Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чорбаджийска чушка


Рекомендуемые сообщения

Чорбаджийска чушка

Capsicum annuum



Семена произведены в Болгарии. На упаковке характеризуются как традиционный сорт перца. Образуют длинные тонкие плоды и употребляются в зеленом виде. Перец не лютый, но зеленый - со привкусом соланина.

Рекомендуемый посев в феврале в теплицу, или в марте-апреле-мае в грунт. Пересадка - в апреле-мае. Поспевание - с июля по сентябрь. Рассаду высаживать на расстояние до 60 см от растения до растения.

0,5 гр посеяно в грунт в парник 6 апреля, 2 мая - взошло около 30% семян. Рост медленный, растения слабенькие.

Вторая партия семян 1,5 гр. Замочены под салфеткой 16 апреля, не прорастают, высеяны 28 апреля в горшок со смесью торфа, земли и песка, поставлены в парник. Первые всходы - 11 мая, 25 мая - все еще в горшочке в парнике, хорошо растут.

2 июня высадила рассаду перцев на грядки. Ранее не видела как растет чорбаджийский перец и не поверили рекомендациям производителя. Перец высажен на расстояние примерно 40 см от растения до растения, оказалось очень близко, взрослые растения высокие, мешали друг другу.

Рассада хорошо принялась и начала быстро расти. Так как в июне были грозы с градом и довольно сильный ветер, растения подвязали к колышкам.

Уход за перцем - обязательный полив, и один раз, больше для профилактики, комплексные азотные удобрения. Взрослые растения перца вытянулись в рослые, до 70 см высотой, раскидистые кустики. Садовые вредители на перец не нападали и защищать его не пришлось.

Несмотря на тесную посадку, перец дал неплохой урожай. Собрали перчики зелеными, так они вкуснее и нежнее.

Перец на вкус не острый, не лютый, по вкусу напоминает болгарский сладкий перец, в зеленом виде съедается целиком, вместе с семенами. Подходит как столовая зелень, можно добавлять в салаты, супы и рагу. Когда переспевает - становится желто-красным, плотным, с грубоватой кожицей.

На зиму перец заготовила в маринованном виде вместе с помидорами. Оказалась приятная добавка для разнообразия на столе.

Чорбаджийский перец - не капризное, приятное растение, не доставляющее много хлопот. Хороший полив и своевременный сбор урожая обеспечат семью на зиму.

http://camru.org/gardening/pepper_tschorbadschijski.html
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Выращивала в 2019 году. И совсем не поняла его! Вернее остроту не поняла. Сам перец напоминает такие из серии змеек- типа Питона, Турецкого длинного. Но по вкусу не такой сладкий, почти безвкусный:dnt: Но и пробовать стала уже зрелым а не зеленым.  Даже не фотографировала. Но семена собрала:cheesy:. В этом году хочу сажать Питон острый, чтобы посмотреть его остроту. Наверно он и не Питон совсем, Питон то сорт сладкого перца. Наверно просто похож  внешне, но мне пришел именно с таким названием, и семена старые, от 13 года, возможно и не взойдут.

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
В 02.02.2020 в 09:21, Ninulia сказал(а):

В этом году хочу сажать Питон острый, чтобы посмотреть его остроту. Наверно он и не Питон совсем, Питон то сорт сладкого перца.

Питон острый сажала в этом году. Он действительно Питон, но обычный сладкий:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...