Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вопросы о комнатных цветах


Рекомендуемые сообщения

Ольчик, не подскажешь по спатифиллуму. Никак он мне не поддаётся. Поначалу растёт нормально, потом начинают чернеть края (не кончики) листовой пластики. Через некоторое время чернеет весь лист.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Оля, весной берешь лезвие или острый нож, отрезаешь ровно макушки и ставишь их в воду. Черенки дадут корешки в течении месяца, сажаешь их в литровые горшки. И все. А старую можешь не выбрасывать, пересади ее в свежий субстрат и обрежь на нужной тебе высоте, сразу же поставь на самое освещенное место, она обрастет новой листвой  ;)

Оленька, полностью с тобой согласна! Так и размножала свою, вернее обновляла. А еще у нее макушку опять подрезают, когда эта макушка прирастет, ну чтобы ветвление началось.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, весной берешь лезвие или острый нож, отрезаешь ровно макушки и ставишь их в воду. Черенки дадут корешки в течении месяца, сажаешь их в литровые горшки. И все. А старую можешь не выбрасывать, пересади ее в свежий субстрат и обрежь на нужной тебе высоте, сразу же поставь на самое освещенное место, она обрастет новой листвой  ;)

 

Здравствуйте, а юкку можно также размножить, пока кошки окончательно не доели?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Ольчик, не подскажешь по спатифиллуму. Никак он мне не поддаётся. Поначалу растёт нормально, потом начинают чернеть края (не кончики) листовой пластики. Через некоторое время чернеет весь лист.

Оля, к сожалению, со спатиками у всех такая проблема  :dnt: Он сильно реагирует на неправильный полив, а отрегулировать его сложно в любом субстрате  :( Ну самое главное, мне кажется, после покупки его пересадить в земельный субстрат, полностью освободив от покупного торфа. Безболезнее будет, если растение подсушить и сухой торф обтрусить полностью с корней. Делать это весной, конечно  ;)

 

Цитата Ninulia

Оленька, полностью с тобой согласна! Так и размножала свою, вернее обновляла. А еще у нее макушку опять подрезают, когда эта макушка прирастет, ну чтобы ветвление началось.

Нинуля   :yep:

 

Цитата ИринаП

Здравствуйте, а юкку можно также размножить, пока кошки окончательно не доели?

Ирина, добрый день. Конечно, и юкку точно так же  :yep: А для кошек можно специальную травку посеять, им чего-то не хватает в рационе и поедая юкку, они Вам это демонстрируют  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Оля, к сожалению, со спатиками у всех такая проблема  :dnt: Он сильно реагирует на неправильный полив, а отрегулировать его сложно в любом субстрате  :( Ну самое главное, мне кажется, после покупки его пересадить в земельный субстрат, полностью освободив от покупного торфа. Безболезнее будет, если растение подсушить и сухой торф обтрусить полностью с корней. Делать это весной, конечно  ;)

Выкинуть его что ли? Я его покупала у бабульки на рынке, он был в обычной земле, не в торфе. Пересадила, сначала лисья побелели, выходила при помощи янтарки. Зазеленел, а теперь почернел.  >:( Достал, короче.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Выкинуть его что ли? Я его покупала у бабульки на рынке, он был в обычной земле, не в торфе. Пересадила, сначала лисья побелели, выходила при помощи янтарки. Зазеленел, а теперь почернел.  >:( Достал, короче.

Оль, честно признаюсь, не мой цветок  :-X Не знаю, почему многие его покупают и так любят... брала спатики на продажу в магазин, разбирали, как горячие пирожки. Самое ходовое растение, но у каждой второй клиентки такая же проблема, что и у тебя  :dnt:

Ссылка на сообщение

а что в поливе неправильного? то недолил то перелил? А если в грунт гидрогеля добавить? чтоб более равномерно влажность грунта держалась, я так рипсалидопсис спасла. Купила цветущий, как отцвел цветы не осыпались, точнее сами цветочки осыпались а похоже семки завязались, так долго стоял, оборвала эти , наверно семчки, еще незрелые, еще наверно почти год , не помирал и не рос, расчленила, посадила, опять на месте, много погибло, оставшиеся в грунт с гидрогелем посадила, так начал хоть как то расти, даже цвел в прошлом году, в этом коты с окна сбросили, даже завял, опять отращиваю, но вроде показались 2 бутончика, пока микроскопические, а может листочек новый растет, но хочется бутончиков... И шлюмбергеры у меня лучше себя чувствовали в грунте с гидрогелем

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Мне на день рождения дочка подарила красивый цикламен, который до сих пор цветет. Я так не удосужилась его пересадить, все боялась красоту порушить. Теперь он уже доцветает и стали листья засыхать. Наверно уже на спячку собирается? Теперь бы и пересадить, но на нем образовались семена, хочется попробовать цикламен из семян :D. Вот и вопрос возник- на фото те семенники- и когда семена собирать? Дать совсем засохнуть цветоносам, или пораньше можно? Тогда бы я еще и пересадить успела :D Я правда уже выращивала цикламены  из семян, но то были покупные, сейчас бы из своих семян. На последнем фото как раз из покупных. И что то после первого лета они больше не выросли :(
Ссылка на сообщение

Нинуля, я тоже цикламены выращивала семенами, но покупными, своими никогда. Вообще, для меня цикламены - одноразовые цветы  :-[ Отцвел и выбросил, они так нервы трепят  :D

Красивые, конечно, притягивают, но то на них какие-нибудь сикорашки заведутся, то цветы опускаются и выглядят не привлекательно (цветоносы длинные и тонкие, цветы не держат), то не просыпаются после спячки  :- Когда магазин был, если во время цветения в первые дни завоза не купят их, можно сразу выбрасывать. Хотя, по началу пыталась убирать на отдых, потом доставала, но хлопотно это  :pom:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Что делать?перестал цвести антуриум. Советуют отрезать побеги ,поставить в воду и дождаться корней и посадить.. не знаю как сюда добавить фото.добавлю в свой личный альбом .

Надеюсь на советы опытных цветоводов :thx:

Ссылка на сообщение

Антуриум обрезаю, когда пересаживаю и втыкаю в грунт. Обрезаю нижнюю часть корней, иначе он израстается.

Но, не цвести он может по разным причинам. Не нравится грунт, не нравится место, залив/недолив и т.п.

Ссылка на сообщение

Цитата kofeman

Что делать?перестал цвести антуриум. Советуют отрезать побеги ,поставить в воду и дождаться корней и посадить.. не знаю как сюда добавить фото.добавлю в свой личный альбом .

Надеюсь на советы опытных цветоводов :thx:

Ирина, я бы не стала обрезать Ваш антуриум, выглядит он отлично. У Вас антуриум Шерцера? Мне кажется, горшок маленький просто. Пересадите лучше в горшок побольше, возьмите субстрат для орхидей и добавьте в него часть покупной торфяной земли. Через 2-3 недели, если не зацветет, начните удобрять комплексным. 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

АБУТИЛОН - болеет, сохнет листом. всегда самый нижний лист - болеет. поболеет и отмирает. следом начинает болеть другой самый нижний. обесцвечивается, начинает сохнуть кончиками, заворачивается, отпадает.

 

как быть?

 

условия: полив по мере высыхания верхнего слоя горшка, огромное северное окошко + лампа ДНАТ400 (оч мощная). светит более 12 часов, в 6 утра включается и до 20.00. пьет родниковую воду. ничем не кормлен ибо земля хорошая.

 

возраст у абутилона - несколько месяцев. ростил из семени. первое цветение.

 

генерит цветочки, у которых та же история что и с листьями.. т.е нижний всегда увядает.

Ссылка на сообщение

Сергей, у абутилона это нормальное явление- постепенно оголяется ствол и дресневеет. Со временем абутилон превращается в дерево с голым стволом типа штамба и кучкой цветов на макушке. Советую с малых лет прищипывать макуху, чтобы он начал ветвиться. Знаю, там бутоны и жалко, но в ущерб цветению лучше сразу заботиться о форме будущего растения  ;) А то будет удочка с цветами на макушке - не истетично выглядит  :-X Он очень быстро набирает цвет на новых побегах.

Горшок у Вас не сильно большой? Земля не закисает? Ему лучше постепенно увеличивать горшок, по мере роста. Очень быстро растет, но так же быстро и оголяется.

Ссылка на сообщение
спасибо за ответ.. горшок у меня мелкий, "рассадный". полив по мере подсыхания (сунул пальцы в землю, сухо - значит полив. примерно раз в 2 дня). освещение - отличное.
на фотке виден желтеющий лист. через пару дней он начнет сохнуть. еще через пару - отвалится. тоже самое с бутонами. сегодня с утра отвалилось 2...
фотка
Ссылка на сообщение

Вполне даже отлично выглядит Ваш абутилон, размер горшка идеальный. Желтеющие листья убирайте только, чтобы не портили внешний вид.

Сколько расцветок получилось из одной пачки? У меня как-то было 5 разных расцветок из 6шт семян  ;) Бордовый был самый красивый.

Ссылка на сообщение

с пачки со смеси лезет один и тот же цвет пока.. который на фото.

вот на этом фото https://pp.userapi.com/c830208/v830208997/134e13/AoZvQeQFqII.jpg

2 абутилона. который выше - на макушке осталось несколько листьев, остальные отпали. бутоны отпали не раскрывшись.

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

бутоны отпали не раскрывшись.

Возможно, проблемы с поливом  :dnt: Не знаю, у меня не было такого, но у меня были южные подоконники, без искусственного освещения. Раз у Вас их несколько, попробуйте снести макушку самому лысому, оставив штамб нужной высоты, из листовых пазух полезут побеги.

 

Ссылка на сообщение

снес точки роста все как только прочел ваше сообщение выше)

Цитата
Советую с малых лет прищипывать макуху, чтобы он начал ветвиться.

терять нечего  ;)

Ссылка на сообщение

Абутилоны любят солнышко. Хоть и пишут часто, что им нужен рассеяный свет - фигня, южные окна - отлично.  Поначалу могут обгореть, но новые листья полезут уже красивые. Только поливать приходится каждый день. Залить абушки почти невозможно, разве что в бочку с водой поставить.

Они любят есть! Удобрять с каждым поливом, пересаживать в свежую землю регулярно.

 

Посмотрите, нет ли клеща на нижней стороне листьев.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

в итоге абутилон вот этот (что ближе на фото, без цветов)

AoZvQeQFqII.jpg

вырос под метр, долго не цвел и вот только первый цвет

m9-vKB3_xWI.jpg

даты на фотках видны)

Изменено пользователем CWERT
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
24 минуты назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! 

Помогите пожалуйста определить комнатную растень. 

IMG_20200329_131349-min.thumb.jpg.9aa2b84a1c7144395ee32e9f7e18bc5a.jpg

Бегония.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...