносика и муравьёв. На смородине нет тли и боляк всяких. На яблоне нет "боярышницы" ,впервые за три года.

Вот рецепт:На ведро воды(10л) добавляем 1 ст.л. пихтового масла+1 ч.л. йода+0,5ч.л. борной кислоты(развести в горячей воде, затем добавить в ведро)+р-р нашатырного спирта 2 ст.л.+2ст.л.дёгтя. Всю эту ароматную муляку перемешать. Хранить в закрытой таре. СТАКАН этой смеси развести в ведре воды и можно опрыскивать. Единственный нюанс, не надо брызгать во время цветения. А так, можно каждые десять дней брызгать. Получается одновременно и подкормка и лечение. Землю около кустов тоже можно этим обрабатывать.

На малине не пробовали? А то муравьи развели "дойное стадо" тлей. >:( А малина на цвету и крыжовник доцветает, вяжет ягоды и там снова тля. Мыло не помогло должным образом. :(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок-плюс

Слизала с интернета рецепт "адской" смеси, которой можно брызгать всё. Попробовала, реально помогает, особенно эффект заметен на клубнике. Никакого тебе клещика и долгоносика и муравьёв. На смородине нет тли и боляк всяких. На яблоне нет "боярышницы" ,впервые за три года.

Вот рецепт:На ведро воды(10л) добавляем 1 ст.л. пихтового масла+1 ч.л. йода+0,5ч.л. борной кислоты(развести в горячей воде, затем добавить в ведро)+р-р нашатырного спирта 2 ст.л.+2ст.л.дёгтя. Всю эту ароматную муляку перемешать. Хранить в закрытой таре. СТАКАН этой смеси развести в ведре воды и можно опрыскивать. Единственный нюанс, не надо брызгать во время цветения. А так, можно каждые десять дней брызгать. Получается одновременно и подкормка и лечение. Землю около кустов тоже можно этим обрабатывать.

 

Подтверждаю работоспособность раствора. Спасибо чтонапомнили. Раньше пользовался. Состав примерно такой. Может и были отличия. Уже не помню.Там вроде было еще 2 ст ложки жидкого дыма

Ссылка на сообщение

Я тоже в прошлом году вычитала адскую смесь, решила сделать и все на свете прокляла >:( Сама вся в дегте была, испортила обрызгиватель и ведро, и вонища на всю дачу стояла. Подскажите растворитель для дегтя, пожалуйста :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...