Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Rocoto

C. Pubescens




Редкий вид перца. Очень отличается от всех остальных видов острых перцев сильной опушенностью листьев и стеблей. Семена неровные и черные. Цветки тоже очень сильно отличаются. Растет в низкогорье и среднегорье. Толлерантен к низким температурам, то есть может кратковременно выдерживать слабые заморозки.

В природе этот вид перцев может выростать до 9 метров в высоту. В нашей климатической зоне за сезон вырастает до 3 метров. Плоды имеют вид яблока, мякоть рыхлая, хрустящая. Стенки 0, 6–0, 8 мм, очень сочный. Острота высокая 50 000–100 000 сковилов. Аромат и вкус с фруктовыми оттенками. Срок вегетацции более 200 днй. Не переносит высоких температур.

http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/rocoto-pepper-ostrii-perets-ro/
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
  • 10 months later...
  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Очень понравился этот перчик - Рокото ред гигант. Расскажу о моём опыте.

В 14.01.2019 в 11:32, Татьяна Кемерово сказал(а):

Кто-то спрашивал про острый перец Рокото с чёрными семенами. Я в прошлом сезоне его сеяла 26 января. Он в рассаде невысокий, красивый, как цветочек, пушистый такой!  Высаживала в теплицу с томатами 14 мая на среднюю грядку с торца где сквознячок. Он у меня как-то сам пошёл в 2 стебля. Высотой где-то 60 см. я его подвязывала к шпалере как помидор. Красные плоды с середины августа. Всего было штук 10, но я рано убираю теплицу (5 сентября).Рокото

Рокото ред гигант

Перчик довольно острый, крупный, жирный. Я свой измельчила и заморозила. Сейчас не нарадуюсь - идёт во все блюда. :good2:

Давала семена многим девочкам. Замоченные в начале января, у одной моей землячки  не проклюнулись. Хотя у девочек с форума проклёвываются. Давай читать. Вот такая информация про него:

В 15.01.2019 в 21:35, Татьяна Кемерово сказал(а):

ПЕРЕЦ ГИГАНТ ROCOTO RED

Capsicum Pubescens

Предметом аукциона является набор из 5 шт. семян долговечной перец, полученной из Южной и Центральной Америки, а также из горных Анд.

Фрукты красного цвета размера среднего яблока или мяча для гольфа. Мякоть очень сочная и плотная с очень ароматным запахом и вкусом острым и фруктовый одновременно.

Особенность наиболее характерна этого сорта являются семена черного цвета, которые содержат много алкалоидов, предотвращающих болезни сердца, витаминов группы B и с, оказывают сильное действие противораковые.

Куст вырастает до 1 м. в первый год, а в следующем может достигать более 2 метров в высоту. Может выращиваться как многолетнее растение, в благоприятных условиях доживает более 10 лет. Этот сорт хорошо переносит небольшие заморозки.

Листья характерные для этого сорта, сильно опушенные.

Сорт рекомендуется для выращивания в холодном климате.

Является одним из старейших чилийских перца и тысячелетиями культивирует ее в Боливии и в Перу.

Идеально подходит для говядины в качестве „Rocoto Relleno”, добавляют в супы, соусы типа Huacatay и прошлого. Отличная на свежую сальсу.

Учитывая высокую резкость сорта любые работы на плодах и семенах, следует выполнять в перчатках.

Шкала (1-10): 4+

Масштаб Спасибо: 10.000 ~ 30.000 SHU

ВЫРАЩИВАНИЕ

Посев в горшки круглый год или в феврале-марте в ящики rozsadnikowej. Семена рекомендуется замочить в теплой воде, что ускорит прорастание. Прорастание происходит в пределах 2-4 недель. Молодые растения следует przepikować, а потом можно пересадить в туннель фолиевой кислоты после заморозков. Почва плодородная, положение солнца. Коллекция 100 - 110 дней от рассады. Перец удобряем регулярно, лучше всего органическими удобрениями. Перец чили требуют высоких температур, чтобы хорошо owocowały. Растения можно выращивать в доме, выставляя на открытом воздухе в теплую погоду или в теплице.

Провела свой эксперимент. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прочла, что:

у всех семян есть стадия покоя, когда созревший зародыш пережидает холодное время года. Для перцев этот период длится 3–6 месяцев. Процесс роста начинается в благоприятных условиях при поглощении воды — в фазе набухания.

Подумала - мои "отдыхают" всего 3,5 месяца.:sad:

- Всхожесть — это процентное отношение семян, вовремя проросших в хороших условиях, к их общему количеству. Для перца норма — 70% всхожесть.

Решила провести эксперимент. Замочила 12 штук семян в растворе домашнего НВ на ночь. Утром посеяла половину семян по 3 шт. в разный грунт. Оставшиеся 6 шт. положила в ватные диски на проращивание. Через 10 дней пророс 1 перчик в грунте Богатырь. На 13-й день - второй перчик в Богатыре и 1 проклюнулся в недорогом грунте "Для рассады" из магазина Светофор. Замоченные в дисках семена не проклёвываются. :dnt: Выводы на сегодняшний день: Чёрные семена Рокото имеют очень плотную оболочку. Обязательно нужно замачивать и сеять в хороший проверенный грунт. Не торопиться. Действительно - прорастают долго.  Эксперимент продолжается... :)

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Решила посеять ещё одну партию чёрных семян Рокото ред гигант спустя 2 недели от первой. Замочила 5 семечек на ночь в простой воде, а утром посеяла "по-кипятку" в проверенный грунт. Потом, в п/Э мешочек и в тёплое место. Через 10 дней, сегодня  - дружно взошли все 5 штук! Всхожесть 100%. 

Старички чувствуют себя по-разному: парочка в грунте для ТПБ "Богатырь" выглядят неплохо, а в непроверенном грунте с химическим запахом - задохлик "обнять и плакать". Ну, всё! Делайте теперь выводы сами.:hat:

1622772753_2019003.thumb.jpg.25060141d65e7905177adfeb8e2fa085.jpg37951573_2019001.thumb.jpg.1e6cd8b9c9f6f040ceaad9079ae736ff.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
В 30.01.2019 в 13:50, Татьяна Кемерово сказал(а):

Замочила 12 штук семян в растворе домашнего НВ на ночь.

Здравствуйте! А как вы делаете домашний HB, если не секрет? У вас получается достойный аналог HB-101?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Помещица сказал(а):

 

Жалко стало новогоднюю ёлку. Стояла в воде, зелёненькая. Совсем не осыпалась. Обрезала кончики - у нас сибирская пихта. Плотно уложила в 3л. банку, добавила пачку листа подорожника. Вес не помню, но большая из аптеки. Залила всё водкой. Ушло бутылки 3-4. Закрыла плотно крышкой. И так всё стояло до марта месяца. Разводила 1,5 мл. на 100 мл. воды. С НВ не сравнивала. Рассаде нравится. Я замачивала семена, опрыскивала рассаду после пикировки.  И ещё пару раз до высадки. А в огороде всё подряд опрыскиваю. На 10 литров брала полстакана. Ну у меня же этого добра! :07preved:

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

 

В 30.01.2019 в 08:50, Татьяна Кемерово сказал(а):

...Замочила 12 штук семян в растворе домашнего НВ на ночь. Утром посеяла половину семян по 3 шт. в разный грунт. Оставшиеся 6 шт. положила в ватные диски на проращивание. Через 10 дней пророс 1 перчик в грунте Богатырь. На 13-й день - второй перчик в Богатыре и 1 проклюнулся в недорогом грунте "Для рассады" из магазина Светофор. Замоченные в дисках семена не проклёвываются. :dnt: 

 

А я в перцах не жду проклевывания, хорошие качественные семена после 12-24 часов замачивания потом в земле могут хорошо взойти, а на замачивании лежать без проклевывания и загнить в итоге.

Рокото взошел примерно на 10-12 день, все семена взошли (сеяла по 5шт красного и оранжевого, в начале февраля), перед этим сутки замачивался. В прошлом году тоже взошел хорошо, сутки замачивала. Хотя семена кривые и страшненькие :cheesy:, после замачивания набухают и распрямляются становятся покрасивше :)

Растила в горшках около 12 литров, очень интересные кусты, опушенные крупные листья, фиолетовые цветки. Я их пасынковала до 1-й развилки, затем рос как хотел, отращивал крылья, затем крылья опускались под тяжестью плодов. Я их называла птеродактилями, размах крыльев до 1 метра :07preved:К концу сентября- началу октября большая часть плодов поспела на кусту. Горшки стояли в основном на улице, иногда в теплице в сильный холод, в период дождей таскала под навес, в конце сезона занесла в теплицу.

Острота довольно сильная для меня, по описанию 50000-100000 сковилов. Плоды сочные, стенка около 4мм.

Рокото красный и оранжевый:

 

 DSCN1439.JPG  166-121018110751.jpeg  

166-081018121804.jpeg  IMG_20191006_165304.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Svetikk сказал(а):

Рокото красный и оранжевый:

Света, похоже разные Рокото у нас. У меня были красные, более круглые и в форме цветка. Это в прошлом году. Растила в теплице, кусты были такими жирующими полтора в высоту и столько же в ширину. Завязали очень поздно, дозревали уже дома.

135-091018112609-243044466.jpeg135-051118124925-2459411897.jpeglarge.2125243935_.jpg.6871f4b73ba0331e32d1b10607b15aad.jpglarge.1200812061_.jpg.7f67027593a802aa6a40bc07d52526f7.jpglarge.404259014_.jpg.dd3e9fb7b832126226cb4fe1fccfb77f.jpg

А в этом году посадила в контейнер в один на 12л и в один на 5. Очень плохо росли, цвести - цвели, но все завязи сбрасывали. До осени дожил один, и тот отвалился не созревшим. А в мелком контейнеры завязи есть, но с вишню всего. Похоже я с ними завязала. Да, семена из дозревших плохованые. Чтобы вырастить эти 2 куста сеяла аж раза 3 и каждый раз всходило всего по одному

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Красного Рокото уже забыла от кого семена, кажется с моск.встречи, а оранжевый получила в прошлом году от @LenaV Форма плодов на одном кусту может быть чуть разная - и овальная, как на фото, и яблочком и чуть более вытянутая.

Да, читала про особенность Рокото - цветы сбрасывает, если ему что то не так. Похоже, этому сорту у меня микроклимат нравится, ну и я ему опыляться помогала - как мимо цветущих кустов проходила - кусты потрясу или пальцем по цветочкам пройдусь:cheesy:Я мимо всех перцев так хожу :lol:, уже на уровне инстинкта их трясти, как и помидоры. Агротехники никакой особой не было, кормила как всех (чем попало :cheesy:), особенно когда плоды завязались - и до конца сезона. И учитывала, что этот сорт жару не любит, в теплицу заносила только во время холодных дней-ночей, в жаркий полдень ставила в полутень от теплицы.

Куст оранжевого Рокото отличается от красного только чуть более темными стеблями, а так абсолютно одинаковые кусты.

 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Спасибо форумчанкам:smile219:Таше и НеЛентяйке за семена......После замачивания в кальциевой + с Цирконом ,посев 16 января,взошли 23 января..В рассаде какой красивый ,потом куст такой интересный ,как взмах крыльев...Росли сначала в балконе,видимо не понравились - сбрасывали в жару цветы , а тут мы собрались на море в июле и пришлось их такими кусищами впихать в машину,ничего - не сломались,довезли благополучно на дачу и оставили на улице ...После моря через 14 дней приехали домой ,холодно было,мои домашние их не укрыли ,так и стояли на улице ,но ниче ,дали плоды ,много ...

20190813_101408.jpg

IMG_7489.JPG

20190927_130607.jpg

20191012_074031.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

И еще хочу написать про Рокото оранжевый ,семена от Фрау Мырмырчика, спасибо большое:smile219:

На фото кусты слева Рокото красный ,а справа оранжевый... и кусты они разные...

20190826_130102.jpg

IMG_7480.JPG

20191010_135612.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Анела сказал(а):

И еще хочу написать про Рокото оранжевый ,семена от Фрау Мырмырчика, спасибо большое:smile219:

Добрый день,Леночка! :hat:
Во избежании путаницы...тот рокото оранжевого цвета,семена которого я вам прислала,называется Oculto Clef (Окульто Клэф).Это не тот сорт,который обсуждают девочки выше под названием "рокото оранжевый".

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день,Леночка! :hat:
Во избежании путаницы...тот рокото оранжевого цвета,семена которого я вам прислала,называется Oculto Clef (Окульто Клэф).Это не тот сорт,который обсуждают девочки выше под названием "рокото оранжевый".

Да, надо вписать  Oculto Clef  ,но :smile219:  проще написать оранжевый  .но первое слово Рокото стоит  :hat:  ......А форма плода такая же  как желтая и семена черные:)

20191215_124711.jpg

Изменено пользователем Анела
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анела сказал(а):

но первое слово Рокото стоит

Рокото-это всего лишь обобщающее слово для перцев рода Capsicum pubescens, а Oculto Clef (или для примера: de Seda,Marlene,Peru Rojo,Gondol,Sukanya и т.д) - конкретные названия сортов этого рода перца.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Рокото-это всего лишь обобщающее слово для перцев рода Capsicum pubescens, а Oculto Clef (или для примера: de Seda,Marlene,Peru Rojo,Gondol,Sukanya и т.д) - конкретные названия сортов этого рода перца.

Ну ясно,тогда извините.может кто то перенесет в другую тему:hat:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анела сказал(а):

Ну ясно,тогда извините.может кто то перенесет в другую тему:hat:

Так,Лена,извинять не за что,тут в теме давно уже обсуждается не один и тот же сорт .:dnt:Я ведь  не из-за занудства или желания поумничать ...Я только за то,чтобы во избежении дальнейшей путаницы и неразберихи,  указывалось название сорта,ведь  количество  сортов у рокото  довольно многочисленно.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
В 06.10.2019 в 19:23, Svetikk сказал(а):

Острота довольно сильная для меня, по описанию 50000-100000 сковилов. Плоды сочные, стенка около 4мм.

Рокото красный и оранжевый:

Света,скажи пожалуйста,а в недозрелом виде эти перцы не такие острые?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Света,скажи пожалуйста,а в недозрелом виде эти перцы не такие острые?

Не могу сказать, не догадалась попробовать :smile51:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...